Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Полигамия: кто больше склонен изменять и что делать верным жёнам

Верность - неверность

Опубликовано 16 Мая 2018 в 10:42 EDT

…Мужчины полигамны, это их свойство. Чем он более энергичен и успешен, тем он более полигамен. И если женщина хочет абсолютной верности, то ей следует выходить замуж за скромного мужчину. А если брак заключен с ярким, успешным мужчиной, то наивно ожидать, что его успешность распространяется только на сферу работы, а во всем остальном он ангелочек…
Гостевой доступ access Подписаться

Психологи Пекинского педагогического университета провели экспериментальное исследование, в ходе которого выяснили, что состоятельные мужчины более склонны к изменам, чем мужчины со средними доходами. Суть эксперимента китайских ученых заключалась в том, что испытуемым раздали разное количество монет, и в зависимости от этого поделили их на группы - состоятельные и бедные. Затем  участников эксперимента попросили оценить уровень их доходов (удовлетворенность числом монет) и сексуальную привлекательность своего партнера. В результате выяснилось, что мужчины с бОльшим числом монет на руках были более заинтересованы в краткосрочных сексуальных связях и не были полностью удовлетворены сексуальной привлекательностью своей пары.

Врач-сексолог Александр Полеев в интервью рассказал о том, с чем действительно связаны частые смены сексуальных партнеров у состоятельных мужчин, а также о том, как быть женщинам, которым изменяют.

- Вы согласны с выводами исследования?

- В целом это никакое не открытие. Давно известно, что люди более обеспеченные имеют больше внесупружеских связей, чем люди менее обеспеченные - это статистика. Высший слой среднего класса обладает большим количеством сексуальных связей и партнерш, чем люди с меньшими доходами. Вообще это объясняется не столько деньгами - для заведения связи не нужно так уж много денег, сколько более высокой самооценкой, большей решительностью. И такие люди лучше выглядят в глазах женщин - они ведь воспринимают успешное материальное положение мужчины как достоинство.

- А как сами мужчины к этому относятся?

- Несколько по-другому. Они понимают, что можно быть обеспеченным, но при этом не очень хорошим и достойным человеком. Или что эта обеспеченность может быть случайной. В мужском сообществе прямой оценки человека по его доходам нет, а в женском такое есть.

- Существует ли прямая зависимость между доходами и количеством сексуальных связей?

- У мужчины с доходом выше среднего - выше самооценка. А в общении с женщинами это играет очень важную роль. Мужчина как бы транслирует эту самооценку - решительность, принятие себя - женщине.

- А что же делать женщинам?

- В наше время, во времена интернета требовать абсолютной верности, когда роман можно вести из дома и встречаться только для секса, конечно, можно, но я бы посоветовал смириться с некоторой долей неверности в браке. Моногамия, как и моноандрия ("одномужство" ), для среднего класса осталась в прошлом. Нужно быть более терпимыми. Всё, что можно сделать - это уменьшить число сексуальных неверностей. Термином "измена" мы стараемся не пользоваться, чтобы не путать женщину с родиной. Это явление неприятное, но оно очень редко ведет к распаду семьи. Как правило, семьи распадаются по более серьезным причинам, чем три половых акта на стороне.

- А как все-таки избежать измен?

- Нужно хорошо функционировать сексуально. Чтобы для мужчины секс с другой женщиной был скучнее, чем с женой. Женщинам, которые хорошо функционируют сексуально, мужчины, конечно, тоже изменяют - ради новизны, но это ненадолго. Получив эту новизну, убедившись, что его жена лучше, и доставляет ему больше радостей, мужчина этот роман прекращает. Я и не говорю о том, что важны психологические факторы - совместные интересы, психологический климат в семье. Но вообще сексуальная неверность - это следствие характера мужчины. Она очень мало имеет отношения к реальным обстоятельствам отношений супружеской пары. Мужчины полигамны, это их свойство. Чем он более энергичен и успешен, тем он более полигамен. И если женщина хочет абсолютной верности, то ей следует выходить замуж за скромного мужчину. А если брак заключен с ярким, успешным мужчиной, то наивно ожидать, что его успешность распространяется только на сферу работы, а во всем остальном он ангелочек - дома сидит дома, а по вечерам нянчит детей.

- К вам много обращаются пар, в которых мужчина изменяет женщине? Или такой процент небольшой?

- Большой. Ко мне обращаются женщины, которые болезненно это переживают, - у них нарушается работоспособность, сексуальная функция. Но женщины обращаются и к психотерапевтам, и к психологам. Какая бы интеллигентная ни была женщина, каких бы широких взглядов она ни придерживалась, - тот факт, что мужчина, с которым ты живешь много лет, которому отдаешь тепло и с которым связана эмоционально, занимается сексом с другой женщиной тайком от тебя, обладает травмирующим действием. Это больно, тяжело и неприятно для почти абсолютного большинства женщин. И они обращаются за помощью, стремясь, в том числе, улучшить и своё сексуальное функционирование.

- Повлиял ли кризис на измены? Стало их больше или, наоборот, меньше?

- Кризис всегда порождает больше сексуальной нервности. Чтобы снять тревогу, беспокойство, неуверенность в завтрашнем дне, люди заводят романы. Кризис и семьи укрепляет, и ведет к романам на стороне. Любая новая сексуальная партнерша придает мужчине уверенности.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

ЮМОР И САТИРА

Алкашное братание

Надо же такому случиться: на пороге какой-то большой праздник, и моя тёща пригласила в гости своего давнего приятеля, знатного специалиста по исследованию синтетических материалов, широко известного профессора. Поскольку в этом рассказе он выступает не как профессор и специалист, я воздержусь от упоминания его личных данных.

Лазарь Фрейдгейм март 2024

СТРОФЫ

АНТИСЕМИТСКАЯ ВОЛНА

Игра!
Забава изощрённых гадов.
В огне
Пылала детвора –
Для местных жителей отрада.
Отрада?
Правда не для всех.
Процентов пять детей спасали.
Для остальных –
Смертельный грех!

Борис Пукин февраль 2024

ПАМФЛЕТ

Когда в товарищах согласья нет… (Эссе)

Жизнь становится быстрее, это видно даже невооружённым глазом. Это, с одной стороны, хорошо, а с другой плохо.

Сергей Рахман апрель 2024

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка