Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Судебная справедливость - не без проблем...

Опубликовано 25 Сентября 2020 в 10:40 EDT

...Все виды репрессивных воздействий обрушались на них. Пастернака вынудили отказаться от Нобелевской премии. Юного Бродского осудили как тунеядца. Солженицын на многие годы, а Бродский до конца своих дней...
Гостевой доступ access Подписаться

Вечная латынь нравоучительно напоминает: Dura lex sed lex -  Закон суров, но это закон. Именно азбучность сего постулата подтолкнула к рассуждению о содеянном и наказании.

Всегда ли содеянное - результаты превышения закона - однозначно определяет меру наказания? Имею в виду Россию. При этом обратим внимание на немаловажный для российских условий фактор: известность, "звёздность" попавшего в судебной оборот нарушителя законов и порядков. Судебное восприятие известности чётко делится на две диаметрально непохожие части. Известность - в помощь и известность как чёрный шар, как судьба-злодейка.

Вспомнилось сказанное по другому поводу: "Латынь из моды вышла ныне..." В русской народной традиции установилось т "нелатинское" отношение к закону. "Закон - что дышло: куда повернешь - туда и вышло", - говорит народная пословица.

Худшие отметы этого уходят как в седую российскую историю, так и в приснопамятные советские годы. Как-то "не высовываться" было спокойней для нетюремного существования.

ОТ СУМЫ И ОТ ТЮРЬМЫ НЕ ЗАРЕКАЙСЯ

 
8 июня 2020 г. в поздний час в центре Москвы в районе Смоленской площади машина Михаила Ефремова выехала на встречную полосу и столкнулась с небольшой машиной для доставки заказов. Шофёр той машины скончался в больнице через несколько часов в результате травм.

Российские talk-shows ежедневно часами обсуждали подробности аварии и суда. Адвокаты обеих сторон охотно позировали на этих шоу. Камнепад дырявил сознание, потоки брани лились на голову подсудимого.

Против Михаила Ефремова было возбуждено дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, в частности, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения. 8 сентября Пресненский суд Москвы приговорил актера Михаила Ефремова к восьми годам колонии общего режима за совершенное в пьяном виде ДТП, в котором погиб человек.

По данным судебного департамента по ч. 4 ст. 264 УК РФ за 2019 год были осуждены к лишению свободы 720 человек. Сроки заключения распределились следующим образом: до 2-х лет включительно - 15,2%, выше 2 до 3-х - 51,15, выше 3 до 5-ти лет - 30,8 и от 5 до 8 лет - 2,9%.

Таким образом, Ефремов по строгости наказания попал в 2,9% самых злостных. Верите в беспристрастность решения? Невольно возникает вопрос: что главное при принятии решения - содеянное зло или "отягчающие обстоятельства" - этакий букет известности и оппозиционности?..

Человек оказался в невыносимо тяжёлой ситуации. Но Михаил Ефремов известен стране не только как подсудимый. Он известный актёр, сын многолетнего руководителя театров "Современник" и МХАТ, яркий человек, обаятельный собеседник. Мне вспомнилась пара эпизодов, связанных с дачей О.Ефремова в подмосковном посёлке Валентиновка. Не без юмора Михаил рассказывал о строительства дома на купленном здесь участке. А участок этот был в 2-3 минутах хода от нашей дачи.

"Купив участок в Валентиновке, отец начал строить дом. Осенью закупал стройматериалы и привозил их на дачу, зимой их засыпало снегом, а весной всё таяло без следа - и кирпич, и шифер. Вместе со снегом. Остаток весны и лето отец собирался духом, и, в конце концов, снова покупал материалы - и история повторялась. И только, когда за дело взялась моя сводная сестра Настя, на участке появился двухэтажный коттедж".

Дом как бы переместился в Подмосковье из современной Прибалтики. Он был разительно не похож на особнячки 30-х годов, терявшиеся на больших участках.

Да, помнится ещё небольшой эпизод блатной силы советской системы сервиса. Здесь "звёздность" играла только положительную роль. У забора нашего дома остановилась машина газовиков. Мы уже несколько месяцев ждали подключения сетевого газа к смонтированной установке на даче. Наконец-то! Человек в спецодежде дождался, когда я приближусь, и вместо подготовки инструментов посетовал, что им влетит, если они не выполнят заказ по подключению дачи Ефремова. Пришлось, несолоно хлебавши, объяснить, как подъехать к их участку. А самим - продолжать "сосать лапу".

Несколько событий - несколько имён. В разные времена российской жизни и государственности. Часть - телеграфно, часть с акцентами... С преступлениями или с иллюзиями преступных деяний и обвинений, но с не иллюзорными решениями и наказаниями.

НЕ ВСЯКИЙ ПРУТ ПО ЗАКОНУ ГНУТ

Вспомним аварию, устроенную известным писателем Эдвардом Радзинским, в результате которой погибла девушка. Авария произошла в июле 2011 года в Подмосковье. Пытаясь объехать затор, Радзинский на своем Volvo выехал на встречную полосу и врезался в Nissan. Вид пострадавшей машины свидетельствует о силе столкновения.

Следствие было долгим и экспертизы многоступенчатыми. Радзинский не менее известная звезда на интеллектуальном российском небе. Но предметы его литературных тем пусть и в недавних, но прошедших годах российской истории. Наши дни и нынешний президент вне круга высказываний Радзинского. Дубина кар тоже оказывается в стороне от виновного, только, так сказать, по касательной ударяет его. Ни одного дня он не оказывается в заключении. Спустя три года после аварии он смог добиться амнистии. Закон пожалел Радзинского - назначенная судом компенсация оказалась в пять раз меньше, чем просили родные погибшей. Кара настигает непредумышленного убийцу: он выплачивает 2 млн. рублей семье погибшей. Дело прекращается по амнистии в честь 70-летия Победы, которая распространялась лишь на самую "лёгкую" часть ст. 264 УК РФ. Под эту амнистию Радзинский попасть не должен был бы. Ты обходишь власть тороной, власть милостива к тебе...

ЗАКОН ЧТО ПАУТИНА: МУХА УВЯЗНЕТ, А ШМЕЛЬ ПРОСКОЧИТ

Авария на Ленинском проспекте в районе площади Гагарина произошла 25 февраля 2010 года.

Служебный "Мерседес", в котором находились вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков и его водитель, столкнулся вблизи разделительной полосы с "Ситроеном", в котором ехали 35-летняя врач-акушер Ольга Александрина и её свекровь, известный гинеколог Вера Сидельникова. В результате столкновения обе женщины погибли.

Вице-президент "Лукойла" и две никому не известные женщины... О чём говорить?.. Шмель и муха из пословицы.

В сентябре 2010 года следствие пришло к выводу, что виновницей ДТП на Ленинском была Александрина, и вскоре дело было закрыто в связи с её гибелью. Многие независимые эксперты и блогеры еще в 2010 году доказывали, что водитель "Мерседеса" нарушил правила и стал виновником аварии. При этом данные с видеокамер наружного наблюдения, установленных на Ленинском проспекте в районе ДТП, получить не удалось.

ЗАКОНОВ МНОГО, ТОЛКУ МАЛО

Так уж получилось, вспомним ещё одного Захарова, не связанного с Ефремовым.

Сергея Захарова называли "секс-символом советской эстрады". Певец, исполнитель хитов "Три белых коня", "Татьянин день" и "Отцвели хризантемы", в семидесятые годы был как Киркоров в девяностые. В 1977 г. после одного из концертов он оказался втянут в потасовку. Началось "дело Захарова". Сергей Захаров оказался в тюрьме. А на одном из заседаний следователь сказал ему: "Я закончил ваше дело так, как мне было сказано закончить". В деле Захарова до сих пор полно неясного. Многие считают, что "заказал" его первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов из-за личной неприязни.

Говоря о реакции на осуждение певца, вспоминается эпизод из не помогшей актёру популярности. В те годы даже случайные знакомые отмечали сходство моего сына с певцом: возраст, черты лица, причёска... Как-то на Таганке две девушки, шедшие навстречу, уставились на сына с вопросом: "Вас уже освободили?" Сын спокойно ответил ошарашенным девчонкам, что они обознались: "Я не Захаров, потерпите!" Потом уже он объяснил мне, что подобное происходит изо дня в день. Любители в конце концов дождались своего кумира.

НЕ ТАК ПЛОХ ЗАКОН, КАК БЕЗЗАКОНИЕ

На одной из центральных московских магистралей 25 сентября 2017 г. насмерть был сбит автоинспектор, стоявший на посту на разделительной полосе.

Mercedes с номерами правительственной серии двигался со скоростью около 120 км/ч. Сразу после аварии подъехал неизвестный мужчина в штатском, судя по поведению сотрудников полиции, это был высокопоставленный представитель силовых структур. Он отвернул с Mercedes оба номерных знака. Сотрудникам СМИ, в частности телеканалам, запретили вести съемку места происшествия.

Московская полиция начала проверку по факту гибели автоинспектора. На том дело и закончилось. Никаких ток-шоу, никаких адвокатов, работающих на публику...

ЧТО ХОЧУ, ТО ВОРОЧУ...

Борис Пастернак, Александр Солженицын, Иосиф Бродский - выдающиеся и очень разные. Основная общность в том, что родина не захотела признавать их величие, усмотрела в их произведениях несогласие. Нобелевские премии, присуждённые в разные годы этим выдающимся людям, не были сочтены гордостью для страны. Все виды репрессивных воздействий обрушались на них. Пастернака вынудили отказаться от  Нобелевской премии. Юного Бродского осудили как тунеядца. Солженицын на многие годы, а Бродский до конца своих дней оказались за пределами своей страны.

Вот уж свидетельство зависимости суда общественного и государственного совсем не от закона...

Несколько разных примеров: получивших известность и заметаемых под ковёр... Я упоминал о разном. Но в подтексте постоянно видел Михаила Ефремова. Мысленно рефреном возвращаясь к латыни. Хорошо, когда есть закон. Хорошо, когда он строг. Плохо, когда его строгость объясняется политизированными или случайными обстоятельствами. Когда это выливается в кратно завышенный срок судебного приговора. Почему? Ответ может звучать по-разному. Но хотелось бы, чтобы ответ был получен и происшествие на трассе получило точную оценку. И не только в частном случае известного артиста.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ЗДОРОВЬЕ

Вокруг вас в доме и даже вне его: какую опасность таит бытовая техника, которая окружает вас повсюду

Разговоры об облучениях бытовой техники в массах начались ещё со времен появления микроволновки – те самые волны многих заставили напрячься и отказаться от удобства. Позже список «опасных и удобных» дополнили любые телефоны, работающие без проводов. Но если оглянуться дома после прочтения статьи – окажется, что не только смартфон из-за «излучений» может таить в себе опасность, но и вполне реальная опасность окружает вас на каждом этапе жизни… в цивилизации.

Алина Евич январь 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2024

Чтобы дождаться успеха, нужно как минимум открыть ему дверь.
Молчать нужно так, чтобы никто не услышал. Странно: за вредность доплачивают, за доброту – нет. Политик не боится потерять лицо: у него в запасе есть ещё много масок. Если у вас нет слов, значит, вы готовы сказать многое.

Валерий Румянцев март 2024

ЮМОР И САТИРА

Сказка о Большой-Пребольшой Репке: ХХI век, новые обстоятельства…

  Позвали президента Байдена. Дедка за Репку, Вовка за Дедку, Бабка за Вовку, Байден за Бабку: тянут потянут, вытянуть не могут!

    Байден  говорит: проблема межнациональная (мировая), надо звать еврея Нетаньяху, он точно поможет. Не силушкой богатырскою – так советом израильским!

Виталий Цебрий февраль 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2023 (2)

Трудно увидеть свет в конце туннеля, если туннель ещё и не начинали строить.

Точка зрения часто мешает увидеть правду.

Когда долго питаешься иллюзиями, растёт чувство голода.

Кто потерял принципы, вынужден пользоваться чужими.

Кто идёт в ногу со временем, вместе с ним и спотыкается.

Валерий Румянцев февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка