Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Звон колокольчиков

Рассказ

Опубликовано 18 Декабря 2019 в 05:18 EST

Андрей Никитин
...Серебряные монеты появлялись у него в кармане каждый раз, как он отправлял кого-то в «Парусиново». Старик не знал, кто их туда клал, но давно заметил закономерность, и...
Гостевой доступ access Подписаться

Посвящается моей младшей дочери, Екатерине Никитиной, которая,сама того не зная, случайно придумала название рассказа и частично его содержание, сказав фразу, которую главный герой найдёт написанной на стене в пустом доме.

Казалось, что даже воздух был другим. Саша стоял перед старым, покрытым ржавчиной, покосившимся знаком, на котором виднелась надпись: Парусиново. Парень посмотрел в обе стороны, но на трассе было пусто. Чтоб попасть в Парусиново, нужно было съехать с трассы и ехать по старой дороге, где в трещинах асфальта прорастала трава. Никто давно по ней не ездил. Саша хорошо знал, что этот посёлок заброшен, но точную причину никто так и не сообщил. Он останавливался по дороге, заходил в бары, в различные заведения в соседних посёлках, но все пожимали плечами. Жители покидали город, всё зачахло, разрушилось и гнило. Вирус или болезнь, или почва пришла в негодность, или ещё что-то. Но лишь вчера Саша получил наиболее точную информацию о поселение.

Он сидел в баре, машину оставил на улице, чтоб наблюдать за ней из окна. В ней и планировал спать, чтоб сэкономить деньги на жильё. Он пил пиво, и, как обычн, заговорил с барменом про Парусиново. Бармен ничего нового не сказал, но немного позже его подозвал старик.

- Псс, эй, парень.

Саша оглянулся. В углу у стены сидел старик с сигаретой в зубах. Его левый глаз косил и был наполовину прикрытый, нескольких зубов не было.

- Иди сюда, парень, я кое-что скажу.

Саша огляделся, и, поняв, что звали именно его, подошёл ближе и сел за столик.

- Меня зовут Глеб, - сказал старик и протянул руку. Два пальца на правой руке отсутствовали. Саша пожал кисть и представился.

- Зачем ты спрашиваешь про это гиблое место, парень?

- Я слышал, что это заброшенный городок, и хотел бы узнать о нём побольше и, возможно, побывать там.

- Держись от этого места подальше, парень, - сказал старик. Он держал левой рукой кружку пива, отхлебнул немного, затем вытер пену с верхней губы, - и даже не думай там ночевать.

- Что вы знаете об этом месте?

- Что я знаю? Посмотри на меня, парень. Что я могу знать?

- Вы там были?

Глеб не ответил, отпил пива, поставил бокал на стол и смотрел, как по его стенке стекает пена.

- Вы были там, но покинули это место, как и все остальные. Я угадал?

- Его нельзя покинуть, парень, - сказал Глеб, резко повернувшись, - нельзя. Просто забудь о том, чтоб там оказаться.

- Что там произошло?

- Я не знаю, но я знаю, что теперь там происходит непонятно что, парень.

- Загадочные события?

- Там исчезают люди.

Саша смотрел на старика, думая о его словах. Он искал именно такое место. Он засунул руку в карман и сжал небольшой кулон на цепочке.

Старик больше ничего не хотел рассказывать, было заметно, что он не в духе, но он сказал и так достаточно.

И вот теперь Саша тут. Он потрогал тёплый капот автомобиля, огляделся, чтоб убедиться в отсутствии опасности, затем немного прошёл вперёд. Пустые поля, поросшие бурьяном, разбитая дорога, покосившиеся столбы, в некоторых местах провода упали и лежали на траве, как спущенный парус на судне. Саша присел и потрогал пальцами землю. Всё было нормально. Ничего необычного. Он вырвал несколько пучков травы и отбросил с дороги в поле, затем почесал щёку. Ехать и вправду не хотелось. Было слишком пустынно, одиноко и немного жутко. За спиной он услышал металлический скрежет. Он резко обернулся, но никого не увидел. Однако он ощутил дискомфорт, глядя на знак. Теперь знак стоял ровно, и был повёрнут в другую сторону.

Это ветер. Всего лишь ветер.

Саша смотрел некоторое время на знак, но ничего необычного больше не заметил. Он вновь огляделся. В конце поля был дом, следом за ним, немного дальше, ещё один.

Саша постоял немного, выкурил сигарету, будто ожидая, что что-то поменяется, затем обернулся и прошёл к машине. Перед тем, как сесть, он мельком взглянул на знак, и вздрогнул. Табличка «Парусиново», вновь была повёрнута как прежде, и перекошена. Саша немного приоткрыл рот и снова огляделся. Он сел в машину, завёл мотор и поехал в город. Вокруг было тихо. Он проехал несколько домов, затем остановился у небольшого магазинчика, расположенного у въезда в город. Его внимание привлекли несколько автомобилей, стоящих вдоль дороги. Ключи были в зажигании.

Странно, что никто не попробовал угнать эти машины. Вообще тут всё странно.

- Эй! - крикнул Саша, - тут кто-то есть?

Тишина, лишь ветер шумел и слышался скрип вращающегося на крыше здания флюгера. Никто не отвечал, но создавалось впечатление, что за ним наблюдали.

Он вошёл в магазин. Полочки были практически пусты, кроме нескольких пустых пачек от сигарет на них ничего не было. На полу были бумажки и осколки битого стекла. В углу стояло пустое ржавое ведро. На стене висела перекошенная картина. На картине изображён катер, плывущий по волнам. Витрины пустые, только старые газеты лежали на дне.

- Кто-нибудь есть? - спросил Саша больше для приличия. Никто не ответил. Он щёлкнул выключателем. Света не было. Саша прошёл через магазин и вошёл в подсобку. Дверь легко открылась. Небольшое стекло под потолком было выбито, осколки лежали на полу. Слева на стене красной краской было написано:

Когда колокольчики звенят, они просыпаются.

На полочке лежали пустые картонные коробки. Саша заглянул в одну из них, там был дохлый жук. В этот момент Саша услышал скрежет, будто металл тёрся о металл. Шум был громким, но недолгим. Саша вышел из подсобки и замер. Перед входом в магазин стояло ржавое ведро, которое до этого было в углу.

- Кто здесь? Я не шучу, выходи. У меня оружие.

Саша врал насчёт оружия, но ему стало по-настоящему страшно. Он жалел, что приехал сюда один, и уже думал, что это проделки хулиганов или группы шутников. Но что, если старик, рассказавший ему эту историю, был прав и все люди действительно исчезают? Но ведь старик был тут и не исчез.

Саша закурил, огляделся и постоянно смотрел на ведро. Из магазина не было другого выхода, и ему предстояло переступить через это пустое ведро, которое неизвестно как оказалось возле самой двери. Кроме всего прочего, слева и справа от двери снаружи магазина мог кто-то стоять, и его не было видно. Окон возле двери не было. Саша постоял немного и медленно начал подходить к двери. Он постоянно ждал, что ведро вновь дёрнется, что что-то произойдёт. Он уже сотню раз пожалел, что приехал сюда, и готов был убраться отсюда как можно скорей.

Он набрался сил, и перепрыгнул ведро, пригнувшись, чтоб не зацепить дверную раму. Он приземлился на траву и оглянулся, вокруг никого не было, и по телу прошла волна облегчения.

Всё! К чёрту! Нужно сматываться.

Саша ещё раз посмотрел на стоящее у дверей ведро и быстро направился к машине. Но приближаясь, он увидел, что за рулём кто-то сидит. Он остановился. На водителе была маска улыбающегося медведя. На руках чёрные перчатки и сам весь в чёрном.

- Эй! - крикнул Саша, - вы кто? Это моя машина.

Незнакомец не ответил. Саша подошёл ближе, оглядываясь, затем заметил, что незнакомец странно выглядит. Это был манекен, на которого надели маску. Саша открыл дверь, вытащил манекен и бросил его на траву. Маска слетела и показалось плоское лицо с торчащим носом. Саша быстро сел в машину, завёл мотор и спешно развернулся, мельком наблюдая за манекеном. Он не стал проверять, подшутил ли кто-то над ним, он хотел скорей отсюда уехать. Он ехал, глядя в зеркало заднего вида, но сбросил скорость, проезжая последний дом. Какой-то звук привлёк его внимание. Саша заглушил мотор, думая, что если машина не заведётся, он побежит из этого места бегом. Он приоткрыл окно и слышал звон. В одиноко стоящем доме звенели колокольчики. Несколько секунд Саша слушал, затем завёл мотор и быстро уехал прочь. Его охватил страх, и несколько раз глянув в зеркало заднего вида, он увидел, как из дому появлялись какие-то силуэты. Он видел людей, выходивших из пустого дома. Они стояли и смотрели в сторону Саши, не собираясь преследовать его, а он давил на педаль газа, и думал только о том, чтоб скорее убраться из этого места.

- Вы же говорили, что там исчезают люди, - сказал Саша, глядя на старика. Он подловил его у входа в бар. Старик шёл вразвалку, собираясь выпить, никак не ожидая вновь увидеть парня.

- Говорил.

- Вы сами были там, но не исчезли.

- Почему ты решил, парень, что я был там?

- Не врите. Говорите как есть.

- Ну, не всегда люди исчезают. Мой приятель исчез, и я больше его не видел. А я, как видишь, жив и здоров.

- И от чего это зависит?

- Парень, не лезь туда. Тебе дали шанс, убирайся из этого места, и больше там не появляйся.

Старик повернулся и взялся за ручку двери, собираясь войти в бар.

- Что происходит, когда звенят колокольчики?

Глеб замер, держа ручку двери, обернулся и посмотрел в глаза парню.

- Ты слышал звон?

- Слышал. Что там происходит?

- Когда колокольчики звенят, они просыпаются.

- Кто они?

- Ну, это можешь спросить у моего приятеля, который остался там.

- Но вы ведь знаете. Я чувствую, что вы знаете.

- Я знаю, что тебе пора уматывать отсюда, парень. Ты мне надоел своими расспросами. Что ты хочешь там найти? Это гиблое место.

- А может я и ищу нечто подобное, может я и хочу, найти место, где пахнем смертью и где я могу встретить…

Саша внезапно замолчал, не жалея рассказывать, что он хотел найти.

- Кого встретить? Парень, не думай, что ты что-то там найдёшь. Там только смерть.

- Скажите, кто просыпается, когда звенят колокольчики?

Старик молчал, медленно доставая сигарету и закуривая.

- Хорошо, я скажу, но сперва ты скажешь мне, для чего искал это место.

- Мне говорили, что там есть что-то общее с пограничной зоной смерти. Там есть нечто, что объединяет наш мир и мир мёртвых. Глупо, конечно, но у меня выбора особо нет. Моя мать недавно умерла, а я искал способ увидеть её один единственный раз, чтоб сказать нечто важное. Я должен сказать ей то, что не успел сказать при жизни.

- Печально парень, печально. Таких как ты, не успевших, очень много в мире, но они просто опускают руки и винят себя до конца жизни, а ты решил поверить в чудо.

- Ваша очередь.

- Воспоминания.

- Что?

- Когда колокольчики звенят, они просыпаются. Ты никогда не задумывался об этом? Как можно вернуть прошлое? Как мы можем увидеть его вновь, ощутить, какая была погода в давно минувший день? На помощь приходят воспоминания.

- И это всё? Просто воспоминания?

- Не всё, парень. Это не просто воспоминания. Они живут в определённом месте, и не могут оттуда выйти.

- Я могу встретить там мать?

- Вполне возможно, парень.

Саша помолчал, поглядел под ноги, затем развернулся и собрался уходить, через секунду оглянулся.

- Спасибо, - сказал он. Старик кивнул, докурил и вошёл в бар.

Саша остановил машину, вышел и стоял перед домом. Он вошёл внутрь, обошёл его и убедился, что внутри никого нет. Когда он вышел, на переднем сидении его машины стоял вазон с цветком. Саша подошёл, посмотрел, но ничего не сделал. Он ждал. Через некоторое время он услышал звон и приготовился увидеть мать. Теперь это было важней всего на свете. Он только недавно понял, каким был глупым, что не слушал её, что не дорожил её советами и просто вёл себя слишком безответственно.

Из дому вышел человек. Саша смотрел на него, но никак не реагировал. Он не знал, что происходит, и потому ничего не говорил. Из дома, который был дальше, показался ещё один человек. Саша огляделся и понял, что они повсюду, вокруг. Они будто окружали его. И тут он увидел мать. Она шла к нему и улыбалась. Она выглядела моложе, чем он помнил. Саша пошёл к ней навстречу. Он взял её руки, стоял и смотрел ей в лицо.

- Мама, я искал тебя.

- Я знаю, Саша.

- Мама, я хочу сказать нечто очень важное.

Она отпустила одну руку и провела по его волосам.

- Тебе нужно причесаться, Саша, вокруг люди, а ты выглядишь неопрятным.

- Мама, я пришёл просить прощения. Прости меня, мама. Прости за всё, что я делал, и ещё больше за то, чего не делал.

- Я никогда не злилась на тебя, Саша. И всегда тебя прощала. Прощаю тебя и сейчас.

Саша достал из кармана кулон и повесил матери на шею. Они обнялись и стояли некоторое время, пока вновь не раздался звон колокольчиков.

Старик шёл в бар. В этот раз он на секунду остановился и  глядел на фотографию парня, висящую на доске объявлений. Александр Юзин пропал две недели назад.

- Я же говорил, что лучше туда не лезть, - сказал Глеб, - зря ты туда полез. Надеюсь, это было что-то важное. Ведь второй раз из этого места ещё никто не выходил. Да уж, выйти можно лишь раз. Второй раз тебя оттуда не отпустят.

Старик достал пакет монет. Серебряные монеты появлялись у него в кармане каждый раз, как он отправлял кого-то в «Парусиново». Старик не знал, кто их туда клал, но давно заметил закономерность, и его всё устраивало. Он улыбнулся, вернул монеты в карман, несколько раз легонько хлопнул по фотографии парня, покачал головой и вошёл в бар.

Июль 2019.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРОФЫ

Подборка стихов “Наконечники зла…”

Я из плоти и крови, я смотри настоящий,
Я владел своей тайной, а она также мной,
По ту сторону мушки, я за солнцем смотрящий,
Пока розы срываю… перебитый войной.
И ношу свои чувства, я в железном кармане,
Блестя каплями пота, в потасовке калек…
Шелудяк закосевших и с мозгами… в тумане,
Я смотри… настоящий и не таю как снег.

Владимир Проскуров март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка