Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Вектор красоты

В Украине - красивейшие в мире девушки и дамы, а в Германии - лучшие красавцы

Опубликовано 4 Апреля 2018 в 05:54 EDT

…рыба воды не разумеет. Если у мужчин нет выбора, если сравнивать не с кем, то дурнушки становятся привычным и естественным фоном и даже эталоном, тогда как красавицы будут казаться странными, подозрительными и опасными! Почему их и сжигали на кострах в темные церковные века как ведьм…
Гостевой доступ access Подписаться

Красота это страшная сила! И уже поэтому требует вдумчивых исследований. К сожалению, социологи, которым сам бог велел изучать общество во всем его многообразии, как правило, люди в возрасте и уже не в теме, а художники заняты своим делом, им не до обобщений. И все же исследования велись. Еще на заре двадцатого века к вопросу женской красоты и ее критериев подошли научно, и жизнь пока подтверждает справедливость сделанных заключений.

Дело в том, что блестящие физики-теоретики двадцатых годов были молодыми мужчинами, их интересовала не только квантовая теория и, разъезжая по университетам с лекциями и в поисках кафедр, они обменивались с коллегами информацией об уровне красоты дам и девиц в посещаемых странах. Проводя широкие, так сказать, и глубокие полевые исследования…

А для объективности оценок создали многобалльную шкалу. За годы, пока они были молоды и пока с приходом фашизма не изменились времена и нравы, смелые ученые набрали вполне репрезентативную статистику, и неожиданно оказалось, что в Западной Европе красавиц удивительно мало! Градиент дамской красы четко направлен на юго-восток: Чехия, Балканы, Украина. Более того, в наше время это последние страны, где дамы еще следят за своей внешностью, тщательно подбирают гардероб и умело пользуются косметикой.

Это я могу подтвердить лично: самые красивые дамы и девушки мира живут именно в Украине! Лишь Венесуэла оспаривает это мнение, но там я не бывал, да и не особо хочу по вполне понятным причинам. И как раз в связи с Венесуэлой, Балканами и Украиной должен с большим сожалением заметить, что градиент богатства и процветания стран направлен строго в обратную сторону. Оставляя Россию в стороне по обоим параметрам…

Но к делу. Не успели мы в 1976 году прибыть в Германию, как уже в поезде Берлин - Галле моя супруга пользовалась огромным вниманием мужчин. Тут надо сказать, что она пользовалась им везде, где ей встречались особи мужеска полу - дама она эффектная и неотразимая. Но в Германии триумф был особенно триумфальным, полным и безоговорочным. Немецкие особи либо впадали в изумленное оцепенение, либо тут же начинали активно оказывать моей спутнице жизни знаки внимания, теряя самообладание и в своем увлечении не обращая внимания на некоторое недовольство ее спутника.

Но почему же именно в Германии случилась самая великолепная серия побед моей беспощадной метательницы стрел любви? А потому, что Сократ был прав. Если помните, когда один из учеников спросил его, жениться ли ему, учитель приободрил: "Конечно! Попадется хорошая - будешь счастлив. Плохая - станешь философом". От этой максимы прямой путь в Германию, каковая известна не только "Мерседесами" и воинственностью, но и повышенным количеством философов - сумрачный, знаете ли, германский гений. Причину сей философичности нетрудно понять, побывав там.

Как-то в августе 1976 года сидели мы с Юргеном, мужем моей кузины, в пивной в Галле и после второй кружки, когда мужская беседа вышла на доверительный уровень, я посетовал на прискорбное отсутствие красавиц в Германии. К тому времени шла уже третья неделя нашего пребывания в ГДР, мы порядком поездили по Саксонии-Тюрингии, но, увы, не то что красавиц, но даже хорошеньких немок практически не попадалось…

Нет, сама по себе Германия была хороша, особенно южные земли, особенно после нищего и дикого, как быстро выяснилось в результате сравнения, СССР. Поэтому родная советская власть и не любила выпускать нас в Европу, даже в страны соцлагеря. Чистенькие, уютные городки с брусчатыми мостовыми и домиками с красными черепичными крышами. Отличные дороги без привычных на родине победившего нас социализма свалок мусора на обочинах. Аккуратная, ухоженная природа, лесные и горные пейзажи, словно сошедшие с романтических картин, кое-где даже замки попадаются, но о них я расскажу позже. Старинные соборы, ратуши, библиотеки, множество бронзовых памятников и прочих красот - одно плохо: красавиц нет. Даже просто симпатичных мало, если не считать польских проституток.

Зато немцы - ребята как на подбор! Сплошь нордические красавцы. Я скрепя сердце вынужден был это признать, а супруга охотно подтвердила мои наблюдения. Так что Берлин не зря регулярно входит в список городов, в которых живут самые привлекательные мужчины. Его составлял портал Travelers Digest, который справедливо считал, что путешественникам интересны всякого рода красоты. И хотя несколько лет назад он почил в бозе, не думаю, что ситуация с красотой с тех пор сильно изменилась, так что и сейчас можно опираться на его данные.

Юрген пытался было отшутиться: мол, все красивые девушки ГДР сбежали на панели Парижа, о чем мечтал, судя по телеантеннам, направленным исключительно в сторону ФРГ, весь немецкий социалистический народ. Но затем задумался, заказал еще по кружке (пивная, кстати, выгодно отличалась от советских забегаловок: дубовые столы и стулья, белоснежные скатерти, улыбчивые официантки в национальных костюмах, отличное, не разведенное водой, что особенно поражало, пиво) и по-немецки обстоятельно изложил результаты раздумий.

Вкратце они свелись к тому, что рыба воды не разумеет. Если у мужчин нет выбора, если сравнивать не с кем, то дурнушки становятся привычным и естественным фоном и даже эталоном, тогда как красавицы будут казаться странными, подозрительными и опасными! Почему их и сжигали на кострах в темные церковные века как ведьм. Усугубляя тем самым ситуацию. Говорят, в стране слепых и кривой - король, но в данном случае как раз наоборот и зрячий там будет самым несчастным…

Понял это Юрген, учась в Воронежском университете. Почему и женился, недолго думая, на моей кузине. Кое о чем говорят также цифры. Так, два главных мировых конкурса девичьей красы, американский Мисс Вселенная и британский Мисс Мира за свою историю насчитывают в сумме более ста двадцати победительниц. Среди них много американок, венесуэлок, финнок, норвежек, шведок - и всего три немки. Да и то победительница 1980 года Габриэлла Брум вынуждена была отказаться от короны спустя сутки после победы. Ну а среди перечисленных в списке Travelers Digest городов с наиболее привлекательными обитательницами ни одного немецкого нет. Этим, судя по всему, и объясняется философичность немцев.

Кстати, удивляет высокое место Нью-Йорка в мужском рейтинге. Я довольно много времени провожу в этом городе и не сказал бы, что он переполнен красавцами или джентльменами. Немцы красивее. Но, раз уж на то пошло, мужчинам давно пора добиваться гендерного равноправия, вводить титул Мистер Вселенная и проводить соответствующие конкурсы. Ау, мистер Трамп, дарю идею!

Хотя еще Алексис де Токвиль предупреждал, что из подобного равенства полов ничего хорошего не выйдет, а приведет всё это к обоюдной деградации, к "слабым мужчинам и неприличным женщинам". Ну а в третьих, отдав сильному полу должное, немного развлекшись и пошутив, вернемся к серьезным вещам. То есть к женщинам. Они, безусловно, красивее мужчин и в этом зачете на первом обычно стоит Киев, в котором, как пишет портал, "безо всякого сомнения, живут самые красивые женщины мира"!

С чем я и поздравляю киевлянок, обеими руками голосуя за них. Нигде больше нет таких красивых, с таким вкусом одетых и столь искусно накрашенных дам. "Они внушают чувство благоговения и трудно поверить, что могут существовать женщины такой красоты. К тому же они не столь скованны, как их русские соперницы. Побывайте в Киеве летом, когда Гидропарк на Днепре блещет украинскими красавицами, принимающими солнечные ванны. Напрасно, кстати, полагают, что красивые женщины недалеки и ограниченны, украинские девушки хорошо образованы и всегда готовы поговорить о литературе и философии" - сообщает портал.

Согласен. Испокон веку киевлянки славились незаурядной красотой, редкой независимостью, высокой культурой - и толикой ведьмовства. Видимо, красота и впрямь как-то связана с чарами. "Из города Киева, из логова змиева я привез не жену, а колдунью" - не-то сетовал, не то гордился своей Ахматовой Гумилев. Да и я привез жену оттуда. И также горжусь ею. Мало того, моя еще и родилась на Ивана Купала!

Столь безоговорочное лидерство Киева резко снижает интерес к иным городам списка, тем более что в отношении правомерности второго места Стокгольма и третьего, занятого Нью-Йорком, меня обуревают большие сомнения. А уж супруга, в чьем безупречном вкусе сомневаться не приходится (она и сама из первых киевских красавиц, да к тому же модельер), и вовсе категорична - эта оценка не заслужена. В отличие от Буэнос-Айреса. Да, если в индивидуальном так сказать плане Венесуэла рекордсменка по числу лауреаток мисс Вселенная, то в городском зачете ей не равняться с Байресом. В южном полушарии у него конкурентов нет! На пятом месте Варна, что достаточно субъективно, за ней Москва, что немудрено - туда летят за счастьем все девушки России, затем Тель-Авив (мало кто будет не согласен), Амстердам, Сеул (гм, надо бы съездить…) и… о счастье! - Монреаль. Который я бы передвинул на несколько ступенек выше.

Портал отмечает европейский шарм моего любимого города, чем-то напоминающего Киев, его колорит и великолепное природное расположение. Важно и наличие множества университетов - и, соответственно, студенток, что благотворно сказывается на предмете нашего исследования. Плюс развитый финансово-экономический сектор (бриллианты - лучшие друзья девушек!), а также бьющая ключом ночная жизнь (мой дом, между прочим, стоит на Сан Катрин и любой монреалец знает, что это означает…) К тому же красота жительниц Монреаля дополняется таким важным штрихом, как самый сексуальный и романтический в мире французский язык! Хотя порой и русский - весной, на вершине Мон Рояль - звучит весьма романтически…

Но почему же, спросите вы, так неожиданно мало красавиц в Германии, да и вообще в Западной Европе? Впрочем, так ли уж неожиданно? Слишком уж усердно испанцы, немцы и французы охотились на ведьм в средние века, когда зашедшая в геополитический и цивилизационный тупик Европа задыхалась от перенаселения, от самой себя и больше всего напоминала сумасшедший дом. И почему-то ведьмами объявляли в первую очередь самых красивых, умных и образованных дам и девушек. Неужели красота и ум противоречат принципам христианства? Почему вообще так мрачна и уродлива средневековая культура? Темные нефы соборов, жуткие химеры и горгульи на их фронтонах, искаженные пропорции тел и лиц, страдания, муки и культ смерти. Обскурантизм. Темнота. Потому что не мир обещал миру Христос, но меч? Судя по всему, он исполнил обещание.

Что ж, за все в жизни приходится платить и теперь даже девиц легкого поведения для западных борделей приходиться импортировать. И не потому, что местным красоткам работать в секс-индустрии не позволяют высокие моральные принципы, нет, с моралью везде и всюду обстоит примерно одинаково. Дело в ином. Охота на ведьм дала печальные результаты и теперь свои Греты, Франсуазы и Алисии попросту не отвечают минимальным требованиям клиентов. Но это уже тема отдельного исследования.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

СТРОФЫ

ИОНА

Ходит по морю живому,
своему родному дому,
чудо-юдо рыба-кит,
до неба фонтан кипит.

Ходит рыба, нас глотает,
устали себе не знает
плавать – сущий Божий страх
на семи больших водах.

Аникин Дмитрий февраль 2024

СТРОФЫ

Стихи-2024 (2)

Держаться в жизни, как в седле.
Пройти огонь и воды.
Не потерять себя во мгле.
Восславить дух свободы.
Любить до смерти что есть сил.
Дружить в жару и в стужу.
У Бога счастья не просить.
Знать, что ты людям нужен.

Валерий Румянцев март 2024

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

ПАМФЛЕТ

Про бессилие науки (фельетон)

Возьмём для анализа, например, все ещё поразительно далёкий от нас космос, искусственный интеллект или опасно приблизившееся к нам глобальное потепление. Всё это темы обширные, благодатные, можно даже сказать бесконечные, и, безусловно, весьма интересные для самой широкой аудитории.

Сергей Рахман март 2024

СТРАНСТВИЯ

Красное море: тонкая линия жизни среди пустыни

Зажатое между Африкой и Аравией, Красное море представляет собой тонкую линию жизни, пересекающую мертвые, выжженные просторы пустынь. Мир его фантастических обитателей, скрытый под толщей воды, открылся человеку не так давно.

Андрей Мазур март 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка