Сергею Довлатову исполнилось бы 75
Этюд-воспоминание
_______________________
Он родился в сентябре грозного 1941-го. О нём, о Сергее Довлатове, мне рассказал впервые институтский друг - поэт Григорий Иофис. В 1989 году. В Москве. Я тогда читал на вступительных экзаменах в театральные училища прозу любимого на тот момент Владимира Войновича.
Гриша заметил: "Есть писатель посильней - и как стилист, и как сатирик-юморист. Его зовут Сергей Довлатов".
Краем уха слышал это имя, когда был школьником. Мать часто ловила радио "Свобода" и фамилия эта там звучала.
Сперва я прочёл "Иностранку" в каком-то из толстых журналов - сейчас не помню, в каком именно. Потом интервью Сергея Донатовича журналу "Иностранная литература". Какие-то рассказы в "Огоньке". Прочёл - и влюбился окончательно и бесповоротно. С этих пор читал всё,что выходило .
Уже в Иерусалиме, в университетской библиотеке, в начале 90-ых, проглатывал книгу за книгой и запомнил наизусть этот фейерверк стилистики, печали и юмора. Так смеяться и плакать, как над книгами Довлатова , мне не приходилось больше ни над чьими книгами.
Его лирический герой оказался мне очень близок.
Довлатовский способ жить и думать - тоже.
Это и о том, что пока не перевелись макаронные изделия - готов быть там, лишь бы свобода.
И о литературных агентах, не умеющих цивильно и отглаженно вести себя ни в жизни, ни за столом.
И о невыносимой лёгкости бытия, и об отношении к любимым женщинам...
Его взгляды на происходящее в России не отличались практически от моих.
Каждое предложение - аккуратно и точно выписано, буквально выгравированно.
Плотность афоризмов на кусок текста - ошеломляла. Не говоря уж о стилистических и сюжетных перлах.
Он умер - как жил, между печалью и ничем выбрав печаль...
Сергей Довлатов по сей день остаётся моим любимым писателем в нынешней русской прозе. И просто человеком, которого считаю близким. Его книги помогали мне выжить, когда болел и погибал.
______________________
На фото: Сергей Довлатов.
Добавить комментарий:
![]() |
![]() ![]() |
↳
![]() |
![]() ![]() |
КУЛЬТУРА
"Плохо!" - говорят голоса в западной прессе. Они продолжают "Русская культура - это империализм, варварство, подлость".
июнь 2022
ПРОСТОРЫ
…это не просто травянистая равнина, это родина, которая всегда с тобой, как бы далеко ты ни уехал. Но почему и как этот ландшафтный термин стал общим для большинства европейских языков?
июнь 2022
УРОКИ ВРЕМЕНИ
В 1921 году перед Ирландией стоял вопрос в корне не отличающейся, от Украинской дилеммы в 2022 году. Пойти на территориальные и политические уступки могучему соседу или вести кровавую войну с ним?
июнь 2022
МНЕНИЕ
Втянуть Израиль в эту войну всё равно, что Украине сейчас начать воевать ещё с кем-то. А с какого бодуна, простите, Израиль побежит воевать?..
май 2022
ПОЛИТИКА
В течение многих лет политолог утверждал, что агрессия Путина по отношению к Украине вызвана западной интервенцией. Изменили ли недавние события его мнение?
май 2022