Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

МЫ И РОССИЯ

Вчера, сегодня, завтра

Опубликовано 16 Января 2012 в 05:28 EST

Владимир ГАРМАТЮК
В 2010 году в СМИ всплыла и другая информация, что ФГУП по поставкам продукции Управления по делам Президента РФ в том же 2005 году (когда и создали "РосУкрЭнерго") заказало российско-сербской фирме строительство двух объектов под "кодовыми названиями" - "дворец Премьера" и "дача Патриарха" - на Черноморском побережье Кавказа, близ города Геленджик. Сегодня объекты готовы, например, стоимость дворца оценивается в 400 миллионов долларов.
Гостевой доступ access Подписаться

О новом авторе "Кругозора"

Владимир Гарматюк родился и вырос а России. Основное образование высшее техническое (с отличием), дополнительное - политэкономическое и специальное юридическое. Автор многочисленных публикаций на политические, экономические, научные, религиозные, философские темы, рассказы, басни, юмор и пр. За последние три года они вышли в десятках газет и журналов в 15 странах мира. Живёт в г. Вологде. 

 

 "Я хочу, чтобы вы, гражданин Корейко, меня полюбили ... Мамаша, пойдем в закрома"!

(По роману И.Ильфа и Е.Петрова "Золотой теленок")


          Недостаток информации - всегда и  везде порождает всевозможные домыслы. Характерное же для России отсутствие свободного доступа к информации,  создает в стране всеобщую пелену "тумана" - недоверия. Если вопрос касается  частной жизни граждан, то это оправдано и находит разумное объяснение, но когда разговор идет о работе государственных структур, непонятных, ничем не объяснимых их  действий, контроля и расходования бюджетных средств, то всякая тайна наводит на мысли о хищении государственных средств и коррупции в госструктурах.

          Пример тому подают из самых верхов. До сих пор для граждан в России остался не выясненным  вопрос создания в 2005 г. в Швейцарии, в г. Цуг компании "РосУкрЭнерго" - посредника между Россией и Украиной, структуры по уводу части прибыли от продажи российского газа (национального достояния). Подробнее информацию об этой компании можно посмотреть в Википедии

           За период существования посредника с 2005- 2009 г. г. на его счетах осело до 20% стоимости поставленного Россией газа. Многие миллиарды долларов не дошли до российской казны. Между тем, этот посредник был создан по взаимной договоренности президентов Украины и России (В. Ющенко и В.Путина). Власти в России говорили, что "Газпром" - наше народное достояние, наш кормилец. Он де в убытках, ему надо помочь, его надо спасать, иначе всем будет плохо. "Газпрому" не хватает средств на развитие новых промыслов и под эти "жалобные стоны" из года в год в России и на Украине поднимали и поднимают цены на газ для промышленности и населения. А часть прибыли перегоняли на счета посредника в швейцарских банках. Где сегодня эти миллиарды долларов народных денег?

          В январе 2009 года, во время газового скандала России и Украины, новый премьер министр Украины Ю. Тимошенко, отказалась платить часть прибыли посреднику "РосУкрЭнерго" и тем самым его "засветила". Перед общественностью открылась гигантская схема изъятия народных средств из казны. Председатель счетной палаты РФ С. Степашин было вызвался эту структуру проверить, но почему-то сразу же "обмяк в стремлении" - Ему не разрешили?

         В 2010 году в СМИ всплыла и другая информация, что ФГУП по поставкам продукции Управления по делам Президента РФ в том же 2005 году (когда и создали "РосУкрЭнерго") заказало российско-сербской фирме строительство двух объектов под "кодовыми названиями" - "дворец Премьера" и "дача Патриарха" - на Черноморском побережье Кавказа, близ города Геленджик. Сегодня  объекты готовы, например, стоимость дворца оценивается в 400 миллионов долларов.

         Существует и другой вопрос, который не находит освещения в СМИ - на какие деньги свозят из регионов в Москву тысячи молодых ребят для поддержки правящей партии, на какие средства "гуляем на Валдае" и т.п. - Не на наши ли народные деньги, которыми прежде наполняют тайные счета в Швейцарии или ещё где?
      
        Схема увода бюджетных средств через счета посредников зарегистрированных в оффшорных компаниях, в Лондоне, на Кипре, на островах в океане, там, где местные власти берут низкие налоги - широко практикуется в России.
 
         Остановился завод на Дальнем Востоке, который выпускает продукцию оборонного назначения, рабочим месяцами не платят зарплату, - где хозяин, никто не знает. (Позже его нашли на островах близ Австралии). По причине нарушения техники безопасности загорелась шахта в Кузбассе - владельца не найти. Произошел взрыв в аэропорту Домодедово - хозяина опять нет. Госкорпорация аэропорт Шереметьево при поддержке государства создает грузовой терминал, но зарегистрирован он на Кипре.

         И так сверху донизу по всей России "ручейки и реки", которые складываются в миллиарды долларов, уносят из страны громадные средства. Страна -  как "дырявое сито". В казну попадают "капли", а между тем власть, руками правоохранительных органов  воюет с народом "вышибает" из него жалкие копейки, отключают, газ, электроэнергию, воду, отопление, описывают пожитки. - "Вожди слепые, оцеживающие комара, а верблюда поглощающие".  (От Матфея: 23-24)
.
        Почему бы нашим контролирующим органам не "вывернуть наизнанку" "РосУкрЭнерго" и не проверить где прячутся народные миллиарды, кто "крышует" эту контору, кто не дает этого сделать?   

         15.декабря .2011 г. в своем телеинтервью В. Путин в прямом эфире, сказал, что этот вопрос (с оффшорами) ещё до сих пор в Госдуме законодательно не откорректирован.  Почему за двадцать лет рыночных реформ, так и не дошли до этого руки?
 
        Как выразился Остап Бендер в романе И. Ильфа и Е. Петрова "Золотой теленок": "Я хочу, чтобы вы, гражданин Корейко, меня полюбили ... Мамаша, пойдем в закрома"!

          Работы в России непочатый край, проблемы нарастают как снежный ком, но они не решаются. Тоталитарная система власти, сосредоточившая  в своих руках все функции управления физически не в состоянии всё охватить, но и власть отдать не хотят. Как "собака на сене" - сама не "ест" и не дает что-либо полезного сделать.
         

          Другая сторона этой "ржавой медали" власти, - когда она вмешивается и принимает решения в "ручном управлении". Например, в сентябре 2011 года после падения под городом  Ярославлем самолета ЯК-42 с хоккейной командой  Президент РФ Д. Медведев публично на совещании, показанном в теленовостях, отчитал министра транспорта  И. Левитина и отдал ему распоряжение - навести порядок в авиации, сократить ненадежный парк отечественных самолетов, расформировать маленькие компании и прочее.
 
         Понять мотивы президента можно. Рост числа катастроф в воздухе и на воде в России в последнее время сильно подрывает его личную репутацию. Но, при всеобщей негласно провозглашенной государственной национальной идее - "куй  деньги, пока горячо", исполнительные госслужащие приказ Президента поняли так, как выгодно, с "пользой  для дела". Вместо того чтобы налаживать у себя в стране дисциплину полетов, Минтранс, получив отправной  "импульс движения" от Д. Медведева, пытается получить разрешение на полеты на внутренних авиалиниях для иностранных компаний.
 
         Это все частные примеры  от одного главного недостатка - отсутствия демократии.

         Демократия это не анархия и разболтанность, напротив - это большая ответственность за доверие, соблюдение Законов не из-под палки, и по состоянию высокого уровня  нравственного развития. Демократия - это открытость и выборность высоко квалифицированной власти, которая несет ответственность за свои дела перед обществом.

         Механизм формирования и выбора управленцев законодательной, исполнительной власти заложен  в понятие двухуровневой тестовой (для претендентов) и выборной (для кандидатов) модели, ещё год назад он изложен в "Манифесте демократии - власти Чести, Совести и Ума".

         Мысли о необходимости отбора, наконец-то, осенила В.Путина, когда в прямом телеэфире 15 декабря 2011 года он сказал, что нужен "президентский фильтр", для отсева кандидатов на пост губернаторов.
 
         Через демократию, основанную на внутренних законах справедливости, прописанных в сердцах - откроется путь к нравственному совершенствованию личности и общества.

         Через тернии  - к звездам, через оковы диктатуры - к демократии.

         При демократии,  народ России (и не только) обретёт национальную идею, а человек найдет смысл жизни. 

  --------------------------------------      
     На фото: "Дворец премьера" в Геленджике.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка