Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Легендарный Зелимхан Харачоевский

Героя чеченского народа помнят и чтут

Опубликовано 26 Сентября 2016 в 10:04 EDT

С 25 на 26 сентября 2016 г. исполняется 103 года со дня гибели мстителя и героя чеченского народа Зелимхана Харачоевского. Известный чеченский абрек, Зелимхан Гушмазукаев, он же Зелимхан Харачооевский родился в январе 1872 года в селе Харачой Грозненского округа, Терской области (ныне Веденский район Чеченской республики Ичкерия). Погиб 26 сентября 1913 года в г. Шали. В 1989 г. энтузиасты из г. Джохара и с. Герменчук установили на могиле Зелимхана Харачоевского в г. Шали мраморный надгробный памятник высотой 2.5 метра...
_____________________________
В фотоокне
Зелимхан Харачоевский.
Гостевой доступ access Подписаться

С 25 на 26  сентября 2016 г. исполняется 103 года  со дня гибели мстителя и героя чеченского народа  Зелимхана Харачоевского.

Известный чеченский абрек, Зелимхан Гушмазукаев, он же Зелимхан Харачоевский родился в январе 1872 года в селе Харачой Грозненского округа, Терской области (ныне Веденский район Чеченской республики Ичкерия).

Погиб 26 сентября 1913 года в г. Шали.

К 76-летию со дня гибели  Зелимхана Харачоевского, т.е. 26 сентября 1989 г. энтузиасты из г. Джохара и с. Герменчук, на могиле  Зелимхана Харачоевского в г. Шали установили  мраморный надгробный памятник высотой 2.5 метра.

Интервью участника этого мероприятия, бывшего Министра торговли Чеченской Республики Ичкерия Ибба Шейхи информагенству Chechenews

- В 1989 году ты был участником установкив г. Шали надгробного памятника легендарному герою чеченского народа Зелимхану Харачоевскому...

- Инициаторами установки этого надгробного памятника к 76-й годовщине со дня гибели Зелимхана Харачоевского были члены историко-географического клуба "Кавказ". В этот клуб  входили  специалисты по химии, биологии, медицине, добровольно занимающиеся изучением экологических проблем нашей страны. Членом этого клуба был и мой близкий родственник Лабазанов Асламбек из Старой Сунжи. 

Он приехал ко мне и рассказал, что он и его товарищи хотят установить памятник - мраморную плиту высотой 2.5 метра и весом несколько тонн - Зелимхану Харачоевскому на его могиле в г. Шали. Для этого требуется материальная помощь. Учитывая, что я харачоевец, Асланбек Лабазанов поручил мне собрать деньги у знакомых и родственников.

Я, конечно, не стал собирать деньги у знакомых, зная, что этим я мог подвергнуть их жизни опасности со стороны советских карательных органов.

Собрать необходимую сумму помогли мои старший брат и двоюродный брат, ну и я сам, конечно, не остался в стороне.

Помню, как очень был доволен Лабазанов Асланбек за организацию этой материальной помощи.

- Как прошла церемонии открытия, и кто присутствовал от общественности на этом мероприятии?

- Мне ещё было поручено пригласить на открытие надгробного памятника двух дочерей и других родственников Зелимхана Харачоевского из Веденского района. Так как я был членом и активным участником "Народного Фронта", я пригласил также лидера общественной организации "Союз содействия Перестройке - Народный фронт", Хож-Ахмеда Бисултанова. 

- Скажите, Шейхи, ведь это было время, когда Советская власть не поощряла такого рода инициативы "снизу". Не препятствовала ли местная власть в проведении этого мероприятия?

- Было очень мало людей. Многие боялись преследования (водителю крана и грузовой машины мы не раскрыли свои намерения). Тем более, в тот день вокруг кладбища стояли несколько машин районного КГБ и РОВД. Через некоторое время, к нам подошла второй секретарь Шалинского райкома КПСС Малкан Демильханова и предупредила, что мы будем нести ответственность за это мероприятие, на что мы  ответили: "Мы устанавливаем памятник герою чеченского народа Зелимхану Харачоевскому. Ничего противозаконного мы не совершаем. Разве не Советская власть выпускала книги, художественные фильмы про него?".

Я тогда работал зав. производством в кафе "Молодёжная" в г. Шали, и после окончания мероприятия, мною были приглашены организаторов мероприятия и гостей к себе в кафе, где я устроил торжественный ужин. На второй день нагрянули с масштабной проверкой. И такое было не единожды. После этого моими частыми клиентами стали работники ОБХСС. Я понял, что мне дальше не дадут работать в этом районе, и вынужден был переехать на работу в столицу. Осенью 1989 г. на "Берёзке", что в Старопромысловском районе, открывался новый магазин "Электроника" (по тем временам самый элитный), где я получил работу завотделом.

Благодаря моей деятельности вокруг имени Зелимхана Харачоевского, жизнь свела меня с другой значительной личностью - Зелимханом Яндарбиевым. Но это уже другая история...

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка