Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Грохнуть Порошенко нельзя посадить!

Опубликовано 13 Августа 2019 в 12:00 EDT

Об опыте бульварных изданий в РФ и в Украине. Вспоминаю такую историю из жанра "Одесса и желтая пресса". В одном из своих рассказов один русский классик повествует о нравах одесской журналистики 20-х годов прошлого века. В рассказе есть персонаж, тип репортера-борзописца...
Гостевой доступ access Подписаться

Грохнуть Порошенко нельзя посадить!

    Этот репортер С. наводил ужас и страх на всех редакторов приличных газет Одессы.

     С. как правило действовал по одному-единственному стандарту ­ и как этот стандарт не был примитивен и типичен для почти всей газетной карьеры С., но он срабатывал.   Репортер С. был  фрилансером. При этом очень прилично зрабатывал на гонорарах.

     С. писал некрологи. За этот жанр тогда платили хорошие деньги. Некролог ведь - штука ­ достаточно сложная и требующая и деликатности, и изящного стиля изложения...

    Итак, С. обычно начинал свой рабочий день с того, что приходил с утра в одну из многочисленных одесских редакций, тихо садился где-нибудь в укромный уголок и так же тихо начинал плакать. Вскоре переходил на отчаянное рыдание. Его пытались успокоить.  Он не сразу прекращал этот поток скупых мужеских слез, но потом восклицал: «Как? Ви не знаете отчего этот плач? Ви не знаете кто умер? Вся Одесса оделась в траур — а ви все еще не знаете?»  С. сообщал коллегам фамилию внезапно усопшей знаменитости города Одессы — и коллеги бежали к редактору.  После этого все складывалось как-то само собой: редактор поручал С. как принесшему сию горестную новость, писать некролог. Гонорар оговаривался тут же и деньги выдавались предоплатой.

     Понятное дело, некролог, написанный репортером С., в итоге оказывался полным фейком! Безвременно и столь же внезапно усопшая знаменитость прибегала на следующий день после своих "похорон" в редакцию и ломала стулья. Нечего и говорить, что автор некролога на тот момент уже где-то в другом конце города неспешно пропивал гонорар. Потом история повторялась - и именно уже в противоположном конце Одессы. «Вся Одесса очень велика» - как поется в известной песне. Поэтому слухи о страшном, иезуитстком коварстве С. не сразу доходили от одного редактора одной газеты к другому. А если и доходили, то  признаться в том, что так вот,  на голом месте, облажался - мог только крайне самонадеянный и мужественный редактор...   Так что репортер С. мог и далее почти спокойно творить свое черное ("желтое"?) дело.  

     Ну, и вот так... А теперь из ХХ далекого века перенесемся в современность. Вот есть такой браузер, интернет, можно сказать, портал, и еще, так сказать, довольно популярная даже и в Украине поисковая система. Это «Яндекс». Это еще, если можно так выразиться, что «популярная», потому как тут все сложно. В моей стране корпорация «Яндекс» и ее продукты, равно как и ее деятельность — запрещены...

Но тут вот как раз уже и происходит многое как с легендарным  С.

     Запретить-то его запретили, но фактически «Яндекс» в Украине и в соседних странах, несет свою паршивую и недоброкачественную  информацию в трудящиеся массы. Она настолько недоброкачественна и лжива, что даже страдающим запорами гражданам не надо принимать  после прочтения этих очень и очень  "желтых СМИ" слабительное (см. фото). Хотя многих граждан о зловредности этих СМИ предупреждают!

      Вот что о том  же "Яндексе" сказано в украинском варианте ВИКИПЕДИИ:

     Станом на 2013 рік «Яндекс» є найбезпечнішою пошуковою машиною на планеті і третім за ступенем захищеності серед усіх веб-ресурсів.

      В переводе на русский: САМАЯ ОПАСНАЯ поисковая машина.

      Конечно же, в русском варианте Википедии вы ничего такого плохого (об опасности  поисковой машины "Яндекса") не найдете! Зато там популярно разъясняют, что

«Яндекс», операционная система и всемирная корпорация (штаб-квартира в Нидерландах), наиболее заметное положение занимает на рынках России, Турции, Белоруссии и Казахстана....»

       Об Украине тут же скромно умалчивают, понимая всю тонкость вопроса...

       Поисковая система «Яндекс» является четвёртой среди поисковых систем мира по количеству обрабатываемых поисковых запросов. Но кроме того, последнее время лично мне чрезвычайно интересно и даже завбано читать вот так просто заголовки — из поставляемых в Украину из РФ новостей «Яндекса».

        Один из заголовков, который вытекает плавно из главного новостного, не побоюсь этого определения ЖЕЛТОГО портала Рос. Федерации, я процитировал, точнее интерпретировал в своем материале.

        Речь шла, если уж точно совсем, об убийстве экс-президента Украины Петра Порошенко. Вот лишь один из многих сегодняшних сенсационных заголовков статей расейских репортеров, проникнувших в Украину через «Яндекс»:

Сделано заявление об убийстве сбежавшего Порошенко...

    Во как! Как говорится, сразу три в одном! Кто-то сделал заявление - раз.  Порошенко  сначала сбежал из Украины - два. А потом его кто-то убил - три. Но потом оказывается, что сей скоросшитый некролог на самом деле вранье сивого мерина от первой до последней строчки!

    Но по порядку!

 

    "Бывший президент Украины Петр Порошенко покинул Незалежную с солидным грузом ценной информации. Эксперты предупреждали, что это может повлечь последствия..."  

     И далее:

  • «Эксперт (фамилия не указана, - В.Ц,) предупреждал также, что Порошенко знает слишком много о "темных делишках" бывшего вице-президента США Джо Байдена и его сына Хантера. "Конечно, это для него риски физические дополнительные", - отметил эксперт.

Журналисты и эксперты некоторых СМИ  РФ пошли еще дальше. 

       «Порошенко скорее грохнут, чем посадят" – материал с таким заголовком появился у издания "ПолитНавигатор". Очевидно, под словом "грохнуть" подразумевается убийство бывшего лидера Незалежной..."

       Далее как-то само собой и небрежно, одним плевком, упускается суть вопроса "а был ли мальчик"?  То есть, при чем здесь убийство, если экс-президент по-прежнему жив и здоров. на него не было никакиъх покушений, и всей семьей он вот где-то в Эмиратах на отдыхе?

      Сама стилистика подобных "перлов от журналистики" - вполне в духе одесской криминальной хроники столетней давности. Или в стиле нашумевших некрологов непревзойденного  С.  Но ведь не в литературном-то стиле дело! 

     Грохнут там кого, или просто "посодют" - мировому читателю, да еще на фоне множества террактов и  локальных воен, - это даже не суть столь важно. Хотя, сказать по чести, украинский читатель с нетерпением ждет "посадки"  видных деятелей предыдущей  власти, и ему подобные  перлы СМИ как бальзам на душу... Поэтому он жадно глотает  и будет глотать эту ядовитую наживку "Яндекса"  и всяких там  "Рунетов".

     Но! Главное в политике "Яндекса" и ему подобных российских монстров информационной агрессии - это регулярность!

     Заголовки "Яндекса" аппетитны и завлекательны:

 - Аваков слетел с катушек! Шантажирует Зеленского и хочет править Украиной

 - Будет стерта с лица земли: украинская писательница предрекает своей стране крах

 - Украину ждет третий котел и новые тысячи погибших...

 - ЗЕЛЕНСКИЙ ГОТОВИТ НАЛОГОВЫЙ УДАР ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

  

     В общем и целом, начитавшись одних только таких  заголовков (а многие пользователи Интерента только этим и закругляют свое знакомство с новостями в мире),  приходишь сначала в тупое недоумение. Мол, что же это творится-то, батюшки, на этом белом  свете (это мысли россиянина либо соседей по СНГ)!  Далее, при углубленном знакомстве с подобной инфой - начинаешь поражаться тупости украинцев, избравших себе в президенты шута и вот уже целых полгода являющих миру невероятную клоунаду!

    И наконец, коль ежели ты гражданин РФ, то логичная мысль от всех этих неурядиц  тупого  (ну, такого тупоооого) соседа: слава те Господи, что я  не Он (ну, тууупоооой!), и что нами правит... ну, хоть и жестковатой реально, но зато поди ж какой правильной рукой НАШ мудрый вождь.

    А вы говорите - "желтая пресса, желтая пресса"! 

 

   

 

 

 

 

  

. Подробнее на сайте: https://gorlovka.today/video/19418-avakov-sletel-s-katushek-shantazhiruet-zelenskogo-i-khochet-pravit-ukrainoj?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
#Россия #Новости #ДНР #ЛНР #Украина #News

. Подробнее на сайте: https://gorlovka.today/video/19418-avakov-sletel-s-katushek-shantazhiruet-zelenskogo-i-khochet-pravit-ukrainoj?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
#Россия #Новости #ДНР #ЛНР #Украина #News

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка