Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

ПОИМЁННО

О "Третьем пути к рабству" Андрея Пионтковского

Опубликовано 20 Мая 2011 в 08:45 EDT

Борис ВИШНЕВСКИЙ
Никто в России (да и в мире) с такой убийственной иронией и меткостью раз за разом не ставит путинский режим на единственно достойное его место - у исторической параши. И употребляя не безличные определения ("власть" или "Кремль"), а называя поименно всех его создателей и идеологическую обслугу. Путин и Медведев, Сурков и Сечин, Чубайс и Миллер, Якунин и Патрушев, Дворкович и Чуров, Кадыров и Якеменко, Дерипаска и Абрамович, и прочие волошины и дьяченки, тимченки и ротенберги, павловские-марковы-леонтьевы-пушковы из "бригады отечественных хорьков" - все они содрогаются, видя себя в блистательном зеркале публицистики Андрея Пионтковского.
Гостевой доступ access Подписаться

"Третий путь к рабству" - третий сборник статей замечательного публициста и глубокого аналитика Андрея Пионтковского. За два первых, - "За Родину! За Абрамовича! Огонь!" и "Нелюбимая страна" Андрей Андреевич удостоился высшей почести от путинской власти: его обвинили в "экстремизме", а книги попытались запретить. Но столь велика была абсурдность обвинений, что даже российский суд не решился их проштамповать, окончательно приравняв критику власти к "экстремизму"…

Критику, надо сказать, уничтожающую. Никто в России (да и в мире) с такой убийственной иронией и меткостью раз за разом не ставит путинский режим на единственно достойное его место - у исторической параши. И употребляя не безличные определения ("власть" или "Кремль"), а называя поименно всех его создателей и идеологическую обслугу. Путин и Медведев, Сурков и Сечин, Чубайс и Миллер, Якунин и Патрушев, Дворкович и Чуров, Кадыров и Якеменко, Дерипаска и Абрамович, и прочие волошины и дьяченки, тимченки и ротенберги, павловские-марковы-леонтьевы-пушковы из "бригады отечественных хорьков" - все они содрогаются, видя себя в блистательном зеркале публицистики Андрея Пионтковского. 

Среди тех, кто все эти десять лет изучал и препарировал рождение путинского режима, Пионтковский видел дальше и глубже всех.

Именно он когда-то, описывая проект "Наследник", дал беспощадную характеристику ельцинской "элите" и "державным либералам", призвавшим Путина на роль  "русского Пиночета". Именно он вслух заявил о том, что не "кровавые чекисты", а "зондеркоманда суперлиберальных мародеров из СПС осуществила зачистку НТВ". Именно он назвал наступление силовиков на бизнес "бунтом долларовых миллионеров против долларовых миллиардеров", а пресловутую "борьбу с олигархией" - заменой олигархов ельцинского призыва на лично лояльных новому режиму выходцев из спецслужб. Именно он назвал Путина "самой выдающейся посредственностью нашего правящего класса". Именно он сравнил назначение Медведева президентом с "шутовской комбинацией с Симеоном Бекбулатовичем".

Именно он объяснил, почему российские горе-модернизаторы вновь и вновь оказываются у разбитого корыта - потому что "с высокомерным презрением отвергают корни западной цивилизации, ненавистный им воздух Свободы и Человеческого достоинства". Именно он - в отличие от очень и очень многих, называвших себя демократами и либералами, - отважится заявить, что если на свободных выборах победят левые, то именно левые и должны придти к власти, и что именно по этому вопросу и проходит принципиальный водораздел в либеральном лагере.  И напомнил, что все идеологи и технологи 90-х (за редчайшим исключением) по-прежнему на плаву. И что "либералов" абрамовичей, волошиных, чубайсов, сечиных, юргенсов, гозманов и медведевых объединяет  и кровно повязывает с "патриотами" путиными, сечиными, барсуковыми, патрушевыми, якуниными и гундяевыми глубочайшее убеждение в том, что в этой отсталой стране этому дикому народу ни в коем случае нельзя доверить выбирать власть на свободных выборах. Потому что он обязательно выберет ужасных людей, которые "поставят под угрозу дальнейший курс рыночных реформ и авторитарной модернизации - иными словами, начнут задавать неприятные и неприличные вопросы о происхождении огромных состояний и тех, и других. И это общее убеждение всегда в критический момент будет бросать системных либералов в объятия нелюбимой власти"…

Наконец, именно Андрей Пионтковский предрек, что однажды на всех кремлевских телеканалах начнут массово  исполнять  известное "оказался наш Отец не Отцом, а сукою". Этот прогноз еще не успел сбыться - но он обязательно сбудется.
Выражать "в меру своих скромных сил  брезгливое презрение мыслящей части общества" к деятелям путинского режима" старается, - по собственному признанию, - в каждой своей публикации Андрей Пионтковский.
Когда свершится над ними всеми суд - пусть же единственным и пожизненным чтением в камере у них будут книги Андрея Андреевича.

Борис ВИШНЕВСКИЙ, обозреватель "Новой газеты",
лауреат премии "Золотое перо России"

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка