Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БЕЗ "ЕВРОМАЙДАНА" УЖЕ НЕЛЬЗЯ

Украинская власть умудряется не слышать ничего

Опубликовано 16 Декабря 2013 в 08:57 EST

Виктория Андреева
Нужно шагнуть... Куда? Если от баррикады по домам, то однозначно - во мрачные времена, где будет и нищета, и бесправие, и кровь (по капельке, по желанию кровопийц в костюмах и мундирах). Но это будет нашим выбором. Если же шагнуть к тем самым административным зданиям, захватывать которые "нецивилизованно", то появится шанс для положительного выхода из создавшейся ситуации. Возможно, всего лишь - возможно. Но застыть в сегодняшнем формате происходящего, вот это, пожалуй, невозможно...
Гостевой доступ access Подписаться

...Нужно шагнуть. Вот от этой, сегодня укрепленной проволокой баррикады в центре украинской столицы. Сейчас скажу то, за что обругают и "те", и "эти", и заранее каюсь, потому что сказанное будет несколько циничным. Если заставить себя рассматривать ситуацию теоретически, то все равно, в какую сторону. Самим этим шагом о себе позаботимся или не позаботимся. Но без шага уже сегодня не получается, далее все будет выглядеть странно, если не шагнуть.

Куда? Если от баррикады по домам, то однозначно - во мрачные времена, где будет и нищета, и бесправие, и кровь (по капельке, по желанию кровопийц в костюмах и мундирах). Но это будет нашим выбором.

Если же шагнуть к тем самым административным зданиям, захватывать которые "нецивилизованно", то появится шанс для положительного выхода из создавшейся ситуации. Возможно, всего лишь - возможно.

Но застыть в сегодняшнем формате происходящего, вот это, пожалуй, невозможно.

Потому что - у нас свои национальные особенности формата разговора с властью. Она умудряется не слышать ничего. Кроме уж очень громкого, действенного шума. Причем, даже если таковой есть, но окончательно не "пришиб" власть, она способна отряхнуться и сделать вид, что почти что ничего и не случилось. Таким образом, шумные, внятные шаги необходимо повторять.

Политический (в нем есть и экономическая составляющая, плохие финансовые дела страны на фоне дикого обогащения того же Саши-стоматолога возмущают и беспокоят обычных людей), гражданский кризис в стране - налицо. Приправленный избиением мирного студенческого Майдана, а подобные вкрапления эскалируют возмущение.

Однозначно - если страна живет по минимальным нормам современной цивилизации, в таких случаях, нет ничего лучше гласного пресловутого "круглого стола". Но это - знаете, как делается?

Во-первых - все дома. То есть даже если глава государства находился где-то с визитом, то, когда то ли грохнула Фукусима, то ли вдруг на площадь столицы вышло, по скромному подсчету, 200-300 тысяч сограждан, я не говорю уж, что пролилась публично кровь - глава визит прерывает, и спешит на место событий вверенной ему страны. А правительство не то, что как поповна, приглашаемая на полечку, держится за родную печку, а наоборот - заявляет о желании прийти в парламент, чтобы о случившемся и путях разрешения ситуации поговорили две ветви власти, прислушиваясь друг к другу. Да и институция, конкретно называемая Советом национальной безопасности и обороны, заседает оперативно и напряженно, не забывая гласно сообщать, что тут надумали ради безопасности страны.

Ну, и в таком случае, можно накрыть круглый стол. Сидят за ним - президент; премьер и профильные относительно разных составляющих ситуации министры; высший законодательный орган представлен всеми наличествующими фракциями; пригласили представителей мощного гражданского протеста (технически все можно решить, например, делегатов от студенческих организаций, да и просто - накануне заседания, неформально, на Майдане выдвинуть делегатов "из гущи").

Такой круглый стол, при том, что части его участников могут иметь различные представления о целях и средствах их достижения, вообще-то сходится в краеугольном. Это краеугольное, для любой нормальной страны, простое и неизбывное как хлеб.

Наша страна должна сохранить независимость и целостность. Граждане не должны рисковать жизнью, "здесь и сейчас". Законы, в том числе и 8 статья закона, явно очерчивающего выбор европейского вектора развития Украины, нарушаться не должны. И другие законы тоже. "Знаете, возникли трудности с тем-то и тем-то…А у вас какие предложения? Может, скорректируете этот пункт? - Ну, тогда вы рассмотрите наши предложения по следующему пункту…"

Очень жаль, но "скучная" (и позволяющая разрешать проблемы, как должно), такая картинка у нас невозможна. Не по каким-то теоретическим рассуждениям "режим - плохой, потому что он - это он". Не по лживым всхлипам другой стороны: "оппозиция вывела на улицы погромщиков, не понимающих слов".

А потому - что если рассмотреть только отдельно взятый сегодняшний день, то никаких предпосылок для этой картинки нет, причем со стороны властных структур.

Рутинный (может, и нужный, но в других условиях) вояж аж в Китай Янукович не отложил, хотя следовало сослаться на форс-мажор внутри страны. Это не важно, правда ли он полетит только в среду, а сегодня отсиживается в некоем бункере, или уже полетел. Важно - этой поездкой в качестве главы государства он демонстрирует: я - при власти стабилен, ничего "подо мной" не случилось. "А, какие-то протесты где-то на площади? Так это есть везде, сами понимаете, молодежь шалит предрождественски…". Даже если предположить самое крутое, прям сказочное - "наш" Виктор Федорыч сбежал, и не в Европу либо Россию, где его не любят, и это близко, а сбежал вот так далеко - то ведь не легче. Если сбежал насовсем, то, значит, у нас нет главы государства, и ни с кем не о чем договариваться. Либо же управлять ситуацией он не собирается. А если сбежал, чтоб отсидеться, то он просто ждет. Чего? Какой зачистки мирных гражданских акций? Какого введения чужеземных войск? И в том, и в другом случае, сбежал навсегда или переждать, он не сидит за потенциальным круглым столом.

Невозможно представить там и азаровский Кабмин. Рассмотрим сегодняшнее. В Раде слушается вопрос о недоверии правительству. Которого в зале нет. И спикер Рыбак нервно говорит, что приглашал. Неприходом движет примитивная надежда на то, что сейчас глупые депуташки, вознамерившись КМ отставить, возьмут и совершат юридическую ошибку? То есть голоснут, не дав премьеру слово молвить, и такую отставку можно будет оспорить? Но ведь необходимость "наличия присутствия" общеизвестна (хотя предполагает коллизию - а если они всем составом, и того, в Китай, и надолго, так что не отправлять в отставку, считать действующим в Украине правительством?).

Предположить, что взрослые дяди и тети не идут в ВР (кстати, есть и подземные переходы), чтобы не нервничать из-за потенциальной встречи с митингующими? Так они ж, вот именно, взрослые, сами выбрали себе публичный образ жизни, предполагающий не только розы, но и тернии.

И Кличко получает поднесенную на блюдечке возможность, как говорит молодежь, приколоться - предложить Азарову охрану в виде себя, если тот боится дойти до здания со стеклянным куполом.

Ну, а пришли - и толку? Выступление премьера слишком…многогранно. И извиняется "от имени правительства за действия правоохранительных органов на Майдане". Но тут же - не только не говорит, что виновные наказаны, а и оправдывается каким-то людоедским посылом, что били не молодежь, "там были взрослые люди, 17-летний только один". Значит, если тебе больше 18-и и ты подойдешь к Майдану да с ленточкой государственных цветов в петлице, тебя следует не только лупить вусмерть, но и догонять, если убегаешь? Среди прочего, неуволенный премьерчик говорит о евроинтеграции, где "процесс продолжается", но тогда непонятно, к какому месту приторочить неотмененное решение Кабмина о "приостановке". А вот еще одно, что следует подчеркнуть к нашей сегодняшней теме. Глава КМ Николай Азаров говорит вроде и о возможности переговоров, но, одновременно, о неисчислимых "силах" на стороне режима. "Мы протянули вам руку. Если мы встречаем кулак, я говорю, у нас силы достаточно".

Я сейчас - ни на кого не рассерженна, а пытаюсь быть объективным наблюдателем. Помогите, разберемся вместе. В чем заключается или заключалось протягивание руки со стороны режима? Ведь даже мелочь, но правда, среди режимной истерики по поводу неотвратимости и прелести подписания Соглашения с ЕС, когда Кабмину было дано тайное распоряжение "приостановить", никто не пошел на открытый разговор не то, чтобы с выступающими за безоговорочную евроинтеграцию внутри страны, но и ЕС морочили голову до буквально часов-минут. Не было открытой руки. И на сегодня - нет.

Провалено голосование за выражение недоверия Кабмину. 186 "за". Оппозиционные фракции, целый один регионал Юрий Благодар, 17 внефракционных. Мало. Но где уверенность, что если б Янукович Азарова отставил, и вынес новую кандидатуру премьера, то у "режимной стороны" есть для утверждения необходимые 226 и более?

Многие серьезные голосования предыдущих недель показывали, что нет. Без компромисса с "тем берегом" - нет, это просто факт.

А вот - давайте взглянем, кто категорически голосовал "против", то есть в поддержку существующего Кабмина, и, значит, сегодняшней кадровой и любой иной тактической практики режима. Ну, смотрим, и удивленно пожимаем плечами - "против" - 5 из фракции ПР. 12 воздержалось, 100 не голосовало, 87 очертили себя как отсутствующих.

О чем это говорит? А ведь тоже - о паузе в определении позиции. Потому что если правительство поддерживают те, кто считает его "своим", то они эту поддержку выражают голосованием, а не подчеркнутым неучастием в голосовании.

После кровавой ночи на Майдане, целый ряд регионалов заявил о выходе из фракции и партии. Но на сегодняшний пленарный день в соответствующие заявления, поданные "куда надо", декларация конвертировалась только у Богословской и Жвании. Остальные - как-то заблудились. Хотя декларации, скажем так, не отозваны.

Члены гм, формирования, называемого Партией регионов, выжидают. Если Янукович вернется во главе миллионных вооруженных колонн на китайском танке, да с российским флагом, и мешком денег. Да с уверенностью - Азаров нам пока нужен. Да при "рассосавшемся" или невинно поющем малочисленном Майдане… Тогда "эти" соплями напишут, ноготками выцарапают на стенах Кабмина и любых других стенах знаки своей поддержки. А если нет? Ну, тогда - нет…

И сейчас, в этом всеобщем ожидании, пора прикинуть, чего (кого) ждут и ждем-с, зависнув между там и здесь.

И получается, что у политических игроков очерчены позиции (даже если это позиция выжидания, как у половины парламента). Остался один, многоимянный, потому вроде безымянный, по-хорошему непредсказуемый участник - граждане на Майдане, или готовые быть там.

Отвлечемся на секунду. Структуры ЕС в эти дни говорят о ненасилии, компромиссе, необходимых внутри Украины. Не только потому, что так положено говорить, не вмешиваясь во внутренние дела суверенного государства. Но, кажется, и потому, что цивилизованное мышление разрешения подобных проблем предполагает этот стиль. То есть - искренне говорят. Но, знаете, при всей любви к соблюдению порядка, в нашей ситуации сложно вычленить здесь ответ на простое "а что делать?"

Не берем мессиджи "крупняков" ЕС. Вот, просто - директор польской Европейской академии дипломатии Катажина Писарская. "Захват правительственных зданий штурмом, это не только неразумно, но может обострить политический конфликт"; "насилие никак не помогает изменить ситуацию, оно может ее только дестабилизировать".

Никем не уполномочена, говорю только от себя. А что делать, уважаемая пани Катажина? Ведь сейчас, не застывать же на Майдане бесконечно в тех же рамках. Оно хорошо бы, цивилизорванные переговоры всех заинтересованных сторон, включая граждан, раз уж мы вышли, да еще как. Но ведь не ведут с нами переговоры власть предержащие. И слышат они нас только, если (не захвачены, хорошо бы без травм с любой из сторон), но, скажем, заняты сотнями тысяч - эти драгоценные здания. Кабмина, парламента, администрации президента. Вот тогда они - вынуждены "из Китая" или с кабминовских дач увидеть нас, разбудить свою способность говорить.

Ведь все - вынуждено, и не нами, гражданами. Та баррикада на Майдане, с упоминания коей начала сегодняшние заметки, это нонсенс в предновогодней европейской столице. Но разве люди, движимые какой-то идеей, просто приперлись сюда и начали лепить баррикады? Нет. Было место (и куча времени, кроме ночи на 30-е ноября), чтоб конструировать пресловутую "йолку", кусочки которой сейчас - в самопальных баррикадах. И рядом - мирный гражданский митинг против обмана, куда могли бы выйти "особы", и что-то объяснить, что-то предложить тому, что называется народом, и который их, опосредованно или непосредственно - и назначает, и содержит.

Баррикады для защиты людей, которые по-прежнему хотят получить ответ на свой обоснованный вопрос - дело вынужденное. Это, знаете, когда в 4 утра, да в самые темные времена года вдруг вырисовываются и месят до полусмерти каратели, то делаешь защиту из подручных средств.

Стоять у этих шалашиков защиты во веки веков? Расходится по домам, зная, что после гипотетической "победы" режим будет еще подлей и круче, да и денег в казне нет? Или - сделать шаг, чтобы заставить услышать себя, и тогда уж - может, и надеяться на цивилизованные совещания сторон внутри страны?..

4 декабря 2013 г.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка