Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

БРАЧНЫЙ СОЮЗ В КРИЗИСЕ

Усталость от форм прежней семьи, культ гомосексуальности, изношенность прежних конфигураций европейской цивилизации набирают силу

Опубликовано 30 Декабря 2013 в 04:29 EST

Анатолий Королев
...Именно первый отрицательный опыт и привел его к категорическому выводу: нет ничего страшнее для чувства любви, говорит он, чем домашний быт, чем белье в ванной, чем забытые тампоны и прочая стоптанная обувь бытия. Читая статьи в глянцевых журналах о том, как поддерживать сексуальную страсть после 10 лет брака, он только посмеивается. Это невозможно, говорит он, яркий брак не должен длиться дольше трех лет всей человеческой жизни, а это как раз по две встречи в месяц...
Гостевой доступ access Подписаться

ОБ АВТОРЕ. Анатолий Королев - Член Русского Пен-центра, доцент Литературного института, лауреат премии Пенне, премии им. Аполлона Григорьева, премии Москвы и др. Автор романов "Stop, Коса!" (2008), "Хохот" (2011) и др. Финалист и номинант премий "Большая книга", "Букера", "Нацбест" и др.

 

Брачный союз, как форма жизни людей, по мнению многих психологов, находится в кризисе, и этот кризис - один из базовых элементов общего кризиса европейской цивилизации*…
 
Склонный согласиться с этим мнением, я сейчас размышляю над браком одного моего приятеля, каковой, занимаясь игрой на бирже, сколотил весьма приличное состояние и наконец сравнительно недавно решил связать себя брачными узами, но только при двух условиях. Первое условие - он и его жена живут в разных квартирах на разных концах Москвы и - второе - встречаются не чаще двух раз в месяц.

И избранница бизнесмена приняла его предложение.

Ей была куплена новая (и дорогая) квартира. Плюс автомобиль. Сама она машину водить не умеет - не беда, к машине приставлен шофер, а за чистотой следит горничная.

Приезжать в квартиру к мужу ей если и не запрещено, то уж никак не рекомендуется. Дни встреч обставляются как свидание влюбленных сердец, непреложны цветы, неукоснительно меню с набором выбранных блюд, каковые готовит на заказ итальянский повар из именитого ресторана, обязательно и шампанское - то ли "Вдова Клико", то ли "Дом Периньон"…

Отпуск проводить только порознь и никогда вместе.

А вот звонки перед сном или общение по скайпу весьма желательны.

Вы спросите: молод ли наш бизнесмен?

Нет, не молод.

Спросите: был ли он раньше женат и есть ли дети от первого брака?

Да, был; да, есть.

Именно первый отрицательный опыт и привел его к категорическому выводу: нет ничего страшнее для чувства любви, говорит он, чем домашний быт, чем белье в ванной, чем забытые тампоны и прочая стоптанная обувь бытия.

Читая статьи в глянцевых журналах о том, как поддерживать сексуальную страсть после 10 лет брака, он только посмеивается. Это невозможно, говорит он, яркий брак не должен длиться дольше трех лет всей человеческой жизни, а это как раз по две встречи в месяц.

Понятно, что опорой для столь экзотической семьи стали его феноменальные успехи на бирже, где он контролирует миллионные суммы и обеспечил себе, по его же словам, десять жизней.

Мда…

Легко быть хорошим за чужой счет, и все-таки мысленно, по-писательски, примерив такую жизнь на себя, я чувствую и понимаю, что такой вот брак на расстоянии, почти виртуальный брачный союз по скайпу лично мне не подходит. Наоборот, я живу в тесном касании с судьбой жены (а она - в касании со мной), и две встречи в месяц, даже в компании с "Вдовой Клико", как-то нелепы для моей установки жить не понарошку. Но при этом я прекрасно вижу, как старомоден мир моих принципов в галстуке.

А вот для многих правила маклера будут весьма соблазнительны.

20 молодых студентов, 20 будущих писателей, ученики моей мастерской прозы в Литературном институте, демонстрируют примерно такую же установку на "легкость бытия", убеждение не связываться с бытом, желание как можно позже вступить в брак, а то и вовсе обойтись без него. Причем большинство моей мастерской - девушки, у нас в вузе вечный дефицит юношей… Хотя… хотя два года назад моя староста (пирсинг, байкер в кожаной куртке, одарена чертовски!) вдруг объявила, что просит ее звать Крис и считать юношей. Ладно, Крис, я буду говорить тебе "ты". Идет? Идет! И она… то есть он познакомил меня вскоре со своей очаровательной подружкой.

На этом превращения не кончились.

Год назад еще одна студентка моего семинара подняла бунт против природы и объявила мне, что отныне она - он по имени Иржи, и предъявила паспорт с переменой имени и фамилии (никакого пирсинга и куртки байкера, нежная как фиалка, очень талантлива). Ладно, Иржи, я буду говорить тебе "ты". Согласен? Да! Так на моем семинаре появились два новых юноши.

Правда, перемены коснулись лишь внешних черт, а не самих тел.

Короче, к чему я клоню? А к тому, что усталость от форм прежней семьи, усталость от пола, от фатального деления на мужчин и женщин, культ гомосексуальности, изношенность практически всех прежних конфигураций европейской цивилизации только набирают силу и будущее - ей-ей - готовит нам только сюрпризы.

Шторм перемен набирает силу тайфуна, и зонтики от солнца тут не помогут.

 * см. Р.Нойберт "Новая книга о супружестве", "Планета", 1991


Источник

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка