Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Чудодей космического масштаба

Моменты жизни Ивана-Гиппократа, существование болезней отвергавшего

Опубликовано 1 Апреля 2020 в 12:52 EDT

...Вся моя жизнь была посвящена не болезням, а здоровью... именно здоровьем я занимался, ища причины, которые приводят организм к состоянию, именуемому болезнью, и способами поддержания здоровья...
Гостевой доступ access Подписаться

«А я вообще не лечу...»  

 Ни в заголовке, ни в подзаголовке этой публикации аллегории нет. Ничуть. Моё повествование — об истинном чудодее. Целителе с большой буквы. Сорок лет он и болеть не позволял, и учил, подтверждая это на практике, как человеку здоровым быть без лекарств.

 Предвижу вашу скептическую улыбку: небось о каком-то деревенском знахаре рассказывать станете. Вот и нет. Об обычном и необычном враче  пойдёт речь, докторе медицинских наук, профессоре, действительном члене ряда академий. И вот он отказался от медицины официальной, с головой погрузившись в «шарлатанскую» - нетрадиционную медицину; создал свою систему лечения без лекарств и вполне серьёзно напрочь отрицал само существование болезней, называя их состояниями, возникшими в результате нарушения здорового образа жизни.

 «Я вообще не лечу! Лечит медицина. А я оздоравливаю. Это принципиальное различие», - пояснял он в одной из своих книг. И развивал мысль: «Лечить — это всё равно, что подставлять ведро под  худую трубу. А нужно устранить течь. Вот оздоровление — это устранение течи... Вся моя жизнь была посвящена не болезням, а здоровью, именно здоровьем я занимался, ища причины, которые приводят организм к состоянию, именуемому болезнью, и способам поддержания здоровья...».

 Да и слова в заголовке этой публикации о космическом масштабе нашего чудодея - отнюдь не украшательство, а констатация того, чем занимался человек, обеспечивавший здоровье и медицинскую безопасность космонавтов, а также их реабилитацию после возвращения на Землю.

 С чего начать рассказ об Иване Павловиче Неумывакине? С того, что в далёком 1959-ом именно его из 14-ти претендентов (отбирали не менее придирчиво, чем космонавтов) сочли как раз тем человеком, который наилучшим образом справится с планом Сергея Павловича Королёва о создании больницы для экипажей - уникального стационара, вмещающегося в космические корабли?

 Или с того начать, что по инициативе Неумывакина в городе Кирове  создан поныне действующий уникальный в мире центр нетрадиционной медицины, куда устремилось множество страждущих, уже отчаявшихся получить помощь от «обыкновенных» врачей (вообще-то Иван Павлович вынашивал идею о всероссийской сети таких центров)?

 ...1957-й. Уже запущен первый искусственный спутник Земли. Уже витает предчувствие, что вот-вот и человек отправится в космическое путешествие. А на Земле, на Дальнем Востоке...

Продолжение следует.

РАССКАЗЫВАЕТ И.П. НЕУМЫВАКИН

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЮМОР И САТИРА

"Палата номер 6"

Здесь в начале всех начал
ясно всем
маразм крепчал...
Слух прошёл, что члены Рады
чтоб хоть чем себя занять,
сплошь единогласно рады
пере-ВСЁ-именовать.

Григорий Крошин январь 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ЗДОРОВЬЕ

Вокруг вас в доме и даже вне его: какую опасность таит бытовая техника, которая окружает вас повсюду

Разговоры об облучениях бытовой техники в массах начались ещё со времен появления микроволновки – те самые волны многих заставили напрячься и отказаться от удобства. Позже список «опасных и удобных» дополнили любые телефоны, работающие без проводов. Но если оглянуться дома после прочтения статьи – окажется, что не только смартфон из-за «излучений» может таить в себе опасность, но и вполне реальная опасность окружает вас на каждом этапе жизни… в цивилизации.

Алина Евич январь 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка