Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Ну, Папа, ну, Римский – ну погоди!

Опубликовано 2 Января 2020 в 11:00 EST

Вот история, которую можно было бы считать «Рождественской сказкой наоборот», наблюдали ее миллионы зрителей сетей, «Ютьюба» и ТВ, и еще было не мене сотни интерпретаций и оценок критиков.
Гостевой доступ access Подписаться

 

    Папский Престол, похоже, пошатнулся, но устоял! Папа Римский позволил себе хулиганскую выходку, но скандал замяли… Понтифик поизгалялся над беззащитной женщиной, причем публично, на площади перед Ватиканским Собором!

     Вот приблизительно такими могли выглядеть заголовки российских газет и сайтов в прошедшие после праздничные дни. Я уже давно привык к тому, что российские СМИ нагло врут и искажают факты, но ведь тут факт был, как говорится, на лицо, то есть, его засняли репортеры! То есть, какие еще могут быть интерпретации очевидного? Оказывается – НЕВЕРОЯТНЫЕ! Как в той известной, из прошлого еще века советской научно-популярной передачи Леонида Капицы.

    Я в предыдущем абзаце немного все преувеличил. Но вот какие реально были заголовки в одном из популярных российских сайтов по этой теме.

  «Религиовед рассказал о последствиях инцидента с Папой Римским» 

  «Папа римский ударил женщину на праздновании Нового года!»

   «Папа Франциск извинился за то, что ударил паломницу»… А далее уже я таки пройдусь по тексту одного из названных материалов.

     По  словам руководителя Центра по изучению проблем религии и общества Института Европы РАН Романа Лункина, Папа Франциск имеет имидж милосердного лидера и либерала в Церкви. «Он, как и любой духовный лидер, должен быть абсолютно милосердным, открытым, честным», — добавил известный в России религиовед и паполюб. Фактически же за этим показным благодущием скрыт сарказм.  Дескать - должен быть милосердным, но не был и не  является.  Дескать, пора уже этого Папу гнать со Святого Престола за отсутствие  реальной открытости и за всяческие хулиганствующие поступки. 

    Да Бог  с вами, уважаемые религиоведы и пропагандоны! Окститесь! Ведь Папа и так уже, на следующий же день сам покаялся и извинился:

    «Терпение — это любовь. Иногда мы теряем терпение, как я вчера. И сегодня я прошу извинения за вчерашний плохой пример», — сказал понтифик в эту среду (1 января текущего года), обращаясь с традиционной проповедью к верующим, собравшимся на площади Святого Петра в Ватикане по случаю Нового года.

  Ну, и теперь, когда мы так – сознательно и пафосно, – раздули костер страстей, опишем истинно произошедшее.  То есть, то, что показал «Ютьюб» и что было продемонстрировано  во всех российских информациях об инциденте. Типа, смотрите и убедитесь!

    И вот – смотрю… Ни черта, прости Господи, не могу понять! Сцена на самом деле такова. Папа идет в сопровождении своих телохранителей и пожимает руки верующим – обычная сцена для видавшего виды Ватикана и его собора св. Петра. Вдруг из толпы паломников к Франциску протягивается женская рука (лицо женщины хорошо видно), хватает его тоже за руку и рывком притягивает к себе! Папа, который, естественно не ожидал такой выходки и находился в добрых полутора метрах от провокаторши (не думаю, что это была нормальная верующая, пусть даже и фанатеющая слегка), чуть не потерял равновесия и почти уже упал! Затем уже была естественная реакция – пусть даже не ПОНТИФИКА, но испуганного старика! Папа Франциск, пока к нему подскакивала охрана, успел отцепиться, дважды шлепнув ладошкой  по руке этой дуры! А ведь у дуры, в другой ее руке  вполне мог оказаться нож! Так что реакция этого пожилого и степенного человека, даром что понтифика, была вполне естественной. На уровне рефлекса «по Павлову». И что из этого раздули россияне! И зачем им это было надо – вот еще вопрос?

 «На кадрах видно, как женщина попыталась схватить понтифика за руку из-за заграждения, когда тот проходил рядом с людьми, празднующими Новый год.

Папа римский резко отреагировал на действия женщины, несколько раз ударив ее по рукам».

  Это дословная цитата из сайта МАЙЛ-РУ! Так ведь в том то и фокус: ничего именно этого, то есть «нескольких ударов  по рукам»  не было! Было то, что я только что подробно описал!

   Ах! Бедный Папа еще и извинился! Я думаю, если б такое произошло не с Франциском, а например, с тем же Гундяевым, любые извинения были бы неуместны – просто! Гундяев наверняка бы еще и проклял эту даму и предал бы анафеме! И вообще: уже бы давно эту женщину, фактически поднявшую руку на первосвященника, посадили, арестовали, расстреляли и сослали бы в Сибирь! А Франциск еще, видите ли, и извиняется…

  "Терпение лопнуло: Папа римский ударил женщину на новогодние…" Это модификации заголовков пошли уже от сообщения РИА-Новости (откуда пошла-полетела эта утка). Люди обмануты. Но они свято верят всякому вздору российских СМИ.

  И так далее.

  И что характерно. Сразу за этими уничижающими строчками о гнусном и некультурном вовсе понтифике Рима идут еще неслучайные на наш взгляд видео. На них фигурирует уже сам, его святейшество, Патриарх Кирилл.  Весь облик его полон благообразия. И никаких резких движений. И все чинно-благородно! 

   Мол, учись Папаша, с кого тебе надо пример! Не бузи! А то действительно - голову пеплом посыпем и на весь мир ославим.

   Увы, последнее время мне приходится все чаще заканчивать свои блоги совсем не пафосно и восклицательно, а печально и  вопросительно. Кому выгоден весь этот бред российских СМИ? Чего добиваются провокаторы и откуда их ноги ростут?

    Как бы все и понятно, но опять-таки очень и очень грустно...

 

 

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка