Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПРЕСС

Издевательства продолжаются

Опубликовано 20 Апреля 2011 в 07:17 EDT

"А почему вы перестали писать о деле Виталия Бунтова? Вам тоже заткнули рот? От бардака в России, про который пишет Андрей Пионтковский, страдает также много невинно осуждённых у нас в России, как Бунтов, которого пытают, и издеваются как только могут..."

/Из письма в "Кругозор" Валерия Тимофеевича Горянского. Россия/
Гостевой доступ access Подписаться

"А почему вы перестали писать о деле Виталия Бунтова? Вам тоже заткнули рот? От бардака в России, про который пишет Андрей Пионтковский, страдает также много невинно осуждённых у нас в России, как Бунтов, которого пытают и издеваются как только могут..."

/Из письма в "Кругозор" Валерия Тимофеевича Горянского. Россия/


О КЛЕВЕТЕ

Нет, независимому "Кругозору" не "заткнули рот" как предположил читатель из России, откликнувшийся на интервью с известным российским оппозиционером Андреем Пионтковским в мартовском и его статью в апрельском номерах. Дело Виталия Бунтова, которого "Кругозор" взял под защиту гласностью, по-прежнему находится в поле зрения.

Как сообщает межрегиональная общественная организация содействия защите гражданских прав "СПРАВЕДЛИВОСТЬ" http://www.s-pravdoy.ru  , "уголовное дело по клевете, возбужденное в городе Донском Тульской области в отношении заключенного Виталия Бунтова, должно вернуться в местную прокуратуру. Такое решение приняла судья мирового суда Т. Егорова после изучения материалов дела. В случае его обжалования окончательный вердикт вынесет городской суд".


Что за клевета? Так Бунтов же жалуется бесконечно на пытки и другие издевательства со стороны администрации колонии и некоторых осужденных. А тюремщики ни за что с этим не согласятся - не враги же они себе. Вот и обиделись, и объявили Бунтова клеветником. И других заключённых подключили для подспорья. Чтобы те тоже свидетельствовали, что Бунтов - такой-сякой м вообще чуть ли не исчадие ада. "Справедливость" напоминает, что хоть руководство исправительного учреждения факт пыток отрицало, но приехавшие в колонию журналисты смогли лично убедиться, что у Бунтова нет ногтей на руках и ногах. А Следственный комитет, несмотря на это, не торопился возбуждать уголовное дело по заявлению Бунтова. А какой способ защиты лучше, чем нападение? Вот и решили тюремщики из системы ФСИН начать уголовное преследование в отношении самого Бунтова - обвинить его в клевете.

"Сначала засудить Бунтова за клевету попытался один из осужденных, вероятно, из наиболее "продвинутых" - продолжает "Справедливость", - Если бы суд состоялся, это был бы, пожалуй, первый случай в российской тюремной практике, когда зеки попытались выяснить отношения в судебном порядке. Но прецедент не получился. В ходе заседания выяснилось, что истец - заключенный колонии строгого (!) режима - смог не только выйти в Интернет, прочитать и распечатать все публикации о Бунтове, но и отправить иск в суд, минуя спецчасть ФБУ ИК-1. Когда на суде всплыли эти подробности, истец от своих претензий к Бунтову отказался. К этому времени Виталия перевели в другую колонию, но попытки бывших тюремщиков "надавить" на него не прекратились..."

Так или иначе, представители Бунтова все равно оспорили в суде законность вынесенного постановления. Первый этап тяжбы в Донском суде был проигран, однако впоследствии Тульский областной суд признал некоторые действия судьи первой инстанции незаконными, вынес в ее адрес частное определение и обязал устранить допущенные нарушения...

"Клеветника" Бунтова, его семью и защищающего его адвоката Андрея Столбунова продолжают усиленно "прессовать". Однако факты - штука упрямая, а Андрей Столбунов - не менее упрямый и опытный адвокат, когда речь идёт об элементарных честности и справедливости. Даже в условиях вопиющего бесправия, которое сегодня пока ещё правит в России бал.

Словом, с адвокатом Бунтову повезло. Тем не менее, пока Виталию ох, как несладко...


СЫНА УНИЧТОЖАЮТ НЕЛЕЧЕНИЕМ
Письмо в "Кругозор" мамы Виталия Бунтова

"Я, Краковская Татьяна Леонидовна, мама  Бунтова Виталия Маратовича,- врач со стажем с 1978 года. Проанализировав  дубликат медицинской  карты моего сына пришла к выводу, что он прав во всех  случаях , когда отказывался от медицинских  осмотров, так как не доверял медицинским работникам. Даже когда  эти осмотры и проводились ,то никакого правдивого  анализа его состояния здоровья  не давалось. 

В частности, после начала его голодовки 29.10.10г в знак протеста против   произвола, творящегося в отношении него в колонии ИК-4 , в СИЗО г. Тулы, у сына произвели анализ крови от 17.11.10г.  В нём отмечался сегментоядерный лейкоцитоз-70,в анализе мочи в это же время белок 0,05,ацетон резко положительный. (медкарта дубликат стр.9) Контроль анализов никто не произвел.

У моего сына отмечались слабость, головокружение, плохое общее самочувствие.
Тем временем, его непрерывно  этапируют  из одного учреждения в другое!
Когда сына снова доставили в колонию ИК-4 19.11.10г, состояние его ещё более ухудшилось. Он просил предоставить ему постельный режим. Однако начальник медчасти Головлева, осмотрев его, и описав плохое самочувствие, даже "не заметила" потерю массы на 14 кг за 21 день, повышенное артериальное давление, не походатайствовала перед руководством колонии о предоставлении заключённому Бунтову постельного режима. Вместо этого - ограничилась просветительской беседой с сыном о необходимости прекратить голодовку. И составила очередной рапорта и акт. (мед.карта стр 14-15).

Тюремщики же ИК-4 заставляли сына в таком состоянии сидеть, хотя он был способен  только лежать.

В контрольном анализе крови от 19.11.10г  картина ещё более ухудшилась:  гемоглобин снизился со 142 до 100, лейкоциты снизились с 6,0 до 4,3. Никто этим анализам оценку не давал. (м.к. стр.16 ) Контроль мочи не проводился, якобы из-за отказа Бунтова.

Но вдруг контрольный анализ крови от 22.11.10г  показал резкий скачок   гемоглобина до 122 !!!! И это - при продолжающейся голодовке!.. Так не бывает, это просто нереально!.. И вполне обоснованно встает вопрос о достоверности данного анализа крови. Лейкоциты поднимаются до 5.0, но анализы мочи по- прежнему плохие: лейкоциты до 10-12 в поле зрения, соли оксалатов, белок 0.3%,резко положительный ацетон, и желчные пигменты, на три креста.

Проведена электрокардиограмма от 19.11.10г, но  не оценена. Даже я, не будучи кардиологом, вижу, что резко нарушены обменные процессы за счет снижения вольтажа зубцов ЭКГ (мед.карта стр.18-23).

В дальнейшем медики строчили очередные отписки об отказе Бунтова от осмотров и обследования, которые они, якобы, собирались проводить каждый день! (м.к. стр 26-27).

Контрольные анализы брались и 07.12.10г в г. Туле в СИЗО: гемоглобин 110г\л, лейкоциты - 6.2, Соэ -5мм \ч, в анализе мочи соли - ураты.

Все время у моего сына было повышенное артериальное давление: от 140\80 до 130 \75.(мед.карта стр. 33).

Заключительный осмотр проведен 12.02.11г. в ИК-5, где снова артериальное давление 130\50 мм.рт.ст. Анализы крови от 11.02.11г: гемоглобин -135, лейкоциты - 7,9,соэ-10мм\ч.(медкарта стр.33-35)

Анализ мочи от 11.02.11г: цвет соломенно-желтый, мутный, реакция кислая, эритроциты свежие сплошь, лейкоциты - 2-3 в поле зрения.(медкарта стр.34)

После очередного  этапа  у моего сына появилась гематурия, что подтверждает  у него наличие травмы органов мочевыделительной системы (почек !), отсутствие солей в данном анализе и белка говорит не в пользу гломерулонефрита и мочекаменной болезни, гематурия также может быть при онкологических заболеваниях мочевого пузыря и предстательной железы.

Наличие крови в моче подтверждается уже второй раз клинически. Сейчас  в колонии №-5 от 11.02.11г, а до этого был подтвержден врачом-экспертом Мошенской С.П. 23.03.10г (заключение специалиста  от 24.03.10г № 06\60\10-ж).

При визуальном осмотре клиническомго анализа мочи, увидев в нем  наличие крови, сотрудники ИК-1 сразу воспротивились, так как это явно свидетельствовало о травме почек, и они изъяли этот анализ, чтобы скрыть свои преступления.

Травма почек не лечилась на протяжении всего года, что сейчас и подтверждается анализом мочи от 11.02.2011.,сделанном в ФБУ ИК-5.

Появление крови в моче после транспортировок по этапам говорит о явном травматическом повреждении почек. Это подтвердилось бы при обследовании в стационаре. Но только не в Российской Федерации, где медицинские работники  очень заинтерисованы в любом сокрытии достоверной информации о состоянии  здоровья  Бунтова)

Краковская Т.Л.                                  07.03.2011 г.

ОТ РЕДАКЦИИ "КРУГОЗОРА"

Среди наших читателей немало врачей, учёных-медиков. Не молчите! На основании прочитанного поделитесь в комментарии под этой публикацией своим мнением о состоянии здоровья заключённого Виталия Бунтова, о степени срочности и виде медицинской помощи, которую ему необходимо предоставить.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка