Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Когда появится вакцина от коронавируса?

Опубликовано 17 Августа 2020 в 05:47 EDT

Фирюза Янчилина
...Еще одна новость. Китайская национальная биотехнологическая группа (CNBG) уже имеет две вакцины против COVID-19, испытанных на людях...
Гостевой доступ access Подписаться

"Кругозор", вы злободневны. Сейчас главная злоба дня коронавирус. Писаний и разговоров уйма, а на какой стадии вакцина? Трамп грозился к осени в США, что-то готовят в России, что-то уже есть в Израиле, работают над этим в Европе. Внесите ясностсть. Елизавета из Молдовы".

Пандемия коронавируса изрядно напрягла и утомила всех. Доктора называют два пути для окончательной победы над напастью. Первый - когда переболеет большинство населения и выработается общественный иммунитет. Второй - массовая вакцинация. Конечно, первый путь, по которому мы сейчас идем, самый неблагоприятный и опасный. Поэтому человечество нуждается во втором сценарии, самом надежном и благоприятном.

Согласно данным исследований, прививка от гриппа снижает заболеваемость на 70 - 90% среди здоровых людей младше 65 лет. А у пожилых на 30 - 70% уменьшает вероятность осложнений. Коронавирус тоже вызывает респираторные симптомы, поэтому примерно такие же результаты следует ожидать и от вакцины от коровируса.
Как же обстоят сейчас дела с созданием вакцины? До сегодняшнего дня рекордом по созданию вакцины против респираторных коронавирусов был срок 20 месяцев. За такой период сделали вакцину, которая защищает от вируса SARS (атипичная пневмония), который свирепствовал в 2003 году.

Вакцина против COVID-19 побила этот рекорд. Уже несколько стран смогли создать такую вакцину всего за полтора месяца. Такой чрезвычайно быстрый темп объясняется достижениями китайских генетиков. Они оперативно расшифровали геном нового коронавируса и уже 10 января передали эти данные в открытый доступ. Именно эту информацию теперь используют ученые всего мира при разработке своих вакцин.

Созданием вакцин сейчас занимается множество компаний и научных центров во многих странах. Предполагается, что к концу 2020 будет произведено несколько сот миллионов доз вакцин, а к концу 2021-го цифра увеличится до двух миллиардов. В первую очередь, вакцины предназначаются для медицинских работников, пожилых, людей из группы риска.

Уже в конце февраля 2020-го китайцы заявили о первом успехе - посол Китая в России Чжан Ханьхуэй на брифинге в посольстве КНР в Москве заверил, что их вакцина "показывает иммунитет", но добавил, что это предварительные результаты, нужны дальнейшие проверки и доработки.

Россия достигла значительных успехов в создании вакцин. Две из потенциальных вакцин против COVID-19 - "Гам-КОВИД-Вак" и "Гам-КОВИД-Вак Лио" - созданы в ФГБУ НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Сначала в Центральном НИИ Минобороны России вакцину тестировали на крупных и мелких животных. Проверяли токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность. Затем вакцину начали проверять на людях. Для испытания вакцин отобраны добровольцы. В первую группу вошли военнослужащие, во вторую - гражданские лица. В группу добровольцев-военнослужащих вошли 50 человек, в том числе пять женщин. Также среди отобранных военных-добровольцев 10 медицинских работников. Добровольцы из первой группы получили первый компонент вакцины, добровольцы из второй - второй. Клинические испытания проходят в госпитале имени Бурденко. Также добровольцам по истечении 21 дня будет введен второй компонент вакцины. Исследователи отмечают, что побочных реакций или осложнений у испытуемых нет. Как заявил 30 июня министр обороны РФ Сергей Шойгу, исследования новой вакцины от коронавирусной инфекции должны быть завершены до конца июля.

После вакцинации добровольцы не разъедутся по домам, а будут находиться под наблюдением врачей в стационаре. Доктора будет контролировать состояние их здоровья, отсутствие побочных реакций. Также будут брать анализы крови, в том числе для того, чтобы проверить иммуногенность вакцины. Более того, даже после выписки из больницы, доктора продолжат контролировать здоровье испытуемых в течение шести месяцев.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" Роспотребнадзора завершил доклинические испытания вакцины против COVID19 и планирует приступить к исследованиям на 300 добровольцах с 15 июля этого года. В качестве перспективных вакцин для профилактики COVID-19 выбрано три препарата.

Проводят испытания вакцины и в Центре клинического изучения лекарственных средств Сеченовского университета. 18 июня были провакцинированы первые 18 добровольцев, 23 июня - следующие 20 добровольцев. Сеченовская вакцина состоит из двух субъединиц. В первой группе, из 18 добровольцев, девять человек получили одну субъединицу, еще девять - вторую субъединицу. Оставшаяся вторая группа из 20 человек получила вакцину полностью. У тестирующих в Сеченовке вакцину от COVID-19 не нашли нежелательных побочных симптомов.

Испытывают вакцины от COVID19 также в Институте фундаментальной медицины и биологии КФУ (Казань) и НИИ вакцин и сывороток (Санкт-Петербург).

Разработали вакцину и в Оксфордском университете в Великобритании. В ее испытании участвовали около 8000 британцев. Однако, так как в Великобритании снизилось количество зараженных коронавирусом, исследователи также планируют вакцинировать 4000 человек в Бразилии и 2000 в Южной Африке. В вакцине используют часть генетического кода патогена, чтобы заставить организм распознавать коронавирус и атаковать его, если человек заражается. Первые испытания уже показали обнадеживающие результаты.

Конечно же, испытания вакцин от коронавируса проводятся и в США. Уже в мае биотехнологическая компания Moderna успешно завершила первую фазу клинических испытаний. У всех участников-добровольцах образовались антитела к вирусу SARS-CoV-2. mRNA-1273, так называется вакцина компании Moderna, содержит матричные РНК белков вируса SARS-CoV-2. После их введения организм вырабатывает безвредный белок, вызывающий иммунный ответ. Клинические испытания вакцины, которые проводятся при поддержке Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США, начались в марте. В них приняли участие здоровые добровольцы в возрасте от 18 до 55 лет, которые были разбиты на три группы по 15 человек. Каждый участник получал две дозы вакцины с интервалом в 28 дней. В первой группе доза составила 25 микрограмм, во второй - 100, в третьей - 250. Вакцину вводили внутримышечно в плечо. Результаты показали, что во всех трех группах на 15-й день после первой дозы появились антитела в крови. На 43-й день, через две недели после второй дозы, уровни антител, связывающих вирусные белки, в первой группе были такими же, как у людей, переболевших COVID-19, а во второй группе - более высокими, чем у переболевших.

Вакцина хорошо переносилась и показала себя в целом безопасной. Серьезных побочных эффектов не выявлено.

Перечисленные примеры вакцин - не единственные. Количество испытаний различных вакцин исчисляется десятками. Так что надежда и, более того, уверенность, получить качественные вакцины, причем в разных странах, есть.

Еще одна новость в тему. Китайская национальная биотехнологическая группа (CNBG) построила новый завод по производству коронавирусных вакцин с мощностью более 200 миллионов доз в год. CNBG, подразделение государственной Китайской национальной фармацевтической группы Sinopharm, имеет две вакцины против COVID-19, испытанных на людях, и планирует крупномасштабную фазу испытаний на людях в Объединенных Арабских Эмиратах.

Стоит отметить, что пока ни одна вакцина против коронавируса не была одобрена регуляторами. Тем не менее, разработчики во всем мире готовят предприятия к крупномасштабному производству.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка