Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

О периодических угрозах культуре и искусству

Опубликовано 14 Февраля 2022 в 17:10 EST

Проект президентского указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» отложен, но радоваться рано
Гостевой доступ access Подписаться

Да проект  президентского указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» подготовленный в недрах Минкультуры отложен, но складывать руки и радоваться рано, его в любой момент в обновленном виде могут положить на стол.

 

Думаю, любой разумный человек должен  категорически выступать  против утверждения указа об основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Принятие данного указа в предложенном варианте возвращает  чиновникам право ультимативно судить об искусстве и культуре.   Закрепляет возврат к  практике тоталитарного контроля со стороны тех кто слишком часто оказался у власти не в силу своих заслуг или талантов а именно в силу приспособленчества.

       Людям нужно в очередной раз напомнить очевидное: подлинное искусство не обязано и не может быть комфортным, удобным, привычным или сиюминутно «полезным».  Тем более оно не должно  нравиться  всем. История мировой и в том числе  российской культуры богата примерами творчества и произведениями, которые могли восприниматься настороженно а порой даже по чьему то мнению вообще неприемлемыми,    в момент их творения,  а позже входили в мировой список культурных ценностей и приносили заслуженную славу не только творцу но и культуре в недрах которое создавалось произведение.  История российской культуры и искусства тоже подтверждает это правило.  Фамилии чиновников запрещавших  или встречавших  в штыки то что им было непонятно и казалось неприемлемым давно покрылись паутиной и стыдом за них их потомков.  Порой вообще  исчезли из человеческой памяти. 

     Для решения вопроса о финансировании искусства и культуры в России необходимо принять закон о меценатстве в области культуры и таким образом придать культуре и искусству истинный приоритет в национальных ценностях, а не превращать деятелей культуры в «половых» творящих по принципу «чего изволите».

      Настоящее  произведение  искусства невозможно загнать в жесткие рамки любого формуляра. Искусству и культуру нужно  именно поддержка а не регулировать диктатом!  Диктат  допустим в работе с готовыми на все ради заработка ремесленниками низкого пошиба, но никак не с творцами.  Ставящийся вопрос о  господдержке в непосредственной зависимость от идеологической оценки, выносившийся чиновниками – отбросит  любую культуру и искусство в период мракобесия.  Российская  культура опять окажется в  страшных временах тоталитаризма! Опытом того какой это вред наносит, может поделиться история и многие народы прошедшие через это и извлекшие правильные выводы из трагических уроков.

         Российской культуре и искусству необходимы  свобода от идеологического диктата,  публичная и прозрачная  система  поддержки. Поддержки не столько государством, сколько обществом.  Профессиональные экспертные советы должны играть решающую, а не подчиненную аппаратным или политическим  интересам роль.   Всем для кого культура и искусство не безразличны должны об этом помнить и противостоять любой попытке запрятать культуру и искусство за решетку! 

 

 

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Новое

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка