Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Открытое письмо “заблуждающемуся” г-ну Якову Фрейдину 

Опубликовано 24 Июля 2020 в 09:47 EDT

Михаил Кент
...А как насчет того, что (по Вашим словам!) рабочий стаж имеет отношение к праву на голосование? Возможно, опять это Ваше желание, но только пункт... отсутствует!! Снова “заблуждение”!! Может, Вы еще добавите: “кто не работает - тот не ест”?..
Гостевой доступ access Подписаться

АВТОР О СЕБЕ

По образованию - экономист (Киевский Национальный экономический университет). В США - 42 года, работал 15 лет профессиональным инженером, затем владел частным бизнесом. Жил и работал в штате Массачусетс, сейчас живёт в штате Флорида.

 

Говорить половину правды - все равно, что говорить полную ложь (Старинная еврейская поговорка).

Причиной этого моего письма послужила Ваша недавняя статья “Чёрные в Америке” в журнале «Кругозор». В дальнейших своих оценках и анализе статьи я постараюсь избежать таких слов, как «ложь», «враньё», «клевета» и т.д, заменяя их более мягким словом: “заблуждения”; надеюсь, читатель поймёт аналогию, сделав соответствующие выводы. 

Независимый международный интернет-журнал «Кругозор» на русском языке издаётся в США, и, я полагаю, нам надлежит пользоваться терминологией, принятой в этой стране - не оскорбляя или унижая людей, о которых идёт речь.

Я имею в виду Ваше презрительное отношение к “чёрным”. Если бы журнал издавался в другой стране, то это, очевидно, не имело бы  такого значения, и если редактор, к помощи которого, Вы можете обратиться, считает это допустимым, то данный разговор не состоится. Вы сообщаете, что находитесь в США 43 года, и не можете не знать то, о чем я пишу. Большинство американцев вне зависимости от партийной принадлежности понимают эту разницу, за исключением членов ККК. Возможно, моё требование для людей, живущих вне страны, покажется странным, но я опять обращаю Ваше внимание на тот факт, что Вы, по Вашему признанию, пребываете в США 43 года, и должны быть знакомы с этим этикетом уважения, если Вы, что называется, состоялись как американский гражданин. Тем более, что Вы пишете: “ я хорошо понимаю американцев”.

"Мне вспомнился мой разговор с поляком, родившемся в Америке, в котором он употребил слово “жид” , ни на йоту не смутившись. Объяснил: в польском языке это слово довольно часто употребляется, и ничего оскорбительно в нем нет. Мне пришлось заметить ему, что здесь не Польша и мы не разговариваем на польском. Я не думаю, что я его убедил…

А Ваше определение “affirmative action” не только примитивно, но и вредно. Вы даже толком не пытаетесь объяснить читателям программу, историю возникновения, цель, необходимость и сущность. То, что Вы сделали, это был частичный, беглый, предвзятый, СЕЛЕКТИВНЫЙ обзор. Вы (опять!!) заблуждаетесь.

Далее вы с вдохновением отмечаете, что “Великое общество” было создано и введено для поддержки негритянских (опять!!) детей.  Следующее: “...до того работающий народ посадили на “иглу халявы” (??). Снова - заблуждение. Ведь на этой, как Вы говорите, “халяве” находитесь Вы, я и многие другие, достигшие определённого возраста. Если Вас интересует факт, то это Medicare!!! И еще много других субсидированных программ. 

Ещё одно заблуждение: демократы, как Вы утверждаете, не “захватили власть”, а были законно избраны!! Чувствуете разницу? Вас это не устраивает: Вы хотите преподнести желаемое за действительное!!

Далее Вы сообщили нам “удивительную” новость: “ Поправка к Конституции позволила голосовать каждому!!

Обязан признаться: вы сказали правду!! Но если прочесть полностью ваше предложение, то получается... “заблуждение»!!!

В чем дело? В конце предложения написано: …каждому дано, если даже он не платит налоги” (???) А вот этой концовки в поправке нет - Вы добавили ее от себя!!! Вот и получилось, опять ЗАБЛУЖДЕНИЕ!! Ведь с таким же успехом Вы могли написать следующее: “голосовать могут все, даже если они не служили в Армии!! На кого рассчитан этот трюк?

А как насчет того, что (по Вашим словам!) рабочий стаж имеет отношение к праву на голосование? Возможно, опять это Ваше желание, но только пункт... отсутствует!! Снова “заблуждение”!! Может, Вы еще добавите: “кто не работает - тот не ест”?

Далее: “республиканская партия это партия консерваторов и предпринимателей”. Что за чушь! Простите: заблуждение. Какой примитивный подход! Вы удивитеесь, но среди демократов тоже есть консерваторы и предприниматели! 

Я понимаю - это не входит в рамки Вашего представления, но что поделаешь: мы же с Вами - “борцы за правду”!!! А чего стоит раздел, где Вы «по-философски” подошли к сравнению социализма и фашизма. Это - “вершина” Вашего творения!!! 

“Фашизм это высшая стадия социализма” (!?) Пожалейте К. Маркса и Б. Муссолини, они переворачиваются в гробах! Я попрошу у читателей минуту молчания: надо переварить. Пожалуйста, не спешите ставить на полку неоценимый труд сего господина рядом с трудами исследователей и теоретиков социализма. Меня волнует другое: откуда пришли эти “светлые” мысли в голову  господина? Где он их взял? Предполагаю, что есть только два источника:

1) с потолка;

2) из заключительной речи Остапа Бендера на шахматном турнире в Васюках. 

Читаем Ваше душераздирающее описание недавних событий: “…грабитель бандит огромного роста, под влиянием наркотиков при задержании оказал сопротивление”.

 Во всей этот тираде два слова подтвержденной правды: “огромного роста”. 

Далее еще красивее: “потерявшие разум демократы, подпольный штаб Обамы, помощь Сороса: (помните: “смешались в кучу кони, люди..) Нужно честно добавить, что многое высказанное в труде этого господина несомненно подогреет интерес обывателя и, если это было целью его статьи, то задача выполнена. 

Автор опуса настолько увлекся словами: левые, леваки, что пойдем ему на помощь, цитируя вождя Сталина: ” наше дело правое, мы победим!”.

Бросается в глаза фраза: “полунегр Обама”. А почему не полубелый? Я думаю, что автор прочитал теорию “Мишилинг”, распространенную в гитлеровской Германии, где применяли расистский подход к определению чистоты расы через алгебраические дроби: 1/3 смеси считалась немцем, 1/2 — евреем.

Кстати, насчет “левых”. Если верить описанию автора “злодеяний” Демократической партии, то возникает вопрос: а зачем нужна эта вредительская партия, если она ставит палки в колеса такой налаженной машины? Ведь проще разогнать её! Нам поможет ККК! И выборы будут лёгкими, и не надо покупать голоса! И дармоедов не надо кормить! И будет у нас одна партия - назовём её «Единая Америка”! 

Разгоним все (не мое выражение) негритянские школы, халяву будем раздавать заслуженным людям, закроем эту лавочку, где находятся люди с “синдромом раба”. И станет жизнь лучше, жить станет веселее!!!

P.S. Когда-то, в далеком прошлом, на уроке математики учитель показывал, как можно доказать, что 2 х 2 = 5. Ничего мистического и загадочного в его примере не было. Просто в ходе “доказательства” учитель изменял или неправильно применял те или иные формулы. И если ученики были не особо внимательны, то конечный результат не подлежал сомнению. Эта статья - это попытка в литературной форме доказать, что 2 х 2 = 5.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Первая американская работа

Это была ломка. Настоящая ломка, когда врачи, музыканты, дантисты, учителя, инженеры устраивались работать таксистами, швеями, продавцами, сапожниками, поварами. Советские дипломы в Америке не признавались. Все понимали, что без английского языка по-другому невозможно. Но это теоретически. А практически иногда приводила к срывам, разладам в семье, в отношениях с детьми.

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

Американский расизм

Понимая, что скоро Майк меня выдавит, я приготовил дома по словарю речь. Однажды, когда мы остались вдвоем с Майком в каком-то глухом подвале, я прочитал ему эту речь: - Ты, черная обезьяна, - сказал я, - Если ты не прекратишь жаловаться на меня хозяину…

Анатолий Стеклов апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть третья

Иван Барков, отец «срамных од» в русской поэзии: «Жил грешно и умер смешно».

Герой Отечественной войны 1812 года, легендарный граф Матвей Платов.

Исторические анекдоты. «Карамзин, граф истории».

Игорь Альмечитов апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка