Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПУТИН ПОМОЖЕТ?

Опубликовано 12 Декабря 2020 в 04:54 EST

Член комитета по защите прав человека Н. Сванидзе попросил Владимира Путина поручить прокуратуре провести проверку сообщения о пытках Руслана Костыленкова. Руслан, получивший 7 лет колонии, рассказывал, что при задержании силовики избили его и изнасиловали ручкой от кухонного молотка. В ответ Владимир Путин пообещал поручить прокуратуре и генпрокурору «расследовать факты незаконного воздействия на людей, которые находились под следствием».
Гостевой доступ access Подписаться
В середине марта 2017 г. в Москве были задержаны 10 молодых людей, в том числе одна несовершеннолетняя девушка. Согласно официальным сообщениям, все они являлись членами экстремистской организации «Новое величие». Как сообщается, задержанные познакомились в Интернете на почве недовольства политикой властей, после чего решили объединиться. Участники «Нового величия» выезжали в лес практиковаться в стрельбе и распространяли листовки антиправительственного содержания. Также для пропаганды своих взглядов они публиковали в Интернете. Своей целью они якобы ставили участие в народных восстаниях, революционных действиях, в столкновении с представителями действующего в России режима.
Как считают свидетели и адвокаты обвиняемых один из членов организации был действующим оперативником, специально внедрённым в «Новое величие». И другой участник, известный как Руслан Д., добровольно влившийся в ряды «Нового величия» был явно подставным. Именно он составил политическую программу, и каким-то образом этот документ оказался находкой для следователей, и послужил основанием для привлечения молодых людей к суду. Эксперты увидели в нём «признаки пропаганды идеологии насилия», а сама структура «Нового величия» получилась идеальным образцом для возбуждения дела о создании экстремистского сообщества. В итоге тот же Руслан Д. впоследствии пришёл в правоохранительные органы и, что называется, чистосердечно всех сдал. Это обстоятельство и позволило адвокату Максиму Пашкову заявить, что данное дело очень похоже на провокацию спецслужб. В свою очередь, писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов отмечает: «Это совершается опять же для отчётности, для галочки. Если есть уголовная статья об экстремизме, то по ней надо кого-то сажать». Вместе с двумя другими парламентариями – Валерием Рашкиным и Валентином Шурчановым – Шаргунов уже попросил Генеральную прокуратуру проверить законность действий оперативников в деле «Нового величия». Уголовное дело о создании в декабре 2017 года по обвинению организации, члены которой признаны виновными в организации экстремистского сообщества и планировании захватить власть в России путём государственного переворота. Люблинский суд приговорил троих фигурантов дела к огромным реальным срокам — 6, 6.5 и 7 лет колонии. Еще четверо получили реальные сроки до 6 лет.
***
Вчера, 10 декабря, на встрече с Советом по правам человека журналисты Николай Сванидзе и Екатерина Винокурова задали президенту вопросы о пытках Руслана Костыленкова и о деле «Нового величия».
***
Здесь мне вспоминается случай из романа Я.Гашека о похождениях бравого солдата Швейка:
«Мы писали депутатам в Вену, чтобы они заступились за нас, и те начали подавать в парламент запрос за запросом, известно ли, мол, правительству, что наш полковник – зверь, и тому подобное. Министр послал к нам комиссию, чтобы расследовать дело некого Франта Генчл, который обратился в Вену к депутатам парламента, жалуясь, что во время занятий на учебном плацу получил оплеуху от полковника. Когда комиссия уехала, полковник выстроил весь полк, и заявил, что солдат есть солдат, должен держать язык за зубами и служить, а если кому не нравится, то это нарушение дисциплины: «А вы, мерзавцы, думали, что вам комиссия поможет? – сказал полковник. - Ни хрена она вам не помогла! Ну, а теперь пусть каждая рота промарширует передо мною и пусть громогласно повторит то, что я сказал». И мы, рота за ротой, шагали, равнение направо, на полковника, рука на ремне ружья, и орали что есть мочи: "Мы, мерзавцы, думали, что нам эта комиссия поможет. Ни хрена она нам не помогла!". Господин полковник хохотал до упаду, прямо живот надорвал».
Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

...

...

...

Дай миллион...

21 Июня 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка