Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

НОВОДВОРСКАЯ УШЛА, НО НЕ ГАСНЕТ ЕЁ ПРОМЕТЕЕВ ОГОНЬ

Завещание Валерии Новодворской донбассчанам

Опубликовано 16 Июля 2014 в 08:02 EDT

[+ВИДЕО]

Не стало незаурядной, высоконравственной, энциклопедически образованной личности, несгибаемого диссидента, правозащитика, политического деятеля, публициста, одного из авторов "Кругозора". "Смерть самых лучших намечает и дергает по одному", - эти слова Владимира Высоцкого приходят невольно, когда думаешь о кончине Валерии Новодворской. Все мы смертны. Каждый появляется на свет и уходит из него в одиночестве. Но одни после ухода остаются забытыми, другие же продолжают светить живым. Валерия Новодворская - из этих вторых...
_____________________
В фотоокне
Протестует Валерия Новодворская.
Гостевой доступ access Подписаться

Не стало незаурядной, высоконравственной, энциклопедически образованной личности, несгибаемого диссидента, правозащитика, политического деятеля, публициста, одного из авторов "Кругозора". "Смерть самых лучших намечает, и дергает по одному", - эти слова Владимира Высоцкого приходят невольно, когда думаешь о кончине Валерии Новодворской. 


Почти три года тому назад - в ноябре 2011 года - Валерия Новодворская, беседуя со специальным корреспондентом "Кругозора" писательницей Зоей Мастер так объяснила свою позицию на вопросы: "Вы - свободный человек? Что такое быть свободным человеком?".

 - Быть свободным человеком - это значит стоять на собственных ногах, кормить себя своим трудом, не ждать подачек от государства, не быть с ним в тесных отношениях, голосовать за кого хочешь и говорить то, что думаешь. Почему я не могу себя назвать свободным человеком? Потому что нельзя быть свободным в стране, где свободные люди редко попадаются. В рабской стране твоя собственная свобода ущербна. Камю сказал: "Свобода будет каторгой, если хотя бы один человек на земле остаётся рабом."

В этих словах - вся Валерия Новодворская.

Каждый из нас появляется на свет и уходит из него в одиночестве. Но одни после ухода остаются забытыми, а другие и после своей физической смерти продолжают светить живым. Валерия Новодворская - из этих вторых.

"Мы с ней и ругались, и дружили, и спорили, и мирились... Лера - одна из немногих в России энциклопедически образованных людей, отличалась железной волей, убежденностью и принципиальностью", - написал в своём блоге Борис Немцов. И продолжает: "Компромиссы - это не про нее. Ее травили, бросали в тюрьмы, признавали психически больной... но никому и никогда не удавалось ее нагнуть и сломать. Была она человеком чистым и светлым. Удивлялась, когда сталкивалась с подлостью, предательством. Несмотря на тяжелую жизнь, умудрилась сохранить какую-то детскую наивность и доверчивость. Нет таких больше в России".

А лидер "Яблока" Сергей Митрохин считает кончину Новодворской потерей для всего российского демократического движения. "В современном оппозиционном движении очень интенсивно размываются моральные рамки и моральные критерии. Одним из гарантов этих критериев была Валерия Ильинична... Она задала для политиков высокую моральную рамку и в этом смысле она была авторитетом, в том числе для людей, которые стояли у истоков партии "Яблоко".

Сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков сказал "Ленте.ру": "Валерия Ильинична была одной из самых ярких личностей в нашей политической и общественной жизни. Она была бесстрашным и бескомпромиссным человеком и всегда называла вещи своими именами. Ее можно ставить в один ряд с великими революционерами. Пока такие люди есть и говорят правду, мы в большей безопасности. Если их нет, правду говорить некому и возникает опасность совершения фатальных ошибок".

Эдуард Лимонов, лидер партии "Другая Россия" признаётся, что Новодворская не была человеком, близким ему по взглядам. "Но она была из тех, кто не боялся высказывать свое мнение, говорить о своем видении мира, пусть ее взгляды порой и были противоречивы".

А вот как охарактеризовал Новодворскую равозащитник Лев Пономарев: "Она была очень эрудированный публицист, с замечательной памятью. Всегда находила исторические примеры тем событиям, которые происходили у нас, происходят в России". "Она войдет в историю именно как радикальный политик. Такие политики не руководят странами. Но играют очень важную роль, потому что будят совесть политиков. Не случайно говорят, что политика - искусство компромисса. Она будила совесть не только тех, кто по другую сторону"

Ирина Прохорова, лидер партии "Гражданская платформа" назвала Новодворскую "поразительной женщиной". "Давно замечено, что подлинные мужество и принципиальность редко сочетаются с торжественно-монументальным обликом. Так выглядят, как правило, циники или герои пропагандистских фильмов. Кому-то Валерия Ильинична казалась эксцентричной, возможно, она и была таковой. Но не будем забывать, что бесстрашие не достается даром, оно отвоевывается у конформистского мира ценой огромных душевных затрат и постоянного самопожертвования. Герои часто кажутся странными и смешными, особенно тем, кто не способен на подвиг", - подчеркнула она. По словам Прохоровой, "Новодворская была неукротимой воительницей за гражданские свободы и права, и она достойна самых высоких слов и самого глубокого уважения".

Депутат Госдумы Илья Пономарев заметил "Интерфаксу", что Новодворская в какой-то степени повлияла на его политическую судьбу. "Наверное, найти человека более далекого в политическом плане, чем Валерия Новодворская, трудно. Но чего не отнять, что она, конечно, борец. Это, конечно, пример для подражания".

...94 года тому назад как раз о таких, как Валерия Новодворская, написал Маяковский:

Светить всегда,
светить везде,
до дней последних донца,
светить -
и никаких гвоздей!
Вот лозунг мой -
и солнца!".

"Кругозор" глубоко скорбит в связи с кончиной Валерии Ильиничны Новодворской.
___________________________


ЗАВЕЩАНИЕ ВАЛЕРИИ НОВОДВОРСКОЙ ДОНБАССЧАНАМ

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка