Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Божья Роса

Предлагайте варианты

Опубликовано 2 Февраля 2019 в 07:07 EST

…впредь именовать Владимира Владимировича Путина очистительным именем Божья Роса. Можно, конечно, не затуманивать себе мозги и обратиться к горластой Марии Захаровой (не обидно звучит? Может, "горлопанистой" точнее?). Уж она-то припечатает от имени нынешнего министерства с ограниченной международной ответственностью…
Гостевой доступ access Подписаться

Правильное имя - это совсем, как говорили издавна, не фунт изюму. Случилось в последнее время на просторах России новое поветрие: пристегнуть к привычным названиям аэропортов громкие имена. Похоже, что это столь важно, что даже достойно всенародного плебисцита. Присвоить имена аэропортам это, вероятно, более существенно в современной российской жизни, чем присвоить именные клейма самым одиозным законам, начинаниям, провалам деяний известных людей. А их для всенародного обсуждения можно было бы найти немало. Присоединение Крыма - имени кого, пенсионные выкрутасы - под каким лозунгом, раздербанивание Украины - под каким флагом... Зло - под маркой добра, ложь - под маркой истины. Вот бы назвать всё своими именами!

Нам победа, как воздух, нужна...
Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена!

Мне сегодня показалось, что в этом потоке "именизации" по уровню высказываний и реакций пришла пора сменить имя-отчество президенту России. Вместо длинного и многоликого - принять что-то четкое, не затертое, образное.

Человек и имя - в этом симбиозе есть что-то кармическое. Заглянем в интернет и вспомним сонм имен-прозвищ-кличек, сопутствующих президенту в разные годы. Всё начиналось с простого. В детстве глава государства был известен своим друзьям под прозвищами "Путя" и "Путька". Когда Путин работал в ленинградском УКГБ, коллеги за глаза называли его "Моль" и "Крысёнок". Другое прозвище было распространено уже в перестроечное время: "Капутин". Вторит названному набору бывший разведчик КГБ Юрий Швец: "В КГБ Путина называли Окурком, после - Бледной Молью, сейчас - Ботоксом".

Что-то мало величия во всем этом наборе сопутствующих жизни Путина прозвищ-имен. Была, правда, попытка поднять личность до имени страны: "Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России" - ну прямо, как у Маяковского традиционное - "близнецы-братья".

Так уж повелось за последние годы, что Россия периодически одаривает мир сомнительными (агрессивными) демаршами. Каждая такая ситуация вызывает консолидированный ответ большинства стран мира, больших и малых. Ответ резко осуждающий. С другой стороны - со стороны России - следует полное "отрицание отрицания". Россия права, ничего предосудительного не было и быть не могло, все это злобные происки врагов. Я - не я, и хата не моя (возможно, нам удастся найти и более точное определения таких непоняток). Этот российский подход, возглавляемый первым лицом, столь характерен, что достоин какой-то особой классификации, я бы сказал, той самой именизации...

Сажусь к экрану монитора. Просматриваю новости российский событий в мире. Российские военные в Донецке-Луганске - "их там нет", не согласны - докажите. Виолончелист с миллиардными счетами в оффшорах - "он покупает на эти деньги инструменты и дарит их". Петров и Боширов в Солсбери - "простые туристы" - сами придут и все расскажут. Боевые действия в Сирии - "цели достигнуты. Вооруженные силы и технику отзываем". "А воз и ныне там", как говаривал дедушка-баснописец (не дотягивал он до басен нынешнего века и даже побасенок). В акватории Черного моря обстреляли и захватили украинские суда с военными - "нарушители границы и хулиганы". От руки рисует Путин на встрече с президентом Франции картинки-фейк на эту тему, половину времени беседы заняты этой лабудой. Сказать-предложить-то нечего.

Президент России Владимир Путин пояснил, что не отвечает на попытки президента Украины Петра Порошенко провести телефонные переговоры, так как не желает участвовать в его предвыборной кампании и нехитрой комбинации, связанной с украинской провокацией в Керченском проливе. В то же время глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини отмечает совпадение интересов Евросоюза и США в противостоянии России по "украинскому вопросу". По словам Могерини, последние события в Черном море - это "прямое следствие явного нарушения основных правил мирного сосуществования на европейской территории".

Новости в мировой и российской прессе могут быть одними и теми же. События, как две капли воды. А причинно-следственные связи, как из двух разных галактик. Можно взглянуть на всё мировое сообщество государств. Картина, как списана с рассказа Куприна: вся рота идет не в ногу, один поручик шагает в ногу. Не пойман - не вор, звучит в подтексте таких рассуждений российского президента. А против лома, при том же подходе, нет приёма... Умывается свежей росой улыбающееся лицо страны... и готовит следующую пакость.

При желании и некоторых усилиях время сглаживает остроту контрастов между причиной и следствием. Санкции против России это реакции на присоединение Крыма и события на юге-востоке Украины. Можно слегка запамятовать о событиях-первопричинах и сетовать на агрессивность США и Европейского союза за их все увеличивающиеся санкции... С английской обходительностью санкции за указанные события указаны как highly likely. "Хайли лайкли, - смеются на российском ТВ, это злые происки "англичанки, которая гадит".

Характерен пример реакции президента на обвинения во вмешательстве "русских хакеров" в президентские выборы в США со ссылкой на независимый отчет: "Публичную общественную версию? То есть никакую. Я читал эти отчеты. В них нет ничего конкретного. Только предположения и выводы на их основе. Все. Если будет что-то конкретное, будет предмет обсуждений. Как говорили в организации, в которой я раньше работал: адреса, явки фамилии. Где это?", - сказал Путин.

Президент с шорами на глазах уверяет в своей непогрешимости - "их там нет", "простые туристы", "нарушители границы и хулиганы", несть числа... Россия - ангельская страна. Знамя мира и покоя. Всё остальное - нападки злобных недоброжелателей. Президент В.В. Путин проявляет недюжинные способности трактовки событий, высший артистизм в донесении светлых истин до вверенного ему народа. Что бы ни летело в его адрес - на всё самооправдание. Ну прямо не обвинения, а манна небесная...

Очень хорошо звучит Божья Роса... В порядке воздания должного главе государства за инициативы по поддержанию светлого имени и чести государства предлагаю впредь именовать Владимира Владимировича Путина очистительным именем Божья Роса.

Можно, конечно, не затуманивать себе мозги и обратиться к горластой Марии Захаровой (не обидно звучит? Может, "горлопанистой" точнее?). Уж она-то припечатает от имени нынешнего министерства с ограниченной международной ответственностью. Но для независимости её высказываний можно чуть закамуфлировать Persona grata. Сказать, например, что нужно имя для Ужа На Сковородке. Ну хоть английского премьера, хоть украинского президента. Вот прямо слышу мидовский голос: "А можно, на западный лад со средним именем: Ссы В Глаза?.."

Какой вариант победит, покажет время... Предлагайте варианты, может, победа будет за вами.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов “Наконечники зла…”

Я из плоти и крови, я смотри настоящий,
Я владел своей тайной, а она также мной,
По ту сторону мушки, я за солнцем смотрящий,
Пока розы срываю… перебитый войной.
И ношу свои чувства, я в железном кармане,
Блестя каплями пота, в потасовке калек…
Шелудяк закосевших и с мозгами… в тумане,
Я смотри… настоящий и не таю как снег.

Владимир Проскуров март 2024

СТРОФЫ

ИОНА

Ходит по морю живому,
своему родному дому,
чудо-юдо рыба-кит,
до неба фонтан кипит.

Ходит рыба, нас глотает,
устали себе не знает
плавать – сущий Божий страх
на семи больших водах.

Аникин Дмитрий февраль 2024

ДУЛЬФАНИЗМ

Беседы Корнея Ивановича с внучиком....

Когда он шёл по своему ведомству, все заискивали, кланялись, просили, смотрели в глаза. Одним словом, ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК! Он решал судьбы художников! Кому славу, медали, уважение, а кому ничего! Был судья! Но в искусстве всё меняется, можно ошибиться.

Люсьен Дульфан февраль 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка