Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

СЕМЬ ЛЕТ ТОМУ НАЗАД ВЫШЕЛ ПЕРВЫЙ НОМЕР "КРУГОЗОРА"

О том, как его напутствовал Наум Коржавин

Опубликовано 2 Сентября 2013 в 07:37 EDT

...Нужно сказать, что Наум Моисеевич отнесся к мысли о русскоязычном бостонском журнале весьма скептически. Он сказал, что здесь, в Америке, такой журнал не имеет будущего, да и его полезность в настоящем весьма проблематична - читатели-то в России. "Но как же, Наум Моисеевич, вы же на свои поэтические вечера вон какие залы собираете, они, ваши слушатели, и будут читателями "Кругозора"... "Патриарх" смотрел на меня грустно-скептическими глазами и качал головой
"Сколько это будет продолжаться? Здесь чужая страна, чужой язык. Здесь мы не нужны". Несмотря на скептическое свое мнение относительно создания журнала, Наум Коржавин не отказался написать для него рукописный автограф. Мне показалось, что напутствие журналу родилось у него мгновенно
"Держись заглавья, "Кругозор", всем расширяя кругозор!"...
_____________________
В фотоокне
обложка первого номера "Кругозора". Сентябрь 2006 г.
Гостевой доступ access Подписаться

С днем рожденья, "Кругозор"!

Никогда бы не поверила, что этому дитяти исполняется уже 7 лет, если бы Александр Болясный - человек, это дитя породивший - не сказал мне о близящемся дне рожденья "Кругозора". Я-то помню его еще в "пеленках" - то бишь в бумажном варианте, с очень красивым одеяльцем-обложкой. Все номера первых "Кругозоров" у меня сохраняются, их обложки на редкость яркие и красочные. Дизайн, как и сейчас, когда журнал стал электронным, делали на родине Болясного - в Украине, и делали с любовью и со вкусом. Первые номера я просто раздавала своим знакомым, благо Саша (Александр Болясный) выдавал мне целую кипу -  как автору журнала и его добровольному распространителю. 

В самом начале, когда проект ежемесячника был еще только у Саши в голове, он попросил меня обратиться за поддержкой к Науму Коржавину. И вот, будучи у Наума Моисеевича, я спросила у него, как он относится к идее создания у нас в Бостоне литературно-публицистического журнала. Сказала, что журнал задуман его земляком, киевлянином Александром Болясным, и что он уже дал ему название "Кругозор".

Наум Моисеевич отнесся к мысли о русскоязычном бостонском журнале весьма скептически. Сказал, что здесь, в Америке, такой журнал не имеет будущего, да и его полезность в настоящем весьма проблематична - читатели-то в России.

- Но как же, Наум Моисеевич, вы же на свои поэтические вечера вон какие залы собираете, они, ваши слушатели, и будут читателями "Кругозора"... "Патриарх" смотрел на меня грустно-скептическими глазами и качал головой: "Сколько это будет продолжаться? Здесь чужая страна, чужой язык. Здесь мы не нужны".

Несмотря на скептическое свое мнение относительно создания журнала, Наум Коржавин не отказался написать для него рукописный автограф. Мне показалось, что напутствие журналу родилось у него мгновеннно: "Держись заглавья, "Кругозор", всем расширяя кругозор!"

С этим рукописным напутствием-автографом, написанным на белом листе  довольно корявым почерком (Наум Моисеевич уже тогда видел неважно), я  вернулась домой. Просканировав это каламбурное двустишие, отправила его Саше Болясному - и радости его не было предела. Сейчас это коржавинское напутствие стало частью логотипа журнала.

За эти семь лет много чего произошло - и с нами, и с нашим городом, и с двумя странами, в одной из них мы живем, а на языке второй многие из нас продолжают говорить, читать и писать до сих пор. "Кругозор" жив, несмотря ни на что, с чем можно поздравить его, его неутомимого редактора, авторов и, естественно, читателей.  Без читателей не было бы журнала, а их численность растет. Саша Болясный, надеюсь, подскажет мне цифры, которые в моей голове не удерживаются. Пока прогноз Наума Моисеевича не сбылся. Может быть, этому поспособствовало то, что в своем электронном виде журнал вышел на всеконтинентальную арену. Его читают теперь не только в нашем Бостоне, но и во многих странах мира, где есть интернет и где живут наши соотечественники, не забывшие русский язык и не потерявшие связей с русской культурой.

И не только культурой. Журнал в последние годы стал пристанищем острой публицистики и правозащитником. "Кругозору" дают эксклюзивные интервью политики, деятели науки, культуры, спорта, просто неординарные личности с международной известностью. В редакцию пишут люди, не нашедшие ответа на свои вопросы в других местах, преследуемые властью, гонимые - из-за своих убеждений,  национальности, по многим другим причинам... А еще "Кругозор" - место, где может быть опубликовано нетривальное мнение, рассказано о еще не признанном научном открытии. Один мой знакомый москвич на страницах журнала рассказал о своих теориях в области астро-физики, пока не нашедших признания среди российских ученых - несмотря на публикации в крупнейших западных научных журналах, на две изданные книги... Какой еще журнал дал бы ему такую возможность, как "Кругозор"?

С праздником, дорогой "Кругозор"! Наш славный Бостон, благодаря тебе, стал городом, где есть не только русские рекламные издания, но и публицистический, правозащитный и литературно-художественный журнал. Наши бостонские поэты и писатели (впрочем, не только бостонские!) получили площадку для публикаций, а читатели - для знакомства с тем, что пишется у них под боком, а также в других городах Америки и всего мира.

Здоровья и долгих лет главреду "Кругозора", Александру Болясному! Без него, без его энергии, сил и огромного желания делать журнал, "Кругозора" бы не было.

Живи долго, "Кругозор"!

_____________________
На фото: 2-я страница обложки первого номера "Кругозора" с фотоработой Александра Марьина. Сентябрь 2006 г. Указанное интервью с Наумом Коржавиным здесь: https://www.bostonkrugozor.com/show/naum-korzhavin.1.html

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка