Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить... Эвелин Беатрис Холл

независимый интернет-журнал

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин
x

Русская культура - это хорошо или это плохо?

Опубликовано 7 Июня 2022 в 07:27 EDT

Лев Правдивый
"Плохо!" - говорят голоса в западной прессе. Они продолжают "Русская культура - это империализм, варварство, подлость".
Гостевой доступ access Подписаться

Предисловие редакции к статье Льва Правдивого "Русская культура - это хорошо или это плохо?"

Время от времени  перед выпуском нового материала, редакция Кругозора дает его на чтение очень узкому кругу читателей для того, чтобы получить мнение и почувствовать  реакцию. Статья "Русская Культура - это хорошо или это плохо?" прошла такой тест перед публикацией. Реакция была разная, одни советовали спустить статью в унитаз и послать автора подальше, другие наоборот, сказали что статья отображает то, что они думают, но не говорят в слух. Ниже приведен один из наиболее интересных комментариев, на мой взгляд, от одного из самых первых читателей “Кругозора”.

"Эта статья выражает взгляд противоположный тому что нам здесь, на западе, ближе. Мы против войны и из за этого против России. Что распространяется и на отношение к культуре или даже населению России. Статья выражает противоположное мнение. Она вызовет неприятие у многих. Но если “Кругозор” хочет дать возможность высказаться всем, даже с мнением отличным от сторонников Украины - то надо дать этим людям высказаться. Какие то части статьи неоднозначны. А какие то логичны и по своему правильны. Она имеет право на существование. Вопрос в политике “Кругозора”: обойти острые углы или вызвать шквал возмущения? А быть может дискуссии и полемики? Правильного и единственного решения - публиковать или нет - на мой взгляд нет. Это твое решение как лидера журнала."

На что я ответил читателю: "Спасибо! Дорога лидера должна быть тяжелой. Придется публиковать".Другого ответа я дать не мог.

Максим Болясный

Русская культура - это хорошо или это плохо?

"Плохо!" - говорят голоса в западной прессе. Они продолжают "Русская культура - это империализм, варварство, подлость". "Посмотрите  глубже в образ того же Пушкина и Достоевского - они отрицательные личности, они воплощение шовинизма." "А подтверждение всему  вы видите в том, что русские  делают на Украине". "Неправильной русской культуре - бойкот!"

Парадокс заключается в том, что такие мысли активно выражаются в западной русскоязычной прессе, миссия которой, казалось бы, должна заключаться в поддержке, защите и сохранение русского языка и русской культуры.

В русскоязычных западных изданиях эти голоса  пророчат конец России, конец ее культуры как пережиток прошлого. Они каются в том, что когда-то были частью  этой культуры и прививали эту культуру своим детям. Говорят, что есть более важные ценности, чем русская культура для молодежи - потомков выходцев из территории бывшей СССР.

Какие есть более важные  "ценности" в сегодняшнем западе  можно догадываться. "Что такое хорошо, и что такое плохо?" Маяковский наоборот.

Если русская культура воплощение плохого потому что русские напали на Украину, то тогда украинская культура должна быть  отображением лучших моральных ценностей. Во всяком случае, так эти голоса представляют все, что связано с Украиной.

Давайте пролистаем книгу "Вурдалак Тарас Шевченко, или Поддельный Кобзарь" Олеся Бузены. Если вы любили поэзию Шевченко, то  узнав о его настоящей личности, вам возможно ее больше не захочется читать. Если не олицетворение украинской культуры то может быть, новые национальные герои Украины - это и есть  воплащение высоких идеалов? Но ознакомившись с деятельностью Петлюры и Бандеры высокой вы найдете только  цену которую население Украины заплатило за их идеи.

Вы теперь в добавок к русской культуре, разочарованы в украинской? Ничего страшно. Америка - колыбель демократии! Она, наверняка, должна быть построена на здравой культурной и исторической основе, с которой "аморальной" России не тягаться. Но и здесь вас ждут разочарования. Более 12 миллионов коренных жителей Америки было уничтожено на территориях, из которых состоят современные Соединенные Штаты . Не было ли их уничтожение и оккупация их земель нарушением ихних прав? Как насчет 1/2 территории Мексики, которую Америка прибрала себе, террора Шермана на юге, империализма Теодора Рузвельта, ядерный удар по Японии, Вьетнам, вторжение в суверенный Ирак в 2003. Это только краткая справка наиболее известных моментов из истории Америки, но и ее достаточно, чтобы затмить те прошлые и настоящие грехи, в которых те голоса обвиняют Россию.

В обшей сложности испанцы, французы, англичане, португальцы и их потомки уничтожили между 75 и 100 миллионов коренных жителей Америки. Современные государства западного полушария построены на беспрецедентном в истории грабеже и крови.

Чем эти европейские культуры более моральны чем российская? Чем американская культура более моральна чем российская?

Это риторические вопросы. Но человек - неисправимый  идеалист. Так, 157 лет тому назад, россиянин недовольный   укладом в России, прибыл в Америку в поисках идиллии. Три года спустя в письме он сообщил: "Разочарование мое полное; я не вижу действительной свободы здесь ни на волос… Эта республика — рай для богатых; они здесь истинно независимы; самые страшные преступления и самые чёрные происки окупаются деньгами… За три года на душе накопилось слишком много горечи, смотря на уродливый маскерад этого Нового света..." Письмо было адресовано Герцену. Автор письма Иван Турчанинов в прошлом полковник Русской императорской армии с блестящей карьерой . Что изменилось за эти 157 лет? Только цвет оберточной бумаги в которую расфасовываются мифы.  

Правда заключается в том, что вся  история человеческой цивилизации - это история войн и конфликтов, которые продолжаются и будут продолжаться пока есть люди. Это так, потому что человеческая цивилизация - это отражение самого человека, в котором совмещается ненависть, низость, его безграничный потенциал совершать зло вместе с такими качествами, как добро, благородство, пожертвование собой на благо других. Культура - это стремление человека к совершенству, от которого он далек и которое он никогда не достигнет. И чем больше  несовершенства в человеке и в обществе, тем больше, как правило, стремление к культуре. Один из персонажей Орсон Уеллса сказал «В Италии в течение тридцати лет при Борджиа у них была война, террор, убийство и кровопролитие, но они произвели Микеланджело, Леонардо да Винчи и Ренессанс. В Швейцарии у них была братская любовь, у них было пятьсот лет демократии и мира, и что это дало? Часы с кукушкой".

Родились бы Пушкин и Достоевский  идеальными личностями, в идеальном обществе вряд ли их таланты проявились. Если запретить, бойкотировать или отказаться от всех прошлых и настоящих деятелей культуры и искусства с отрицательными личностями, с "не правильными" политическими взглядами, т.д., в соответствие с критериями, те голоса предъявляют Пушкину, Достоевскому и русской культуре, то весь мир лишится 99% своих деятелей культуры и искусства.

И какое право эти голоса имеют навязывать другим какие деятели культуры правильные, а какие не правильные? Они критикуют путинский режим как не демократичный, предлагая взамен  свою собственную версию тоталитаризма.
 
Обвинения этих голосов против России и ее культуры подкрепляются историями украинской омбудсмен Денисовой об изнасилованиях российской армии и из других сомнительных источников. Денисова была уволена Верховной Радой за бездоказательные заявления и публикации о половых преступлениях российской армии. Не бывает войн без жертв, но зачем Денисовой нужно было еще и фантазировать? Что еще окажется фантазией?  Почему эти голоса не рассказывают о тех,  кто на Украине сидит в тюрьмах за  "про-российские" взгляды, или которые пропали безвести за эти взгляды, или которых уже нет в живых, или которые вынуждены были покинуть Украину за свои убеждения. Они молчат о многом . Может быть потому, что ситуация на Украине не так однозначна, как они хотят ее представить.

Почему эти голоса, которым та система дала образование и закалку, которые помогли им преуспеть в западном обществе так ненавидят Россию? Мода, тупость, желание выслужиться или может быть ответ на этот вопрос в детской притче о змее и охотнике спасший змею: "Почему ты меня укусила, ведь я спас тебе жизнь? Я укусила тебя, потому что то я змея."

Русскоязычные западные  издания, которые печатают такого плана вещи, не выражают свободу слова, а подрезают сук на котором они сидят. Кому они будут нужны без  Русского языка и Русской культуры?  Многие японо-американцы уже пробовали такой подход в Америке 1941, чтобы продемонстрировать свою лояльность. Это их не спасло от американских концлагерей, в которых было заключено около 120,000, что составляет 88% японо-американцев, проживавших на континентальных США. Так ради чего пресмыкаться?

Нету плохих или хороших культур. Есть поиск правды, смысла, совершенства и общечеловеческие моральные ценности. Проблема не в культуре (любой культуре), а в взаимопонимании, и в том, как помочь российской и украинской стороне его найти. Конфликту на Украине не будет конца, если продолжать лицемерие и представлять русскую культуру как злодея.  Призывы против российской культуры не могут восприниматься в России иначе как угроза выживания ее как нации. Это только усложнит и продлит конфликт. Каждый день войны - это гражданские жертвы. Приоритетом каждого должно быть не продление войны до последнего украинца или до последнего доллара, евро или фунта трудящихся налогоплательщиков, которые так тяжело им достаются, а помочь обеим сторонам найти мирное решение.

Не пропусти интересные статьи, подпишись!
facebook Кругозор в Facebook   telegram Кругозор в Telegram   vk Кругозор в VK
 

Слушайте

 

Читайте также

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Мир должен быть добыт победой, а не соглашением» 

Поневоле появляются мысли, что  для нашего премьера  и его правительства война стала настоящей находкой. Чем дольше она продолжается, тем дольше они остаются у власти. Военное положение может стать рутиной: сперва Газа, потом север, далее везде… Но так ли это? Мы еще не решаемся ответить на этот вопрос утвердительно, но уже задаем его вслух…

Эдуард Малинский февраль 2024

ПРОЗА

Проказница Майла

    Папулечка мы решили завести собаку! – бодро объявила мне дочь – студентка, с некоторых пор живущая отдельно со своим мужем. Легкая дрожь охватила меня от этих слов. Может быть обойдетесь попугаем? - с робкой надеждой поинтересовался я тихим голосом. Нет, собаку! – решительно ответила дочурка. Собаку так собаку! – вздохнул я тяжко. Сразу стало понятно, что тихо отсидеться в стороне у меня не получится. Может быть, еще передумает? – мелькнула спасительная мысль. Но нет не передумала.

Никита Николаенко февраль 2024

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Слезам Москвы не верят

Понятно, что такая избирательная эмпатия от жителей страны, которая последние 30 лет все время умывается чей-то кровью, начиная с чеченской и кончая украинской, удивила сторонних наблюдателей. «Эта страна отличается высшей степени высочайшим гуманизмом, выражающимся своей исключительно кровавой жестокостью по отношению к людям, как к своим, так и к чужим, и общенациональной трогательной культурой любви к щенкам, которых они демонстративно спасают из мест массового убийства людей».

Дагун Дениев февраль 2024

ЮМОР И САТИРА

"Говорят…"

Есть соседка у меня,
говорит, ей душу греет,
если узнаёт она
в знаменитостях – евреев.

Григорий Крошин январь 2024

В ПРЕССЕ

Если каждый вороват – где на всех набрать гранат?

Я же от себя добавлю, что именно система минздрава стала в эти военные месяцы особо подвержена коррупционным схемам (вместе с военкоматами). От врача-специалиста зависит, пойдет ли молодой мужчина служить в армию и защищать Неньку-Украину или не пойдет… Тем более эффективно поучаствовать и «поиметь свое» в этих коррупционных лабиринтах могут мед-чиновники высших рангов. Кому война – а кому мать родна…

Виталий Цебрий январь 2024

ПОЛИТИКА

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая…»

По итогам двухлетней военной кампании появляется все больше признаков того, что война поворачивается в пользу России как на поле боя, так и с точки зрения ослабления некогда безоговорочной поддержки Запада. Но прогнозировать продолжительность и завершающий итог этой бойни сейчас невозможно.

Эдуард Малинский март 2024

НОВЫЕ КНИГИ

Мифы, легенды и курьёзы Российской империи XVIII–XIX веков. Часть первая

Пушкин: «Так было мне, мои друзья, и кюхельбекерно, и тошно». Маркиз де Кюстин. Шокирующие «Записки о России».

Игорь Альмечитов март 2024

ПРОТИВОСТОЯНИЕ

«Страшнее кошки зверя нет»

Уже в конце октября «Ансар Алла» начала ракетные обстрелы Израиля, правда, без видимого успеха. Йемен и Израиль разделяют почти 2000 км, по земле — это напичканная системами ПВО территория враждебной хуситам Саудовской Аравии, а в Красном море постоянно дежурят корабли военно-морского флота США, способные перехватывать ракеты. Кроме того, и сам Израиль защищен собственными современными системами противоракетной обороны.

Эдуард Малинский март 2024

ИСТОРИЯ

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ВЛАДЕ ДРАКУЛЕ

Валашский князь-господарь и воевода Влад III Басараб, больше известный широкой публике как Влад Дракула, является одной из самых сильных и ярких фигур европейского средневековья, человеком великой и трагической исторической судьбы, очень мощной, противоречивой и неоднозначной во всех смыслах и отношениях личностью. И, если вдуматься, это действительно так, ведь Влад Дракула был очень спорной и амбивалентной личностью, вызывающей двойственные и противоречивые чувства.

Аким Знаткин март 2024

Держись заглавья Кругозор!.. Наум Коржавин

x

Исчерпан лимит гостевого доступа:(

Бесплатная подписка

Но для Вас есть подарок!

Получите бесплатный доступ к публикациям на сайте!

Оформите бесплатную подписку за 2 мин.

Бесплатная подписка

Уже зарегистрированы? Вход

или

Войдите через Facebook

Исчерпан лимит доступа:(

Премиум подписка

Улучшите Вашу подписку!

Получите безлимитный доступ к публикациям на сайте!

Оформите премиум-подписку всего за $12/год

Премиум подписка