Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Россия ищет площадки для новых конфликтов

Праздник дураков, затянувшийся на годы

Опубликовано 19 Апреля 2016 в 09:11 EDT

...Россия ищет площадки для новых конфликтов. Абхазия и Южная Осетия - для новой войны с Грузией; Крым и Восточная Украина - для продолжения войны с Украиной; Приднестровье - для потенциального захвата Молдавии; Сирия и Курдистан - для раскола НАТО, дестабилизации Турции и разжигания большой войны на Ближнем Востоке ради увеличения цен на нефть... захват Арктики - для разжигания конфликта с Канадой и, наконец, требование возврата России проданной 150 лет назад Аляски для начала открытого геополитического и военно-политического конфликта с США с использованием атомного шантажа против всего мира.
__________________________
Гостевой доступ access Подписаться

Статью "Возвращение Аляски будет подарком Путину", опубликованную 1 апреля в "Газете.Ру" можно было бы считать первоапрельской шуткой. Может быть это действительно шутка? К сожалению, нам уже не смешно.

Днем ранее, выступая в США, президент Украины Порошенко сообщил о 10 тысячах украинцев, погибших за два года российско-украинского конфликта. Российская сторона о своих потерях скромно умалчивает. Но еще примерно миллион человек по данным ООН покинули восточную Украину из-за российского вторжения. "Русские" ушли в Россию, "украинцы" - в Украину, чтобы спастись от войны.

Такова человеческая цена (на сегодняшний день) "мирного" возвращения "исконной русской земли" - Крыма - России. В середине марта 2014 года, когда Россия без единого выстрела захватила Крым, не многие предполагали, что такая цена будет заплачена.

После оккупации Крыма окрыленный Путин откровенно рассказал нам о своих планах на будущее. Он сказал, что самой большой трагедией - и личной, и геополитической - считает распад СССР в августе 1991 года. Он не сказал, что видит свою внешнеполитическую задачу в восстановлении СССР, но дал понять, что не считает Украину государством, имеющим право на существование, а украинцев - имеющим право на самоопределение народом. Т огда же прозвучали из уст президента два новых для мировой общественности термина: "Новороссия" и "Русский мир".

"Новороссией" были объявлены территории Восточной и Юго-Восточной Украины, воссоединяющие Россию с Приднестровьем, являющимся российским анклавом в Молдавии. "Русским миром" - все те бывшие советские территории, где компактно проживает русское, точнее русскоговорящее, население, прежде всего: "Восточная Украина" ("Новороссия"), страны Балтии и Беларусь (хотя публично Беларусь вполне умышленно не называлась, как входящая в "Русский мир" территория).

Политическая программа Путина лучше всего была отражена в ставшей в тот период абсолютным "хитом" песне "Куликово поле" популярной российской певицы Жанны Бичевской, где в частности был куплет:

Возвратит Россия Русский Севастополь,
Станет снова Русским полуостров Крым,
Наш Босфор державный, наш Константинополь
И святыня мира Иерусалим.

В другой не менее популярной песне той же певицы - "Русские идут" есть куплет:

Русские идут сквозь тьму языческих веков,
Русские идут сквозь сонм поверженных врагов,
Русские идут, освобождая Третий Рим,
Русские идут в Небесный Иерусалим.

Будем откровенны, Бичевская ошиблась, точнее оговорилась. "Третий Рим" это Москва, и освобождать ее не от кого, разве что от живущих в Москве нерусских по крови москвичей. Таковых много, и это примерно как освобождать Нью-Йорк от не белых ньюйоркцев. Бичевская, по смыслу песни, имела в виду "Второй Рим" - Константинополь.

На этом фоне входившие когда-то в российскую империю Польша, Финляндия и Аляска, конечно же, являются не чем иным как "исконными русскими землями". И совершенно не случайно с марта 2014 года российские подлодки регулярно подплывают к Финляндии, а росийские самолеты подлетают к воздушным границам Прибалтики, Польши, Финляндии и... Аляски. Только на этом фоне возможна деятельность аляскинской юридической конторы, принадлежащей проживающему на Аляске потомку русских эмигрантов. (Если эта контора, вместе с отомком-эмигрантом, действительно существуют.)

1 апреля 2013 года "Газета.Ру" посчитала бы тему "возврата Аляски" идлиотизмом или провокацией. 1 апреля 2016 года мы всерьез обсуждаем, возможно ли требовать возврата Аляски России. Это реальность, в которую погрузил нас Путин, аннексировавший в марте 2014 года Крым и начавший войну против Украины.

Обратим внимание на то, что подарок в форме Аляски "Газета.Ру" планирует сделать не России, как государству, а Путину, и понятно почему. России и россиянам за ту цену, которая выплачивается не только потерянными жизнями, но и падением национальной валюты более чем в два раза, не нужны ни Крым, ни Восточная Украина, ни Аляска. Нужно всё это исключительно Путину и немногочисленной хунте из 5-7 высших офицеров КГБ/ФСБ, которые сегодня управляют Россией.

Правление хунты из бывших офицеров КГБ очень опасно, так как эти люди не отбирались в КГБ для того, чтобы строить и создавать. Их обучали подавлять, убивать, контролировать, провоцировать, "разводить", отнимать, вербовать... Это то, что они хорошо и с энтузиазмом делают.

В недавнем пропагандистском документальном фильме "Миропорядок" главный герой фильма президент России Путин, в ответ на вопрос журналиста о возможности нанесения Россией превентивного ядерного удара по противнику, говорит искренне и открыто: "Еще 50 лет назад ленинградская улица меня научила одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым". Путин предпочитает "бить первым". В ночь на 12 июня 1999 года российские войска, находившиеся в составе международного миротворческого контингента в Боснии и Герцеговине, совершили марш-бросок в Косово и захватили международный аэропорт Приштины. Путин в этот момент был директором ФСБ. В сентябре 1999 года, когда он развязал Вторую чеченскую войну, он был уже премьер-министром, а в ходе этой войны стал президентом. В августе 2008 года Путин вторгся в пределы Грузии и оккупировал Абхазию и Южную Осетию. В марте 2014 года он вошел в Украину.

Главная проблема с Путиным и Россией сегодня в том, что Путин - не диктатор. Он находится у власти как представитель КГБ/ФСБ, и с уходом Путина с политической арены в России принципиально ничего не изменится, если у власти останется хунта из прочих офицеров ФСБ. В дополнение к этому Кремль ни разу за последние два года не заявил о том, что с оккупацией Крыма и восточных регионов Украины заканчивается программа территориальных захватов России. Наоборот, всё указывает на то, что она только начинается. Об этом говорят и постоянно увеличивающиеся расходы российского правительства на перевооружение российской армии, и наглое тестирование российской армией пределов терпения НАТО в Европе, и активность российской армии за пределами России (например, в Сирии), и активизация разведдеятельности российских спецслужб во всем мире, и агрессивная риторика МИДа РФ, и неслыханная даже по старым советским меркам антизападная риторика российских СМИ в России и за рубежом.

Путин пытается заставить мировое сообщество признать "новый мировой порядок", провозглашенный и отстраиваемый Кремлем. В основе этой новой доктрины лежит требование Путина признать за Россией право на свободу рук при реализации внешнеполитических планов Кремля по контролю или захвату территорий и сфер влияния. Тактическим инструментом для реализации этой стратегической задачи является разжигание конфликтов в разных точках земного шара для последующего их урегулирования при участии России в качестве полноправного партнера США. Это единственная сфера, в которой Россия конкурентноспособна - поскольку она не способна конкурировать с Соединенными Штатами и Евросоюзом экономически. Живущая исключительно за счет добычи и продажи полезных ископаемых, Россия в состоянии производить только два продукта - вооружение и военные конфликты. Первое является важной (дополнительной к сырьевым деньгам) статьей дохода для государства. Второе - инструментом усиления политического влияния.

Россия ищет площадки для новых конфликтов. Абхазия и Южная Осетия - для новой войны с Грузией; Крым и Восточная Украина - для продолжения войны с Украиной; Приднестровье - для потенциального захвата Молдавии; Сирия и Курдистан - для раскола НАТО, дестабилизации Турции и разжигания большой войны на Ближнем Востоке ради увеличения цен на нефть; Карабахский конфликт - для подчинения Армении; военные базы в Беларуси - как плацдарм аннексии Белуруси; "русский вопрос" в Прибалтике - как повод для вторжения в страны Балтии и воссоединения Калиниградской области с материковой Россией; провокации в отношении не входящих в НАТО Финляндии и Швеции для вторжения в Финляндию под предлогом недопущения ее вхождения в НАТО; захват Арктики - для разжигания конфликта с Канадой и, наконец, требование возврата России проданной 150 лет назад Аляски для начала открытого геополитического и военно-политического конфликта с США с использованием атомного шантажа против всего мира.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка