Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СЛАВА ГЕРОЯМ! ГЕРОЯМ СЛАВА!

Валерия Новодворская ушла гордой, несломленной, непобежденной

Опубликовано 18 Июля 2014 в 02:52 EDT

...Я написала ее такой, какой она мне казалась всегда - молодой, красивой и задорной, легко опирающейся на свои книги и восседающей на Красной площади на тяжелом кресле Собакевича из гоголевских "Мертвых душ". Она была в мужской красной черкеске, но женская туфелька кокетливо свисала с ее ножки. Символом нищей, обворованной России было это деревянное кресло с гербом на спинке из ощипанной курицы, с двумя глупыми куриными головами, небрежно брошенной медвежьей шкурой и куриными ногами с острыми, грязными когтями в крови. За креслом стояла кремлевская стена с голубыми елями - кладбищем Политбюро... Валерия Ильинична радовалась как ребенок, ей очень понравился портрет и я была довольна, что доставила ей хотя бы эту маленькую радость...
_______________________
Гостевой доступ access Подписаться

От имени Президиума Правительства Чеченской Республики Ичкерия самые искренние соболезнование матери Валерии Новодворской, Константину Боровому и  всем ее друзьям.

Валерия Ильинична была бесстрашной женщиной, воином, храбро сражающимся с обнаглевшей от воровства и безнаказанности, осатаневшей от крови военной хунтой, захватившей власть в России.

Она была романтиком и абсолютно свободным человеком, для нее свобода была также естественна, как птице летать... За свободолюбие и беспримерное мужество  Валерия Новодворская полюбила чеченский народ и его первого президента - Джохара Дудаева.

Она не имела министерских постов, жила со своей старенькой матерью в двухкомнатной квартирке, но всегда кого-то спасала и защищала...

В 2002 году, во время захвата Норд-Оста, Валерия Ильинична позвонила мне и попросила срочно прилететь в Москву, чтобы  попытаться вместе спасти заложников; ее в театр не пускала милиция. Я купила билет и должна была вылететь на следующий день, но... уже с утра российское телевидение начало показывать страшные кадры отравленных газом, умирающих людей.

Валерия Новодворская написала предисловие к моей книге, посвященной Джохару Дудаеву, "Миллион Первый". Ее собирался издавать в Москве редактор Асламбек Эжаев. Книгу он опубликовал, но с другим предисловием -  Гейдара Джемаля. Я не знала, что и делать, но Валерия Ильинична как будто не заметила и нисколько не обиделась.

Я встречала с цветами ее и Константина Борового в Грузии, в 2011 году.  Валерия Новодворская сразу же согласилась стать гостем в передаче "Кавказский портрет с Аллой Дудаевой" на телевизионном канале "Пик". И в то время, когда мы вместе делали эту передачу, и когда я ночью заново писала портрет Валерии Новодворской, я вложила в него всю свою любовь к ней. Я написала ее такой, какой она мне казалась всегда - молодой, красивой и задорной, легко опирающейся на свои книги и восседающей на Красной площади на тяжелом кресле Собакевича из гоголевских "Мертвых душ". Она была в мужской красной черкеске, но женская туфелька кокетливо свисала с ее ножки. Символом нищей, обворованной России было это деревянное кресло с гербом на спинке из ощипанной курицы, с двумя глупыми куриными головами, небрежно брошенной медвежьей шкурой и куриными ногами с острыми, грязными когтями в крови. За креслом стояла кремлевская стена с голубыми елями - кладбищем Политбюро...
Валерия Ильинична радовалась как ребенок, ей очень понравился портрет и я была довольна, что доставила ей хотя бы эту маленькую радость.

12 июля 2014 года умерла Валерия Новодворская. Но... Россия еще не осознала, кого она потеряла. Кто теперь будет говорить ей Правду и взывать к совести сограждан, пытаясь возродить к жизни "мертвые души", погрязшие в кровавых войнах, мародерстве, пьянстве и насилии, еле прикрываемых "патриотизмом"?

Она митинговала, сидела в тюрьмах, подвергалась принудительному лечению в "психушке", голодала в знак протеста и постоянно жертвовала своей жизнью ради нас, а кто-то этого даже не заметил...

Ее смерть поразила. Всем, кто судит о ней по ее цитатам, хочу сказать: она любила Россию больше себя и больше всего, отсюда такой надрыв и пинание. Ирония в том, что такие мотивы жертвенности умышленно высмеяны. Что ж, живите дальше без нее: все те, кто улюлюкает вслед покойнице.

В ночь на тринадцатое июля я увидела сон. Стройная, молодая и красивая Валерия Новодворская стояла в большом светлом зале, гордо выпрямившись, в римской тоге оранжевого цвета. Что она хотела мне передать своим появлением?.. В древнем Риме приговоренный сенатор добровольно принимал чашу с ядом. А оранжевой цвет римской тоги Валерии Новодворской - цвет сияющего солнца, огромная посмертная слава!

Валерия Новодворская ушла гордой, несломленной и непобежденной...
 
Валерии Новодворской и всем Героям, боровшимся с российской империи зла, будет стоять большой памятник на самой высокой горе, чтобы никто впредь не посягнул на Свободу народов Кавказа, Украины, Балтики.

Слава Героям! Героям Слава!

Алла Дудаева,
член Президиума Правительства Чеченской Республики Ичкерия.

_______________________
На иллюстрации: картина автора "Валерия Новодворская какой видит ее Алла Дудаева."

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка