Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Еврейское государство, год 5777-й

Не оставлять без ответа ни один несправедливый выпад против Израиля

Опубликовано 7 Октября 2016 в 11:49 EDT

...Есть нечто поразительное в том, какую роль, совсем не соответствующую занимаемой площади, играет Израиль в мире. Последняя иллюстрация этому - приезд столь многих влиятельных людей мира на прощание с Шимоном Пересом...
______________________
Гостевой доступ access Подписаться

Только что завершившийся по еврейскому календарю год был для Израиля заметно проще предыдущего, поскольку бои и столкновения с буйными соседями ограничивались в основном мелкими локальными стычками. Поджечь новую интифаду арабам и их внешним помощникам-советникам не удалось. Это не значит, что окружение совсем унялось - у него просто резко добавились внутренние хлопоты. Замечу, что начавшийся прежде, словно по мановению "волшебной палочки", поток беженцев в Европу стих, поскольку не добился цели дестабилизовать Запад.

           Однако "палочка" не успокоилась. Теперь замах у неё ещё больший - поставить "своего" президентом США. Беспокойство вызывает и резкое обострение ситуации в Сирии, сопровождающееся приближением флота России к нашим берегам. Основание для беспокойства - крепкая историческая память. Мы уверены, однако, что при необходимости наш "воздушный флот сумеет дать ответ".

         На фоне идущих сейчас гражданских и религиозных войн гордость вызывает сохранение единства евреев как народа, их способность достигать своих целей, не теряя человеческого облика. Мы желаем вам в полной мере и в этом году ощутить себя частью своего народа и его великой истории, и достойно нести то бремя, которое с этим связано.

         В прошедшем году, как уже несколько десятилетий подряд, Израиль успешно развивался в научном, культурном и хозяйственном направлениях - на радость его гражданам и друзьям, на огорчение врагам. Стабильна валюта, несмотря на военные вызовы и расходы. Растёт ВВП. Заметно увеличилось население, перевалив за 8.5 миллиона. Свой вклад в это вносит и приезд из других стран. Относительный прирост населения перевалил за два процента, притом, в первую очередь - за счёт увеличения еврейского населения. Это очень большое, на уровне чуда, достижение.

         Есть нечто поразительное в том, какую роль, совсем не соответствующую занимаемой площади, играет Израиль в мире. Последняя иллюстрация этому - приезд столь многих влиятельных людей мира на прощание с Ш. Пересом.

         Успешно развиваются взаимоотношения с США. Ясно, что Израиль вполне может обойтись без американской финансовой помощи. Но страховочная лонжа в 380 миллиардов на ближайшие десять 10 лет - это дополнительная гарантия успешного развития, в первую очередь в области военных технологий. Впервые в этом году ООН приняла израильский проект резолюции, рекомендующий использовать наши сельскохозяйственные технологии по всему миру. Будем надеяться, что и здесь, в ООН, лёт тронулся.

         Существенные неприятности причиняет Израилю движение, провозгласившее своей целью бойкот, дефинансирование и санкции против Израиля (БДС). Крайне печально, что оно встречает не всеобщий отпор, а со-понимание у заметной части законодателей европейских стран. Однако есть и ободряющие положительные сдвиги. Мы имеем в виду принятие ряда разного уровня законов и решений в США, которые действия БДС в некоторых штатах уже запретили.

         За этот год в Израиле правительственная коалиция, которой столь многие предсказывали скорый крах, лишь расширилась на несколько мандатов и успешно действует.

         Надеемся, что Израиль усвоил уроки, следующие из анализа всех текущих, да и прошлых событий международной жизни: нельзя вверять свою безопасность международным гарантиям, нельзя разоружаться, надеясь на миролюбие соседей и помощь друзей. Гарантия свободы и независимости - сильная армия, развитая наука и технология, крепкая экономика. Следует всегда помнить, что дремучие нравы неразумных политиков и тёмные инстинкты толпы не ушли в прошлое. Они и сейчас регулярно дают о себе знать. Хочешь мира - готовься к войне.         

Народ наш и государство Израиль, его опора и защитник, само нуждается в помощи и защите со стороны всех порядочных людей мира. В такой защите может и должен участвовать каждый из нас. И для этого совсем не обязательно быть военнослужащим или политиком. Лишь бы было желание не оставлять без ответа ни один несправедливый выпад против Израиля. Это наш общий долг и высшая привилегия.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка