Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ЧЕМ ПАХНЕТ

Война и экономика

Опубликовано 23 Апреля 2012 в 10:08 EDT

Гершон СМОЛЕНСКИЙ
Иран, угрожая миру войной, взвинчивает цены на сырье и получает сверхприбыли от продажи углеводородов, добывая почти 4 млн баррелей нефти в сутки. И хотя по ВВП Иран входит в топ-30 экономик мира, в стране назревает экономический коллапс и еще с лета 2009 года тлеют социальные протесты.
Гостевой доступ access Подписаться

Иран, угрожая миру войной, взвинчивает цены на сырье и получает сверхприбыли от продажи углеводородов, добывая почти 4 млн баррелей нефти в сутки. И хотя по ВВП Иран входит в топ-30 экономик мира, в стране назревает экономический коллапс и еще с лета 2009 года тлеют социальные протесты

В конце января МИД РФ выразил озабоченность относительно экономических санкций ЕС против Ирана, "душащих экономику страны". Позиция России по Ирану и Сирии вполне последовательна и прагматична.

Во-первых, эти страны, наряду с другом Ленина Чавесом, покупают российское оружие; во-вторых, Восток - дело тонкое, и одними американскими томагавками и М/F16 ситуацию не решишь; в-третьих, неопределенность позитивно влияет на цену барреля: без премии на иранский риск нефть бы стоила, как минимум, на 20% дешевле, и вместо профицита бюджета в 2011 году в РФ был бы дефицит в районе 2%. Добавим к этим доводам моральную ответственность за поддержание биполярности в мире в качестве мирового противовеса США и получим вполне себе прагматичную внешнюю политику. Нет, конечно, не идеальную … иначе и говорить было бы не о чем, а так можно и старый анекдот вспомнить:

Ведет Моисей евреев по пустыне. Привел в чудесное место, спрашивает: Ну, как вам здесь?

- Ну, в принципе, неплохо, - отвечают евреи, - но чем-то тут пахнет.
Идут дальше. Опять - великолепная местность.

- Ну, что, останемся здесь? - спрашивает Моисей.

- Ну да, неплохо, но чем-то пахнет.
Долго так ходили евреи с Моисеем, все им чем-то пахнет. Наконец дошли до места.

- Прекрасно, - говорят евреи, - и главное, ничем не пахнет.
С тех пор у арабов есть нефть, а у евреев - ничем не пахнет.

Прагматизм, или чем пахнет внешняя политика РФ?

Раньше как было: попрагматизировали, а тут, как раз, и очередной четырехлетний президентский срок закончился. В новый шестилетний срок придется проявить больше чутья и дальновидности, наконец, осознав, что высокие цены на углеводороды - это реальная зараза для экономики РФ. У этой экономической болезни даже есть название: "Голландский синдром". Видел на днях сюжет о маленьком тропическом и в прошлом райском острове Науру, где в пятидесятых годах прошлого века начали добычу сульфатов. Правительство старалось справедливо распределять ренту, люди богатели, покупали технику и автомобили, которые не умели чинить и просто меняли. Взрослые перестали работать, дети - учиться, а когда после более 50 лет интенсивной добычи тропический рай превратился в пустыню, и работы прекратились, остров и жители просто разорились. Вот так пахнут сульфаты.

http://www.bfm.ru/smolenskiy/2012/02/08/ekonomika-vojny.html

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка