Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Праведник русского Норд-Иста

Эмигрантские картинки

Опубликовано 26 Июля 2016 в 10:37 EDT

...зимой, когда он ступил с бордюра, поехала под ним нога, и он неловко упал. В это время парковалась машина, сдавала назад и наехала ему на ногу, на ступню. Так и запарковалась на его ноге. Леонид лежит, ему больно. Машина хоть и легковая, но и нога у Леонида тоже не из сплавов. Хорошо хоть ботинок толстый и подошва жесткая. Выходит дама из машины и торопливо идет к противоположной от Леонида дверце, открывает ее и берет на руки ребеночка. Захлопывает дверцу и направляется в магазин "Одесса". Леонид в лежачем виде зовёт её… "Откуда я могла знать, что вы тут упали! Я давала задом!" - возмущается она, не замечая двусмысленности своей фразы, тем более будучи дамой довольно задастой…
_______________________
В фотоокне
Яков Лотовский.
Гостевой доступ access Подписаться

Слава Богу, наш русский Норд-Ист Филадельфии (я его называю Братолюбово, поскольку Филадельфия переводится как Город Братской любви) тоже не без праведников, и это не дает мне, бытописателю местных нравов, впасть в отчаяние.

 Взять хотя бы моего соседа-пенсионера Леонида. Башковитый мужик, ученый высокой пробы, известный в России специалист по стали и сплавам, он каждое утро отправляется в филадельфийский университет на свою добровольную, бескорыстную службу, имея в своем портфелике завернутую в салфетку баночку с салатом оливье или там еще что-нибудь из домашнего, а также папочку со своими разработками и проектами. Содержимое баночки он во время ланча втихомолку съест сам, а вот содержимым папочки охотно поделится с американскими коллегами, а те, как водится, построят на почерпнутых сведениях свои публикации, ученые звания и, соответственно, доходы.

 Они к этому привыкли и часто забывают даже поблагодарить. Я уж молчу о каком-либо воздаянии. А он, чудила, и тому рад, что допущен к любимому делу. Пока существуют в Норд-Исте, то есть в нашем Братолюбове, такие праведники, как Леонид, чей переезд в Штаты оказался не только утечкой мозгов из России, но еще более утечкой благородных натур - грешное наше Братолюбово не должно быть разрушено, как разрушены были Содом и Гоморра.

 Вот вам случай, показывающий что такое этот Леонид.

 Как-то зимой, когда он ступил с бордюра, поехала под ним нога, и он неловко упал. В это время парковалась машина, сдавала назад и наехала ему на ногу, на ступню. Так и запарковалась на его ноге.

 Леонид лежит, ему больно. Машина хоть и легковая, но и нога у Леонида тоже не из сплавов. Хорошо хоть ботинок толстый и подошва жесткая.

 Выходит дама из машины и торопливо идет к противоположной от Леонида дверце, открывает ее и берет на руки ребеночка. Захлопывает дверцу и направляется в магазин "Одесса".

 Леонид  в лежачем виде зовет ее:

 - Мэм!

 Та не оборачивается.

 - Дама с ребенком! - кричит он громче, уже по-русски.

 Дама оборачивается, замечает лежащего и подходит к нему.

 - Что случилось? - раздраженно спрашивает.

 - Вы наехали на мою ногу, - вежливо сообщает ей лежачий Леонид.

 Дама подозрительно смотрит на него - не наши ли это русские проделки ради получения денежной компенсации по страховке.

 - Освободите мне ногу, - говорит Леонид, соблюдая вежливый тон. В его-то положении!

 Дама повела себя довольно хамовато.

 - Как я могла знать, что вы тут разлеглись, - говорит она.

 - Я не разлегся. Я упал, - оправдывается Леонид.

 - Откуда я могла знать, что вы тут упали! Я давала задом! - возмущается она, не замечая двусмысленности своей фразы, тем более будучи дамой довольно задастой.

 - Но есть же боковое зеркальце заднего обзора, - вежливо выговаривает лежачий Леонид хозяйке машины, стоящей на его ноге. Иной на его месте обложил бы сию мать крепкими русскими оборотами. Как тут не обложить? Даром, что дама. Я бы точно не удержался. Но это - Леонид!  Надо его знать.

 Они еще некоторое время дискутируют во взаимно перпендикулярном положении.

 Между тем, в ученой голове Леонида мелькают всякие формулы про удельное давление веса машины, площадь опоры колеса в квадратных сантиметрах, под которым лежит его нога. Как видим, котелок у него варит сам по себе, даже когда его хозяин в самом аховом положении. 

 Сидящий на руках у мамаши ребенок указывает ручкой на Леонида и произносит:

 - Дядя!

 Дама с радостным удивлением уставляется на ребенка.

 - Боже мой! Он заговорил! Вы слышали?! Это первое слово! Он впервые произнес слово. Его первое слово!

 - Поздравляю! - улыбается страдающий Леонид.

 - Как ты сказал, котик? (Это не к Леониду, а к ребенку.) Ну, скажи еще раз, рыбочка. Ну кто это? - добивается счастливая мамаша от своего чада, указывая на лежащего.

 Малыш больше не повторяет, сколько она не просит.

 - Извините, - напоминает о себе Леонид. - Вы бы все-таки сдали вперед...

 Он не только праведник, он - во истину страстотерпец.

 - Да-да-да! Конечно! - говорит дама, переводя на Леонида красивое от счастья лицо. - Ему скоро два года, а из него слова не добьешься.

 Она садится в машину с обретшим речь ребенком и наконец съезжает с Лео-нидовой ноги.

 - Ю ар окей? Вам не больно? Извините, я не знала, что вы там лежите, - говорит она ему, со стоном поднимающемуся с асфальта. Тот наконец обретает параллельное с ней положение, несколько кривоватое все же, но параллели тут же расходятся: счастливая мать с малышом на руках направляется в магазин. 

 Бог весть как он добрался домой. Ступня сделалась синей, потом почернела. И еще полгода плохо под ним ходила.

 Так вот, представьте себе, на другое утро гляжу - наш Леонид похромал на электричку со своим портфеликом, где сегодня в баночке какая-нибудь селедка под шубой и неизменная папочка. Сильно припадал на ногу. Как же! Без него американская наука остановится. А американская - это, считай, мировая: взять хотя бы то, что большинство нобелей здесь, в Штатах.

 По сей день нога у него ноет на непогоду.

 - Что же вы не подали в суд на эту особу? - спросил я, как и каждый бы на моем месте. - Получили бы компенсацию. Дело же явно в вашу пользу. Вы, ей-богу, как нерусский!

 - Как можно? Она же мать. Ей ребенка надо кормить. И потом... мальчик благодаря случаю произнес свое первое слово.

 Для него это достаточная компенсация. Блаженный. Истинно что блаженный. Даже дитя хамоватой мамаши почуяло в нем праведника, и первое его слово было не "мама", а в его честь, Леонида. Как говорится, устами младенца...

 Нет, возможно, есть у нас праведники и помимо него там и сям. Взять хотя бы кассиршу из итальянского овощного магазина, левая касса с краю - маленькую такую, молчаливую, с лицом правдолюбицы Лии Ахеджаковой, истовую работницу, тоже из наших. Она может показаться грубоватой, по сравнению с улыбчивыми коллегами-американками. Но это у нее от строгого усердия, от неподкупной ее честности.

 Да еще есть такие, как она.... Наверняка есть. Их не видно. Такие на глаза не лезут.

 А, случись, не окажется таковых праведников среди нас в нужном количестве, и по велению неба юдоль наша грешная, филадельфийское наше Братолюбово, наш русский North-East, подлежит разрушению, как Содом и Гоморра, да будет спасен Леонид, со своей благоверной Диной и детьми, да будут они спасены, как был спасен некогда Лот с женою и дочерьми. Только смотрите, Диночка - не оборачивайтесь назад, как жена Лота, превратившаяся из-за своей оглядки в соляной столб, не оборачивайтесь на нас, погрязших во всевозможных пороках, во лжи, малодушии, лукавстве, тщеславии. Ступайте вперед, не огляды-ваясь.

 Хотя, конечно, и мне с семьею следовало бы с вами - как-никак я тоже каким-то образом Лот, если брать по фамилии.

 Да жаль, грехи не пускают.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка