Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Григорий Амнуэль / Авторский раздел

Григорий Амнуэль

 

Публикации

...

Григорий Амнуэль: «Русское поле»

Россия пытается остановить прогресс

23 Февраля 2022

...

Григорий Амнуэль: О периодических угрозах культуре и искусству

Проект президентского указа «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» отложен, но радоваться рано

15 Февраля 2022

...

Григорий Амнуэль: Диалог, который нужен

Удивительно злободневным и своевременным было предложение обсудить 20 января в Музее Иоанна Павла II и Примаса Вышинского в варшавском районе Вилянов проблемы диалога между христианскими церквами Запада и Востока и между самым большим по территории государством - ныне называющемся Российская Федерация и самым небольшим Государством мира, но имеющим самую большую в мире армию своих приверженцев католиков, со Святым Престолом – Государством Ватикан.

25 Января 2022

...

Григорий Амнуэль: Эхо наших дней: Гитлер – Сталин

Поводом к этой статье послужили начавшиеся по отмашке с самого верха требования срочно принять закон, ещё более ужесточающий наказание, а главное – полностью запрещающий непредвзятое исследование событий истории периода 1939 – 1945 годов.

06 Февраля 2021

...

Григорий Амнуэль: Кино, как важнейшее из всех искусств в наше время

...фильм, повлекший за собой задержания-аресты практически всей съемочной группы и определенной части зрителей. Такого со времен массовых репрессий в 30-х годах, пожалуй, в стране не было...

24 Января 2021

...

Григорий Амнуэль: 6 января 2021 года: почему и что дальше?

Дело не в том, симпатизирую я, не гражданин США, соответственно не имеющий права голоса, Республиканской партии и конкретно Трампу или нет. Разумеется, ни в коем случае не пытаюсь что-то предсказать или кого-то научить. Просто попробую подвести черту.

08 Января 2021

...

Григорий Амнуэль: О гуманизме в современной России

Думаю, после всего того, что было показано в последнем фильме Навального, самолет, в котором летел Алексей, в былые времена просто бы взорвали со всеми остальными.

02 Сентября 2020

...

Григорий Амнуэль: Воспоминания к размышлению об истории

На что похоже происходящее в Беларуси? Лично мне - это больше всего напоминает Чехословакию и 1968 год.

28 Августа 2020

...

Григорий Амнуэль: Время не должно уходить бесследно!

В 1968 году, когда советские танки вторглись в Чехословакию - Австрия из гуманитарных соображений на несколько дней открыла границы и принимала всех сумевших ее достичь. То, что Польша готова открыть границы в случае возникновения большой крови – замечательно! Это свидетельствует о том, что Польша действительно "своих не бросает".

19 Августа 2020

...

Григорий Амнуэль: Возвращаюсь к опубликованному

Вопросов всё ещё остаётся чрезвычайно много, увы, больше чем ответов. Так будет происходить как минимум до тех пор, пока останки борта № 1 Польши будут находиться под солнцем, дождём и снегом в руках правоохранителей РФ.

13 Августа 2020

...

Григорий Амнуэль: 0 х 0 дал 0

Результат обнуления это как раз то к чему они стремились. Однако, «0» у них активно присутствовал, и будет в отношении нас, присутствовать дальше. «0» - это отношение к законам, процедурам, к нам. «0» - это организация массовых мероприятий приуроченных к проведению голосования. Парады, открытие памятников, дорог, и прочее, прочее, прочее

03 Июля 2020

...

Григорий Амнуэль: Как мы готовимся к референдуму или «без власти счастья нет».

Проблема России в том, что закон, в том числе и Конституция страны, всё ещё не является её абсолютно необходимым, незыблемым фундаментов. Именно поэтому так легко проходит постоянный процесс её слома, переписывания.

16 Июня 2020

...

Григорий Амнуэль: Куда ведёт консолидация скреп?

При всех проблемах пандемии, являющихся безусловной опасностью для всего мира, у Российской власти, похоже, есть другие приоритеты. Выпестованные советским воспитанием, власть держащие обращают все свои помыслы на Имперское величие, которое полностью олицетворяют со своими персонами.

08 Июня 2020

...

Григорий Амнуэль: О Бродском и России

С момента окончания производства фильма «Бродский не поэт» прошло лпять лет, а он, похоже, стал ещё более актуальным

26 Мая 2020

...

Григорий Амнуэль: Война – кино – история, правда и фальсификации

Учитывая, что кино является важнейшим из искусств, о чём неоднократно говорило множество политических деятелей ХХ века от Ленина до Ким Ир Сена, предлагаю читателю взглянуть на историю войны через призму советского и российского кино.

09 Мая 2020

...

Григорий Амнуэль: Пять «К».

О годовщине Катынской трагедии, сносе памятника Коневу, пересмотре конституции, экономическом кризисе и короновирусе

15 Апреля 2020

...

Григорий Амнуэль: По ком звонит колокол…

20 лет назад в Катынском лесу под Смоленском был открыт Мемориал памяти жертв расстрелянной здесь элиты польского государства, в центре которого Колокол Памяти. Он звонит каждый год 10 апреля - в годовщину начала расстрелов,

05 Апреля 2020

...

Григорий Амнуэль: Музыка ушла…

Из нашего тревожного мира ушёл Кшиштоф Пендерецкий

30 Марта 2020

...

Григорий Амнуэль: КОНСТИТУЦИЯ ОБНУЛЕНИЯ

Осталась последняя, пандемийная неделя до начала отсчета месячной готовности к окончанию, обнулению предыдущей истории.

15 Марта 2020

...

Григорий Амнуэль: БОЛЬ…

С историей Второй Мировой Войны в Польше, а именно на её территории война началась 01 сентября 1939 года намного сложнее. Что выделить? Вестерплатте? Восстание в Варшавском гетто 1943, или Варшавское восстание 1944? Однако думаю символом горя для страны и для народа, незаживающим, кровоточащим и отзывающимся не фантомной, а явной болью является КАТЫНЬ!

12 Марта 2020

...

Григорий Амнуэль: Сеющим ветер

В.Путин, видимо, вместе со многими другими российскими специалистами, воспитанными по учебникам и трафаретам СССР считает, что антисемитизм, не в последнюю очередь явившийся искрой, разжегшей страшный огонь «холокоста», был характерен для всех стран мира, кроме СССР. Попробуем разобраться так это или нет.

06 Января 2020

...

Григорий Амнуэль: Не Рождественский сюжет

Находясь в Европе 24 декабря, после полудня хочется вместе со всеми погрузиться в Рождественское спокойствие. Но... звонок из Москвы, с передачи «Вечер с В.Соловьевым», - приглашение еще раз покричать насчет разницы понимания в РФ и в Европе истории Второй мировой войны...

30 Декабря 2019

...

Григорий Амнуэль: «НАКАНУНЕ» (не по И.С. Тургеневу, хотя и о встречи в Париже, где он жил)

До понедельника доживём, и настанет 9 декабря. Встреча четырех глав Германии, России, Украины и принимающей их Франции станет действительностью. С чем придется сесть за стол?

11 Декабря 2019

...

Григорий Амнуэль: Отложенный диалог с А.Н.Илларионовым относительно признания, в интервью В.Познеру В.Юмашева

К статье А.Н.Илларионова от 24.11.2019.размещённой на Каспаров.ру

27 Ноября 2019

...

Григорий Амнуэль: Фальсификаторы

Когда шел от центра Москвы к месту митинга, заметил на стене, на высоте примерно двух с лишним метров памятную доску розового мрамора:…

30 Сентября 2019

...

Григорий Амнуэль: Вернуть уважение людям (продолжение )

Лето пролетело. Прошумело. Продемонстрировало Лозунги кандидата в депутаты Мосгордумы, висевшие в конкретном избирательном округе «Вернуть уважение людям» сорвали и отвезли на свалкуию. Лозунг не помог, ни кандидату, ни людям. Уважение осталось недосягаемой сверкающей иноземной диковинкой.

18 Сентября 2019

...

Григорий Амнуэль: Обидчивые - без памяти

Представителей России, и прежде всего ее руководство, не пригласили в Польшу на памятные мероприятия годовщины начала Второй мировой войны 1 сентября 1939 года.

02 Сентября 2019

...

Григорий Амнуэль: «23.08.2019»

Грамотному, сохранившему право и желание иметь память человеку объяснять, что случилось 80 лет назад в день сочетания этих чисел, в 1939 году – не нужно

24 Августа 2019

...

Григорий Амнуэль: Грабли как основной инструмент познания российской политики

По итогам трех субботних дней в Москве.

11 Августа 2019

...

Григорий Амнуэль: Вернуть уважение к людям… (грустный, но правдивый памфлет)

Думаю, 27 июля 2019 года войдет в историю России. В этот день московская власть вывела на улицы весь арсенал ОМОНА, Росгвардии, расквартированной в Москве, полиции. Так в чем фишка? - спросит непосвященный читатель. Всего-то навсего - в выборах в Московскую городскую Думу. Нет, это ещё не выборы. Это так, что-то вроде легкой разминки...

28 Июля 2019

...

Григорий Амнуэль: Лето. Июль 2019. Независимость

Конечно, в июле приятнее думать об отпуске, но…. Позволю себе о другом. О том, что в июле всегда, точнее уже 243 года, является Днём Независимости США.

27 Июля 2019

...

Григорий Амнуэль: «ПОЛЬША – УКРАИНА – РОССИЯ» (Не запоздалые записки по поводу годовщины 4 июня).

Для начала напомню, о каком событии, произошедшем 30 лет назад именно 4 июня, будет идти речь. Первые в послевоенной истории Польши свободные выборы.

08 Июня 2019

...

Григорий Амнуэль: Тут так нельзя!

В Украине граждане все - от президента до простого гражданина - доказали, что они выбрали Свободу, и главное - понимают, что это такое.

22 Апреля 2019

...

Григорий Амнуэль: Примеры и параллели: из истории, а не математики

Итак, случилось то, о чем мечтало большинство граждан Израиля, да и соплеменников и единоверцев в разных частях мира. Президент США Дональд Трамп придал американскую юрисдикцию тому, что являлось де-факто итогом войн «Шестидневной» 1967 года и «Судного дня» 1973 года.

28 Марта 2019

...

Григорий Амнуэль: Сказка о Золотой рыбке, или от смыслов Пушкина в наши дни

Один из смыслов сказки – попавшись на крючок, придется участвовать в игре тебя на крючок поймавшего. Конечно, власть внимательно следит, чтобы не нарваться, и тем, кто не готов заглотнуть «золотого червячка» свои подачки не предлагает.

06 Марта 2019

...

Григорий Амнуэль: Не поздравляйте

... Да, так было заведено в СССР - 8 марта женский день и надо поздравить всех девочек и женщин обязательно с их «половым, гендерным» днём, а 23 февраля – мужской?

24 Февраля 2019

...

Григорий Амнуэль: Крибле – Крабле – Бумс

Нет, я не мальчик-паж из «Золушки» и не волшебник, но атмосфера Нового года наводит на сказочный лад. А время, проведенное в коридорах власти и в студиях телеканалов, научили анализировать. Поэтому; рискну предсказать кое-что…

28 Декабря 2018

...

Григорий Амнуэль: Бог любит троицу (дополнение к двум предыдущим статьям)

Верю, прогресс остановить нельзя, для этого наверное всем нужно следовать мудрости А.П.Чехова «По капле, по крупице, выдавливать из себя раба…» И тогда, возможно, Время покажет, что в России можно жить как людям, жить а не бороться за выживание.

22 Декабря 2018

...

Григорий Амнуэль: Проверка…

Лев Пономарёв обратился к властям с просьбой отпустить его на прощание и похороны Людмилы Алексеевой...

10 Декабря 2018

...

Григорий Амнуэль: Несмешная история

«Как корабль назовёшь, так он и поплывёт».

09 Декабря 2018

...

Григорий Амнуэль: Докатился…

У свободных людей всегда красивые лица, а у вертухаев - никогда! Тем печальнее, что одним из лиц лучшего канала страны является «персонаж», тоскующий по времени вертухаев.

24 Ноября 2018

...

Григорий Амнуэль: Браво, Маэстро!

26 ноября выдающемуся польскому композитору Кшиштофу Пендерецкому исполнится 85 лет!

22 Ноября 2018

...

Григорий Амнуэль: "Заметки наблюдателя"

6 ноября в США прошли промежуточные выборы.

09 Ноября 2018

...

Григорий Амнуэль: «Стоял ноябрь на дворе!»

С сожалением приходится констатировать - лживыми иллюзиями, посеянными лозунгами устроивших октябрьский переворот, до сих пор одурманиваются доверчивые, не знающие или не желающие знать реальных исторических фактов.

07 Ноября 2018

...

Григорий Амнуэль: «ПОЗДРАВЛЕНИЕ»

Кинорежиссер Олег Сенцов награждён Европейской премией имени Академика Андрея Сахарова.

01 Ноября 2018

...

Григорий Амнуэль: «Разница» (комментарий к детективным событиям и их последствиям)

Гибель саудовского журналиста в Стамбуле и настойчиво проводимая в России параллель с покушением на семью Скрипалей в Солсбери. Есть ли разница?

22 Октября 2018

...

Григорий Амнуэль: Художник и война д/фильм

Уважаемые господа, ниже приведена ссылка на новый фильм "Художник и война" - если он тронет Вас, и Вам покажется, что он достоин того, чтобы его увидели другие, а также Вам захочется за него проголосовать в рамках кинофестиваля Артдокфест - смотрите и голосуйте. С уважением к Вам и Вашему делу - создатели фильма.

16 Сентября 2018

...

Григорий Амнуэль: Воспоминания в телеграфном стиле.

1957 год, февраль. 1968 год, август. 1991, август. Прошло 60, 50, 27 лет. Для одних - возможно больше отпущенного на земле, для других – вроде совсем немного. Помним? Знаем? Должны помнить, знать. Только тогда дождь и ветер смогут стать тёплыми, а коридор будет выводить к свету, а не кончаться стенкой.

19 Августа 2018

...

Григорий Амнуэль: «Необыкновенная» выставка.

Кажется, про Катынь уже почти всё сказано… Возрождённая, независимая Польша скинула покров тайны с одного из самых главных и многие десятилетия скрываемых преступлений ХХ века. Освободившаяся, пусть и только на время, от коммунистического диктата Россия признала, повинилась, передала польской стороне большинство документов. Большинство, но далеко не все.

20 Июля 2018

...

Григорий Амнуэль: "Письмо"

Вообще-то читать чужие письма нельзя, но это, пожалуй, лучше чтобы прочитало как можно большее количество людей. Другим, похожим, т.е. двуногим, двуруким и даже с чем-то напоминающим человеческую голову на плечах читать не стоит, всё равно ничего не поймут.

16 Июня 2018

...

Григорий Амнуэль: « Их пример другим наука»

Возможно, сегодня мы присутствовали при том, что один из самых трагичных конфликтов порождённых противоборством с античеловеческим коммунистическим режимом близок к своему окончанию. Хочется верить, что подписантам и договаривающимся сторонам удастся избежать ошибок своих предшественников на пути к миру. В этом заинтересованы все, а не только жители Северной Кореи и США.

13 Июня 2018

...

Григорий Амнуэль: Театральный памфлет

Я театр люблю, уверен, как и вы. Готов принимать любые творческие поиски. Считаю главным не возвращать мир к театру гладиаторов – уж больно он был кровавый. Но в наш ХХI век, насыщенный техническим прогрессом, - боюсь, ареной, и далеко не театральной, может оказаться весь мир.

09 Июня 2018

...

Григорий Амнуэль: Добро пожаловать в империю военно-истерического общества.

Итак, все точки расставлены, процесс окончен. Самая большая страна мира вошла в свой новый исторический период. Имперский период военно-истерического общества. Сомневаетесь? Попробую доказать.

21 Мая 2018

...

Григорий Амнуэль: «Фром май харт» (несколько слов об эпохе окончательно запущенного мутковизма).

Инаугурация прошла. Премьера утвердили. Всё в современном супер космическом темпе технического прогресса. Свежего дуновения ветра ожидать, оснований нет. Но даже на этом фоне один герой так и просится на лист бумаги, возможно и протокола, но такой реакции нужно ждать от людей уполномоченных, мне же с читателями есть возможность только чуть-чуть порассуждать.

14 Мая 2018

...

Григорий Амнуэль: После 7 мая 2018 года - Дня нового восшествия на престол

Итак, состоялись не только выборы, которые прошли в соответствии с жёстким и чётким сценарием написанном в Кремле, но и процедура очередного восшествия на престол. Правитель не поменялся, хотя ещё раз готов утверждать – шанс был. Видимо так называемые «элиты» российские, найти консенсус пока не могут.

09 Мая 2018

...

Григорий Амнуэль: Наследник Мехлиса и Ярославского

Не уверен, что все читатели помнят этих «славных» героев советской истории, отметившихся большими подвигами на фронте уничтожения соотечественников и обречения их на страдания…

04 Мая 2018

...

Григорий Амнуэль: «НЕСОРАЗМЕРНОСТЬ»

Россия была и остаётся огромной по территории страной. Подходить к ней, особенно с европейской рулеткой, нельзя. Но не всё измеряется только размерами страны, численностью армии, агрессивностью вооружений. В наше время в связи уже не с промышленной и не с технической революцией, а с научно-техническим прорывом, достигаемым прежде всего образованием и интеллектом, становится привычным оценивать важность той или иной страны, возможности того или иного государства именно с этой точки зрения.

30 Апреля 2018

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка