Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Путин и Зеленский. Парный портрет

Опубликовано 29 Января 2020 в 10:19 EST

... На самом деле главное - впереди
Гостевой доступ access Подписаться

Путин и Зеленский. Парный портрет

    Обратиться к столь необычному жанру, как «парный портрет» (вполне в духе «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха), меня  стимулировал некоторый собственный профессиональный  и жизненный опыт. Об опыте – скажу в  конце этой преамбулы. Что же касается Плутарха,  древнегреческого историка и философа, то он в подборе исторических фигур для сопоставления использовал деятелей политических и харизматичных. В иных случаях «пара» у Плутарха подбиралась легко и как бы сама собой. Например, Александр Македонский и Юлий Цезарь, Демосфен и Цицерон…Предлагаемую ниже статью я писал как бы вдогонку к ранее опубликованному блогу про священника Георгия Гапона и президента Украины Виктора Ющенко. Кто хочет, может в него заглянуть и найти отличия или сходство.

 После  публикации «парного портрета» великого  русского Попа и украинского Президента в городской газете «Полтавский виснык» - в  годы првления  Ющенко я  получил по шапке, грозились даже снять с работы. Сейчас пишу с легким сердцем. Цензура в Украине уже так не лютует – раз. Да я уже и пенсионер, и от работодателя не завишу – два. Главное, что и над предыдущим «сравнительным описанием»  работать было прикольно. Да и что касается вот тепершних  Путина и Зеленского, то журналистский  выбор мой тоже во многом был исходящим из харизмы обоих лидеров.  Яркие личности, что ни говори!

Итак, без дальнейших комментариев и словоблудия, начну с Путина.

    Владимир Владимирович – выходец из простых российских рабоче-крестьянских сословий. Простых, да как бы и не совсем пролетарских… Дед его отличился кулинарными способностями, был поваром, что называется из «крутых». После революции, спасаясь от голода, учиненного именно большевистскими властями в Гражданскую, дедушка  перебрался из провинции с семьей в Москву. Работал поваром в Горках Ленинских, готовил для жены Ленина, Надежды  Крупской и для его младшей сестры Марии и брата Дмитрия. Обслуживал семейство до самой смерти всех знатных обитателей Горок... В 1940 году стал старшим поваром пансионата Московского горкома партии. Там его клиентами были многие из партийной элиты, аж до Никиты Хрущева, будущего генсека  Союза включительно.  Ах, если бы знал дедушка, какую кашу заварит в мире его внучок! Гордился бы он тогда своим отпрыском или совсем наоборот?

   Отец Владимира Путина прошел войну, работал потом мастером на заводе. Пролетарий, одним словом. Мать из крестьян. Скромный сословный уровень позволил семье иметь лишь такую же скромную коммунальную квартиру (без удобств) в Ленинграде.  «Чистое пролетарское происхождение» позволило будущему российскому вождю  сделать блестящую карьеру, он подходил к номенклатурным критериям партии по всем параметрам… Возможно, близость дедушки Путина к элитарному клану Совдепии и не сыграла поначалу роль в его карьерном продвижении. Но уж наверняка была эта близость стимулом, чтобы выдвинуться, выбиться в люди и самому занять некую престижную позицию в иерархии власти…

    Владимир Александрович Зеленский не имел властных амбиций изначально, у него не было дедушки, приближенного к «самым-самым», очень важного человечка. В отличие от Путина, Зеленский имел генеалогию вполне интеллигентскую. Дед Владимира Александровича по отцовской линии тоже воевал (в смысле – тоже, как и отец Путина). Воевал геройски,  дважды награжден боевыми орденами, но к элите страны его это не приблизило.  Дед был простым офицером. Отец был (и остается) простым профессором математики, квалифицированным программистом. Доктор технических наук, профессор. Сын, благодаря примеру отца, тоже закончил вуз. Зеленский-младший имеет диплом по специальности «правоведение» (закончил Криворожский экономический институт, но потом по специальности не работал). В юности Володя мечтал стать дипломатом. Но увы, первоначальная его карьера ни с дипломатией, ни с политикой связана не была.  Володя стал звездой студенческого КВНа, а потом и выдающимся украинским комиком, актером и менеджером шоу-программ.

    Володя Путин, уже учась в средней питерской школе специализированной на «химическом уклоне» и живя на 5-м этаже в квартире «без удобств», мечтал о карьере разведчика. Как явствует из Википедии, у него в комнате на родительской даче висел  портрет одного из создателей советской военной разведки Яна Берзина. Уже став президентом, Путин рассказывал, что с детства увлекался советскими фильмами о разведчиках.  И вот даже однажды моя судьба свела меня с путинским киношным героем, точнее  –  с Донатасом Банионисом, игравшим в свое время роль  советского агента в фильм «Мертвый сезон». И Донатас  подтвердил: да, господин Путин действительно не просто был в восторге от образа, им сыгранного разведчика Ладейникова (прообразом был реальный разведчик, знаменитый  Рудольф Абель.  Абель (Вильям Фишер), чья судьба имела немало общего с судьбой другого агента КГБ, Конона Молодого, был на самом деле «расшифрован» много позже съемок фильма... Молодый этот фильм консультировал, кстати, – и он же рекомендовал на главную роль Баниониса.

Как-то все сошлось клином на литовском актере, но он на самом деле не виноват, что Владимир Путин свой жизненный путь определил, увидев героев-агентов и  сам фильм «Мертвый сезон». Я может слишком детализирую, но мне Донатос, уже будучи девяностолетним стариком, рассказывал  как на приеме литовской делегации в Кремле, Путин подошел к нему, чуть ли не по-родственному обнял и еще раз признался в том, что именно Банионис был главным духовным «трамплином» для дальнейшей ведомственной (КГБ) и политической карьеры Владимира Владимировича.

В свою очередь, мечтая стать дипломатом, Владимир Александрович, кем только  в итоге не  оказался, какие амплуа не примерил в первой половине своей жизни. Вот перечень который дают его биографы: актёр, сценарист, телеведущий, кинопродюсер, телепродюсер, певец, пародист, юморист, шоумен, политик, кинорежиссёр, предприниматель…

 Возможно, это не так плохо. Возможно, это позволило будущему президенту  лучше понять жизнь и все сложности запутанной общественно-политической ситуации в Украине.

    В некотором смысле карьера политика  Путина

 складывалась проще, нежели  у политика Зеленского.  В 1991—1996 он возглавлял Комитет по внешним связям мэрии Ленинграда, был советником мэра, первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга. А до этого… фактически, не особо кем и почти ничем. Ну, курировал агентуру советских в шпионов в Дрездене (под видом начальника городского офицерского Дома культуры).  Не ахти какой взлет к сорока почти годам! Многие его сверстники стали  крупными чинами в Московском  КГБ, даже КГБ  СССР… Но потом исполнительного гэбиста подметил каким-то  образом крупный политик Собчак. Собчак же сделал его своим, сначала помощником, а потом и замом (будучи тогда мэром Петербурга). И наконец, оказавшись в Москве, Владимир Путин попадет в поле зрения президента России Ельцина. Говорят, в его назначении приемником президента РФ сыграл выдающуюся роль магнат Березовский и также поговаривают, что Березовского  многие отговаривали от этого шага. Но так уже выпали карты: довольно серенькая фигурка на политическом поле России, даже не выскочка, а вчерашняя еще пешка в большой игре вдруг выскочила в ферзи! Ну, а дальше… 

    Дальше уже даже стает не особо интересно! В советской (русской) политической  традиции для лидера  нации и хозяина Кремля требуется не так уж много усилий, чтобы удержаться на троне. Требуется изворотливость и определенное коварство по отношению к конкурентам. Не надо быть семи пядей во лбу. Не надо только быть горьким  пьяницей как Ельцин, надо иметь достаточное здоровье (вспомним Андропова, который пришел к власти уже совсем больным), и вовремя устранять всякие поползновения к твоему трону.  Вспомним Сталина, вспомним Брежнева в ХХ веке… Тот же Леонид Ильич правил почти двадцать лет – и все в свое удовольствие, сильно не перетруждаясь. Тем более, что у теперешнего хозяина Кремля в руках сразу оказалась самая могущественная служба, которую боялись даже верховные генсеки последних десятилетий Эпохи Совка.  Дальнейшие политические потуги нашего Владимира Владимировича были направлены в основном  более на внешнюю, привычную имперскую экспансию, нежели на обустройство  приличной жизни в державе. Этому стали исключением события последних дней и недель, когда Путин надумал переписать собственноручно  Конституцию РФ. Идея была хороша. Что называется: одним махом всех побивахом!  То есть, Путин навечно закрепляет за собой пост главы государства (если все пойдет по его плану). Также остается имитация демократического строя в стране. С тем только важным отличием, что законы РФ теперь превалировать будут над законами международного сообщества.  Это резко убавляет головную боль русского «царька»  по поводу всяких диссиденствующих личностей. Также окончательно ставит точки над «i» и в вопросах спорных по международному праву.  Россия и Путин теперь смогут вести себя  как отъявленные пираты, чхать хотевшие на всякие там премудрости законов ЕС, ООН  и иже с ними.

Вернемся, впрочем, еще раз во времена молодости наших героев.

  Отличные спортсмены. Оба

   В юные годы Путин в числе других ленинградских спортсменов принимал участие в съёмках на «Ленфильме» в качестве каскадёра, снимался в военной драме «Ижорский батальон» и эпопее «Блокада». С детства увлекался борцовскими единоборствами — дзюдо и самбо. Был чемпионом Ленинграда по самбо и дзюдо. Был и остается также заслуженным тренером РФ по борьбе самбо (только когда и кого тренирует?)

    Зеленский.  Тоже я бы не побоялся биографической строки типа «характер стойкий нордический». Зеленский в юности занимался греко-римской борьбой. Увлекался волейболом, тяжелой атлетикой… Ну, и умственные  гимнастики не были чужды будущему украинскому лидеру – он прошел тоже «школу из трех букв, начинается на «К». То есть, если Путин продвигался карьерно в условиях структуры КГБ, то Зеленский вырос в  мэтра, благодаря  школе КВН.

  Но были отличия в карьерном росте

    Пожалуй, история политического взлета Зеленского много оригинальней, нежели у Путина. Владимир Александрович  прошел в высшие эшелоны  политического бомонда Киева, благодаря  фильму (одному только сериалу!) «Слуга народу». Конечно же, он как и Трамп, например, использовал все возможности интренета и соцальных сетей - и кроме самого фильма! 

   Не буду детально анализировать, как это происходило. Уже масса политологов исследовала феномен.

    Но вот недавно я еще раз просмотрел отдельные серии фильма о "Слуге народа".  Убедился: герой Голобородько из фильма и реальный Зеленский очень похожи, почти абсолютно (до мистического ужаса)  – и методы, и условия их  борений достаточно идентичны.  После успеха сериала  Зеленскому «предлагали уйти в политику». Но поначалу он резко отказывался. Он максималист по натуре. Ему предлагали, «идя в  политику», добиться депутатского кресла в ВР. Он же, тщательно (надеюсь) все взвесив, и после долгих колебаний решил не мелочиться.  Он сыграл  в большую игру. И выиграл с блеском.  Все пока идет по его плану, т.е.  как бы по сценарию второго сезона «Слуги народу». Но упаси Боже, если далее пойдет по первым двум сериям третьего сезона…

Что касается Путина, то его карьера необычна только на первый взгляд. Она вполне в духе его предшественника  серого кардинала «последнего десятилетия  эры Совка» Юрия Андропова.  Тот тоже был мастер интриг и борьбы «рыцарей» плаща и кинжала. Только Владимир, в отличие от Юрия, еще более толково, более точно попал в нужное время и  нужное место. Путин стал Хозяином  Кремля в гораздо более молодые годы поэтому… И он сохранил даже к пенсионному возрасту хорошее здоровье и форму спортсмена.  

 Чем сердце успокоится и как карта ляжет

   Как бы «амбулой» к этому повествованию можно позволить себе несколько предположений и прогнозов. Боюсь, что период российской стагнации и одновременно – конфронтации двух некогда «братских» народов продлится долго. Оба президента нестары и бодры. Оба полны амбиций. У Путина – опыт дворцовых интриг. У Зеленского зато – бешеный напор, огненный темперамент и тоже своеобразный жизненный опыт… Владимирович уже создал свою команду (все знают, она называется «Кооператив «Озеро»).  У Александровича  это его легендарный «95-й квартал». Впрочем, Зеленский все еще мечется  в поисках подходящих к его идеям помощников и консультантов…

   Вот и недавно –  сделал заявление о «перезапуске Службы Безопасности Украины». Намерение благое и цель понятна. Я бы тоже начал с глубокого переформатирования судебных органов  и силовых структур. Вопрос только в том, насколько в этом деле Боженька пошлет украинскому Президенту мудрости и выдержки. Мне также кажется, что одной из существенных ошибок Зеленского является его недооценка роли СМИ в продвижении и функционировании его,  политика такого ранга.  Журналисты Украины не любят своего Президента.  Да, конечно, главная причина в том, что все СМИ  в Украине, как в той песне – «блатные расхватали».  То есть, СМИ  принадлежат олигархам и поэтому олигархи и заказывают музыку. Олигархи тоже Зеленского не любят – он прямая угроза их безраздельной власти.  Но пресса и ТВ не любят Зеленского еще и потому, что он слишком самонадеянно увлекся новым каналом связи с общественностью – Интернетом.  Думаю, Александрович скоро прозреет окончательно, найдет возможность  национализировать  значительную часть телеканалов и тогда-то карта ляжет правильно и мое сердце (не знаю как у других) немного успокоится.

Что же касается Путина, то у него давно все под контролем и проблем какой бы то ни было внутренней оппозиции, а также мятежных СМИ у него не существует.  Владимирович  регулярно, дважды в году отчитывается перед народонаселением через все СМИ РФ  и тот же Интернет ему подчинен  вполне. Иногда – и то, крайне редко – могут возникать шероховатости в общении вождя с народом.

     На прошлое 19 декабря праздник  откровенного диалога с поддаными Владимиру Владимировичу все-таки подпортили. Каверзные вопросы задавали. Но и тут Путин силен и безальтернативен. Он самочинно и легко может решить вопросы, который не решаются по 30 лет кряду. Вот например, одна девушка из дальней провинции попросила  Владимира Владимировича построить школу – и он тут же велел построить. Да что там школу! Вот еще симпатичная девушка из Екатеринбурга с плакатом «Я люблю Путина!» попросила  новую ветку метро, – и Он лично и немедленно распорядился выкопать эту ветку подземки, специально для симпатичной девушки с правильным плакатом.

Путин демонстрировал глубокое знание всех деталей общественного бытия РФ. Но! Даже у Владимировича есть свои «но» и подводные камни! На момент написания этого материала (а начал готовить его и осмысливать  еще в прошлом году) у  видео путинской пресс-конференции было 15 тысяч лайков и 55 тысяч дизлайков. Причем,  есть информация, что масса дизлайков путинскими спецслужбами «скручивалась», и в то же время искусственно «накручивались» лайки. На каналах Интернета «скручивание» дизлайков происходило прямо на глазах изумленных пользователей сети... Так что: не все спокойно в «Датском королевстве». Будем надеяться, что  время расставит свои лайки и последняя «Империя зла» на Земле не позднее конца ближайшего десятилетия  падет.

А Украина  – она будет расцветать. Героям слава!

-----------    --------------------------------------------------------------------------

  • * Исторические парные портреты Плутарха основаны не столько на «моральных» трактатах, сколько на биографиях. Точнее, на серия парных биографий, причем всякий раз рядом поставлены греческий и римский исторический деятель. Заключительной частью такой биографии служит во многих случаях «сравнение», в котором сопоставляются оба деятеля
  • (по материалам Интернета).

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка