Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Две ментальности

Гордыня, граничащая с пещерностью, и "второсортные" народы

Опубликовано 1 Июля 2016 в 04:23 EDT

...И вот Джамала приехала в Вильнюс, чтобы поучаствовать в мероприятиях, посвященных чёрной дате -75-летию первого "этапа" Большой депортации. Литовцы помнят. И говорят о том ужасе, стиснув зубы. Украино-татарка Джамала пела на главной площали Вильнюса, где было много и украинцев, и поляков, и русских...
_________________
Гостевой доступ access Подписаться

        Недавно случайно встретился в Вильнюсе с певицей Джамалой - хрупкой юной победительницей "Евровидения-2016". Тогда, 14-го июня, литовцы отмечали траурную дату - День депортации граждан их страны из благодатного родного края на дальний Север. Кстати, в 50-е годы, и тоже на Севере, в заполярной Игарке, оказалась семья моей жены Натальи: отец украинец, а мать литовка, но оба попали в одни и те же жернова репрессий. Сталинисты запихнули людей в теплушки и отправили - только за один день, 14 июня 1941 года - 150 тысяч литовцев умирать за Полярным кругом. То был удар по нации, настоящий геноцид небольшого народа.

         И вот Джамала приехала в Вильнюс, чтобы поучаствовать в мероприятиях, посвященных чёрной дате -75-летию первого "этапа" Большой депортации. Литовцы помнят. И говорят о том ужасе, стиснув зубы. Украино-татарка Джамала пела на главной площали Вильнюса, где было много и украинцев, и поляков, и русских...

       А перед концертом Джамала посетила вильнюсский украинский греко-католический собор св. Троицы, где волей судеб оказался и автор этих строк. Мы, то есть я и трое батюшек, сопровождавших певицу, спели в храме вместе с Джамалой украинскую песню "Ридна маты моя" ("Рушник вишиваний"), и пару других песен. А еще Джамала спела "Аве Марию" Шуберта, и мы впятером так распелись, что времени на интервью у меня уже не практически не осталось.

      ...Попытка Сталина укротить в 1941-м нрав непокорной нации обошлась позже сотнями тысяч жизней - для маленького народа это страшный урон. Мы, украинцы, близки по духу литовцам. И татары крымские, украинцы по гражданству, - тоже близки. Но как же далеки от этого наши "старшие братья" из сегодяшней РФ: по роду и ментальности - тоже славяне, однако всюду и везде декларирующие свою исключительность, русскость и преимущества "Русского мира".

     ...После приятной встречи с милой и обаятельной Джамалой -  другие сильные эмоции в связи с вылазкой российских болельщиков в Марселе. Я внимательно перечитал множество публикаций об этом событии. Более всего поразили цитируемые российскими СМИ страсти из зоциальных сетей:

"Русские в Марселе сделали всю работу за полицейских,"  - вот именно как комментируют российские репортеры омерзительное хулиганство своих сограждан. Мол, этим ребятам (полицейским Марселя) англичане доставили массу хлопот, но теперь всё позади. Русские фаны подмогли… 

И путинские СМИ охотно цитируют очевидцев (по социальным сетям интернета, напомню): "Вдруг площадь прорезали крики: "Русские, вперед"! Мы увидели здоровых, сильных, красиво и солидно выглядящих, прилично одетых русских парней, от кулаков которых не менее здоровенные англичане летали в разные стороны, словно кегли.

И далее:

"Возможно, для некоторых и было шоком увидеть таких современных и сильных мужчин, а не ползающих по газону алконавтов, в этот же газон опорожняющих содержимое желудков, но да, современный фанат выглядит очень стильно и спортивно. Причём давно".

     И еще:

"… А русские просто собрали 250 человек, пришли и за 10 минут разогнали адский вертеп с горой разбитой стеклотары и облёванными мостовыми.

В Марселе находились несколько десятков тысяч взрослых, агрессивных, сильно выпивших англичан. Им противостояли всего-то навсего 250 болельщиков сборной России, да ещё как противостояли!"

    И так далее.

    Я читал и сжимал кулаки от самолюбования, радости хулиганствующих жлобов. Гордыня российских граждан, наверное, именно в этом эпизоде (если не считать войну в Украине) перешла все цивилизованные пределы. Гордыня, граничащая с какой-то архаической тупостью и пещерным идиотизмом. Вот, мол, показали этой гейропе, на что способны настоящие  русские парни!

      Еще 130 лет назад известный российский этнограф Сергей Меч вот что писал, характеризуя и сравнивая ментальность англичан и русских. Я взял бы и процитировал одну лишь его мысль: "Русские и англичане в общем-то и целом пьют одинаково. И навпиваются сильно.  Но с одной лишь разницей. Англичанин во хмею жалок, а русский - страшен!"

       Вот где-то такая же пьяная коллизия разыгралась и после матча между Россией и Англией  в Марселе на  этих днях.

         "Разве граждане РФ не достойны уважения хотя бы за бесстрашие?" - с удивительным и странныи для обывателя-европейца пафосом возглашают российские комментаторы-журналисты события  в Марселе.  Типа,  вот британцы сами спровоциовали россиян, за что и получили " в дыню"… Типа, русские парни только и ездят на футбольные чемпионаты, чтобы навести свой "порядок" и вволю побуянить - при этом, чтобы еще и вовремя удрать с места побоища. Это тоже немаловажно! Тренируются даже для этого!

"Они защищают честь своей страны. Когда кто-то пытается оскорбить твою Родину, того нужно проучить", - вот такие расхожие комментарии можно прочитать  чуть не в любом интернет-рессурсе или газете России. 

      Что же касается официальной реакции французов и всей Европы, то она сдержанно паническая. По итогам беспорядков в Марселе были задержаны несколько десятков людей, однако россиян среди них действительно поначалу  не оказалось. Французская прокуратура заявила, что в беспорядках участвовали около 150 россиян, но все они были хорошо подготовлены и сразу скрылись с места происшествия.

        Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) наложил на футбольную сборную России отложенную дисквалификацию, говорится в сообщении союза. Это означает, что сборную автоматически снимут с чемпионата Европы в случае дальнейших подобных инцидентов. 

       Ну, вот и все.

       Вот такие небольшие зарисовки почти с натуры. Я конечно не жалею (ей Богу), что не оказался в эпицентре Марсельских футбольных событий. Я боюсь физического насилия. Лучше уж оказаться в нужное время и в нужном месте, в храме св. Троицы в Вильнюсе и пообщаться, хоть и немного, с милой и обаятельной Джамалой.

___________________________
На фото: Виталий Цебрий и Джамала.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка