Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Дизайнер одежды, художник Катя Кренина: “Человек, который использует аксессуары, который делает это не бездумно, в какой-то степени сам является творцом”

Опубликовано 5 Марта 2024 в 06:27 EST
Обновлено 20 Марта 2024 в 05:17 EDT

Гостевой доступ access Подписаться

– Катя, расскажите, пожалуйста, как Вы стали дизайнером одежды? Как пришли в эту профессию?

– Сказать откровенно – я никогда не была дизайнером одежды, и пришла в эту профессию совершенно случайно. В советское время, до иммиграции в США, я жила во Львове и мечтала стать иллюстратором. Поступить на отделение полиграфии в те времена было очень трудно, и после 8-го класса я пошла учиться во львовское училище декоративно-прикладного искусства имени Ивана Труша. После четырёх лет училища, я проучилась ещё один год во Львовской Академии Художеств. В училище я полюбила текстиль, ткани, и научилась ткать. Моим любимым занятием стало делать зарисовки в Музее этнографического искусства. После переезда в США я для подработки на первых порах расписывала вручную шёлковые платки и продавала их в бутиках в Итаке (город в штате Нью Йорк). Потом выучилась на иллюстратора в Сиракузском универститете, стала преподавать рисунок и живопись в Иезуитском колледже (ЛеМойн колледж) в Сиракузах. Проиллюстрировала 14 детских книжек. Но любовь к тканям, к текстилю меня не отпускала, мечта вернуться к этому сидела в моём подсознании. Когда у меня появилась возможность, мне захотелось создавать изделия, где я бы на тканном материале рассказывала бы свои истории, в которых соединились бы моя любовь к иллюстрациям и к тканям. Так появилась мой бренд “Silk & Soul” (“Шёлк и Душа”)

– Почему среди многих тканей Вы остановились на шёлке? Чем он Вас привлёк и почему именно с ним Вы работаете? Что можно воплотить в шёлке такого, чего нельзя сделать с другими тканями?

– Начну с того, что у шёлка очень интересная история, связанная с историей Шёлкового пути, с торговыми связями между Западом и Востоком. Шёлк прочнее льна, шерсти, хлопка. При своей прочности он очень лёгкий, воздушный пластичный. Прекрасно драпируется и служит годами. Вещи из шёлка практически не снашиваются. Шёлк превосходит любой другой материал в передаче рисунка, в переходах цветов и оттенков. Для меня это самое привлекательное. У этого материала есть благородный блеск. Он компактен, легко путешествует, его нити редкие, поэтому шёлк “дышит”, он гипоаллергичен и способен к терморегуляции. У шёлка масса преимуществ.

– Вы недавно представили свою коллекцию на Неделе моды в Нью Йорке. Что это за шоу, как часто оно проводится и каково его место в мире моды?

– Неделя моды в Нью Йорке проводится два раза в году – в феврале, и в сентябре.  Осенью представляются коллекции “весна-лето”, а зимой коллекции “осень-зима” . Это шоу одно из ведущих в мире. Такие же шоу проводятся в Лондоне, Париже и Милане. Во время недели моды в Нью Йорке проводятся различные шоу. Есть шоу очень известных дизайнеров, как, например, Marc Jacobs, куда гости могут попасть только по приглашению. А есть платформы, которые открыты для зрителей и где можно посмотреть шоу разных дизайнеров.  Я принимала участие в “Runway 7 Fashion”.  Это шоу, куда может попасть любой человек, который хочет увидеть работы начинающих или подающих надежды дизайнеров.

– Я знаю, что для Вас это первый опыт участия в нью-йоркском шоу.  Как оно было организовано? Что требуется от дизайнера, чтобы достойно представить себя на таком шоу?

– У меня была своя команда, с которой я встречалась виртуально – по ЗУМу. Они помогали мне в целом ряде аспектов, которые нужны для шоу -  с освещением, с подбором музыки. До шоу я сняла фильм, который был очень хорошей заставкой во время показа моей коллекции. Очень нужны модели – люди, которые представят твои изделия. И те, кто поможет в отборе моделей, в примерке. Огромное количество деталей, которые надо учесть. От дизайнера требуются вера в себя, в свои работы, в то, что делаешь. И, очень важно – крепкие нервы.

– “Крепкие нервы” – это что?

– Это, например, когда в один день не приходят три твоих модели. И что тут делать? Как не потерять контроль и не впасть в панику?

– А что же, действительно, делать в такой ситуации, когда три человека, на которых Вы рассчитывали, не пришли?

– Хватаешь за кулисами другие модели, одеваешь их и выпускаешь на подиум. (Смеётся).

– Катя, расскажите, пожалуйста, немного о самой коллекции. Каким Вы видите её будущее, кто будет носить вещи, сделанные по Вашему дизайну?

– Хочу сразу уточнить – когда я работала над моими изделиями, я не планировала создавать коллекцию. Они существуют автономно – если это платок, то его необязательно носить с другим платком. Но так получилось, что работы, которые я представила, смотрелись очень гармонично, они и в самом деле выглядели как коллекция. Я думаю, что так вышло потому, что природные элементы были связующей нитью моих рисунков. Кто будет носить? Люди, которые не гонятся за последним криком моды. Те, кто интересуются музыкой, искусством, любят путешествовать. Я думаю, что мои вещи вне сезона, и вне возраста. И мой платок сможет надеть и молоденькая девушка, и взрослая женщина. Может, она его повяжет по-другому. Стилистика будет другой.

Что меня очень занимает в том, что я делаю – это использование аксессуаров как вида одежды. Платок может быть головным убором, а можно и повязать его вокруг шеи. На этом подиуме  были модели, которые использовали платки как одежду – например, платье из двух платков. Или блуза из платка. Аксессуары дают прекрасные возможности для разных вариаций. Если у Вас есть два платка, то Вы можете создать  огромное количество разных вещей. В отличие, скажем, от платья, которое можно надеть несколько раз, но потом оно надоедает. Для меня всегда была примером моя мама. Не каждая женщина в Советском Союзе могла позволить себе красивые элегантные вещи. У мамы их было не много. Но она умела очень искусно создать красоту из тех аксессуаров, что были у неё под рукой. Она научила меня, что красотой нужно и можно себя окружать, независимо ни от чего...Я считаю, что человек, использующий аксессуары, который делает это не бездумно, сам в какой-то степени является творцом. Он создаёт свой стиль и это аспект самовыражения. Я верю в будущее аксессуаров. Сейчас, например, на YouTube большое количество видео о том, как завязывать платки, или сделать из них сумку. И это не я придумала. Это уже тренд.

– От чего Вы отталкиваетесь, выбирая стилистику Ваших работ – изучаете ли вкусы людей, или пытаетесь предложить им что-то совершенно новое? С чего начинается новый дизайн? Какой Ваш творческий процесс?

– Мне всегда было интересно совмещать разные дисциплины - собрать в одно целое иллюстрацию, истории, текстиль, придать этому форму платка.. Я даже получила мастерскую степень по междисциплинарному искусству. (Interdisciplinary Arts). Платок ведь это та же иллюстрация, только на другой канве. Вдохновенье может прийти из самых разных источников, в основном из природы – листики, кора деревьев, то, что я нахожу во время прогулки с собакой. Я накапливаю это всё на досках, которые я называю досками вдохновения. Потом это выливается в какие-то композиции. Как-то к нашему дому пришла лиса, и мне захотелось сделать платок с лисой. Мои кимоно – это история “Дерева жизни”

– Кто Ваш любимый кутюрье? Следите ли Вы за тем, что они делают? Как Вы относитесь к этому?

– Я для себя уяснила, что кутюрье – это мастер, который шьёт уникальные вещи для определённого человека. Это высокое искусство пошива. Кутюрье и дизайнер одежды – это две разные вещи.

То, что делают кутюрье – это и есть высокая мода. Это эталоны, образцы для дизайнеров одежды, которые перерабатывают их в изделия для широкого потребителя. Те вещи, которые кутюрье представляют на показах, в обычной жизни не “носибельны”. Вслед за ними идут более “разбавленные” коллекции, которые уходят к массовому потребителю. Кутюрье задают тон в мире моды...Я с большим интересом слежу за всеми дизайнерами, которые работают в шёлке. Мне нравятся яркие экзотичные коллекции австралийки Камиллы Фрэнкс,  итальянцы из фирмы ЭТРО, Ричард Куин. Печать на ткани, интересные рисунки на ткани – моя страсть. Очень люблю так называемый “Богемский стиль”...

– По результатам выставки в Нью Йорке Вас пригласили участвовать в Парижской неделе моды в сентябре этого года. А теперь уже и на июньскую неделю моды в Лондоне. Это большой успех, и я Вас от души поздравляю! Как восприняли приглашение, что в планах? Что такое для дизайнера участие в Парижской неделе моды? Какие перспективы это открывает?

– Спасибо.  Это была полная неожиданность!  Скажу честно – от такого известия вырастают крылья. Постараюсь сделать всё, чтобы мои работы выглядели в Париже достойно.  Для дизайнера участие в Парижской неделе – это узнаваемость его бренда, совершенно иная видимость в мире моды, возможность массового выпуска его изделий. Но для меня это всё совершенно новое, пока не могу себе даже представить во что это может вылиться.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОЗА

Этапы длинного пути

Раннее детство. Война. В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил, что находится в Киеве, в госпитале, после ранения, полученного при освобождения города и что он был в уцелевшем нашем доме на улице Софиевской. В наших комнатах в коммунальной квартире жили какие-то люди В конце 1943 года мы получили письмо от папы, который сообщил…

Эдуард Малинский апрель 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

МИР ЖИВОТНЫХ

Самые интересные факты и курьёзы об африканских львах 

...Трансваальский Зверь-Людоед, называемый ещё и Ночным Злым Духом или же Злым Демоном Ночи,  казался заговорённым или же каким-то сверхъестественным существом, ведь он не прикасался к разбросанным повсюду кускам отравленного мяса, преодолевал высокие колючие изгороди вокруг стойбищ коренных африканцев и загонов для их скота и даже умудрялся обходить стороной расставленные фермерами хитроумные капканы и ловушки, нападая на людей и домашний скот в основном по ночам.

Аким Знаткин февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Аннушка уже разлила масло...»

Статья эта посвящена подведению итогов полугодия военной кампании в секторе Газа, где происходит жесткое противостояние между АОИ – Армией Обороны Израиля и террористической организацией Хамас, хотя сам знак равенства между цивилизованным государством, армия которого по своей мощи, между прочим, по рейтингу входит в первую десятку армий мира, и террористической организацией, к тому же объявленной во многих странах вне закона, звучит унизительнодля государства.

Эдуард Малинский апрель 2024

В ПРЕССЕ

Нам бы день продержаться, да год простоять!

В Украине, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подсказывает Маску «реалистичную стратегию». Простую – вывод российских войск с украинской территории. Вот типа так: "Пусть они выйдут на границу 1991 года и мы на этом всю эту бодягу с ними закончим! Или мы их заставим выйти и тогда будем договариваться о мире и реперациях..."

Виталий Цебрий апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка