Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Пограничная страна. Вызовы современности и попытка прогнозов

Опубликовано 7 Августа 2023 в 07:27 EDT

Мир боится русских потому, что они и их лидер Путин угрожают «всему прогрессивному человечеству» ядерной дубинкой. На самом ли деле русские пустят в ход свой ядерный арсенал и что из этого может тогда получиться?
Гостевой доступ access Подписаться

В нынешнем потоке информации из Европы может захлебнуться любой здравомыслящий человек. Просто здравомыслия для того, чтобы понять, что именно происходит и сориентироваться в пространстве-времени сегодня мало. Надо иметь крепкие нервы. Еще – крепкую голову. И еще – крепкие понятия о том, что такое хорошо, а что такое плохо. 

     Например. Я не хочу долго объясняться и дискутировать с товарищами, которые уверены: демократия состоит в том числе из выбора человека и гражданина защищать или не защищать родину, на которую напал враг. Многие считают, что да – гражданин может иметь такой законный выбор.  И если напал агрессор, то право любого гражданина мужчины либо пойти на фронт, либо отсидеться дома…

Пережить военные действия и возможную оккупацию сидя на печи и жуя калачи… Мол, даже и оккупация не самое страшное для патриота и гражданина, – а вот если большинство свободных граждан его страны враг перебьет на фронте, – вот именно сама эта опасность чревата гибелью и нации и страны. Что ж… Может быть и так. Но история в большой степени (точнее, в бОльшей) полна примеров, когда сопротивление мужчин отдельно взятой страны и до последней капли крови все-таки приводило к победе нации и страны. Когда же в стране оказывалась критическая масса коллаборационистов – тогда дело независимости нации и народа наперед можно было считать проигранным…

    И потому разглагольствования о демократии, и о том, что гражданин либо волен, либо не волен защищать сограждан от нашествия врагов – по-моему, это все от лукавого. 

     И еще пример дискуссии, в которую принципиально не хочу вступать.

     Нужно ли протянуть руку помощи соседнему народу, который воюет с очевидным твоим врагом, но граница между этим врагом и твоей границей божьей волею оказалась вдалеке от тебя и в то же время, – прямо под боком у соседа? Безусловно, нужно помогать! Иначе получится как в сказке про трех поросят. Два поросенка выстроили домики кое-как, и только благодаря умному и трудолюбивому (и дальновидному) третьему поросенку уцелело все их поросячье семейство. 

     Из более современных примеров – поведение болгарского президента, когда этот лидер нации отказал украинцам в помощи оружием, мотивирую тем, что мол ему тогда этого оружия не хватит самому для защиты собственного суверенитета от русского нашествия… Прямо скажу – это поведение наивного Ниф-Нифа, который надеется, что один только маленький домик из соломы защитит его от русского Волка. А между тем, Румен Радев, болгарский президент, это не какой-то сказочный поросенок, он профессиональный военный, генерал-майор и командующий ВВС страны… 

   Кстати! Я недавно был именно в Болгарии, и много вещей меня удивило и поразило: например, обязательное присутствие русского языка на всех пляжных объявлениях во всех наибольших курортах страны… Множество русских молодых мужчин в болгарских городах и весях… И еще удивило русофильское настроение очень многих и многих болгарских граждан, которые (созвучно с настроениями их президента) вполне лояльны к российской агрессии в Украине и ратуют за скорое окончание войны – даже ценой аннексии захваченных уже рос. федерацией территорий моей Украины. 

     Ну, пока эти вступительные абзацы были лишь преамбулой к главным соображениям, мыслям и прогнозам. Я просто хотел подчеркнуть темы и принципиальные позиции, с которыми спорить не буду ни в коем случае!

    А теперь выделю три, как мне кажется, главных мировых вызова и три наибольших опасности, от которых цивилизованный мир и порядок (и так достаточно хрупкий) может рухнуть в любой момент. 

 * * * 

    Первая из опасностей состоит в том, что в последние месяцы мир и в частности Европа и США уже порядочно устали от военного противостояния РФ и Украины, оно им уже поднадоело и мирный западный обыватель еще плотнее забивается в свою норку и еще больше в душе и мыслях своих отмахивается  от происходящих вдалеке кровавых событий.  Это нормальный и закономерный процесс. Но он очень опасен. 

    Есть в философии такое понятие-термин – Окно Овертона. Во многих научных справочниках это «окно», расшифровывают как «социологическую концепцию существования рамок допустимого спектра мнений в публичных высказываниях политиков и активистов»… Цитата взята из интернета. А если сказать попроще, то в любом обществе так или иначе происходят процессы сближения экстремальных взглядов с традиционными обывательскими. Как пример: в ХХ веке к проблеме гомосексуализма и секс-меньшинств относились куда менее терпимо, чем в веке ХХI. В результате длительных дискуссий и «накачивания» извне общественного мнения мнением специалистов и политиков проблема сгладилась. На нее сегодня даже католическая церковь смотрит намного лояльнее, чем сто лет назад… 

    То же самое происходит с проблемой авторитарных и тоталитарных государств. Как ни странно, даже пережив в ушедшем веке страшные катаклизмы, вызванные фашизмом и сталинизмом, человечество… 

возвращается к социальным стандартам прошлого! Русский «рашизм» не вызывает уже у многих внутреннего протеста, мир живет по принципу «моя хата с краю». Хотя опасность для мира сегодня – такая же, как и от немецко-итальянской «коричневой чумы» вчера.

      Русские пропагандисты умудрились запудрить мозги не только своим согражданам, но и европейскому обывателю – разглагольствованиями и запугиванием некими украинскими националистами-бандеровцами и неким украинским «фашиствующим» киевским правительством… Смешнее и глупее кремлевские политики ничего не могли придумать! Но тем не менее – действует!

    Вот вам все вышесказанное как еще один пример работы «Окна Овертона».

   * * *

    Итак, по поводу опасности новой «фашизации» мирового сообщества я основную мысль провел. И чтобы ее подкрепить, замечу: как раз и венгерский саботаж многих решений в ЕС (особенно, что касается Украины), и «странное» поведение болгарского лидера Румена Радева, и лояльность к агрессивным действиям РФ стран Латинской Америки объясняется тем, что национал-социалистические идеи и идеологии в этих регионах планеты (нацизм) очень сильны. Исторически сильны. Сильны также и имперские идеи отдельных европейских наций (хотя они, казалось бы, остались в прошлом).  Ведь как тем же венграм не досталось от сталинизма, а они… Сколько волков не корми – они все в лес смотрят. Ворон ворону око не выклюет (это об имперцах венграх и имперцах русских).

* * *

  Теперь от меня, вероятно, ожидают прогнозов по этой «позиции». Но прогноз будет позже. Сейчас перейду к позиции (теме) номер два.

    Мир боится русских потому, что они и их лидер Путин угрожают «всему прогрессивному человечеству» ядерной дубинкой. 

    Эта тема и целый сонм исходящих из нее проблем, который муссируют и которым спекулируют все западные политики с первых дней русско-украинской Большой войны. 

     На самом ли деле русские пустят в ход свой ядерный арсенал и что из этого может тогда получиться? 

     Я мониторил высказывание оч-чень многих экспертов по этой теме и все они почти сходятся на ответе «НЕТ», россия на применение ядерного вооружения в этой войне НЕ ПОЙДЕТ! Тогда чего же боятся западные политики, которые с не меньшей степенью доверия прислушиваются к своим военным экспертам?

   Я так думаю: они не боятся, они придуриваются, что боятся. Большинству стран ЕС, а также и США выгодно, прежде всего в экономическом смысле, удерживать некий паритет с «империей зла» с РФ, с Путиным. Увы! Миром управляет экономический фактор и это обстоятельство в целом и крайне вредоносно, и СМЕРТЕЛЬНО опасно для всей цивилизации. Экономическая конкуренция и хищническое использование природных ресурсов уже привели к мировому кризису в экологии. Но тут есть еще нюансы. 

     Разговоры о том, что россиянам нужен, например, металл литий (для развития новых технологий) и поэтому они пошли на захват украинских территорий, – всего лишь болтовня. Ибо РФ никогда не развивала по-настоящему собственные высокие технологии… А вот зато интересы Запада и Китая, и других «околороссийских» стран состоят в том, чтобы экономика РФ сильно упала, и чтобы «добить» ее потом любыми конкурентными экономическими способами. Но делается все крайне медленно и криворуко!

     Теперь же, когда в мировую политику вмешался фактор большой европейской войны, просто так играть в экономические игры – вдвойне опасно! Разговоры о санкциях и сами санкции – это все на смех курам! Мы уже за эти годы убедились, что москалей евросанкциями не проймешь и даже многолетний прессинг в таком же вот режиме кремлевских негодяев-политиканов не испугает. 

Продолжение следует.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть третья

Иван Барков, отец «срамных од» в русской поэзии: «Жил грешно и умер смешно».

Герой Отечественной войны 1812 года, легендарный граф Матвей Платов.

Исторические анекдоты. «Карамзин, граф истории».

Игорь Альмечитов апрель 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ЮМОР И САТИРА

Лаконизмы-2023 (2)

Трудно увидеть свет в конце туннеля, если туннель ещё и не начинали строить.

Точка зрения часто мешает увидеть правду.

Когда долго питаешься иллюзиями, растёт чувство голода.

Кто потерял принципы, вынужден пользоваться чужими.

Кто идёт в ногу со временем, вместе с ним и спотыкается.

Валерий Румянцев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка