Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В поисках Виолетты

Рассказ

Опубликовано 29 Января 2019 в 13:08 EST

…Улица Herbertstrabe в Гамбурге славилась на весь мир своими витринами, где сидя в призывных позах, заманивали клиентов девушки. Найдя нужный дом, Максим вошёл. На лестнице сидели двое чернокожих парней. Один из них предложил Максиму…
Гостевой доступ access Подписаться

НОВЫЙ АВТОР "КРУГОЗОРА"

Йосси Кински родился в 1980 году. Выпускник Университета культуры и искусства по специальности "художественное творчество и экранная драматургия (сценарист)". Публиковался в журналах "Новый Континент" (США), "Крещатик" (Украина), "Homo Legens" (Москва), Чайка (США), интернет - журнале молодых писателей "Великоросс".  Автор более 10 киносценариев, нескольких театральных пьес. Автор книги "Холодное солнце теплой зимы". (Изд. Алгоритм. Москва).  Живет в Париже.

- Привет, Максимка.

- Привет, Виолетта.

- Это что?  Ешь клубнику?

- Угощайся. Смотри, эта клубничинка похожа на тебя. На ней такие же веснушки.

Виолетта  широко улыбнулась:

- Хи-хи, веснушчатая клубника. 

Виолетта присела рядом и взяла ягоду.

- Тебе не нравятся девушки с веснушками?

- Почему же? Нравятся. Если бы не нравились, я бы не притронулся к клубнике.

- А ты бы женился на девушке с  веснушками?

- Если бы это была ты, да.

Виолетта вновь улыбнулась и взяла ещё одну клубничку.

- А если, когда мы станем большими, то не найдём друг друга?

- Как это не найдём?

- Ну, ты пойдёшь в армию, а я поеду учиться. Так и потеряем друг друга.

Максим отложил ягоду и серьёзно взглянул на сидевшую рядом худенькую девушку с пышной копной волос, подвязанных красной лентой.

- Я тебя обязательно найду.

- Правда?

- Клянусь!

- Тогда найди меня на красивой машине.

- Конечно, я так и сделаю. Куплю самую красивую машину и найду тебя.

- А давай быстро повзрослеем, - предложила Виолетта.

- Наверное, быстро не получится. В прошлый раз нас из-за этого сильно ругали. Помнишь, когда ты сказала, что можно быстро вырасти, если поливаться водой.

- Ну, цветы же растут. Мы просто мало поливались.

- А папа сказал, что это ерунда.

- А твой папа сегодня будет катать нас в колесе?

- Да, вот он идёт. Хочешь, тебя первой покатает?

- Да, хочу.

Дети по очереди залазили в колесо от трактора. Отец Максима - высокий усатый мужчина - стал катать их внутри большого колеса.  Вокруг реки звучал детский смех. Они были счастливы.

Через некоторое время, пригласив Виолетту домой, угощали её только что приготовленной курицей. Максим предложил Виолетте остаться на ночь, но родители уговорили его отказаться от этой идеи. Чтобы остаться, Виолетта должна была сперва вырасти. Это было в последний раз, когда Виолетта каталась с Максимкой в колесе, и приходила к ним домой.

…То было очень давно. С тех пор в реке Катунь, на берегу которой произошел этот разговор, утекло много воды. Но Максим до сих пор не мог забыть веснушчатую девчушку с красной лентой в волосах.

Вернувшись из армии, он обнаружил, что Виолетта со своей семьёй уехала из здешних мест. И не куда-нибудь, а, по словам мамы Максима, в Германию.  Промаявшись пару месяцев, Максим тоже уехал в Германию. В Гамбурге он устроился грузчиком в порт. Первое время Максу, как его звали местные, было всё равно что разгружать. Корабли с нескончаемыми контейнерами каждый день приходили в порт, и монотонная работа загружала мысли Максима так, что к вечеру он валился с ног от усталости.  Но с течением времени он начал понимать, что если не двигаться вперёд, то порт поглотит его. Накопив немного денег, Максим купил себе подержанный БМВ и стал заниматься частным извозом.

Теперь жизнь казалась не такой уж беспросветной и трудной - колеси по улицам Гамбурга и подбирай "голосующих" пассажиров. Максим знал, что Виолетта тоже живёт в Гамбурге, и каждое утро надеялся, что именно сегодня он её встретит. Он спрашивал о ней у русскоговорящих пассажиров и оставлял им свою визитку на случай, если вдруг узнают о ней что-нибудь.

И он всё-таки нашёл Виолетту.  Она работала продавщицей в магазине, где продавали шины, - он заехал туда сменить запаску. Странно, что за столько времени Максим ни разу не был в этом магазине.

Они сразу узнали друг друга. Виолетта написала на бумажке свой адрес, и они условились встретиться вечером у неё дома. Уезжая, Макс удовлетворённо подумал, что он всё-таки нашёл её, как они и договорились - на красивой машине.

Вечером, купив в букет цветов, Максим отправился по адресу, указанному на клочке бумаги. Улица Herbertstrabe в Гамбурге славилась на весь мир своими витринами, где сидя в призывных позах, заманивали клиентов девушки.

 Найдя нужный дом, Максим вошёл. На лестнице сидели двое чернокожих парней. Один из них предложил Максиму купить презервативы. Пройдя в однокомнатную квартиру, большую половину комнаты которой занимала огромная застеленная красным атласом кровать, Максим несколько растерялся. Виолетта предложила пройти в кухню. Они сели за маленький столик.

Разговор не клеился. Прошло слишком много времени, чтобы кроме воспоминаний у них  могли быть какие-то общие темы для разговора. Ну, может быть, только...

Максим выглянул в коридор, ведущий в комнату с большой красной кроватью. Виолетта встала из-за стола и пошла в комнату за вином. Когда она вернулась, Максима уже не было.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Сталинской эпохи (часть восьмая)

Исторические курьёзы. Сталин: «Видишь, человеку он нужен?! Раз нужен - дай!»

Исторические курьёзы. Сталин: «Слава Богу, догадался!»

«Мифы» сталинской эпохи. Как любовь Уинстона Черчилля к коньяку спасла жизнь советскому человеку

Исторические курьёзы. Звезда Героя за фразу: «Мне все равно, товарищ Сталин»

Исторические курьёзы. Сталин: «Каждый руководитель должен доверять и проверять!»

Исторические курьезы. Сталин: «Товарищ Калинин! Как вы можете принимать сигару из рук империалистов?!»

Игорь Альмечитов январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка