Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

В БОСТОНЕ УНИКАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ОБ А. ЯКОБСОНЕ, СОВЕТСКИХ ДИССИДЕНТАХ И ПОЭЗИИ СНИМАЕТ КИНОРЕЖИССЁР СЕРГЕЙ ЛИНКОВ. СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!

"По ком звонил этот колокол"

Опубликовано 20 Ноября 2013 в 04:27 EST

Александр Зарецкий
...За год отснята примерно половина фильма, включая 25 интервью в России, Израиле и Америке. Режиссёр Сергей Линков встретился и побеседовал с друзьями, учениками и родными Анатолия Якобсона на трёх континентах: Комой Ивановым (Лос-Анджелес), Павлом Литвиновым (Нью-Йорк), Моисеем Кагановым, Галиной Габай, Львом Левитиным (Бостон), Сергеем Ковалёвым, Натальей Горбаневской, Юлием Кимом, Александром Тимофеевским, Александром Даниэлем (Москва), Игорем Губерманом, Владимиром Гершовичем, Майей Улановской, Александром Якобсоном, Эфраимом Вольфом, Гришей Люксембургом (Иерусалим) и многими другими. Остаётся самое трудоёмкое - включение архивных материалов, озвучивание и монтаж... Съёмочная группа благодарит всех, кто уже поддержал проект! К сожалению, собранных средств недостаточно. Мы обращаемся за помощью ко всем неравнодушным людям: внесите свой посильный вклад в создание фильма о замечательном человеке - "катализаторе эпохи, оказавшем осветляющее, озаряющее, и потрясающее влияние на разум и дух современников". Пожертвование можно сделать...
Гостевой доступ access Подписаться

Александр Зарецкий (США, Массачусетс)

 
Дорогие соотечественники!

Cъёмочная группа кинорежиссёра Сергея Яковлевича Линкова (Бостон) продолжает работу над полнометражным документальным фильмом "По ком звонил этот колокол", который посвящён легендарному учителю словесности Второй московской физико-математической школы Анатолию Якобсону (1935-1978).

У Анатолия Якобсона  была яркая, трагически короткая жизнь. Он прожил её достойно. Анатолий Якобсон - поэт-переводчик, литератор, мыслитель, блестящий публицист, трибун, боксёр, рыцарь, решительный и обаятельный, верный друг и заядлый спорщик, неотразимый ценитель прекрасных дам, любитель дружеских застолий, собиратель и автор солёных частушек. Средой его обитания была Поэзия.
 
Квинтэссенцией общественной деятельности Анатолия Якобсона, члена Инициативной группы по защите прав человека в СССР и редактора неподцензурной "Хроники текущих событий" - было активное нравственное ненасильственное сопротивление советскому тоталитарному режиму - "обыкновенному социализму". Якобсон - один из немногочисленной когорты нонконформистов, открыто выступавших против злодеяний государства в защиту несправедливо осуждённых, всех униженных и оскорблённых, изгнанных из родных мест, в защиту отказников - за право на репатриацию и эмиграцию, за свободу вероисповедания.
 
В 1978-ом году академик Сахаров выдвинул группу правозащитников на Нобелевскую премию мира. Среди них был и  Анатолий Якобсон.
 
За год отснята примерно половина фильма, включая 25 интервью в России, Израиле и Америке. Режиссёр Сергей Линков встретился и побеседовал с друзьями, учениками и родными  Анатолия Якобсона на трёх континентах: Комой Ивановым (Лос-Анджелес), Павлом Литвиновым (Нью-Йорк), Моисеем Кагановым, Галиной Габай, Львом Левитиным (Бостон), Сергеем Ковалёвым, Натальей Горбаневской, Юлием Кимом, Александром Тимофеевским, Александром Даниэлем (Москва),  Игорем Губерманом, Владимиром Гершовичем, Майей Улановской, Александром Якобсоном, Эфраимом Вольфом, Гришей Люксембургом (Иерусалим) и многими  другими.
 
Остаётся самое трудоёмкое - включение архивных материалов, озвучивание и монтаж. На Мемориальной Сетевой Странице А. Якобсона выложен для просмотра трейлер фильма: 


 
Съёмочная группа благодарит всех, кто уже поддержал проект!
К сожалению, собранных средств недостаточно. Мы обращаемся за помощью ко всем неравнодушным людям: внесите свой посильный вклад в создание фильма о замечательном человеке - "катализаторе эпохи, оказавшем осветляющее, озаряющее, и потрясающее влияние на разум и дух современников".
 
Пожертвование можно сделать кредитной картой на сайтах: http://www.kickstarter.com/projects/1453387022/for-whom-this-bell-tolled  (до 7 декабря) https://secure.mwg.org/shop/donate-for-whom/ , или персональным чеком для Media Working Group, Inc., "donation For Whom This Bell" , посланным  Media working Group Inc., P.O. Box 1807, Lexington,KY 40588-1807.

Реквизиты для пожертвований через Сбербанк России:

            Дополнительный офис 7811/01678 Мещанского отделения Сбербанка  РФ
            БИК: 044525225
            Корреспондентский счет: 30101810400000000225
            Код подразделения: 038781101678
            Номер карты: 4276 8382 7704 2570
            Держатель карты: Линкова Яна Сергеевна
 
Цель - собрать более $12 тыс. за 2 месяца, чтобы закончить фильм. Имена спонсоров будут в титрах. Первым 40 адресатам, пославшим не менее $100, будет отправлен 4-х часовой фильм (DVD) о вечере памяти А. Якобсона в Бостоне или книга "Памяти Анатолия Якобсона. Сборник воспоминаний к 75-летию со дня рождения".
 
Пожалуйста, разошлите это обращение друзьям и знакомым!
 
Александр Зарецкий,
редактор Мемориальной сетевой страницы Анатолия Якобсона

На фото: Анатолий Якобсон.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка