КТО ПИСАЛ КАРТИНЫ ГОЙИ
ИСПАНИЯ. Знаменитая картина «Колосс», считавшаяся на протяжении нескольких столетий работой испанского художника Франциско Хосе Гойи, принадлежит кисти его малоизвестного помощника Асенсио Хули. К такому мнению склоняются сотрудники мадридского музея Prado.
«По мнению проводившего атрибуцию Хосе Луиса Диаса, куратора отдела искусства XIX века в Прадо, на авторство «Колосса» указывают инициалы AJ в левом нижнем углу картины. Ими подписывал свои работы Асенсио Хули, работавший вместе с Гойей над фресками мадридской церкви Сан-Антонио-де-Флорида», – пишет британское издание The Guardian.
В свою очередь, британские искусствоведы склонны считать, что вышеуказанные инициалы – не что иное, как римские цифры XVIII, указывающие на инвентарный номер в списке шедевров Гойи.
Скандал со знаменитой картиной начался в апреле этого года, когда картина «Колосс», хранящаяся в мадридском музее последние 80 лет, оказалась исключена из каталога выставки, посвящённой войне испанцев против французских завоевателей. Тогда эксперты заявили, что сомневаются в подлинности полотна.
Первые сомнения в подлинности сразу двух картин Гойи появились у эксперта Джульетты Уилсон-Барро еще в апреле 2001 года. Однако год спустя профессор истории живописи Найджел Глендиннинг из Лондонского университета опубликовал исследование, защищающее подлинность картины. На этом публичная дискуссия была приостановлена.
По материалам информагентств и мировых СМИ.
Добавить комментарий:
МНЕНИЕ
Втянуть Израиль в эту войну всё равно, что Украине сейчас начать воевать ещё с кем-то. А с какого бодуна, простите, Израиль побежит воевать?..
май 2022
ПОЛИТИКА
В течение многих лет политолог утверждал, что агрессия Путина по отношению к Украине вызвана западной интервенцией. Изменили ли недавние события его мнение?
май 2022
КИНОЗАЛ
"Операция Б" (Akce B) - так в 1947-м были названы военные действия по ликвидации групп бандеровцев, проникших на территорию Чехословакии. Одноименный фильм снят по книге Эдуарда Фикера (ЧССР, 1952).
май 2022
НЕПОЗНАННОЕ
Не спешите скептически ухмыляться
мол, то выяс-няется, что наши пра- и т. д. родители – африканцы, то – что все мы от рыб произошли, а то – что и вовсе от инопланетян. Мистифицировать тоже не спешите и фантазиям волю давать. Лучше просто задумайтесь над конкретными непонятными фактами. В конце концов исходной точкой любых гипотез, теорий и открытий всегда есть именно мысль, вызванная непознанным.
октябрь 2006
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
КТО мы такие? КАКОВЫ наши корни? ГДЕ получить «Кругозор»? ЧЕМ хорош «Кругозор»?
сентябрь 2006