Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СКЛОННОСТЬ К ПЕРЕМЕНЕ

Опубликовано 4 Июля 2020 в 05:22 EDT

«Как только начнем править Конституцию — это уже путь к нестабильной ситуации. Стоит только начать — потом не остановиться будет. Поэтому лучше не трогать Основной закон государства и работать в рамках, которые люди, работавшие над этим законом, заложили». В.Путин
Гостевой доступ access Подписаться

СКЛОННОСТЬ  К ПЕРЕМЕНЕ

СЕРДЦЕ КРАСАВИЦЫ  СКЛОННО К ИЗМЕНЕ И К ПЕРЕМЕНЕ, КАК ВЕТЕР В МАЕ…

(Из оперы «Риголетто» (1851),  композитора  Джузеппе Верди) 

 В 2004 году, когда Путин выиграл свои вторые президентские выборы, он уверенно заявил: «Как только начнем править Конституцию — это уже путь к нестабильной ситуации. Стоит только начать — потом не остановиться будет. Поэтому лучше не трогать основной закон государства и работать в тех рамках, которые те люди, которые работали над этим законом, заложили».    

***

В  2005 году  Путин заявил, что неизменность Конституции  –  является залогом стабильности страны.  

***

В 2007 году  в  день инаугурации 7 мая 2004 года Путин  из Кремля  заявил о недопустимости того, чтобы власть  была  сосредоточена  в руках одного человека или одной партии.    «Другие страны дают оскорбительные   для нашей страны  советы поменять Конституцию. МОЗГИ ИМ НАДО МЕНЯТЬ,  А НЕ КОНСТИТУЦИЮ. МОЗГИ!».

***

В  2008 году, на пресс-конференции Путин заявил: «У меня не было соблазна остаться на третий срок – НИ-КОГ-ДА!  С первого дня работы в качестве президента Российской Федерации я для себя сразу решил, что не буду нарушать действующую Конституцию. Эту "прививку" я получил, еще работая с Анатолием Александровичем Собчаком. И я считаю, что это очень важный сигнал для общества вообще: все должны соблюдать действующее законодательство – начиная с главы государства».

***

В 2012 году.   Путин благополучно вернулся в Кремль на третий срок, формально переждав необходимый перерыв в кресле премьера. К этому времени изменения в Конституцию, принятые при Дмитрии Медведеве, продлили срок президентских полномочий до 6 лет.

***

В  2012 году  Путин на встрече с  молодежью на Селигере сказал:  «Была такая возможность, легко можно было поменять Конституцию и избираться  на третий срок. Но Конституция этого не позволяла, потому что в ней прописано: нельзя избираться более двух раз подряд. И поэтому ваш покорный слуга не стал менять эту Конституцию под себя, оставил первый пост государства и перешел на более скромную позицию».

***

  Март  2020 году.    Прошло не так много времени, и оказалось, что мозги приходиться менять  не ИМ, а НАМ.   Президент Владимир Путин согласился, что его прежние   сроки могут быть обнулены, чтобы он мог участвовать в будущих выборах и пойти на пятый и шестой срок. Он  отказался снять ограничение на число президентских сроков в принципе.

***

Кому живется весело,
Вольготно на Руси?

Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому!-
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю…

                               (А.Некрасов)

Социологи нынешей России  отвечают на  этот вопрос:  хорошо живется: силовикам  и государственным  чиновникам. Их армия в России неуклонно растет и последовательно оформляется в независимый,  привилегированный класс, который совершенно безнаказанно и бесконтрольно эксплуатирует страну и население. Происходит  превращение  нашего общества в некое сословное государство, где  верхнюю строчку  занимают государственные чиновники (гражданские и силовики).  Они  живут какой-то своей особенной жизнью, редко пересекающейся с жизнью остальной части населения, существуют как бы в параллельной вселенной, и им, с их недоступной высоты, совершенно наплевать на всё, что происходит с простым народом. А народ уже смирился  с тем, что большинство высокопоставленных  чиновников  не отвечает  по закону за свои противоправные действия. Безусловно такое положение вещей нынешнюю  элиту вполне устраивает и никаких перемен они не желают.

Здесь мне вспомнился старый еврейский анекдот:

В синагоге идут выборы раввина. Все предлагают Рабиновича. Встает Хаймович:

— Я могу сказать свое мнение?

— Пожалуйста, говорите.

— Вот вы предлагаете Рабиновича, а между прочим у него дочь — проститутка.

— Хаймович, что вы говорите! У Рабиновича вообще нет дочери. У него четыре сына — и все!

— Ну, я сказал свое мнение, а вы решайте.

 Неизвестно, что в той синагоге решили, а в нашей  «синагоге»   ответом  на эту проблему стало  предложение  депутата  от партии Единая Россия В. Терешковой:

 «Нечего здесь лукавить — людей (см. Некрасова)  волнует и даже тревожит, что будет после 2024 года.  Кто-то прямо говорил: надо, чтобы Путин обязательно остался. Кто-то выступал за обновление, но и у них была оговорка: надо, чтобы Путин все-таки был рядом, вдруг что-то пойдет не так, надо, чтобы он мог поддержать и подсказать. И зачем тогда крутить и мудрить, городить искусственные конструкции?»  И предложила или вообще убрать из Конституции ограничение по числу президентских сроков, или «заложить возможность для действующего президента избираться на эту должность в соответствии с обновленной Конституцией» — в 2024 году. Захочет — переизберется, не захочет — нет.

В ответ  на ее предложение раздались    бурные аплодисменты.  А остальное  было делом техники, состоялось  выборы, с предсказуемым результатом (за внесение поправок  проголосовало 77,92%  россиян, против — 21,27%).   Путин поблагодарил всех участников голосования и   подписал указ, в соответствии с которым принятые поправки в Конституцию вступят в силу с 4 июля.

 В  записных книжках Ильи  Ильфа есть такая фраза: «Кот– идиот. Когда ни откроешь дверь, он обязательно влезет в квартиру. И ничего за три года не нашел, а лезет». Этот кот мне напоминает активных участников выборов, Путин все выборы побеждает с разгромным счетом, а они все равно лезут.  Кстати, стоит напомнить, что до 2006 года в России был минимальный порог явки на выборах. В частности,  на президентских  – как минимум 50% россиян.  В случае если россияне выборы бы проигнорировали, то пришлось бы их организовывать снова.  Владимир Владимирович  посчитал, что  рисковать не стоит  и принял закон  об отмене минимального порога явки на выборах. Но тут   возникает вопрос о легитимности такого избранника.  Ведь если, допустим, условного президента  выбирает 15% населения, то  как можно такого человека считать выразителем интересов большинства жителей страны?  Но в любом случае на момент 2020 года все сделано так, что даже если будет голосовать 5% от населения России, то все равно голосование будет признано легитимным.


У многих граждан возникает закономерный вопрос, а можно ли  состоявшееся мероприятие назвать ВЫБОРАМИ? Лично мне, они  скорее напоминают  балаган. А как иначе назвать сбор голосов в разгар вирусной пандемии, организованный  невиданным ранее способом – на улице, на лавочках, на пеньках,  в багажниках автомобилей, с приходом работников избирательных комиссий на дом, электронным голосованием  и т.д.  В таком виде вопрос о честности   результата такого  голосования  уже даже не обсуждается, а  отпадает сразу.

  Эти, так называемые, выборы  сильно напоминает картиныу средневекового  нидерландского   художника  Иеронима Босха: в то время, когда  фокусник отвлекает толпу зевак, карманник крадет у зрителя   кошелек. Этот сюжет  является  примером того, как  слепая вера и глупость умеет дурачить   людей  и подчиняет себе  их  волю.

  

 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка