Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Загадочное слово степь (Часть 1)

Опубликовано 7 Июня 2022 в 07:27 EDT

…это не просто травянистая равнина, это родина, которая всегда с тобой, как бы далеко ты ни уехал. Но почему и как этот ландшафтный термин стал общим для большинства европейских языков?
Гостевой доступ access Подписаться

«Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!»
Н. Гоголь

Часть 1

В начале 1980-х довелось мне восстанавливать небольшой, кубов на шесть роторный экскаватор для Новотроицкого рудоуправления – и даже поработать на нем: надо же показать заказчику машину в деле. Помню, взялся я за поручни трапа и полез в кабину (она располагалась на высоте второго этажа). Сел за рычаги, огляделся – и забыл обо всем. Золотая степь, синие и белые отвалы, дальние и близкие карьеры – пейзаж, знаете ли, природа! Небо голубое, облака, тени от них на степном муаре...

Надо было, видимо, идти в художники или писатели. Но те редко налаживают роторные экскаваторы и не о чем им писать! Они или натужно фантазируют, или живут чужой жизнью, а мне вполне хватало своей. Раньше, правда, работать приходилось больше в тесных и темных заводских цехах, а здесь из кабины открылось, волнистое, золотисто-зеленое море.

Ах, как прекрасна степь летом! Именно тогда, включив обеими руками главный рубильник и взявшись за рычаги, я понял – это родина. Я родился и вырос в степи, среди открытых далей. Да, бывал в горах Адирондака, Крыма и Карпат – и в глухих русских лесах. Видел моря и океаны, пальмы и тропические пляжи. Но вся эта красота меркнет в сравнении со степным морем.

Если дождей мало, то степь выгорает, трава жухнет и проступают источенные временем позвонки допотопных хребтов. Они были древними пятьсот лет тому назад, при татарах, тысячу лет назад, при половцах; две тысячи лет – при скифах; три – при киммерийцах и шесть при трипольцах. Кстати, вам никогда не хотелось залезть на террикон и оглянуться? Что? У вас поблизости нет терриконов? Гм, а в Донбассе они повсюду и вид с них замечательный: смотришь и не насмотришься, не налюбуешься! Безграничная, полого-холмистая степь тает в бездонной синей дымке на краю неба и земли, и на ней кое-где темные конусы. Некоторые терриконы заросли деревьями и очень украшают наши безлесные места. Но главное, конечно, степь...

Кто только не кочевал ею: киммерийцы и скифы, сарматы и хазары, печенеги, половцы и татары. И сколько их ни прошло через эти просторы, все в один голос твердили, что лучше наших степей нет и быть не может! И я им верю, я с ними согласен, хотя и считал только тех, кто хотя бы ненадолго задержался в степях обетованных. А сколько было проходящих? Кто только ноздри раздувал, вдыхая ковыльный ветер, широко раскрывал глаза и крутил головой, чтобы охватить взглядом неохватные горизонты, но не мог остановиться – сзади поджимала очередь. Гунны, болгары, авары, угры.

Тысячу лет назад по этому пути прошли на запад и торки, предки моей супруги, турки-огузы. Не сиделось им дома... Готы заходили сюда, викинги, как будто здесь медом намазано. И я не только им верю, но и понимаю: сам родился в этих степях, никогда не устаю ими любоваться и чувствую себя неуютно в лесах или горах. Тесно там! Как вообще можно жить без дальних горизонтов?

Вот и Гоголь зачах в мрачном Петербурге. И фельдмаршал Манштейн, далеко не лирик по профессии, попал под очарование наших степей. Наступал он летом 1941 года на Мелитополь – и на всю жизнь остался под их впечатлением: едешь на танке день, едешь другой, а впереди все та же дорога в никуда! Корифей маневренной войны, он и должен был любить оперативный простор, потому и жалел танковых дивизий, загубленных в мрачных московских лесах.

И вот тогда, под Новотроицком, я и задумался об этимологии слова степь...

***

Согласно словарям BDB Theological Dictionary и HAW Theological Wordbook of the Old Testament слово эдем (eden) происходит от аккадского edinu, которое восходит к шумерскому eden, что означает равнину, степь. Будучи родом из степей, я понимаю эту связь. Они прекрасны! И мне странно, что Кампеадор Сид в поэме Антонио Мачадо «Campos de Castilla» скачет в изгнание «Por la terrible estepa castellana» – по ужасной кастильской степи.
Ах, эти степи, это пиршество далей, открытый во все страны мир под самым просторным небом! Нет, господа, это не просто травянистая равнина, это родина, которая всегда с тобой, как бы далеко ты ни уехал. Но почему и как этот ландшафтный термин стал общим для большинства европейских языков? На немецком, французском и английском – steppe; на испанском, баскском, каталанском и галисийском estepa. На болгарском – степ; хорв. – stepa; греч.; венгр. – sztyeppe; итал. – steppa; лат. – steppe, steppa; макед. – степски; польск. – step; румын. – stepa; сербск., словацк., словенск. – степа.

Особенно дивит латынь, ибо полагают, что в Европу слово попало из русского. Ведь на арену истории Русь вышла через много веков после гибели Рима, в ее летописях степей нет, а впервые в русских записях они встречаются в довольно позднем сочинении московского купца Федора Котова «О ходу в персидское царство и из Персиды в Турскую землю, и в Индию, и в Урзум». Он совершил в 1623-24 гг. путешествие в Персию и писал: «…а на Саратове город стоит на луговой стороне... А стоит над Волгой на ровном месте, а по нижнюю сторону речка Саратовка вышла из степи, а около пошла степь во все стороны».

Что ж, попробуем проследить пути распространения слова и попутно заметим: неужели болгары с венграми, эталонные конные кочевники, проявившие себя на арене истории раньше русских, не имели для степей своего названия? Неужели греки, две с половиной тысячи лет жившие в причерноморских степях, заимствовали термин из русского?

Польская загадка

Если он попал в Европу из Руси или Московии, то не мог миновать Польши. Не через Архангельск же проник в Англию? Да, Фасмер пишет в своем «Этимологическом словаре»: «степь "безлесная возвышенность, водораздел", мезенск., арханг.», но в английском термин означает бескрайнюю травянистую равнину.

Но и в польском языке наблюдается сходное с арханг. толкование, к примеру на сайте собаководов Atlas psow w PodajLape.pl в статье Chart polski о польских борзых-хортах. Данные кинологов очень важны, ведь термины сей тонкой науки уходят вглубь веков. Итак: «Pierwsze wzmianki o charcie polskim pochodza z XIII wieku, ... dlugi i swobodny wykrok, zarowno w stepie...» «Первые упоминания о хорте польском восходят к XIII веку… длинный и свободный шаг, степь ровная…»

То бишь степь у славян означала холку собаки. Или лошади. В значении безлесного речного хребта-водораздела встречается в словаре Даля. Но в привычном нам ландшафтном смысле слово долго (слишком долго для очевидной этимологии) не применялось. А когда вошло в обиход, то вряд ли в связи с холками собак или с выражениями, означавшими в польских летописях наследование (настепование) или вступление (встеп).
Для обширных безлесных травянистых пространств в русском, как и в иных славянских языках издревле использовалось слово поле: Половецкое поле, Дикое поле. Причем оно было столь архетипичным, что не только имя полян-киевлян, но и самих поляков кажется тесно связанным с ним. Поэтому даже в разгар больших степных проблем Польши, крайне обострившихся к середине XVII века, когда все ее силы были задействованы на восточном фронте, где решалась судьба державы, слова степь в польских записях вы не найдете. Там фигурировало Dzikie Pole.

Да, степь встречалась в дневнике Эриха Лясоты, австрийского дипломата и военного деятеля, посланного австрийским императором нанимать запорожских казаков на службу. Он писал в 1594 году: «Июля 3 дня мы прошли мимо Лысой горы на левом, русском берегу и Толстые Пески, большие песчаные холмы на татарском берегу; далее, почти сразу, минули гирло речки Конские Воды, что течет из татарской степи…» Да, против связи казаков со степью возражать трудно, но с дневником вот какая история. Я перевел цитату с украинского из книги Д.И. Яворницкого «История запорожских казаков». Однако в оригинале «Tagebuch des Erich Lassota von Steblau» нет никаких степей. Там простираются Tatterifchen feldern – татарские поля.

И все же в связи с транзитом через Польшу закономерно встает вопрос казацкого генезиса слова степь. Тем более что следующее после купца Котова его упоминание в русских источниках встречается в «Книге Большому чертежу», составленной в 1627 г. в Разрядном приказе. Протоки Терека там называются Подстепная Быстрая и Подстепной проток.

Украинские авторы статьи «О происхождении ландшафтного термина степь» (В.А  Бушаков и Н.Е. Дрогобыч. Степи Северной Евразии. Материалы III Международного симпозиума. Оренбург, 2003) полагают, что термин степь в речи терских, донских и запорожских казаков бытовал уже в XV столетии. И все же раньше всех с казаками столкнулись (точнее, завели их для борьбы с татарами) именно поляки. Они же должны были первыми ознакомиться с этим словом. Но не ознакомились.

О казаках польские летописи упоминают с конца XV века, однако, к примеру, в «Хронике польской» Мартина Бельского, родоначальника летописания на родном языке, доведенной до 1598 г., где казакам уделено много места, степей нет, лишь дикие поля. И в «Хронике…» Матея Стрыйковского, доведенной до 1581 г., их нет. И в «Диариуше комиссии или экспедиции против войска запорожского. 1625» нет. И в «Описании Украины» (1651 г.) Гийома Левассера де Боплана, французского инженера, строившего Кодак, форт на Днепре против казаков, пишется о les campagnes и les champs (поля, равнины). Хотя он много лет провел в степях и должен был знать местные термины.

И в объемистой «Летописи, или Хронике различных дел и событий» Иоахима Ерлича, охватывающей период с 1620 по 1671 гг., нет этого слова, хотя в России оно уже было в ходу. И даже в титанической, переполненной заимствованиями изо всех языков поэме-эпопее «Война домова с казаками…» Самуила Твардовского, ставшего, по всей видимости, прообразом пана Заглобы из трилогии Сенкевича, оно не встречается. В этом и заключается польская загадка.

Ибо в т.н. «казацких» летописях Грабянки, Самовидца и Самийла Величко (переводившего, кстати, поэму Твардовского) слово это употребляется часто. Но написаны они были в конце XVII - начале XVIII вв., что не позволяет однозначно утверждать казацкое происхождение слова. А его отсутствие в польских источниках XVII века не позволяет говорить о транзитной роли Польши. К тому же, как ни парадоксально, неясно, в какую сторону имел место транзит! Ибо польская загадка меркнет на фоне ошеломляющей английской.

Продолжение следует в июле. Следите за обновлениями!
Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Здрасьте, кума Настя, Америка!

Первые еврейские беженцы из России сразу в Америку не попадали. Их туда не пускали. Началось это более ста лет назад. Всех привозили на Эллис Айлэнд- небольшой остров, расположенный недалеко от Нью-Йорка. Здесь были не только евреи, но и итальянцы, украинцы, поляки. Основная цель начальной изоляции – карантин…

Анатолий Стеклов март 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

О патриотизме, национальной гордости и национализме

Я далек от намерения наклеивать обидные ярлыки своим оппонентам, я просто против фальсификации истории, что совершенно не означает проявление патриотизма.

Эдуард Малинский январь 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (3)

Кулик хвалил своё болото

И в том немало преуспел,
Став самым главным патриотом
Тусовки межболотных дел.
Теперь он днями и ночами
Всех учит жить и умирать.
И называет сволочами
Тех, кто не стал ему внимать.

Валерий Румянцев март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка