Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

США восстанавливают экономику. По-обамовски

Американский Президент и его администрация называют недостаточный уровень глобального потепления... причиной вялого экономического роста США

Опубликовано 29 Апреля 2015 в 09:55 EDT

...Председатель Федеральной Резервной Системы (ФРС) Жанет Иеллен (Janet Yellen) заявила на последней встрече с журналистами, что она обеспокоена замедлением темпов развития экономики США, поэтому "время для повышения учётных ставок ещё не пришло". Это означает, что многолетняя практически нулевая учётная ставка ФРС так и не смогла вдохнуть жизнь в американскую экономику за время президентства Обамы. Заявление Жанет Иеллен прекрасно иллюстрирует результаты экономической политики нашего Президента...
Гостевой доступ access Подписаться

"Государство-это просто, как велосипед. Наверху - рули, внизу - цепи."
/Виктор Шендерович/

 

Кризис "государства всеобщего благоденствия"

Обама постоянно убеждает американцев в том, что его экономическая политика работает. Он рисует радужжжные картины экономического благополучия и охотно обещает светлое будущее. Однако тоскливые экономические данные говорят о другом.

Labor Department сообщил, что в марте было создано 126 тыс. новых рабочих мест. Это почти в два раза меньше, чем создавалось за последние четыре месяца, и самый низкий уровень найма за последние 15 месяцев. С рынка рабочей силы ушло 277 тыс. работоспособных людей. Поэтому уровень безработицы по категории U3, т.е. тех, кто активно ищет работу в течение шести месяцев, не изменился. Сегодня рынок труда находится на уровне 1978 г. Если бы он был таким, как в день инаугурации Обамы, то уровень безработицы был бы равен 9.3%.

Те, кто прекратил искать работу, тоже безработные. Администрация Обамы не учитывает их в своих отчётах и обамовское восстановление экономики этих безработных не касается. Эти миллионы американцев брошены демократами на произвол судьбы.

Согласно опросу Galluр уровень безработицы на начало апреля составлял 6.4%, а не 5.6%, как говорит нам администрация Обамы. В этом опросе не принималось во внимание, когда опрашиваемый потерял работу. Уровень безработицы среди тех, кто занят неполный рабочий день, но хотел бы работать на полную ставку, составляет 15.5%.

Согласно окончательным  данным U.S. Commerce Department  наша экономика в четвёртом квартале 2014 г. выросла чуть более, чем на 2%. По сообщению New York Times экономисты Уолл-стрит считают, что в первом квартале 2015 г. экономический рост в годовом исчислении составит чуть более 1%. Barclay`s тоже снизил прогноз роста в первом квартале 2015 г. до 1.2%. При Рейгане в 1980 г. квартальный рост менялся от 4% до 8%. Так что сегодняшние 1-2% роста "работающей" экономической политики Обамы выглядят жалкими.

Самыми тревожными являются данные Institute for Supply Management. Согласно им рост промышленного производства упал в марте до самого низкого уровня за последние два года. Это произошло в результате снижения заказов на товары длительного пользования и низкого уровня создания новых рабочих мест.

В первые месяцы этого года снизились расходы на строительство и упали продажи автомобилей. Активность на рынке недвижимости слабая. Эти негативные данные перекрыли те, которые обычно наблюдаются в зимние месяцы.

По данным U.S. Department of Commerce потребительские расходы выросли в марте только на 0.1% после их падения на 0.2% в январе и феврале. Даже низкие цены на бензин не смогли пересилить эту опасную тенденцию. Опрос, проведённый Gallup в начале апреля, показал, что более 30% опрошенных "серьёзно беспокоятся о своих деньгах".

Председатель Федеральной Резервной Системы (ФРС) Жанет Иеллен  (Janet Yellen) заявила на последней встрече с журналистами, что она обеспокоена замедлением темпов развития экономики США, поэтому "время для повышения учётных ставок ещё не пришло". Это означает, что многолетняя практически нулевая учётная ставка ФРС так и не смогла вдохнуть жизнь в американскую экономику за время президентства Обамы. Заявление Жанет Иеллен прекрасно иллюстрирует результаты экономической политики нашего Президента.

Позорный двухпроцентный рост

Сегодня высшие чиновники администрации президента вместе с левыми СМИ начинают убеждать нас в том, что двухпроцентный рост экономического восстановления - это нормально. Такой вялотекущий неустойчивый экономический рост - это кризис "государства всеобщего благоденствия", которое демократы строят в США. Это кризис частного сектора, который уже не в состоянии оплачивать расходы на реализацию обещаний федерального правительства.

В январе и феврале реальные доходы населения выросли, соответственно, на 0.2% и 0.4%. В марте среднечасовая оплата увеличилась на 0.3%. Но с поправкой на инфляцию недельный заработок упал на 0.2%. Более короткая рабочая неделя внесла заметный вклад в это снижение.

Сегодня более 60% новых рабочих мест создаются на предприятиях, предлагающих неполную рабочую неделю. (Данные Labor Department). Даже принудительно добровольное повышение оплаты труда многими компаниями розничной торговли и быстрого питания практически не  подстегнуло вялый рост зарплаты.

Послевоенный шестидесятилетний опыт экономического развития США показываек, что восстановление экономики после её спада ведёт к ощутимому росту дохода населения. Экономическая политика Обамы, его обаманомика, сломали эту закономерность.

За время президентства Обамы наблюдается микроскопический рост зарплаты. Найти хорошую работу на полный рабочий день трудно. Но президент упорно уговаривает нас о том, что в настоящее время "люди чувствуют себя уверенно".

В несельскохозяйственном частном секторе производительность труда увеличилась в 2014 г. на 2.9%. В то же время количество отработанных часов увеличилось на 3%. Таким образом, рост производительности труда достигнут в основном за счёт увеличения продолжительности работы, а не технических и технологических усовершенствований.

Падение цен на нефть в третьем и четвёртом кварталах 2014 г. повлекло за собой снижение цен на бензин. Положительное влияние этого снижения ощутили в первую очередь американцы с низким доходом и компании, в которых затраты на бензин составляют существенную долю расходов. Эти компании начали нанимать новых работников, что и привело к росту рабочих мест в низкооплачиваемых отраслях экономики США.

В то же время падение цен на нефть негативно отразилось на нефтедобывающих компаниях США. Они начали снижать свою производственную активность. Это повлекло за собой снижение продолжительности рабочей недели. Начались увольнения высокооплачиваемых рабочих. Уменьшились заказы нефтяных компаний тем компаниям, которые их обслуживают. (Данные National Bureau of Economic Research).

Таким образом, небольшой рост экономики США в конце 2014 г. не имел под собой надёжной базы и поэтому не смог противостоять существенному колебанию цен на нефть.

Обама и его администрация всегда во всех своих неудачах обвиняют кого угодно и что угодно. Сегодня они обвиняют  в этом недостаточный уровень глобального потепления, что привело к необычно холодной и затяжной зиме на большей части территории США. В прошлом году наблюдалась аналогичная картина. Крайне холодная зима в 2014 г. больно ударила по экономике страны.

Зачем бороться с глобальным потеплением, если его уровень и так низкий? Но такой вопрос в среде сторонников этой борьбы не возникает. Да и зачем разбираться в причинах и следствиях, если сегодняшний американский обыватель принимает на веру всё, что ему говорят левые СМИ вместе с Президентом.

Администрация Обамы предпочитает тратить сотни миллионов долларов на борьбу с несуществующим потеплением климата, а не готовить страну к более холодным и продолжительным зимам.

15 апреля в США закончился сезон уплаты налогов на прибыль за 2014 г. Было собрано $1.4 трлн. Это рекордная величина. И тем не менее администрация Обамы не может свести концы с концами. Treasure Department объявил, что дефицит федерального бюджета за первое полугодие финансового года увеличился на $439 млрд. Это на шесть поцентов выше, чем за тот же период предыдущего года.

При демократах сколько бы налогов ни собирали, всегда их будет мало.

Работающие американцы не видят никакой пользы от налогов, которые они платят. Поэтому неудивительно, что согласно новому исследованию Gallup более 50% опрошенных считают, что они платят "слишком высокие налоги". Только 3% участников опроса заявили, что налоги "слишком низкие". Оказывается, что практически все заявившие о том, что налоги у нас "слишком низкие", работают в федеральных, штатных и местных органах власти.

В феврале 2009 г. Обама обещал "сократить дефицит наполовину к концу первого срока пребывания в должности". Это было одно из первых лживых обещаний президента.

Когда Обама вёл в 2008 г. свою предвыборную борьбу за Белый Дом, он называл расходы Буша "непатриотичными". Расходы Обамы  более, чем два раза превышают расходы Буша. Сегодня эти астрономически высокие расходы в глазах Обамы и его сторонников выглядят "патриотичными".

Госдолг США небывало возрос

Экономическая политика Обамы привела к небывало высокому долгу США в $18 трлн. Теперь на каждого американца приходится $58,400 долга. Это рекордно высокие цифры. После вступления Обамы в должность президента государственный долг США увеличился почти на $7.4 трлн., т.е. почти на 40%. Ни при одном президенте США такой стремительный рост государственного долга не наблюдался. Даже левые СМИ не обвиняют Буша в сегодняшнем государственном долге страны. Эти СМИ убеждают нас в том, что высокий государственный долг не отражается на экономическом развитии США

Мрачные цифры итогов

Кроме государственного долга существуют ещё и Федеральные обязательства. Это государственные облигации и проценты на них. Государственные облигации покупают в основном правительства зарубежных стран. Федеральные обязательства составляют $126 трлн., т.е. более $400 тыс, на каждого гражданина страны.

Эти мрачные цифры тоже являются результатом экономической политики Обамы.

Семь лет его правления - это более, чем достаточный срок для существенного улучшения экономического состояния страны. За всю послевоенную историю США средняя продолжительность рецессии составляла около двух лет. Затем начиналось восстановление экономики, которое  сопровождалось стремительным ростом всех экономических показателей. Например, при  Рейгане в сентябре 1983 г. было создано более 1 млн. новых рабочих мест. А это повлекло за собой существенный рост зарплаты и доходов всех слоёв населения.

Экономическая политика Обамы нарушила и эту закономерность. В течение последних пяти лет сохраняется вялый рост экономики. Инвестиции в экономику слабые. Они так и не смогли восстановиться до предрецессионного уровня. Доходы населения практически не растут. Промышленные предприятия получают меньше заказов, чем ожидалось.

Это и есть реальные результаты экономической политики нашего президента.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка