Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимое международное интернет-издание

Кругозор

интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x
октябрь 2015

Наум Коржавин "Россия ещё не выбралась из-под обломков сталинщины"

Эксклюзивное интервью накануне юбилея

Рахель Гедрич
...Возврата к прошлому не произошло, эпоха Владимира Путина не перещеголяла сталинскую эпоху. Происходит сложное, но з акономерное развитие. У страны нет иного выхода - она должна трудно, мучительно переболеть. Слишком глубоко увязли мы в этом болоте… Нужно просто создать людям условия для нормальной жизни. К примеру сказать, такого уровня, как в Америке. Люди хотят жить, а не выживать...
______________________
В фотоокне
Наум Коржавин.

"Сутью и смыслом моей жизни была, есть
и до теперь уже не очень далекого её конца
будет Россия: её жизнь, её культура, её судьба -
все, что её касается"
/Наум Коржавин/


- Добрый день, Наум Моисеевич! Как вы себя чувствуете?

- Самочувствие не очень обнадёживающее. Возраст такой, что друзья уходят слишком часто. Год назад Бен, очень близкий друг, ушел… русский писатель Бенедикт Михайлович Сарнов. Огромная потеря. Не утешайте меня - я понимаю, течение времени от нас не зависит…

- Вы уже обжились в Северной Каролине?

  - Да,  здесь хорошо. Рядом со мной дочь Лена, её муж Михаил и внуки. Они меня любят, и я их очень люблю.  В основном провожу время дома, в Чапел-Хилл. Слушаю музыку, люблю сидеть на веранде. Вечерами Лена мне читает. Зять и внуки ко мне добры и вниматель ны. Любящая семья - это приятно.

- Ваше детство и отрочество прошли в Киеве, вы рано увлеклись поэзией. В 1945 году поступили в Литературный институт им. Горького и написали краткое, но ёмкое по смыслу стихотворение "Ещё в мальчишеские годы"… Война заставила рано повзрослеть?

  - Пожалуй, вы правы. Взрослели мы с друзьями рано. Время было такое, сложное. Нужно было сделать свой личный выбор и, по мере сил и способностей,  следовать ему. Невозможно было иначе. Нельзя идти против собственной  совести.

Еще в мальчишеские годы,
Когда окошки бьют, крича,
Мы шли в крестовые походы
На Лебедева-Кумача.
И, к цели спрятанной руля,
Вдруг открывали, мальчуганы,
Что школьные учителя -
Литературные профаны.
И, поблуждав в круженье тем,
Прослушав разных мнений много,
Переставали верить всем...
И выходили
                            на дорогу.

 - Одним из самых пронзительных стихотворений, автором которых Вы являетесь, стало написанное в 1961 году -   "Дети в Освенциме".  Его появлению предшествовала Ваша поездка в Польшу?

- Нет, в Европе я побывал значительно позже, прилетал из Америки в Западную Германию в 1976-ом, когда там был издан сборник моих стихов "Времена". Это стихотворение было написано мной ещё в Москве. Я думал о том, какие чудовищные преступления стали возможными в рамках национал-социалистической идеи. Я много думал об этом, и именно так это прочувствовал.

- Наум Моисеевич, вы всегда были сильны в анализе той ситуации, в которой творили. Что вы можете сказать о ситуации в современной России?

- Россия сегодня ещё не выбралась из под обломков сталинщины. Возврата к прошлому не произошло, эпоха Владимира Путина не перещеголяла сталинскую эпоху. Происходит сложное, но закономерное развитие. У страны нет иного выхода - она должна трудно, мучительно переболеть. Слишком глубоко увязли мы  в этом болоте…

 -  В чём вы видите выход из этой ситуации? Возврат в правовое поле, повышение общего уровня культуры?

- Нужно просто создать людям условия для нормальной жизни. К примеру сказать,  такого уровня, как в Америке. Люди хотят жить, а не выживать.

- Известный в русскоязычной общине Америки журналист Михаил Немировский утверждает, что вы были властителем умов поколения "шестидесятников". Его интересует ваше мнение о том, состоялось ли поколение, сформировавшееся в период "оттепели", как активная часть гражданского общества России? Взрастило ли это поколение в своей среде серьёзных поэтов?

- Всё же я надеюсь, что интересен не только поколению "шестидесятников", - в голосе Наума Моисеевича слышны нотки иронии. Вопрос сложный, мне нужно подумать… Впрочем, это всё несущественно, состоялись "шестидесятники" в политическом смысле или нет, выросли в настоящих поэтов или нет. Надо просто в любых обстоятельствах стараться быть людьми - в этом только и есть толк.

Примечание автора.

Вопрос: "Почему вы уехали из России?" я задавать Науму Моисеевичу не стала.  Он  честно и внятно ответил на него в своих воспоминаниях:

 "Многие считают, что самое трудное - осмелиться сказать правду. Я думаю, самое трудное - знать эту правду. Так было в XIX веке, ничто не изменилось в XX, и не изменится с началом третьего тысячелетия. Жизнь в каждую эпоху не идеальна, но бывают разные эпохи. Последние два десятилетия мы жили в эпоху стагнации под знаком распада. Я уходил не в эмиграцию, а в оживание, и Горбачева не предвидел даже в самых розовых снах. Но в каком-то смысле существование по ту сторону границы точно выражает и итоги нашей внутренней жизни: для меня она оказалась не освобождением от чего-то, а путем из болота в пустыню". Из "Дневника 1989-го года"


НАУМ КОРЖАВИН ЧИТАЕТ СВОИ СТИХИ


 ЮЛИЯ РУТБЕРГ ИСПОЛНЯЕТ СТИХОТВОРЕНИЕ НАУМА КОРЖАВИНА
"Меня, как видно, Бог не звал..."

______________________________
На фото: Наум Коржавин.
Фото: http://45parallel.net/naum_korzhavin/

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram

 

Добавить комментарий:

фото

Рахель Гедрич   13.10.2015 22:02

14 октября исполняется 90 лет великому русскому поэту Науму Коржавину. Благодарю дочь юбиляра, Елену Рубинштейн, за предоставленную ею уникальную возможность несколько вечеров провести в увлекательной беседе с человеком, чьё имя давно и заслуженно стало синонимом Совести Литературы.
Продолжение беседы с Наумом Моисеевичем с согласия поэта будет опубликовано в литературном альманахе "Иерусалимский журнал" в ноябре 2015 года.
Благодарю Вас за беседу, Наум Моисеевич, и всем сердцем желаю Вам здоровья, благополучия, радости общения с любимыми внуками и творческого вдохновения.

… показать больше
  0   0
фото

Александр Болясный   02.11.2015 19:29

Александр Болясный. Уважаемые читатели! Участившееся последнее время упоминание моей фамилии в электронных письмах, прибывающих в «Кругозор», в комментариях на его форумах и в социальной сети Facebook по поводу прекращения сотрудничества Рахель Гедрич с независимым и «прозрачным» журналом, вынуждают меня расставить точки над «i». Добровольное и вполне благоразумное решение хорошего публициста Рахель Гедрич прекратить сотрудничество с «Кругозором» никоим образом не связано с «разногласием в редакционной политике», о чём я узнал из её растиражированного поста. Причина кроется в аспекте морально-этическом, пренебрежение которым с «Кругозором» просто-напросто несовместимо. Полагаю, на этом стоит прекратить пустопорожние разговоры, отдав предпочтение делам полезным.

… показать больше
  0   0
фото

Рахель Гедрич   03.11.2015 16:37

Ув. г-н Болясный!

Весьма опрометчиво подтверждать "факт увольнения" журналиста, никогда не состоявшем в штате вашего издания. Отрицать разногласия в редакционной политике - ваше право. В одном согласна с вами целиком и полностью: мой жизненный опут, духовные приоритеты и нравственные ценности резко отличаются от ваших. Именно различие в подходе к вопросу корпоративной журна;листской этики стало причиной моего отказа в сотрудничестве с вами, о котором я сообщила вам 15 октября.

Вам понадобился новый скандал?

Извольте. Этим делом уже занимается министерство юстиции США.

… показать больше
0   0
фото

Zoya   03.11.2015 22:51

Уважаемая Г-жа Гедрич, наша общая знакомая переслала мне запись из Вашей странички в Facebook. Сделала она это потому, что ссылка на моё имя как примера расторжения договора с Кругозором, показалось ей странной и неправдоподобной. Вот эта выдержка: «Дорогие друзья, уважаемые читатели!
Сегодня в интернете появился ответ главного редактора "Кругозора" комментаторам, проявившим бурную радость по поводу моего "увольнения" из редакции.
Александр Ильич отрицает очевидный и неоспоримый факт разногласий в редакционной политике, и указывает на некий "морально-этический аспект" , которым якобы я пренебрегла. Не стану вдаваться в технические подробности вопроса, заставившего меня принять окончательное решение о прекращении сотрудничества с "Кругозором" - это внутриредакционная проблема. Поясню лишь, что принять на работу либо уволить фрилансера (свободного журналиста, сотрудничающего с различными изданиями одновременно) юридически невозможно. Фрилансер имеет полное право расторгнуть устную договоренность о сотрудничестве с издательством. Именно этим правом я воспользовалась, последовав примеру более опытных предшественниц - Ирины Чайковской и Зои Мастерс.»
Г-жа Гедрич, следуя правилам журналистской этики, Вам следовало бы связаться со мной, прежде чем ссылаться в комментарии на «пример более опытных предшественниц». Мне непонятно, с чего Вы взяли, что я заключала и, тем более, расторгала письменный или устный договор с «Кругозором». Да, я более полугода не публиковала тексты в этом журнале, но, насколько мне помнится, никогда не делилась с Вами причинами этой паузы, которая НИКАК не связана с редактором Кругозора. Знаете, иногда авторы работают над книгой или какими-то другими проектами и ПОТОМУ не отвлекаются на интервью. Я не стану вникать в детали Вашего конфликта с А. Болясным – суть не в этом. Мир слишком тесен, а виртуальное пространство – ещё теснее. Поэтому, стОит быть осторожнее, ссылаясь на чьи-то имена, чтобы потом не оказаться в неловкой ситуации. В данном случае, вы намеренно вводите в заблуждение своих И МОИХ читателей. А уж сводить прилюдно личные счёты с редактором – не только непорядочно, но и непрофессионально. Я ответила вам на вашей страничке в Facebook, но в течение часа мой пост оказался стёртым. Мне ничего не осталось, как поместить его здесь.
Успеха,
Зоя Мастер

… показать больше
0   0
фото

Рахель Гедрич   04.11.2015 02:46

Ответ Зое Мастерс.

Ваш комментарий с моего сайта был удалён вместе с Вашим именем из моего текста. Вы вольны отказаться от собственных слов, но именно по просьбе г-на Болясного я обращалась к Вам с предложением продолжить сотрудничество с "Кругозором". Вы ответили категорическим отказом и пояснили причины этого отказа. Вашу заочную "выволочку" ( "разбираться в причинах не стану, но...... ") на собственный счет принять не могу - не я этот скандал инициировала и активным его участником отнюдь не являюсь.

… показать больше
0   0
фото

Рахель Гедрич   16.10.2015 00:42

Татьяна Хохрина
Вчера, в 10:17

Сегодня 90 лет Науму Коржавину. Человеку огромного поэтического дара, удивительного мужества, абсолютной честности и уникальной человеческой чистоты. Каждого из этих достоинств хватило бы с лихвой, а Коржавину они все отпущены без счета и меры. Не каждый унесет такую ношу, а он смог. И ни разу не изменил себе и не покривил душой. Пусть будет здоров, живет как можно дольше и самим фактом своего существования доказывает, что можно быть Поэтом и Человеком всегда, везде и при любых обстоятельствах!

***
Ах ты жизнь моя - морок и месиво.
След кровавый - круги по воде.
Как мы жили! - Как прыгали весело -
Карасями на сковороде.

Из огня - в небеса ледовитые...
Нас прожгло. А иных - и сожгло.
Дураки, кто теперь нам завидует,
Что при нас посторонним тепло.

***

Наш выбор прост. И что метать икру?
Я в пустоте без родины умру.
Иль родина сюда придет ко мне,
Чтоб утопить меня в своём г.....

***

Сквозь безнадегу всех разлук,
Что трут, как цепи,
'We will be happy!', милый друг,
'We will be happy!'

'We will be happy!' - как всегда!
Хоть ближе пламя.
Хоть века стыдная беда
Висит над нами.

Мы оба шепчем: 'Пронеси!'
Почти синхронно.
Я тут - сбежав... Ты там - вблизи
Зубов дракона.

Ни здесь, ни там спасенья нет -
Чернеют степи...
Но, что бы ни было - привет! -
'We will be happy!

Нам не прорвать порочный круг,
С ним силой мерясь...
Но плюнуть можно... Плюнем, друг!
Проявим серость.

Проявим серость... Суета -
Все притязанья.
Наш век все спутал: все цвета
И все названья...

Да, все равно... Пусть меркнет
мысль,
Пусть глохнут вести,
Пусть жизнь ползет по склону вниз
И мы - с ней вместе.

Ползет на плаху к палачу,
Трубя: 'Дорогу!'
'We will be happy!' - я кричу
Сквозь безнадегу.

'We will be happy!' - чувств настой.
Не фраза - веха.
И символ веры в тьме пустой
На склоне века

… показать больше
  0   0
фото

Рахель Гедрич   16.10.2015 00:53

Элли Горилас

Воистину ему отпущено такое долголетие, чтобы все как можно дольше и как можно большие успели оценить и прожить с ним такие необходимые каждому строки, каждая из которых глыба и которые невозможно вычеркнуть из памяти.

Марина Демидова

Его творчество любил мой отец, мы с братом тоже читали его стихи. Спасибо за то, что не изменил своим принципам и взглядам. С днем рождения!

Olga Gyurdzhan

Это и правда удивительный человек. Мне довелось познакомиться с ним. Это было в тот период, когда он жил в Бостоне. Удивительный человек. Дай бог вам долгих лет жизни!

Юрий Бейлин

Очень давно,когда Наум был ещё молодым ,я был на встрече с ним в ДПИ(институт). Не помню уже доподлино как проходила встреча,но мне он запомнился свой энергией и бестрашием в те годы. Очень жалею,что в моей памяти не сохранилась наша беседа в узком кругу.
Благодарнность от нашего поколения!

… показать больше
  0   0
фото

Рахель Гедрич   17.10.2015 18:53

Приношу свои искренние извинения Науму Моисеевичу и семье поэта за грубую техническую ошибку, допущенную редакцией. Я не являюсь обладателем home video семьи Коржавиных и не включала ссылку на это видео в тест беседы. К сожалению, главный редактор счел возможным исправить эту досадную ошибку лишь в понедельник, 19 октября 2015 года.

  0   0
фото

Рахель Гедрич   23.10.2015 09:10

Господам остро любопытствующим, Глюку дабл 13-му и Леониду Аптекарю.

Я не беру интервью - я беседую с поэтами, писателями, художниками, музыкантами, раввинами и политиками на темы, которые интересны моему читателю. И всегда делаю это от своего собственного имени. Оно может вам нравиться или нет - это дело вкуса, но они моё. Личное:)

Сожалею, что Вам пришлось по мне "скучать" - готовила публикации для "Иерусалимского журнала" и "Вечернего Нью-Йорка".

За сим оставляю "негодующую всемирную общественность" наедине с читателями "Кругозора" и его главным редактором, которого благодарю за сотрудничество и желаю успехов в творчестве.

… показать больше
  0   0
фото

Александр Болясный   24.10.2015 17:03

Господа комментаторы, включая автора: данная публикация, как и другие в этой подборке, посвящена юбилею легедарного руского поэта современности. Комментарии, не имеющие к нему отошения, здесь неуместны и будут удалены.

  0   0
фото

Глюк1313(©)   24.10.2015 17:23

Борьба с ложью и подлостью хоть в мировом масштабе, хоть применительно к конкретной лжи и подлости вашего бывшего автора Рахель Гедрич имеет отношение ко всему. Включая поэию, поелику основное предназначение Великой Поэзии (представителем коей, без сомнения, является Наум Коржавин) именно с ложью и подлостью бороться. Что Наум Моисеевич и делает очень много лет, с присущей ему гениальностью Чего и Вам, кстати, желаю. Удалите лучше ложь и подлость Гедрич, а не комментарии.

0   0
фото

Елена Войтенко   03.11.2015 22:17

Уж прямо-таки Министерство юстиции. А вы не звездите, случайно, дорогая Рахель? Что это вы возомнили о себе? На основании чего такая самоуверенность? Не знаю, как остальные ваши работы, но вот ЭТО жалкое интервью с Коржавиным вряд ли даёт повод вообще называть себя журналистом. Непонятно, как редактор вообще решился его опубликовать. И вы же ещё на него бочку катите. Нехорошо!

  0   0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 02:41

К сожалению, г-н редактор много чего решился опубликовать...Например статью Гедрич "Городницкий..об антисемитизме в Украине", в котороцй Городницкий ни слова не говорит об антисемитизме в Украине. Вообще ни единого слова. Как этот запредельный сюр соотносится и с журналисткой этикой, и с журналисткой практикой, и с современной психиатрией - не знает никто. Даже редактор наверняка не знает... Видимо, придётся обращаться в министерство юстиции США. Судя по посту Гедрич, именно оно сейчас занимается всякой фигнёй.

… показать больше
0   0
фото

Рахель Гедрич   04.11.2015 03:16

Георгий Владимирович, название материалов в "Кругозоре" - прерогатива главного редактора:)
Всего вам самого доброго, шутник вы наш всемирноизвестный:)

0   0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 11:45

Рахеля Васильевна, так и я ж об этом прошу! Пусть редактор достанет из широких штанин свою прерогативу и приведёт название в соотвествие со здравым смыслом. И всего делов. А кто такой Георгий Влвдимирович? По ваше версии я поп Корн, я глумлюсь и у меня есть дочка. А вы же врать н станете, правда?

0   0
фото

Zoya   04.11.2015 04:55

Г-жа Гедрич, я прочитала ваш ответ справа-налево, слева-направо и даже по диагонали, но так и не поняла, зачем надо было Александру Болясному общаться со мной через посредника, т.е., вас. Мы, вроде бы, все эти годы общаемся напрямую. Вам бы сказки сочинять, а вы себя на интервью и разборки размениваете. Впрочем, это ваш выбор. Единственная настоятельная просьба - в дальнейшем, не делайте меня персонажем ваших фантазий.

  0   0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 11:56

Уважаемая Zoya! Поверьте моему большому опыту - вы сейчас обращаетесь в пространство, которое Вас не слышит. Для г-жи Гедрич фантазии не проскошь, а единственная форма её существования. Фантазии достаточно странные, деструктивные и переходящие в тривиальную ложь. И единственное счастье - фантазирует она настолько убого, что серьёзного вреда это никому не приносит. (Не думаю, что министерство юстиции США сильно расстроилось от того, что Гедрич затащила его в свою склоку). Можно только повеселится, хотя, правильней плюнуть.

… показать больше
0   0
фото

Глюк1313(©)   04.11.2015 12:47

Рахеля Васильевна, я понимаю, что министерство юстиции США ваш старый партнёр. Но давайте решать вопросы поэтапно...Итак, в марте этого года вы публично пригрозили Льву Кацину суровыми американскими законами за то, что "Форум" вас обокрал. Хотелось бы понять - если виновный уже в тюрьме, тогда всё нормально. Если министерство юстиции филонит и воры на свободе - Вам есть смысл выпороть Сенат и, возможно, лично президента. Поелику порок должен быть наказан. А по окончании этого эпизода вы уже сможете спокойно заняться отправкой на каторгу г-на Болясного. Не распыляйтесь, это вредит результату. Кроме того, редакция Кругозора один раз уже взывала к Вам - эта ветка посвящена Науму Моисеевичу Коржавину. Не валите сюда свою склоку и не грозите скандалами (см. пост), это унижает великого поэта. Напоминаю, что объясняют Вам понятными и очень яркими словами кто вы есть в соседней ветке. Возвращайтесь пожалуйста туда, там Вас с нетерпением ждут.
С гл.уважением, Ваш поп Корн.

… показать больше
  0   0
фото

Рахель Гедрич   06.11.2015 08:48

Писатель - юморист Георгий Владимирович Конн задаёт интересующий не только его вопрос : "Давайте решать вопросы поэтапно...Итак, в марте этого года вы публично пригрозили Льву Кацину суровыми американскими законами за то, что "Форум" вас обокрал."

Благодарю за вопрос, Гарри.
Автором и инициатором открытого письма рабби Арье Кацину является профессиональный журналист, главный редактор "Кругозора" Александр Болясный. У Александра Ильича были обьективные и субьективные причины для публикации этого скандального материала. В первую очередь - защита авторского права "Кругозора". Кроме того, г-н Болясный по складу характера обладает таким ценным мужским качеством, как желание защитить любого человека, который по его мнению, нуждается в защите. Именно поэтому "Кругозор" под его неусыпным руковоством стал в некоторой степени журналом правозащитным. Однако формат, стиль и название этого письма для меня лично являются абсолютно недопустимыми.

Проблема с публикациями в Форум-Дэйли решена путём мирного соглашения. Рабби Кацин - талантливый журналист, мудрый и опытный учитель, раввин, всю свою жизнь посвятивший построению русскоязычной еврейской общины Америки, опираясь на свой жизненный опыт и глубокие познания еврейской традиции умеет принимать единственно верные решения.

Благодарю за Ваш вопрос, г-н Конн.

… показать больше
  0   0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 10:09

Вот беда у нас в деревне...Да что ж вы вы меняете показания в процессе следствия? Вы же уже досконально установили - я поп Корн, на самом деле - обезьяна, пишу стихи про вигвамы, у мене дочка-антисемитка, я наврал, что меня в Израиле друзья, чем они очень удручены, особенно Дима Кимельфельд и Марина Меламед, которых я знаю лет тридцать, на сайте "Кругозора" продолжается "грязная клеветническая компания". на сайте "Кругогозора" продолжается "грязная клеветническая компания", а редактору вы пообещали шкандаль и пожаловались на него министерство юстициии США(см выше). Давайте уже придерживаться этой версии она очень классная! Без неё нам просто скучнее жить станет... А прикалываться здесь можно смело заканчивать. Редактор предложил мне написать статью, я ему, соответственно, предложил текст. Если не слукавил - вы скоро всё про себя узнаете. Ну, а если наоборот - тогда продолжим. И в любом случае перебирайтесь, пожалуйста, в соседнюю ветку. Эта - про Коржавина.

… показать больше
0   0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 11:53

Ирина Васильевна, тридцать три пардона, что снова беспокою... Но не корысти ради... А токмо потому, что информация ваша находится в этой ветке. К сожалению. Если коротенько - спорный тезис "АВТОРОМ и инициатором открытого письма рабби Арье Кацину является профессиональный журналист, главный редактор "Кругозора" Александр Болясный" можно подтвердить только его словами от первого лица. А они на данный момент таковы:
- " Кругозор" и его автора обчистили. Именно такие ассоциации возникли сразу после прочтения письма в "Кругозор" от нашего постоянного автора Рахель Гедрич... Рахель просит опубликовать её открытое письмо известному нью-йоркскому руководителю масс-медиа раввину Льву Кацину"
А АВТОРОМ письма, про которое вы совершенно правильно изволили заметить "формат, стиль и название этого письма... являются абсолютно недопустимыми" являетесь Вы. И подпись под ним в публикации стоит ВАША. Или вы были в коме и вашей рукой водил сатана? Вряд ли.

Поэтому возникает всё тот же традиционный вопрос. Ирина Васильевна, зачем вы всё время так... фантазируете? Неужеле вы не понимате, что такие....фантазиии - ложь, которая всегда всегда наказывает лжеца? Ну, не понимаете - и слава Богу, читать вашу "публицистику" безумно интересно!

И чтобы хоть как-то привязаться к теме этой ветки, судя по вашим ярким оборотам, (см. везде), " не выбрались вы ещё из-под обломков сталинщины".
С гл. ув. искренне Ваш, поп Корн. Он же "Георгий Владимирович", он же "Гарри"- хорошо хоть не кровавый. Он же "ивестный украунский поэт Корн"... (умоляю - раскажите, где находится Украуния?),... Он же "писатель-юморист"...Да, я велик! Но не до такой же степени.... Ирина Васильевна, остановитесь уже на чём-нибудь одном.

… показать больше
  0   0
фото

Рахель Гедрич   06.11.2015 20:16

Георгий Владимирович, Вам больше нравится "Абрам Велисапедович?" Извольте.
Александр Ильич признаёт своё авторство, иначе я не опубликовала бы эту информацию.

0   0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 13:05

Боже ж ты мой... Фэнтези о том, что автором поганки в адрес "Форума" является Болясный уже висит на всех возможных страницах Ирины Васильевны...Ирина Васильевна, Вы не слишком разнообразны? Вы понимате, что под письмом Ваша подпись стоит? ВАША, а не Болясного, Лаврова или Асада. Вы кому хотите эту хмурь имплантировать? Себе?

  0   0
фото

Pavel   06.11.2015 19:57

Редактору жму руку за терпение и профессионализм. Науму Моисеевичу "долгая лета"! Тем, кто избрал эту страничку для выяснения отношений - просьба, ребята, перейдите "в личку", здесь не место для жарких дискуссий. С уважением к Журналу, Павел Кожевников

  0   0
фото

Глюк1313(©)   06.11.2015 21:04

Проблема в том, что Ирина Васильевна категорически не хочет отсюда уходить. В журнале есть целая ветка, где обсуждают её поведение на комсомольском собрании. И поверьте - есть за что. Там её ждут с цветами и поцелуями. И хоть ты тресни... Завтра попробуем силой увести...А Науму Моисевичу лет бы тысячу прожить...На таких людей вся надежда в этом странном мире. Если она ещё есть...

0   0

КОНОЗАЛ

Короткометражная комедия Якова Ратманского «Вольтерьянцы» по пьесе В.Шендеровича
Короткометражная комедия Якова Ратманского «Вольтерьянцы» по пьесе В.Шендеровича

Несколько дней назад наш автор Яков Ратманский любезно предоставил "Кругозору" свою новую любительскую короткометражную комедию.

Кругозор июнь 2022

ОСТРЫЙ УГОЛ

Русская культура - это хорошо или это плохо?
Русская культура - это хорошо или это плохо?

"Плохо!" - говорят голоса в западной прессе. Они продолжают "Русская культура - это империализм, варварство, подлость".

Лев Правдивый июнь 2022

ПРОСТОРЫ

Загадочное слово степь
Загадочное слово степь

…это не просто травянистая равнина, это родина, которая всегда с тобой, как бы далеко ты ни уехал. Но почему и как этот ландшафтный термин стал общим для большинства европейских языков?

Юрий Кирпичев июнь 2022

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Украине нужен Майкл Коллинз!
Украине нужен Майкл Коллинз!

В 1921 году перед Ирландией стоял вопрос в корне не отличающейся, от Украинской дилеммы в 2022 году. Пойти на территориальные и политические уступки могучему соседу или вести кровавую войну с ним?

Гур Озорев июнь 2022

ЗЛОБА ДНЯ

Яков Ратманский "Вы сошли с ума?"... Размышления о просьбах к Израилю о военной помощи Украине

Втянуть Израиль в эту войну всё равно, что Украине сейчас начать воевать ещё с кем-то. А с какого бодуна, простите, Израиль побежит воевать?..

Кругозор май 2022

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x