Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Хвост как зеркало души

Заботы кошачьи

Опубликовано 1 Ноября 2018 в 11:27 EDT

…старый анекдот. Почему с собакой невозможно играть в подкидного дурака? Потому что, когда к ней приходит козырная масть, она виляет хвостом.
Гостевой доступ access Подписаться

Когда моя кошка неслышно проплывает по квартире, высоко неся над собой черный с белой кисточкой на конце хвост, словно освещающий дорогу фонарик, я невольно любуюсь этим произведением природы и вместе с тем частенько задаю себе вопрос: а зачем он, собственно, ей, этот довольно-таки обременительный "жизненный спутник"? Ведь если подумать, хлопот с ним полон рот. Надо его, во-первых, содержать в чистоте, то есть тщательно вылизывать по крайней мере дважды в день. А во-вторых, постоянно оберегать от всевозможных покушений на его "честь" и "достоинство", каковыми могут быть и внезапно закрывшаяся дверь, и ножка стула и, наконец, просто ноги обитающих рядом двуногих великанов. Не потому ли он и наделен такой фантастической гибкостью? Сколько причудливых вензелей выписывает он вокруг своего обладателя, хотя последний о них, как правило, и не подозревает. Вот, кажется, сейчас уложит она его на обеденный стол посреди расставленных там продуктов, куда забираться ей строжайше запрещено. Ну что ж, раз самой нельзя, так пусть хотя бы хвост там побывает. Но нет - сломившись надвое, натрое и проскользнув в каком-то миллиметре от стола (и ничего при этом не задев), он скромно укладывается на стуле вокруг лап своей хозяйки.

Но не только феноменальным изяществом примечателен кошачий хвост. Не менее впечатляет и его выразительность. Кажется, нет таких эмоций, таких состояний кошачьей души, которые были бы ему недоступны. Десятки всевозможных оттенков способен он изобразить своими извивами: и приязнь, и кокетство, и немой вопрос, не говоря уже о возмущении или прямом негодовании. Как хотите, а какой-нибудь бездомный котище без хвоста для меня (извините за каламбур) только полкошки.

Но вот вопрос: им-то самим зачем вся эта пластическая эмоциональная гамма? Эволюция, как известно, не терпит излишеств, и там, где можно освободиться от ненужной роскоши, она ее, как правило, сбрасывает. Так, к примеру, почти все плотоядные млекопитающие обладают способностью синтезировать в своем организме аскорбиновую кислоту или, попросту, - витамин С. Все, кроме человека и близких ему обезьян. Потому, кстати, как полагает лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг, и не подвержены они бесконечным простудным заболеваниям - в противоположность человеку,  "венцу творения". Не говоря уже о цинге.

Так почему же приматы на какой-то ступени эволюции утратили этот полезный дар? Видимо, потому, что в их растительной пище было тогда столько этой аскорбинки, что матушка-природа по-хозяйски решила не расходовать попусту биохимические ресурсы организма и отказаться от этого необходимого в других условиях приобретения. Не по той же ли причине были в свое время утрачены и столь популярные в животном мире хвосты: у медведей, частично у зайцеобразных, а также у человекоподобных обезьян? Коли не несете никакой полезной для вида функции, значит - долой.

А функции у хвостов, как известно, многообразны. Это и моторная, и опорная, и рулевая, и теплозащитная (многие звери в холода укрываются им, как одеялом), наконец, просто защитная - мощным хвостом можно даже оглушить врага, а хвостом поменьше отогнать всякую мелочь - насекомых и паразитов. Но вот ничего этого не просматривается у значительной части кошачьих. А хвост у многих из них вон какой роскошный. Так для чего же он целый день в работе, засыпая только вместе со своим повелителем?

Вспомним некоторые особенности поведения наших мурок и барсиков, а также их диких сородичей. Все они - охотники, но добычу свою, как правило, не преследуют, а подстерегают, решая свой продовольственный вопрос одним прыжком. Терпение для этого, надо сказать, требуется адское, и природа их, слава богу, им не обделила. Ни одна, извините меня, собака не выдержала бы такого многочасового выжидания жертвы. Соответственно, и темперамент у двух этих видов прямо, можно сказать, противоположный. Если собаки экстраверты и сангвиники, то кошки - типичные шизоиды. Даже самый внимательный хозяин не всегда угадает, что у них на душе.

Однако это вовсе не означает, что кошачьи менее эмоциональны. Только вот эмоции свои, как существа, воспитанные от природы, привыкли держать при себе. А ведь мы с вами знаем, что скрывать эмоции далеко не безопасно. Того и гляди заработаешь невроз или язву желудка. И вот, думается, хвост их тут как раз и выручает, выполняя роль своего рода громоотвода или органа для "сбрасывания" эмоций. К примеру, довели кошку, что называется, до белого каления, она и виду не подаст, только постучит хвостом. Ан глядь - и все негодование словно испарилось куда-то.

А наши квартирные затворницы - им и вовсе без хвоста никуда. Своей неутомимой активностью он существенно компенсирует им унылую монотонность их существования. Может, потому так спокойно и переносят они гиподинамию, которая для какого-нибудь бездомного пса смерти подобна. К тому же хвост не лапа, он - прямое продолжение позвоночного столба и, как таковой, особенно интимно связан со спинным и головным мозгом, непосредственным образом оказывая на него свое благотворное  воздействие. Правда, и сам при этом предательски выдает тайные движения души своего хозяина.

Относится ли все сказанное к другим четвероногим спутникам человека - например к псовым - предоставляю самостоятельно поразмыслить читателю. Напомню только в связи с этим старый анекдот. Почему с собакой невозможно играть в подкидного дурака? Потому что, когда к ней приходит козырная масть, она виляет хвостом.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ЮМОР И САТИРА

"Говорят…"

Есть соседка у меня,
говорит, ей душу греет,
если узнаёт она
в знаменитостях – евреев.

Григорий Крошин январь 2024

ЮМОР И САТИРА

"Палата номер 6"

Здесь в начале всех начал
ясно всем
маразм крепчал...
Слух прошёл, что члены Рады
чтоб хоть чем себя занять,
сплошь единогласно рады
пере-ВСЁ-именовать.

Григорий Крошин январь 2024

ВЕХИ

Идея украинского государства, за которую я стоял в Киеве в январе 1990-го: АКТ «ЗЛУКИ»

В начале января у нас пошли разговоры о будущем проведении цепочки СОЛИДАРНОСТИ, или как у нас потом назвали это мероприятие, «АКТ ЗЛУКИ»… Это все было довольно рискованно, потому что неизвестно было, куда все вырулит. Накануне мы решили, что нужно участвовать и ехать в Киев.

Виталий Цебрий февраль 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка