Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Архив за июль, 2012

НАБАТ

РУССКИЙ ОСТАЛСЯ ОДИН Открытое письмо

И вновь встреча с российским консулом. "Показал ему копию контракта с геологической компанией. Объяснил со мной поступили незаконно, допустили произвол; если бы мне заплатили за отработанное время, проблемы не возникло и я был бы уже дома, в Узбекистане". "Так что вы от нас хотите ? ", - последовал вопрос консула. "Посольство не занимается разбором юридических конфликтов"…

Александр Болясный Сша, Массачусетс июль 2012

БОЛЬ ДНЯ

БОРЬБА СЛОВОМ Без вранья

[+ Видео]

Несмотря на репортажи о том, что обстановка на Кавказе "нормальная", в Европу по-прежнему продолжают почти ежедневно приезжать чеченские беженцы. Их число недавно пополнила и певица Лиза Умарова, чьи песни, музыку и слова к которым пишет она сама, популярны как в Чечне, так и за ее пределами. Их слушают все - и чеченцы, и русские…

Елена Маглеванная СобКоррКругозораФинляндия, Хельсинки июль 2012

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

БУНТ Pussy Riot - как лакмус уровня развития

Я далек от мысли, что Pussy Riot рассчитывали на такой ошеломительный результат своей художественной провокации. Тем не менее адресаты послание услышали и вознаградили авторов тюрьмой и всемирной славой. А россиян заставили определиться, что для них важнее
их персональная, выстраданная, глубоко личная вера в Бога - или принадлежность к силе, к огромному коллективу, объединенному стершимися от времени ритуалами, призванными держать массу в узде…

Леонид Зоншайн Сша, Нью-Йорк июль 2012

К ЗАКАТУ О нашей демократии

Несерьёзность и легковесность Обамы видны из его заявления: "Капитализм никогда не работал". Это ключевая фраза, определяющая сущность и смысл существования Обамы. Это заявление весьма недвусмысленно показывает направление его деятельности - ликвидация "никогда не работавшего" капитализма. Иначе говоря - "весь мир насилья мы разрушим, до основанья". Казалось-бы, зная о легковесности Обамы, можно надеяться…

Самсон Гельцер Сша, Колорадо июль 2012

ЭМИГРАЦИЯ

ИСПОВЕДИ О новом фильме

"Вторая жизнь. Бостон". Это новый фильм режиссера-кинодокументалиста и кинооператора в едином лице - Марии Герштейн. Почему фильм имеет двойное название? Почему "Вторая жизнь"? Потому, что посвящен он людям, приехавшим в зрелом возрасте в другую страну со своим багажом знаний, опыта, испытаний…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс июль 2012

ГОСТЬ НОМЕРА

ОСТАВАТЬСЯ ЧЕЛОВЕКОМ Интервью Аллы Дудаевой американскому независимому международному журналу "Кругозор"

Во время его объявленных похорон одновременно шли похороны еще на трех кладбищах, а там, где хоронили Джохара, было только 9 человек, самых близких и преданных. Никого почти не осталось в живых. За время двух русско-чеченских войн появилось очень много новых безымянных могил... За месяц до последнего покушения Джохар, видно, предчувствуя гибель…

Александр Болясный Грузия, Тбилиси Сша, Бостон июль 2012

ЭТО СТРАНА ИЗРАИЛЬ Интервью с главным редактором израильского издательского Дома "Новости недели" Леонидом Белоцерковским

- ... Я встречался с Михаилом Горбачёвым на конференции. Вернее, это был съезд бывших политических лидеров. Сначала все крутились вокруг Горбачёва. Но когда вошёл Киссинджер, бросились к нему, а Михаил Сергеевич остался в одиночестве. Я подошёл к нему и спросил
"Вот у вас практически была империя, которой вы могли спокойно управлять ещё лет 10-15…

Зоя Мастер Израиль, Тель-Авив Сша, Денвер июль 2012

В БЫВШЕМ СССР

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ Что сейчас в Украине

(Окончание)

... Вот написал эти слова и схватился, фигурально выражаясь, за голову. О каком таком общечеловеческом единении я говорю? Причем тут высокие материи? Только что в Ялте закончилась встреча украинского гаранта с Путиным, который, не выказывая никаких переживаний по поводу гибели людей от странного наводнения в Крымске, опоздал в Ливадийский дворец на три часа…

Валерий Барановский Украина, Одесса июль 2012

ОЧЕВИДНОЕ НЕВЕРОЯТНОЕ Что сейчас в Украине

Сколько же денег ушло на эту европейскую затею? Внятного ответа на это вопрос вы не получите. Разные инстанции и лица декларируют несхожие между собою суммы. Газета "Дело", например, приводит откровения представителей Нацагентства, занимавшегося "Евро", которые говорят о 41. 7 млрд. гривен…

Валерий Барановский Украина, Одесса июль 2012

В РУССКОЙ АМЕРИКЕ

СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ Есть такой театр

Уже много лет в Бостоне существует любительский театр "Круг", возглавляемый Юрием Рубенчиком. Инженер по образованию, он от рождения своими наклонностями и даже всей своей кровью - театральный человек. ... Каким образом удается ему на репетициях, проводимых после работы с актерами-любителями, также уставшими после своего рабочего дня, воссоздавать сценическую реальность, кажется необъяснимым…

Алла Цыбульская Сша, Массачусетс июль 2012

ТАЙНОЕ ЯВНО

АТЛАНТИДА ЕСТЬ Она не исчезла

Установлено точное местонахождение Атлантиды. Раскрыта "роковая" ошибка Платона, Крития (или Солона), которая привела к путанице с местом положения Атлантиды. Она не исчезла, она есть и лежит на морской глубине...

Владимир Гарматюк Россия, ГВологда июль 2012

ПРОЗА

УВИДЬТЕ Короткие рассказы

Но тут история, подустав от навязшей трясины, совершает новый виток, и раки, поджав хвосты, отползают вглубь, сделавшись почти незаметными на дне. Там они опять предаются воспоминаниям о славной старине и, мечтательно шевеля посконными усами, бормочут:…

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июль 2012

НОРОВИСТАЯ НОРА Рассказ

Услышав от любимой дочери новость о том, что ночью из-за болей в кисти она "просто не сомкнула глаз", оба родителя пришли в тихий ужас. Понятно, что о посещении школы в тот день не могло быть и речи. К счастью, удалось немедленно связаться со знакомым педиатром Соломоном Израилевичем, который велел никуда ребенка не выпускать и пообещал, что "немеденно приедет и сам во всем разберется". Появился он действительно довольно скоро и…

Иосиф Золот Сша, Массачусетс июль 2012

УКРОТИТЕЛЬНИЦА Рассказ

... Не знаю, коньяк мне ударил в голову или что-то другое, но дальнейшие мои действия значительно опередили мои мысли. Я взобрался на сцену и направился к Люсьене и ее Зосеньке. - Позвольте сфотографироваться с вами на память, - галантно произнес я, кладя свою руку на загривок леопардихи рядом с рукою Люсьены. Сонная на вид леопардиха оказалась вполне адекватным животным. Она повернула ко мне пятнистую морду…

Михаил Юдовский Фрг, Франкенталь июль 2012

КИНОЗАЛ

ДЕНЬ ГИБЕЛИ ДЖОХАРА ДУДАЕВА Документальный фильм

[В 2-х частях]
21 апреля для Аллы Дудаевой - особая дата. Это день гибели Джохара Дудаева.. Уже 16 лет она отмечает этот день выставкой артин или презентацией перевда своей книги воспоминаний о Джохаре "Миллион первый". Её авторская программа-история на телеканале ПИК www.pik.tv.eu - о любви, независимости, войне,, памяти и... о тайне, которую Алла Дудаева хранит уже 16 лет

Кругозор июль 2012

ДУХ ВРЕМЕНИ

ПАРТНЁРЫ Израиль приветствует Путина

Это соответствует жизненным интересам обеих сторон, а не является повторением попытки искусственного навязывания дружбы одной стороной другой. (Сразу приходит на ум советская "братская помощь" арабским странам и государствам Африки, которая привела к тому, что к 1990 году их долги Москве составили более 150 миллиардов долларов. К этим же убыткам можно прибавить еще сто миллиардов, вложенных в недвижимость все там же. Понятно, что отдавать долги арабы и прогрессивные негры не собираются…) Похоже, что только сейчас в Москве решили пересмотреть те догмы…

Авигдор Эскин Израиль, Иерусалим июль 2012

ЩИТ И МЕЧ

В СИРИИ С кем воюет Башар Асад

…удастся ли выстоять сирийской ПВО в этом случае? Впрочем,тот факт, что сирийцы активнее других занимались в последнее время модернизацией своей противоздушной обороны и подготовкой ее личного состава, говорит за то, что она способна нанести авиации противника урон, который может заставить отказаться от дальнейших ударов.

Марк Штейнберг Военный Обозреватель КругозораСша, Нью-Йорк июль 2012

ПОЗИЦИЯ

ЗНАТЬ ПРАВДУ Комиссия по фальсификации

...не надо защищать историю от фальсификаций, господа. Ее надо для начала написать! И учить - вдумчиво, тщательно анализируя, не обвешивая некоторые темы красными флажками, и не тратя тонны камуфляжной позолоты на иные. Иначе она сама себя напишет, стерев все ваши православно-самодержавные фальсификации в порошок: ее жернова мелют медленно, но исправно.

Юрий Кирпичёв Канада, Монреаль июль 2012

ОСТРЫЙ УГОЛ

А КАК ДУМАЕТЕ ВЫ? Не молчите

Что объединяет и вождей и олигархов - так это передача своей власти и своих полномочий по наследству. Свою власть олигархи фактически сделали наследственной, после их кончины олигархическое богатство и влияние передается по наследству. Об этом свидетельствуют многочисленные отпрыски семейства Ротшильдов и Рокфеллеров, которые получают по наследству огромные капиталы. Не отстают и вожди (в народно-демократической Корее безраздельно царствует династия Кимов, в Сирии - Асады, на Кубе - Кастро). Все они фактически стремятся к абсолютной власти: как в своих государствах…

Андрей Тихомиров Россия, Оренбург июль 2012

СТРОФЫ

ВРЕМЕНИ РЕКА Как по тебе тоскую я

О, мой прекрасный бедуин!
Каких песков, каких равнин
Несёт горячий суховей
И заметает Лету дней...
Томленье губ, память ночей,
И страстный звук твоих речей,
И кожи бронзовой загар,
И запах роз - Кавказа дар.
Печаль твоих восточных глаз,
Шуршит песок за часом час,
И жизнь на острие клинка
Уносит времени река...

Алла Дудаева Грузия, Тбилиси июль 2012

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка