Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

"Окно возможностей"

Израиль в мире - время работает на еврейское государство

Опубликовано 1 Апреля 2016 в 07:35 EDT

Мирон Я. Амусья
...Международная поддержка евреев диаспоры, как и всех порядочных людей в мире, очень важны для Израиля (а непорядочные всегда против него). Но главное, на что уже давно в первую очередь опирается Израиль - это не иностранная благосклонность, пожертвования и займы. Это своя армия, своя промышленность и сельское хозяйство, свои наука и образование, своя устойчивая к турбулентностям мирового рынка денежная система. Увы, всё это не может предоставить полной гарантии личной безопасности от нанятого и натренированного террориста, от безумца или бандита - энтузиаста этого дела...
______________________
В фотоокне
Мирон Я. Амусья.
Гостевой доступ access Подписаться

"Сейчас не время для продвижения в направлении создания палестинского государства"
/А. Меркель, Канцлер ФРГ, 16.02.16, Берлин/

Возможно и по некомпетентности, но я не согласен с множеством политиков, работников СМИ, Богемы и Академии, которые считают, что есть нечто срочное в разрешении арабо-израильского конфликта, который, по их мнению, стал сейчас просто непереносимым. Уже долгие годы слышишь от них о том, что вот именно сейчас открыто "окно возможностей", и если не предпринять срочных шагов, обычно представляющих собой некие, большие или меньшие, уступки арабам, то это "окно" закроется так, что больше не откроется никогда. А от этого Израилю будет хуже или совсем плохо. Мой старинный приятель, поучая меня премудростям жизни, говаривал, что интеллигент согласится с любой, даже весьма вредной, идеей, если его припугнуть словами "Иначе будет хуже!". Только не надо конкретизировать, в чём именно это хуже будет состоять. Чем меньше конкретики, тем с трашнее. Замечу, обычно действует безотказно. Сам проверял.

С печальным постоянством энергичные люди, обычно это оппозиция и близкие к ней люди, видят узкое "окно возможностей", в которое необходимо немедленно влезть, или через которое следует тут же вылезть. Однако сколько их уже было, этих окон. Приведу навскидку несколько примеров. Сначала "окно возможностей" состояло в требованиях немедленного перемирия с огромными уступками арабам. Идея шла под лозунгом "территории в обмен на мир". Действительно, в течение многих лет пугалом для Израиля служил тот факт, что арабское население растёт быстрее еврейского, а потому, находясь в рамках одного государства, арабы просто путём законных выборов захватят власть в стране.

Арафат считал важнейшим оружием безотказно работающую матку арабской женщины. Заметьте - матку, а не мозги. Но мозги обеспечивают все достоинства современной жизни, а перегруженная матка - лишь мешает женщине жить нормально, по современному. Теперь известно, благодаря работам Я. Файтельсона и Й. Эттингера, что это, наоборот, еврейское население растёт много быстрее арабского. По сегодняшним прогнозам к 2050 году доля еврейского населения на территории Израиля составит почти 82%. Так что захват арабами власти просто выборами оказывается невероятным ещё на много десятков лет вперёд.

Однако ещё с десяток лет назад страх оставался нешуточный. На основе этого давнишнего страха возникла идея, шедшая от левых - надо отдать арабам всё, что требуют, лишь бы согласились отделиться от евреев. В развитие этого замысла пришли "соглашения Осло", о которых сейчас есть в обществе полное согласие, что их можно было, даже следовало, не заключать. Уникальным "окном возможностей" привлекали публику в период "одностороннего размежевания", ставшего печальной реальностью в 2005. Мало людей видит сегодня в этом размежевании хоть какую-нибудь целесообразность, а тем более - необходимость.

Сейчас, по меньшей мере, до недавнего времени, таким окном было "два государства для двух народов". Этой идее надо было присягать на верность, как партии при вступлении в комсомол. "Но ведь двух народов нет",- готов воскликнуть любой андерсеновский мальчик сегодня. Да и взрослый понимает, что какой это народ - "палестинцы", у которого нет своего языка, истории до зачатия в ранние 60е прошлого века в пробирках КГБ, т.е. вовсе не на Ближнем Востоке, а в Москве, на Лубянке.

А сколько нервов потратили евреи Израиля и их друзья за рубежом, когда была составлена сейчас уже почти забытая "дорожная карта". Там шаг за шагом прописывалось, что нам надлежит сделать "к такому то дню", в чём и где немедленно уступить и отступить, иначе "будет хуже". А треволнения вокруг переговоров в Аннаполисе - если Израиль скажет "нет", то будет много хуже. Про Аннаполис сейчас уже почти забыли.

Какие страсти бушевали и бушуют ещё, потихоньку затихая, вокруг инспирированной страхом перед "демографической бомбой" арабов - и отдача, как напоминал выше, реальной территории в обмен на мифический мир, и кантонизация (три и более государств для трёх и более - рамалльского, газского и ещё какого-нибудь народа), и несуразная идея "обмена территорией и населением". А оказалось всё это, как и два государства для двух народов просто никому не нужно, потому что Время разрядило демографическую бомбу. Теперь хоть спокойно возвращайся к идее одного государства для еврейского народа и тех из национальных меньшинств, кто готовы жить по его законам. И забудьте, господа-товарищи-арабы, про возвращение "беженцев", возвращение имущества и т.п. Евреи осознали и вспомнили, что стольких из них выгнали из арабских стран, столько имущества еврейского забрали, что это нам впору подавать иски. Кстати, и в этом отношении "лёд тронулся".

Сколько копий сломано было в спорах о праве Израиля на существование, мотивированных тем, что вот-вот Израиль могут признать незаконным, т.е. "станет хуже". Не стало. Напротив, пришло практически массовое осознание того, что право Израиля быть гарантируется и самим фактом его существования в течение 68 лет, и множеством международных решений и документов, юридически обязательных даже для сегодняшней ООН, хотя документам этим под сто лет и более. Да и история однозначно свидетельствует - земля эта была издревле наша, еврейская.

Признаюсь, я не вижу необходимости ни в каких срочных действиях властей Израиля, кроме связанных с конкретной борьбой против арабского террора или стихийных бедствий. Практически, с момента приезда в Израиль и начала работы в Еврейском университете уже восемнадцать лет назад, я не видел ничего, подобного реальному "окну возможностей", которое нельзя упустить. Нет, на мой взгляд, никаких надежд на скорое разрешение, в пределах нескольких лет и даже десятилетий, арабо-израильского конфликта и преодоления арабо-израильских противоречий. Видел и вижу здесь не проблему "победить - или умереть", а хроническое заболевание, с которым предстоит жить как минимум ещё одному поколению.

Болезнь эта неприятна, но не смертельна для государства Израиль. Другое дело, что проявления этой болезни, особенно в период ремиссий, опасны для конкретных граждан, которые становятся её жертвами. Не нужно придумывать, как сменить политическую систему, как ввести президентскую форму правления или не вводить её, как принять все меры к уменьшению числа партий в Кнессете или уйти от представительства по чисто партийным спискам и т.п. От добра - добра не ищут. При всех вариантах развития ситуации Израилю придётся жить с этой хронической болезнью, которой является арабо-израильский конфликт.

Причину живучести этого конфликта я понял, да и писал об этом неоднократно, уже очень давно. Она не в генетической ненависти арабов к евреям (а то, что обратного нет - это вижу сам, и в этом - уверен). Она не в воспитании ненависти арабов к евреям со школьной скамьи (а то, что обратного нет - это вижу сам, и в этом - уверен), что устраняется довольно быстро при смене воспитательного процесса. Она, живучесть конфликта, лежит в его выгодности большому числу его участников, равно как и в том, что в его завершении заинтересованы в основном лишь простые люди. С их мнением же никто никогда из власть имущих считаться не готов, а аналогична позиция у лидеров стран редка - лишь у честных идеалистов, которых весьма мало, хотя они, я в это верю, есть.

Не ныряя далеко и глубоко к истокам арабо-израильского конфликта, отмечу, что проиграв все серьёзные военные столкновения с Израилем, его соседи давно отбросили за нереальностью, да и ненадобностью, идеи реванша. Это неверно, на мой взгляд, будто местные арабы, автономные ли, равно как и ближайшее окружение мечтают о строительстве государства Фалястын на месте сегодняшней "палестинской автономии", а тем более, просто о полном уничтожении Израиля. Непростая в военно-технологическом отношении, эта задача давно уже и не ставится. При дружной заинтересованности в строительстве государства Фаластын, оно давно было бы уже создано - если не в далёком 1948 году, то при Бараке в 2000 или Ольмерте в 2006.

Но арабское окружение уже давно видит для себя пользу, точнее - просто выгоду от существования Израиля. Для вожаков "автономии" процесс существования в виде недогосударства был и остался вернейшим способом безбедного и безответственного существования. Иностранцы дают деньги, работать не надо, катайся с приёма на приём - кто ж откажется?! Для ближних и не очень арабских соседей важной долгое время была угроза Израиля как оправдание нищеты собственного народа, и, само собой разумеется, роскошной жизни владык.

Сейчас нужда в Израиле, благодаря развальным пертурбациям на Ближнем Востоке, для многих арабских стран региона резко возросла. Израиль стал и защитником в военном отношении (пример Иордании), и в скором будущем поставщиком газа, и в определённой мере, моделью "делать жизнь с кого". Не последнюю роль в контактах с арабскими странами начинают играть и технологические возможности Израиля. Этот фактор будет усиливаться по мере осознания арабами катастрофичности технологического отставания для своего привилегированного положения в мире, которое теперь простой продажей нефти и газа трудно обеспечить.

Особо отмечу, что если кому "арабская весна" пошла на пользу, так это Израилю, заметно ослабив его потенциальных непосредственных противников - Египет и Сирию. Последняя попросту разваливается. К явно положительным сдвигам последнего времени следует, на мой взгляд, и отлёт российских самолётов от границы с Израилем. Вообще, занятому внутренними разборками арабскому и мусульманскому миру ещё долго будет не до Израиля.

Израиль всё в большей мере научно и технологически сближается с Европой, большинство стран которой он уже значительно обогнал по ВВП на душу населения, да и догнал, а многих и перегнал, по своему научно-технологическому уровню. Конечно, по этой причине и Европа всё в большей мере заинтересовывается в тесных связях с Израилем. В то же время, стоит отдавать себе отчёт и в том, что ей необходимо поддержание арабо-израильского конфликта на малом огне. Действительно, после ликвидации конфликта, уцелевшие люди Хамаса, да и Фатха, ни на что, кроме как бандитские дела не способные, из Газы и автономии перебрались бы в Европу. Это было для Европы неприемлемо и десять лет назад. А сейчас, когда с потоком мигрантов в Европу направили, несомненно, совсем немало бандитов, получать пополнение им из Газы вкупе с Иудеей и Самарией, совсем противопоказано.

Стоит отметить, как это сделал в своём письме мой старинный друг из Пасадены (Калифорния), что за прошедший с момента образования Израиля период, он вырос в значительного научно-технологического конкурента Европы. А подавить конкурента любыми способами - это ли не главная задача капиталиста - производителя?! Тут одна из важных причин антиизраильской активности европейских стран, неприятным проявлением которой является и предпринятая (но не удавшаяся) попытка в прошлом году прекратить финансирование научно-технологических работ, ведущихся в Иудеи и Самарии, в первую очередь - в университете Ариэля.

В этом году усилия ЕС были направлены на требование маркировать продукцию, произведённую в Иудеи и Самарии. Замечу, что в борьбе с этой маркировкой, своего рода бойкотом израильской продукции, помощь Израилю могли оказать, но сделали это, насколько могу судить, явно ниже своих возможностей, евреи, да и просто порядочные люди любой национальности или вероисповедания, живущие в Европе. Они могли увеличить покупку именно маркированных товаров, сделав это видом рекламы именно этих товаров. Они могли потребовать от магазинов, которыми пользуются, товаров, произведённых в Иудее и Самарии. Возможны были и другие методы воздействия. К сожалению, некоторые сайты, позиционирующие себя как про-израильские, вместо помощи нашей стране, сосредоточились на некомпетентной и для иностранцев неэтичной критике израильского руководства.

Тем не менее, инспирированное арабами и левыми радикалами движение за бойкот, де-финансирование и антиизраильские санкции (БДС), победно наступавшее ещё совсем недавно по всему миру, начало терпеть поражение за поражением. Это происходит как под действием отпора от групп общественности, так и правительственных органов. К примеру, в США штат за штатом принимают законы, запрещающие государственное финансирование учреждений, предприятий и учебных заведений, участвующих в бойкоте Израиля.

Израиль энергично и успешно расширяет своё присутствие в странах быстрого и устойчивого экономического развития - Китае, Индии, Южной Корее, Тайване, и т.д. Израилю важно отношение к нему окружающего мира. Мы, к счастью и разнообразию жизни, не одни в этой Вселенной. Он благодарностью платит за доброжелательность, даже готов, во имя сохранения и преумножения друзей кое-чем из своих, второстепенных, интересов и поступиться. Международная поддержка евреев диаспоры, как и всех порядочных людей в мире очень важны для Израиля (а непорядочные всегда против него).

Но главное, на что уже давно в первую очередь опирается Израиль - это не иностранная благосклонность, пожертвования и займы. Это своя армия, своя промышленность и сельское хозяйство, свои наука и образование, своя устойчивая к турбулентностям мирового рынка денежная система. Увы, всё это не может предоставить полной гарантии личной безопасности от нанятого и натренированного террориста, от безумца или бандита - энтузиаста этого дела. Пример - явно инспирированная длящаяся уже почти полгода "интифада ножей". Её не удаётся прекратить, несмотря на энергичные действия правительства, но и инициаторы не в состоянии превратить её в массовую интифаду, наподобие 1ой и 2ой.

Несмотря на буквально ежедневные атаки, нет и следа паники среди населения. Отмечу падение в стране авторитета левой идеологии и левых политиков. Укрепляются позиции правых, но ещё более, к сожалению, демагогов и популистов, что пока неизбежно. Появился ряд новых произраильских сайтов.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка