Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НЕ ВАШЕ ЭТО ДЕЛО

Опубликовано 25 Мая 2020 в 11:24 EDT

Но самой чудовищной жертвой оптимизации стала отечественная медицина. Один из авторов этого проекта вице-премьер Татьяна Голикова, выразила свое мнение довольно сдержанно: «Оптимизация была проведена неудачно». Другой вице-премьер Антон Силуанов, выразился резче: «медучреждения находятся в ужасном состоянии». А президент на ситуацию в здравоохранении поставил жирную точку – ПРОВАЛ!.
Гостевой доступ access Подписаться

НЕ ВАШЕ ЭТО ДЕЛО

АНЕКДОТ:  Домушника в третий раз взяли с поличным на квартирной краже. Идет суд. Вдруг судья поднимает голову и говорит: «Вот, Семенов, вы в третий раз совершаете квартирную кражу, вас в третий раз берут, а я в третий раз должна все это выслушивать. Оставьте уже, ну, не ваше  это дело!»

                                                                                       ***

Весь Мир насилья мы разрушим
До основанья, а затем
Мы наш, мы новый мир построим:
Кто был ничем, тот станет всем.

   Из этого  воззванья   большевикам  осуществить удалось  только последнюю строку:  кто был ничем, тот стал всем (кухарки   управляет государством).  Весь мир  насилья разрушить оказалось не под силу,  зато   свою собственную страну развалили  с большевистским размахом.   Что касается  построить – хорошо  можем только   оружие.  Как тот рабочий, –  с завода  швейных машинок тащил домой  детали, а   как не пытался собрать машинку, выходил  автомат  Калашникова.  А   экономика, промышленность, культура, образование, наука…   разрушены  до основанья,  а затем…   А затем  деньги в казне заканчиваются.  Здравоохранение  не стало исключением  и  стало жертвой  оптимизации.  Не путать с ассенизацией. Ассенизация – это очистка городских нечистот  (в основном от дерьма), а  оптимизация, это   модификация   системы для улучшения её эффективности. То есть,  цели у обоих понятий  благородные, только перспективы  разные. Ну, во-первых, продукция ассенизаторов, ни какой ценности  не представляет, следовательно,  перспективы  для гешефта   довольно  сомнительные, а во-вторых,  процесс очистки  осуществляется   примитивным  способом,  и ни в каких  оптимизациях  не нуждается. А нет оптимизации, нет  бизнеса.  Больше того,  ассенизаторы  предпочитают   работать   по ночам, чтобы не смущать граждан  дурным запахом. Зато оптимизация  открывает невиданные просторы  для  наживы  в любое время дня и ночи.  Например, средь белого дня  кладут тротуарную плитку  прямо  на свежее положенный асфальт.  Вот такая модернизация безо всякого дурного запаха.   Или  вот еще одна оптимизация   отечественного  авиастроения.   Астрономические деньги  вбухали  в  «Суперджет», а  авиакомпании отказываются его покупать. В этом году  удалось  получить деньги  только за один самолет, хотя  обещали   продать  двадцать. Теперь правительство РФ  вынуждено  потратит 140  млрд на поддержку его продаж.  Герой России Магомед Толбоев публично назвал этот лайнер  помесью кобылы с ишаком. По его мнению, эти самолеты  «не подчиняются ни летчикам, ни конструкторам». 

   Но самой чудовищной жертвой   оптимизации стала отечественная медицина. Один из авторов этого проекта   вице-премьер Татьяна  Голикова,  выразила свое мнение довольно  сдержанно:  «Оптимизация была проведена неудачно».   Другой вице-премьер  Антон  Силуанов, выразился   резче: «медучреждения находятся  в ужасном состоянии». А  президент  на  ситуацию в здравоохранении  поставил жирную точку  – ПРОВАЛ!.

 Еще в  2012 году   Путин  распорядился   увеличить  средние  зарплаты в здравоохранении  к 2018 г. на 200%.   Хотел как лучше …    А как лучше,  если  в  рейтинге  стран мира по уровню расходов на здравоохранение  Россия занимает «почетное» 124 место,  выделяя из бюджета  5,3%.   Впереди нас находятся  все бывшие союзные республики (кроме Казахстана), в том числе  Украина, Грузия, Белоруссия и т.д.  В прошлом  году  из бюджета на медицину потратили  меньше, чем простили долгов Африке.

   Но не зря же у нас уже столько лет здравоохранение курирует экономист  Голикова.  Вот и стали оптимизировать медицину  по системе   Дмитрия Медведева – «Денег нет, но вы держитесь».  Чтобы повысить  зарплаты  –  сократили  численность медицинских работников.   Оставшихся стали  переводить  на несколько ставок,  что обернулось  нечеловеческим условиям их работы и снижением качества лечения.  Почти  вдвое   сократили  количество больниц, роддомов,  фельдшерских  пунктов, станций скорой помощи. Сам Путин перечислил, что волнует людей:   низкая доступность амбулаторий, поликлиник, районных больниц, обветшавшие здания, дефицит оборудования, почти повсеместный дефицит кадров и  лекарств. «А в остальном прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо!»

  А когда жаренный петух пандемии больно клюнул чуть пониже спины не только народ, но и самих оптимизаторов, вспомнился анекдот, как  один цыган,  в целях экономии,  решил приучить лошадь,  не есть. За две недели эксперимента  сэкономил   два мешка овса,  а она, зараза, взяла  и  сдохла.  Ни коммунизм  не построили, ни социализм, ни капитализм. Живем по принципу, пока гром не грянет, –  мужик  не перекрестится. Вот гром  грянул, мужик  принялся  крестится, на  Мерседесе  с иконой  кружить   вокруг Москвы.  Не помогло.  Так и хочется сказать нашим руководителям:  «Господа,  оставьте  уже, ну, не ваше это дело!»

 

 


 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка