Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ИЗРАИЛЬ, КНЕССЕТ. НУЖНЫ ЛИ ВЫБОРЫ СЕЙЧАС?

Еврейское государство - истинная демократия, система самоуправляемая

Опубликовано 17 Ноября 2014 в 09:56 EST

Аврум Тарантул
...Для полного превращения Израиля в современное цивилизованное национальное Государство нам надо решать задачи, которые не предвидели, да и не могли, наверно, предвидеть ни Герцль, ни Жаботинский, ни Бен-Гурион. В частности, к концу седьмого десятка лет от провозглашения, независимое по определению Государство приоритетно обязано продолжать борьбу за свое существование и суверенитет...
Гостевой доступ access Подписаться

И двух лет не прошло с последнего всенародного волеизъявления, а из политических кругов, из прессы, поступают сигналы о приближении очередных внеочередных выборов.

За мои 20 израильских лет парламентские выборы в Стране проходили семижды, и ни разу - после отработки Кнессетом положенной по закону четырёхлетней каденции. Вот и сейчас. Недавно и глава правительства, и главы основных коалиционных фракций публично опровергли слухи о ведушейся ими подготовке к новым выборам: не время, мол, да и никому из них это не нужно.

Если подходить к оценке целесообразности новых выборов, руководствуясь лишь сугубо практическими политтехнологическими соображениями, озабоченностью проблемой выживания коалиции и входящих в нее сил и отдельных личностей, как самоцелью, то, наверно, так оно и есть.

Но если исходить из того, что Государство Израиль является демократией, т.е. самоуправляемой системой, где автоматически, обратными связями, балансируются интересы и возможности "демоса" (народа) и "кратоса" (власти), а не "кратократией", где, лишь власть первоочередно оценивает проблемы, естественно, себя, любимой, и сама же их разрешает, мало обращая внимание на управляющие импульсы, поступающие от "демоса", или реагируя на них лишь для манипуляции "демосом", как инструментом внутривластной "кратократической" борьбы, то наша Страна на данном историческом этапе должна бы провести большие новации в своей политике. Что, возможно, и связано с необходимостью поменять не только "девочек" в верхних эшелонах, но и "мебель" на более подходящую для работы над актуальным предметом труда, при назревшем уровне технологий.

Мне безразлично, кто и как это сделает (разумеется, в рамках действующих законов и, возможно, обычаев), но как шутили когда-то евреи,  "ехать надо!". И, поскольку общепринятым источником перемен у нас считаются Кнессет и/или правительство, то автоматически следует вывод о необходимости перевыборов, как единственно законного метода изменения политики.

Мне уже доводилось писать, что одним из главных изъянов нынешней израильской политики является отсутствие в ней стратегии. Долгосрочной, определяющей основной контур действий власти, независимо от ее персонализации и, в значительной мере, внешних воздействующих факторов. В доословский период такая стратегия существовала, и при всей ее размытости, имела вполне определенную сверхзадачу - создание в Эрец Исраэль Еврейского Государства. Эта задача была отчасти осуществлена. Но с 1948 г., когда это Государство было официально провозглашено, но еще не успело утвердиться и стать на ноги, правящие круги, то ли под эйфорией свершившегося чуда -  возрождения после двадцативекового галута, то ли уловив возможности удовлетворения через новорожденое Государство личных корыстей, стали постепенно демонтировать сионистскую идеологию, служившую основой государственной стратегии.

После преступных соглашений Осло (1993 г.) сионистская идеология, очевидно, требовавшая коррекции после векового применения, была просто полностью отринута и заменена модными леволиберальными, не побоюсь сказать - юдофобскими, химерами. Среди них:

- вненациональная "общечеловечность" как единственно верный modus vivendi, противостоящий национализму, особенно, еврейскому, страшилочно изображаемому как разновидность пресловутого "фашизма" (*), ведь, само прогрессивное человечество в лице ООН приравняло сионизм к фашизму (потом, правда, отменило, но кто об этом помнит - вонь осталась!);

- представление иудаизма как эссенции мракобесия,

- и, главное - подмена задачи создания и утверждения Еврейского Государства (провозглашение независимости в 1948 г. было лишь частью этой задачи) "мирным", в оруэлловском смысле, процессом, означающим капитуляцию Израиля перед арабами и самоликвидацию.

Параллельно Государство Израиль оказалось в самом эпицентре мировой войны, развязанной еще в 70-х годах ушедшего века. Суть войны - атака исламского мира против Цивилизации, третья волна Зеленого джихада по исполнению извечной мечты мохаммедан и цели ислама - создания мирового Халифата. Израиль с этой точки зрения, в глазах исламского мира выглядит кровоточащей занозой в самом его сердце. И этот образ с радостью подхвачен прогрессивным человечеством, духовной основой большей части которого служит христианство - идеология, специально созданная в противовес иудаизму.

Но, ведь жить надо в предлагаемых обстоятельствах и, желательно, хорошо!

Очевидно, что отсутствие современной политической сионистской доктрины у Еврейского Государства или использование в качестве ее суррогата обломков старой, заставляет государственные органы Страны плестись в хвосте событий, растеряв за "ословское" двадцатилетие множество достижений: морально-политических, территориальных…

И это - при огромных научно-технических достижениях Израиля, ставшего одним из мозговых центров мирового развития. При уникальной, среди развитых стран, стабильности нашей экономики, сильной, современно вооруженной армии.

Даже на недолговременный репатриантский взгляд видны огромные изменения в облике Страны. И не только в худшую сторону. В основном, в лучшую!

Но этого недостаточно. Для полного превращения Израиля в современное цивилизованное национальное Государство нам надо решать задачи, которые не предвидели, да и не могли, наверно, предвидеть ни Герцль, ни Жаботинский, ни Бен-Гурион. В частности, к концу седьмого десятка лет от провозглашения, независимое по определению Государство приоритетно обязано продолжать борьбу за свое существование и суверенитет.

И не хотелось бы, чтобы единственное в мире Еврейское Государство (другого, как я понимаю, не предвидится вне Эрец Исраэль?) заслужило эпитета, высказанного с полтора десятка лет назад неким юдофобствующим французским дипломатом: "Маленькое, дерьмовое…"

И, я полагаю, следующие правительства будут обязаны работать в более "горячем", политизированом поле, чем в последнее десятилете, по возможности не отвлекаясь на разные молочно-кефирные "люмпениады".  И в них войдут люди, в большей или меньшей мере национально-настроенные, грамотные и способные выработать для Израиля стратегию 21-го века. Кстати сказать, сейчас тот самый момент, когда ряд одиозных личностей "старого режима" сошел с официальной политической арены, возвращение куда для них практически исключено.

Что же касается нынешних спекуляций и пиара о предстоящих выборах, думаю, что цель этих "хейндалах" запутать потенциальных избирателей и, насколько это возможно, сократить предвыборную компанию, и ошарашить "демос" неожиданностью и краткосрочностью ее.

Потому: думайте сами, решайте сами, прокручивайте в уме, что и как. Готовьтесь к выборам.

Они негаданно нагрянут. Выборы, Выборы, светлого мая (?) привет!..

/На фото: Иерусалим, здание кнессета/

________________________
(*) - Фашизм - политическое течение в Италии, возникшее вскорости после 1МВ (20 в.) и уничтоженное в середине 40-х годов 20 в., в результате 2МВ.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка