Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Бешеный понедельник" прошел в Дюссельдорфе

Ни дождь, ни ветер ему не страшен…

Опубликовано 17 Марта 2020 в 07:54 EDT

…Но главной темой нынешнего карнавального шествия, это подчеркивал в своих интервью Жак Тилли, стала возросшая в Германии опасность расизма, терроризма, ксенофобии, антисемитизма, праворадикализма и даже нацизма. Особенно после недавнего теракта в Ханау...
Гостевой доступ access Подписаться

Фото автора.

… ни грозное штормовое предупреждение всезнающих синоптиков, ни отмена запланированных заранее массовых карнавальных сумасшествий в центре города накануне, в воскресенье, на смогли удержать от традиционного праздничного гулянья сотни тысяч дюссельдорфцев - фантастически костюмированных и заряженных на бесшабашное веселье разновозрастных любителей этого шутовского праздника. Эти заразительные гуляки решили: любимый рейнский праздник Rosenmontag, Розовый понедельник, Чистый понедельник, а проще говоря - последний понедельник Масленицы состоится при любой погоде!

Кстати, для любителей строгой этимологии: "Розовый" понедельник, оказывается, к прекрасным розам не имеет абсолютно никакого отношения. Ведь розы не цветут в феврале. И тем не менее, понедельник называется розовым. Этот термин, согласно легенде, происходит от диалекта жителей Нижнего Рейна: у них этот день назывался не розовым, а "рАзовым (от слова "Rasen" - "газон") понедельником". Что, по той же легенде, означает "бешеный" (дикий) понедельник". Вот уж чего-чего, а весёлого и безудержного бешенства в Рейнском карнавале не занимать. И не только в понедельник. И - не взирая ни на какие переменные дожди и ветры, умеренные до сильных.

Это и показал прошедший дюссельдорфский Rosenmontag. Больше того: он оказался с сюрпризами, порой - рекордными. В частности, даже в случившуюся непогоду на карнавальные улицы высыпало - это уже скрупулезно подсчитали статистики - около… миллиона (!!) горожан и гостей столицы земли. В праздничном карнавальном поезде через весь город прошло, проехало, проскакало, промаршировало, протанцевало опять же рекордное, по сравнению с прошлыми годами, количество тракторов (их я насчитал аж 78), лошадей и крестьянских повозок, около 110 костюмированных музыкальных и танцевальных коллективов, взрослых и детских, 12 000 (!!) пеших и моторизованных шутов, шутих и прочих клоунов, было вброшено в жаждущую сладкой халявы несколько тонн карамелей, шоколада, печенья, вафлей, жвачек и прочей "манны с неба".

И, конечно, в изобилии было то, чем в принципе уже много лет отличается Rosenmontag в Дюссельдорфе от всех "бешеных понедельников" страны: острейшая и нелицеприятная политическая сатира на актуальнейшие проблемы, неустанно и с фантастической изобретательностью год от года выдаваемая "на гора" карнавальными художниками во главе с их многолетним лидером Жаком Тилли. На этот раз, кстати, и здесь не обошлось без сюрпризов. Например, в представленной сатириками тематике животрепещущих немецких и мировых тем и образов как-то неожиданно обошлись без таких традиционных любимцев публики, как… Владимир Путин и Ангела Меркель. Вот уж без кого не обходился ни один предыдущий "понедельник". Правда… не совсем уж без Ангелы Меркель: одна из машин сатириков была посвящена теме, в которой нынешняя канцлер как бы имелась в виду - Жак Тилли изобразил в беге в мешках кандидатов в развернувшейся жёсткой борьбе за пост лидера партии ХДС (освободившийся после неожиданного ухода ставленницы Меркель Аннегрет Крамп-Карренбауэр) - Йенс Шпан, Фридрих Мерц, Армин Лашетт и Норберт Рёттген, а в перспективе, если повезет, - и на место канцлера после ухода Меркель…

И еще один "сюрприз" нынешнего карнавала. И скорее не слишком приятный для главного и очень независимого художника Жака Тилли. Он всегда говорит, что никогда не согласовывает свою сатиру ни с каким начальством, даже с непосредственными руководителями Дюссельдорфского Карнавального Комитета. Никакой цензура: они видят его сюжеты лишь на самом карнавальном шествии, не раньше! Это закон. И в этот раз он был нарушен: сотрудники прокуратуры, случайно увидевшие за два часа до начала шествия сюжет с изображением президента Бразилии Болзонаро в качестве губителя климата - с руками в виде бензопил и вырубленным лесом вокруг, заметили у него на месте галстука изображение… свастики. Решать и раздумывать времени не оставалось, и прокуроры приказали художникам удалить свастику с фигуры президента. Якобы, это можно интерпретировать как нарушение немецкого закона, то есть пропаганду нацизма… И свастику замазали, удалив ее. Потом, правда, уже после окончания шествия прокуроры признали, что запрет был некорректным, никакого нарушения закона не было… А Тилли сказал, что это был акт против свободы слова…

…Но главной темой нынешнего карнавального шествия, это подчеркивал в своих интервью Жак Тилли, стала возросшая в Германии опасность расизма, терроризма, ксенофобии, антисемитизма, праворадикализма и даже нацизма. Особенно после недавнего теракта в Ханау.

"Сатира как раз и должна поднимать такие серьезные темы, - сказал Жак Тилли. - А более серьезной, чем эта тема угрозы терроризма, на данный момент для нас вообще нет. Преступников много. Это не только тот, кто стрелял. Это и те, кто мысленно или словами подготовил поступок, они тоже несут ответственность."

Иллюстрацией словам сатирика явилась машина с *краснЁоречивым сюжетом: безумная от ненависти голова разевает рот, из этой глотки торчит огромный черный пистолет с надписью "расизм" и текстом: "слова превращаются в дела!" Ясно, что для авторов речь идет не об одном поступке, а о понимании, что правый популизм и правый экстремизм - это близнецы-братья, они являются единомышленниками расистских убийц. Именно поэтому команда Тилли написала на пьедестале имена, связанные с кровавыми актами: NSU (Националистический террористический союз), Любке, Галле, Ханау.

Еще одна больная сегодня проблема, тревожащая всю Германию, - рост популярности правоэкстремистской партии AfD и, в частности, успех ее радикального лидера Бьёрна Хёкке, которого даже в немецкой прессе открыто называют фашистом. Германию поразил шок в результате выборов в Тюрингии 5 февраля, когда  с помощью голосов христианских демократов ХДС и либералов СвДП партия AfD во главе с Хёкке набрала второе по счету число голосов. Тилли изобразил Бьёрна Хёкке с вытянутой в приветствии по-гитлеровски рукой, а эту руку поддерживают два маленьких помощника из тех самых ХДС и СвДП, поднимающихся из коричневой трясины. На повязке у Хокке говорящая надпись: вроде бы не "Хайль Гитлер!", но -   "Хайль Хёкке!"… И в целом отношение Жака Тилли в партии AfD видно из другой его машины: в Германии, говорит он, всё перевернуто, если смотреть на страну не прямо, а через… позицию AfD…

А открыл карнавальное шествие главный, по идее Тилли и его команды, мотив: Толерантность. Идея: на машине вместе едут лидеры католиков, евангелистов, еврейской общины и мусульмане. Вроде бы идея отличная и всё прекрасно, но… После теракта в Ханау два члена Совета Дюссельдорфских мусульман отменили поездку… На машине Толерантность, снабженной траурным ворсом из-за убийства в Ханау, ехали представители христианских церквей, еврейской общины, а также президент ландтага Андре Купер и министр интеграции Иоахим Штамп. атаман Йылдирим из карнавального клуба "Ориент-Оксидент экспресс" был одет в траурный костюм.

Не обойдена вниманием сатириков и повергшая мир в панику эпидемия из Китая: мрачному "коронавирусу" веселый "карнавал-вирус" показал длинный нос.

Из международных тем затронута ситуация о туманных, лицемерных отношениях между Ираном и США, которые грозят друг другу, но войны вроде бы не хотят, а также озабоченность по поводу судьбы Шотландии после БРЕКЗИТа: растерянный премьер-министр Борис Джонсон, верхняя одежда у которого - английская, и ниже пояса - шотландская юбка…

Теме тревоги по поводу экологии планеты посвящены сюжеты со знаменитой школьницей-фанаткой Гретой Тунберг и с опасностью уничтожения кенгуру в Австралии.

Не забыт художниками и Год великого Людвига ван Бетховена, и желание юридически приструнить Фейсбук за его радикализм и пропаганду ненависти, и уморительная реакция на фильм "Два папы"…

Что в итоге? Безопасность карнавала была на этот раз существенно усилена: по заявлениям самих полицейских, на дюссельдорфский праздник было привлечено 1000 сотрудников полиции - с учетом дополнительных полицейских, прибывших в земельную столицу из Дортмунда и Мюнстера. В центре внимания сил охраны порядка была забота о защите молодежи и соблюдении запрета на стекло, для чего были созданы 16 заградительных пунктов в Старом городе. Особых случаев нарушений порядка отмечено не было. Трое беспомощных несовершеннолетних были доставлены в медпункт. Дополнительные туалеты были хорошо обустроены по городским меркам. Пожарные и санитарные службы сообщили о преимущественно небольших травмах, зарегистрировано несколько случаев сердечно-сосудистых проблем или недомогания из-за чрезмерного употребления алкоголя. В больницу попали 23 пациента. В общем, не более, чем всегда.

Итак, до следующего карнавала в 2021-м! Хелау!

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

О ДРУЗЬЯХ ТОВАРИЩАХ

В квартиру даже не вошёл, а вызвал меня на лестничную клетку и коротко сказал: «Прощай. Пожалуйста, не звони мне и не пиши. Мало ли, что может быть». Не подав мне руки, резко развернулся и побежал вниз по лестнице. Это был последний раз, когда я его видел. Не знаю, как сложилась жизнь моего друга после отъезда моей семьи. Даже по наступлению девяностых, я не пытался его разыскать – ведь он просил меня забыть о нём, а друзья просто так ничего и никогда не просят.

Борис Пукин апрель 2024

СТРОФЫ

Подборка стихов "Бурый медведь"

Живу лишь мечтой, уходя от унынья-
Белоголовым орлом бы мне стать!
И распахнув темно-серые крылья,
С ветром вдогонку над тучей летать.

Татьяна Грант апрель 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка