Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Тяжесть в желудке

"Ножницы" российских пациентов

Опубликовано 10 Июля 2019 в 09:54 EDT

Владимир Стародубцов
…В РФ разработаны жёсткие стандарты лечения. Если врач отступит от них, его может оштрафовать страховая компания. Бюрократы от здравоохранения не хотят понять, что, пяти процентам пациентов "стандартные" лекарства не помогут…
Гостевой доступ access Подписаться

Пациенты нередко жалуются  мне  на  амбулаторном  приёме  на  вздутие  живота  после еды и тяжесть в желудке. Исследования часто  в  таких  случаях  выявляют  наличие   в  желудке  бактерии - хеликобактер пилори. Назначаю  по  поводу  этой  выявленной  инфекции  антибиотики. А  пациента  в  первую  очередь  интересует, может ли эта бактерия вызывать такую реакцию  (вздутие,  тяжесть ) после принятия пищи? И стоит ли  вообще  пить антибиотики, если нет язвы?..

 Пилорическая хеликобактерия (Helicobacter pylori, H. рylori, HP) "спокойно" поживает в глубине очень кислой среды желудка. Порой (при благоприятных условиях) часть бактерий  отселяется в так называемые "кислые островки", расположенные в двенадцатиперстной кишке.  Там в норме должна быть щелочная реакция, а "кислотный прорыв" (избыточная кислотность) может вызывать образование эрозий и язв.

   К появлению  эрозий-язв хеликобактер пилори (НР),  может приводить  и в  самом желудке. Кроме того, этот микроорганизм (как доказали многочисленные исследования) может провоцировать клетки слизистой оболочки к образованию злокачественных опухолей  желудка. Сам по себе микроб не вызывает никаких симптомов, - их нагнетают провоцируемые им заболевания (гастрит, язвенная болезнь, рак желудка и т.д.).

Достоверно доказано, что уничтожение хеликобактера в желудке и полости рта (НР может жить и там) снижает (урежает) частоту обострений язвенной болезни и в несколько раз уменьшает риск образования рака желудка. Бывает, что у  человека внутри есть хеликобактер, но данный индивид ничем  "желудочным" не болеет! То есть, вообще не является пациентом гастроэнтеролога.  Учёные считают, что это происходит потому, что существует несколько видов НР: безобидные и опасные. Проводятся интенсивные исследования по этому вопросу.

   Вздутие живота - не типичный симптом для "хеликобактер-ассоциированных" недугов. Так что сама по себе бактерия (она, кстати, под микроскопом больше похожа на спирохету, так как имеет жгутики) не может вызвать метеоризм (хоть натощак, хоть после еды). Для точной диагностики причин вздутия живота необходимо очное консультирование: подробно расспросить пациента, осмотреть, пощупать   (пропальпировать) его живот, посмотреть анализы и исследования, которые  больной проходил. А затем делать выводы, назначать лечение, вероятно, многокомпонентное и многоэтапное.

    Что касается приёма антибиотиков, уничтожающих НР, - если лечащий врач считает это необходимым, стоит прислушаться к его советам! Международное медицинское сообщество недавно постановило: даже если у некоторых членов семьи в желудке есть пилорический хеликобактер, а показаний к его уничтожению нет (нет никаких заболеваний,  жалоб и наследственной предрасположенности),  то антибиотики в достаточной дозе и необходимое количество дней (10-14) следует принимать всем, инфицированным НР! Это так называемая "семейная терапия". Даже если нет язвы!!! 

В то же время, ряд учёных полагает, что такая стратегия имеет сомнительные рентабельность и эффективность. Пациент свободен как выполнять врачебные назначения, так и отказаться от них. В каждом случае возможны диаметрально противоположные результаты.

    Данные меры позволили значительно сократить число случаев рака желудка на всей планете. Другой вопрос - сами антибиотики (и препараты висмута, применяемые в некоторых схемах, коих существует достаточное количество) в качестве побочного эффекта могут вызывать те же симптомы: вздутие живота, метеоризм, неприятный привкус во рту, диарею. Разработаны сопутствующие препараты (пробиотики и пребиотики), которые позволяют свести побочные эффекты к минимуму.  Их следует принимать и подбирать по назначению компетентного доктора.

     Может статься, что уничтожение (по-научному этот термин звучит как "эрадикация")  Helicobacter pylori  не только не приведёт к уменьшению вздутия живота, но наоборот - приведёт к усилению метеоризма. Это значит, что нужно будет более углубленно искать причину  неприятных ощущений. Иногда могут помочь самые простые народные средства (например, укропная вода, настой травы зверобоя), при  том,  что  самые новейшие лекарства   с неприятной  симптоматикой могут  не справяться. Здесь всё очень индивидуально.

В настоящее время в РФ разработаны жёсткие стандарты лечения. Если врач отступит от них, его может оштрафовать страховая компания. Начальники от здравоохранения не хотят понять, что, у 5% пациентов "стандартные" лекарства не помогут. Опытный врач всегда найдёт выход и поможет больному. А в амбулаторной карте придётся писать "стандартные" препараты. Вот такие "ножницы".

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Американский расизм

Понимая, что скоро Майк меня выдавит, я приготовил дома по словарю речь. Однажды, когда мы остались вдвоем с Майком в каком-то глухом подвале, я прочитал ему эту речь: - Ты, черная обезьяна, - сказал я, - Если ты не прекратишь жаловаться на меня хозяину…

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПРОЗА

Первая американская работа

Это была ломка. Настоящая ломка, когда врачи, музыканты, дантисты, учителя, инженеры устраивались работать таксистами, швеями, продавцами, сапожниками, поварами. Советские дипломы в Америке не признавались. Все понимали, что без английского языка по-другому невозможно. Но это теоретически. А практически иногда приводила к срывам, разладам в семье, в отношениях с детьми.

Анатолий Стеклов апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

СТРОФЫ

АНТИСЕМИТСКАЯ ВОЛНА

Игра!
Забава изощрённых гадов.
В огне
Пылала детвора –
Для местных жителей отрада.
Отрада?
Правда не для всех.
Процентов пять детей спасали.
Для остальных –
Смертельный грех!

Борис Пукин февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка