Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

Опубликовано 18 Мая 2020 в 13:15 EDT

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ - «Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией».
Гостевой доступ access Подписаться

ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО

Если бы я бросил пить... Hе гулял с друзьями... Hе танцевал, не тратил  столько времени на женщин... Был бы усидчив...Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы.   ОТ ДОЛГОГО СИДЕНИЯ  защитил бы докторскую.   Hаписал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и  танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот!    (М.Жванецкий)

Вот и наш  президент   ОТ ДОЛГОГО СИДЕНИЯ   в  самоизоляции, в промежутках  телевизионной борьбы с коварным вирусом пришел к выводу, что  Россия - не  просто страна, а  отдельная цивилизация.  Вот сейчас вся страна занимается ДОЛГИМ СИДЕНИЕМ, но мы  ничего не изобретаем, не защищаем диссертаций, не  пишем  пьес, –  мы просто хотим на волю, в пампасы.  У нас достаточно времени для  раздумья,  что же президент  подразумевает  под понятием отдельная цивилизация? Заглянул в словарь русского языка:  ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ –  «Уровень общественного развития,  материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией». Лично я  себя  отношу к представителям мировой   цивилизации:   утром бреюсь голландской  бритвой Филипс,  завтракаю   салатом из овощей  Турции, Израиля и Египта, со сметаной щедро  сдобренной  пальмовым маслом  из Колумбии,  завариваю индийский чай из китайского кулера ,  болтаю  по корейскому мобильнику,   стучу по клавишам  американского компьютера,  вечером смотрю японский телевизор, где рекламируют в основном зарубежные товары.  В чем же наша отдельная цивилизация с уровнем общественного развития?

Нет ли здесь противоречия?  Здесь мне вспоминается диалог персонажей    известного романа Булгакова –  буфетчика   варьете  с профессором Черной магии:  

-- Я извиняюсь, -- заговорил ошеломленный  внезапным нападением   Андрей Фокич, -- я не по этому делу, и осетрина здесь ни при чем.

-- То есть как это ни при чем, если она испорчена!

-- Осетрину прислали второй свежести, -- сообщил буфетчик.

-- Голубчик, это вздор!

-- Чего вздор?

-- Вторая свежесть -- вот что вздор! Свежесть бывает только одна -- первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!

 Современная цивилизация как свежесть,   может быть только одна,  состоящая из   совокупности   достижений человечества  в техническом, правовом и социальном достижении государств.    Россия, по моему мнению, не отдельная цивилизация, а страна, которая пытается вписаться  в мировую цивилизацию.  А это ей удается только частично.  Многие   десятилетия она    самоизолируется от цивилизованного мира, и  в то же время  используя   его   технические  достижения. А что сама    Россия   производит? В основном военную продукцию.   На днях президент  похвалился: «Вот  у России есть оружие, ни у кого такого в мире нет!», а в это время пришло сообщение,   что в США  создали лекарство от коронавируса.   И если окажется оно эффективным, все цивилизованные страны будут им пользоваться.   А какая цивилизация может быть в стране, где парламент – не место для дискуссий,   где нет независимых судов, честных  выборов,  свободы слова, печати, митингов и демонстраций,

 неукоснительного  соблюдения  собственной конституции и т.д.?  В каком  правовом государстве президент   20 лет управляет страной,  и покидать свой пост явно не собирается?  А о каких социальных достижениях  можно   говорить,  если сам  глава государства  считает нищенские 17 тысяч рублей  –   достаточной  зарплатой для  жизни   средне статического  россиянина?  Отдельно  цивилизации в  мире быть  не должно. Мы только что отпраздновали победу над режимом, который возомнил себя особой расой особой расой со священном прошлом и великом будущем.  Строили  планы по созданию государства, которое просуществует как минимум тысячу лет. Чем это закончилось, всем хорошо известно. Как говорил кот Леопольд: «Ребята, давайте жить дружно!»

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка