Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Бостон. "Лики романса"

Новая программа Аллы Цыбульской

Опубликовано 9 Октября 2015 в 10:35 EDT

…Нынешний сезон 2015-2016 мы открываем литературно-музыкальной композицией "Лики романса". По этому камерному нежному роду вокального высказывания также проехало колесо истории. Романс, называемый городской, старинный, созданный в начале 19-го века композиторами А. Алябьевым, А. Варламовым, А. Гурилевым, П. Булаховым, А.Верстовским нашел свое продолжение в начале 20-го века, к огда музыку писали композиторы, не снискавшие впоследствии такую известность, но попавшие под гонения и репрессии сталинского режима…
_______________________
В фотоокне
Алла Цыбульская.
Гостевой доступ access Подписаться

Из года в год, из сезона в сезон в течение 20-ти лет моей жизни в Америке я готовлю новые концертные программы. Такая интенсивность возникла не от моего желания постоянного обновления, а из суровой необходимости. Продолжалась бы моя работа в Московской государственной филармонии как лектора-театроведа, мне не нужно было бы постоянно предлагать публике новые темы, новые названия. Прежде  всего потому, что публики было многократно больше.

Выступая в Бостоне для русскоязычной аудитории, я знаю, что какой бы трудоемкой ни была подготовка новой программы, и какой бы она не оказалась  содержательной и эмоциональной, предложить ее я смогу всего несколько раз. Только потому, что больше не найдется слушателей. И с болью в сердце я должна оторваться от подготовленной полюбившейся мне и публике композиции.

В этих литературно-музыкальных композициях неизменным участником, партнером и опорой является пианист Борис Фогель. По счастью, он не только хороший чуткий пианист, но и одаренный вокально человек. И когда мне нужно, чтобы звучали вокальные миниатюры, он их исполняет. Вот названия наших программ: "Пастернак и музыка",  "Пушкин и музыка", "Ахматова и музыка", "Три Трагические актрисы" (новеллы о М.Ермоловой, А.Коонен, А.Тарасовой"), "Карточная игра в русском театральном искусстве" ( Пушкин - Чайковский, Сухово-Кобылин - Колкер, Лермонтов - Глазунов, Хачатурян, Глинка), "Отпусти народ мой" (программа, посвященная Холокосту), "Объяснение в любви" (артисты, музыканты, поэты в мгновенья высших признаний),  "Влюбленный Шекспир" ("Девушки и женщины Шекспира"), "Романтическая драма - от Шиллера к Гюго и Ростану"…

Нынешний сезон 2015-2016 мы открываем литературно-музыкальной композицией "Лики романса". По этому камерному нежному роду вокального высказывания также проехало колесо истории. Романс, называемый городской, старинный, созданный в начале 19-го века композиторами А. Алябьевым, А. Варламовым, А. Гурилевым, П. Булаховым, А.Верстовским нашел свое продолжение в начале 20-го века, когда  музыку писали композиторы, не снискавшие впоследствии такую известность, но попавшие под гонения и репрессии сталинского режима.

Их произведения стали называть мещанскими. Им официально отказано было в праве звучать потому, что все личное отметалось по советской идеологии, утверждалось все  коллективное. Массовая песня должна была занять место лирического романса. Участь и композиторов, и исполнителей романса оказывалась трагической. Как и участь интеллигенции, этот жанр любившей. Сталин назвал интеллигенцию "гнилой". Об этом я рассказываю в новой программе.

Уточню, гонения не были отнесены к классическому романсу - старшему психологическому собрату, авторами которых были  М. Глинка, П. Чайковский, А. Даргомыжский, Н. Римский-Корсаков. А старинный русский романс, проникнутый живым чувством, искренностью, порывами сердца остается жив. Появляются новые исполнители из молодых, привлекающие наше внимание. Мы видим их  в телевизионном цикле "Романтика романса". Новые романсы пишут современные композиторы. Несомненно продолжением романсовой лирики можно считать многие чудесные песни Б.Окуджавы.

В нашей программе "Лики романса" мы не повторяем сказанного другими. Сколько
интересного неожиданного драматического оказалось  и в судьбах певцов, и в судьбах композиторов ушедшего 20-го века! Как романс был связан с ушедшей эпохой… И какие нам на память остались разные по стилю, по манере, по характеру  романсы, созданные именно в 20-ом веке… Ниточка преемственности прослеживается от начала 19-го… В программе прозвучат редко звучащие сегодня вокальные миниатюры и стихотворенья-признанья поэтов.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка