Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

КИТАЙ КУПИЛ УКРАИНУ

Крым: Поднебесная открывает для него и всей Украины неожиданные перспективы

Опубликовано 16 Декабря 2013 в 08:52 EST

Александр Романов
...на Крым свалились перспективы, которых полуостров никак не ожидал. Украина и Китай планируют совместно заняться реконструкцией и развитием Севастопольского морского рыбного порта и созданием вокруг него зоны высокотехнологичной индустрии. Определены уже и сроки: строительство стартует в конце следующего года. Инвестиции Китая в портовую инфраструктуру составят порядка 3 миллиардов долларов только на первом этапе... Второй этап, пишет "Жэньминь жибао", предполагает строительство в Крыму аэропорта, верфи, нефтеперерабатывающего завода, производственной базы сжиженного природного газа, учебных центров, а также обустройство пляжей. На нем инвестиции уже достигнут 7 миллиардов долларов. Причем все будет делаться быстро: срок реализации составит не более двух лет, пояснил представитель китайской стороны проекта Ван Цзин. А прибыль ожидается примерно через шесть лет после ввода всех объектов в эксплуатацию...
________________
Гостевой доступ access Подписаться

Украинская пресса недоумевает по поводу внешнеполитических шараханий президента Януковича. Много месяцев готовилось подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и создании ЗСТ, и вдруг за две недели до него - по тормозам. На улицах бродят протестующие в поисках конфликтов с властями, а Янукович отбыл с визитом в Китай. В Киеве идут столкновения с демонстрантами, Янукович же на обратном пути из Китая встречается в Сочи с российским президентом, а потом летит вообще на Мальту... Что все это значит?

Все очень просто. Оказалось, Китай может предложить Украине то, чего не может Европа, - инвестиции. И в том числе в тех областях, где их не согласилась бы выделять также и Россия, интересующаяся по большей части лишь украинской трубой.

Дело в том, что Украина нежданно-негаданно обнаружила себя частью возрождаемого Китаем "Пояса шелкового пути" (караванная дорога, связывавшая Восточную Азию со Средиземноморьем). Ради осуществления этого проекта она передает Китаю часть крымской территории, где будет создана зона экономического развития, входящая в "Пояс". В нее включены Севастополь и территория возле Евпатории, где будет построен глубоководный порт, пишет "Независимая газета". Китайцы также планируют создать в Крыму новый аэропорт, верфи, нефтеперерабатывающий завод, терминал для сжиженного природного газа, учебные центры, пляжи и зоны отдыха.

Но главная пикантность проекта состоит в том, что он пока не включает Россию. Посему китайская экспансия на Украине может изменить расстановку сил при обсуждении российско-украинских экономических планов.

На прошлой неделе Китай и Украина подписали меморандум о строительстве в Крыму глубоководного порта (Сакский район), сообщил "Интерфакс" со ссылкой на разработчика проекта, гендиректора "Киевгидроинвеста" Алексея Мазюка. Строительство порта будет полностью профинансировано китайской стороной, вокруг него будет создана индустриальная зона в 300 000 квадратных метров производственных помещений.

А газета "Жэньминь жибао" - официальный печатный орган Компартии КНР - разъяснила, что строительство глубоководного порта в Крыму позволит Пекину на целых 6000 километров сократить торговый маршрут в Европу. Грузы из Китая пойдут через Суэцкий канал и Средиземное море, но вместо того, чтобы следовать через Гибралтар, суда повернут в Черное море и встанут на разгрузку в Крыму. Одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять: да, так значительно ближе.

Таким образом, на Крым свалились перспективы, которых полуостров никак не ожидал. Ходили, правда, разговоры, что Китай заинтересован в строительстве ветряной и солнечной электростанций на Керченском полуострове, где раньше едва не построили Щелкинскую АЭС (была готова на 90%, а после Чернобыля проект закрыли), однако транзит товаров выглядит куда масштабнее.

Но и это еще не все. Украина и Китай планируют совместно заняться реконструкцией и развитием Севастопольского морского рыбного порта и созданием вокруг него зоны высокотехнологичной индустрии. Определены уже и сроки: строительство стартует в конце следующего года. Инвестиции Китая в портовую инфраструктуру составят порядка 3 миллиардов долларов только на первом этапе.

Второй этап, пишет "Жэньминь жибао", предполагает строительство в Крыму аэропорта, верфи, нефтеперерабатывающего завода, производственной базы сжиженного природного газа, учебных центров, а также обустройство пляжей. На нем инвестиции уже достигнут 7 миллиардов долларов. Причем все будет делаться быстро: срок реализации составит не более двух лет, пояснил представитель китайской стороны проекта Ван Цзин. А прибыль ожидается примерно через шесть лет после ввода всех объектов в эксплуатацию.

Находясь в Китае, президент Украины Виктор Янукович подтвердил премьеру Госсовета КНР Ли Кэцяну свою заинтересованность в укреплении стратегических связей с Китаем. Он рассчитывает, что это будут авиастроение, энергетика, космическая отрасль, развитие инфраструктуры и "создание Великого шелкового пути", главным транспортным и экономическим узлом которого на Украине станет Крым.

Заметим, что проект стартовал не так давно. О нем было объявлено в сентябре этого года, когда председатель КНР Си Цзиньпин, находясь с визитом в центральноазиатских странах, рассказал о реализации масштабной интеграционной концепции "Экономический пояс Шелкового пути". Китайцы считают, что она окажется значительно перспективнее и успешнее, чем Евразийский союз, который создает Россия по инициативе президента Путина.

Китайский интеграционный план охватит не только Центральную Азию, но и страны Закавказья: Азербайджан, Армению, Грузию, Нагорный Карабах, Абхазию, Южную Осетию. В пояс вошла и Украина, а конечной точкой пути станет Европа.

Участие России в китайском проекте остается неясным. Разве что она захочет, как предлагает Китай, поучаствовать в возрождении транспортной инфраструктуры среднеазиатских республик, но совершенно неясно, с чего бы ей это делать. У Китая есть четкая цель: завалив своим ширпотребом Америку, он теперь везет его в Европу. России же нет никакого смысла обустраивать чужие торговые пути.

Предвидя недовольство США и Европы его усилением, Китай спешит заранее сделать все возможные реверансы.

"Китай четко выразил, что не стремится к региональному господству, не стремится установить сферу влияния и не вмешивается во внутреннюю политику других крупных государств. В связи с этим выдвинутая Китаем новая концепция не ущемляет интересы России, - пишет "Жэньминь жибао". - Председатель КНР Си Цзиньпин провел отдельные переговоры с главами четырех государств Центральной Азии, что подняло связи между Китаем и ними до уровня отношений стратегического партнерства. Например, Узбекистан и Китай подписали соглашение о сотрудничестве на сумму 11 миллиардов долларов. Что касается инфраструктуры, то Китай может оказать помощь странам Центральной Азии в восстановлении и строительстве общественных и железных дорог до Европы. Россия также рада принять в этом участие".

Возможно (и даже скорее всего), что так оно и есть, но дело все в том, что трансформировать экономическое влияние в политическое при необходимости достаточно легко. Сейчас Китай от этого воздерживается, но неизвестно, как он поведет себя в будущем, если обстоятельства изменятся. А пока - да, Китай совершает инвестиции по всему миру, например, в Африке, исходя только из экономической целесообразности. Но его растущая экономическая мощь уже сама по себе является сильным политическим фактором отложенного действия. Выйдя на новый уровень, она сможет легко и просто поменять то, что пока еще кажется незыблемым, - например, сделает юань мировой резервной валютой со всеми вытекающими последствиями.

Что касается отношений Украины с Китаем, то, как отмечает украинский ресурс From-ua, страны подписали более 20 стратегических соглашений о развитии торговли и инвестиционного сотрудничества. Украина обсудила стратегическое сотрудничество с Китаем до 2018 года. В ближайшие пять лет Китай намерен импортировать продукции на 10 триллионов долларов, и часть этой квоты может достаться Украине.

Визит президента Украины в Поднебесную стал переломным моментом в развитии двусторонних отношений, уверено издание. Виктор Янукович и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин подписали совместную декларацию о дальнейшем углублении стратегического партнерства, включающую более двух десятков договоров, меморандумов и контрактов в финансовой, производственной и энергетической сферах на сумму свыше 30 миллиардов долларов. Уже в следующем году Украина получит 18 миллиардов долларов в виде кредитов и инвестиций. Разве можно сравнивать это с теми 600 миллионами, которые обещала Европа, выкрутив Украине руки своими бумагами об ассоциации и ЗСТ не то что за спину, а буквально из суставов?..

Кроме того, Украина будет иметь квоту гарантированного сбыта своей продукции в КНР, что открывает "невиданные перспективы перед всеми отраслями отечественной промышленности и сельского хозяйства". Кроме того, подписан меморандум между государственным ипотечным учреждением и китайской корпорацией CITIC Construction о строительстве доступного жилья на Украине. На эти цели Китай предоставит 15 миллиардов долларов сроком на 15 лет с возможностью пролонгации и расширения этого проекта.

Есть соглашение между Минтопэнерго и Китайской национальной инжиниринговой корпорацией "Ухуань инжиниринг Ко. Лтд", предусматривающее строительство завода по производству синтетического газа. В итоге реализации проекта будет создано 2000 новых рабочих мест на самом заводе и около 100 000 - на отечественных угледобывающих предприятиях.

Сейчас ежегодный объем двусторонней торговли между Украиной и Китаем составляет 10 миллиардов долларов. Объем товарооборота занимает второе место среди 217 стран, с которыми торгует Украина, и составляет 8% от общего товарооборота страны. Таким образом, подписанные соглашения с КНР позволят увеличить эти показатели втрое.

В предвыборный год Януковичу нужно продемонстрировать населению улучшение экономической ситуации, и он рассчитывает, что с Китаем и Россией это удастся скорее, чем с прижимистой Европой, которая не желает гарантировать ничего.

На рис: Место будущего порта (Изображение сервиса Google Maps)

Источник www.km.ru

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка