Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия возвращается во мрак?

Эссе

Опубликовано 2 Марта 2016 в 06:21 EST

Арье Вудка
...Внутренняя ситуация тем временем деградирует во всех сферах. Русская нация демографически вымирает, постепенно уступая место более плодовитым иммигрантам. В самой Москве уже два с половиной миллиона мусульман - целый Стамбул! Экономика на спаде. Цены на нефть - основной продукт экспорта - фантастически низкие, и платежный баланс в обвале. А тут еще приближается 2017 год, когда Россия должна выплатить 60 миллиардов долларов международных долгов! Банкротство?? Может, его приближение и стимулирует обостренный внешний авантюризм?..
___________________
Гостевой доступ access Подписаться

О новом авторе «Кругозора»
    
Свою первую книгу он выпустил под именем «Юрий Вудка». Когда-то известный в СССР и в мире диссидент, сейчас он — гражданин Израиля, и зовут его Арье. Юрий Вудка в 1968 г. создал самую большую (до начала массового движения) диссидентскую организацию в СССР — 300 человек, живших в 16 городах. Один из его друзей, Е.Я. Мартимонов, рассказывал, что Вудка сразу произвел на него впечатление.

Кроме обычной критики, он выдвигал идеи о правильном устройстве общества, которые основывались... на работах Маркса — Ленина. «...Он был, несомненно, умен. Не думаю, чтобы обладал особой добротой. Отличался упорством. В остальном — обыкновенный, нормальный человек, разве что постарше, поумнее... Все его рассуждения и действия, так или иначе, либо исходили из национального вопроса, либо приходили к нему...

Лидером он был естественным». Свои семь лет за сионистскую пропаганду Вудка отбывал, в том числе, и во Владимирской тюрьме. Уникальная память Арье стала в «зоне» большой удачей для украинских поэтов: записать и вынести на волю стихи было крайне трудно, а «Юрий Вутко» все запомнил, вывез в Израиль (он получил разрешение и репатриировался в 1976 г.) и передал украинской общине. Так появился сборник «За гратами» — со стихами В. Стуса, других литераторов, очутившихся за чертой свободы в стране, «где так вольно дышит человек». Первые годы Арье работал на одном из военных заводов, а потом стал преподавать Тору и иврит. Вудка пишет на русском и на иврите. Он пытается спасти священный язык «от накипи бескультурья». Подобно другим узникам Сиона, он обратился к жанру мемуаров. Немало написал о «внутреннем очищении» и «духовном росте за решеткой». Интересно, что на самые проникновенные места в его книге ссылаются некоторые каббалисты. Арье Вудка, отец семерых детей, живет с семьей в поселении Карней Шомрон, живет с чувством ежесекундной сопричастности Синайскому Откровению — в жизни, в стихах, в каждом слове.

(Информация с сайта migdal.ru)

Есть у России  тайный враг. Смертельно опасный. Враг, скрытый глубоко-глубоко на внутреннем уровне, но при этом далеко не вымышленный. Это ее же имперское сознание, которое на фоне великих тектонических сдвигов в современном мире превращается в неосознанный суицид.

Россия снова на слуху. Приднестровье. Абхазия-Осетия. Крым. Донбасс. Сирия. Кто следующий? Все вокруг объяты тревогой. Украина уже воюет. Запах гари ощущается в Латвии, Эстонии, Литве. Опасаются Польша, Беларусь, Казахстан. Подбирается беда к Турции, Саудовской Аравии, Иордании, Израилю. Даже помешанная на своем вековом нейтралитете Швеция подумывает со страху податься в НАТО!

Что случилось? Россия наконец-то догнала и перегнала Америку, и теперь становится однозначным мировым гегемоном? Все обстоит как раз наоборот. Одна только Америка превосходит Россию по своей экономической мощи раз в пять, и по населению – почти в два с половиной раза, а если взять НАТО в целом, цифры вообще зашкаливают. Вот с каким противником затевает Россия долгосрочную конфронтацию, которая уже вылилась в обременительные санкции. Единственная причина, по которой НАТО пока не действует в военной плоскости, состоит в том, что человек благополучный и устроенный не ищет разрушительных приключений, тем более атомных. Однако в перспективе можно довести до ярости любого пацифиста…

Но и это только фон главного события года: в этом году Китай реально, а не на словах, обгоняет Америку по экономическим показателям! Он становится первой державой мира и по экономической мощи, и по человеческим ресурсам. Впервые за два тысячелетия первую скрипку в мире начнет играть не европейская и не христианская держава. А вслед за ней тянется колоссальная Индия. Япония, Корея и т. д. тоже увеличивают свою роль на мировой арене.

Для нас, евреев, это свет надежды на то, что мы наконец-то перестанем быть изгоем человечества, которого непременно надо загнать за "линии Освенцима". У новых мировых владык нет по отношению к нам никаких дичайших комплексов. Их Будду-Кришну-Вишну мы в жизни не распинали, и по отношению к своим младенцам они не обнаруживали с нашей стороны никакого выделения желудочного сока. Наверное, это очередное проявление нашего пресловутого расизма – на этот раз в области гастрономии…

Но оставим это лирическое отступление и вернемся к нашей теме. В то время как Россия разворачивает свои силы в ею же инициированном противостоянии с могучим НАТО, за ее огромным и почти безлюдным задним двором – Сибирью – вырастает полуторамиллиардный экономический лидер мира, у которого Россия в свое время оттяпала немалые территории, почти пустующие на фоне расположенного рядом их прежнего хозяина - перенаселенного Китая.

Самое время превратить Запад в свой дружественный тыл и заняться освоением собственных – а не чужих – территорий. Но имперское сознание не позволяет. Всех раздраконим, всем кузькину мать покажем! Сама суть имперского пути связана с экстенсивным развитием, с экспансией, а не с интенсивным освоением того, чем уже владеешь.

Внутренняя ситуация тем временем деградирует во всех сферах. Русская нация демографически вымирает, постепенно уступая место более плодовитым иммигрантам. В самой Москве уже два с половиной миллиона мусульман – целый Стамбул! Экономика на спаде. Цены на нефть – основной продукт экспорта – фантастически низкие, и платежный баланс в обвале. А тут еще приближается 2017 год, когда Россия должна выплатить 60 миллиардов долларов международных долгов! Банкротство?? Может, его приближение и стимулирует обостренный внешний авантюризм?

Цифра 17 почему-то роковая для России. После революций 1917 года Россию посетил Герберт Уэллс. Свои впечатления он изложил в эссе "Россия во мраке". Советские пропагандисты смеялись над тем, что популярный писатель не поверил прожекту "кремлевского мечтателя" об электрификации. Им по штату не полагалось знать того, что никакая "лампочка Ильича" не могла спасти Россию от кровавого мрака, в который она погружалась.

Столетний виток завершается. И снова 17-й год…

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ОСТРЫЙ УГОЛ

Что не так с «абрамсами»?

Американской и европейской бронетехнике отводили решающую роль в украино-российской войне. Но всё пошло не по плану…

Сергей Дяченко апрель 2024

ИСТОРИЯ

Невероятно, но факт: Сталину дали по башке прямо на трибуне Мавзолея

Кто осмелился поднять руку на "пролетарского вождя" и что с ним случилось потом?

Аким Знаткин апрель 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть вторая

Светлейший князь Потёмкин «На месте ли монумент императору Петру Великому?»

Ф. И. Тютчев: «Я не без грусти расстался с этим гнилым Западом…»

Баснописец Крылов. «Вы, Иван Андреич, вымойтесь, да причешитесь и никто вас не узнает!»

Игорь Альмечитов апрель 2024

УРОКИ ВРЕМЕНИ

Мастер-палач

Высокопрофессиональные палачи встречались сравнительно редко и ценились буквально на вес золота. Хотя они быстро становились очень богатыми людьми (плата за эту «работу плюс чаевые, ничего незаконного), но освоение такого высокого «искусства пытки и умерщвления» оказалось очень трудным делом. В этом «искусстве» настоящих высот достигали немногие. Отдельные квалифицированные палачи получали и международную известность.

Виталий Цебрий апрель 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка